Видеодемонстрация применения Теста-центра для нагрузочного тестирования конфигураций

16.09.12

База данных - HighLoad оптимизация

Тест-центр – инструмент автоматизации многопользовательских нагрузочных испытаний информационных систем на платформе 1С:Предприятие 8. С его помощью можно моделировать работу предприятия без участия реальных пользователей, что позволяет оценивать применимость, производительность и масштабируемость информационной системы в реальных условиях.
В видео показан пример с внедрением конфигурации Тест-центра в произвольную информационную базу и создание простого сценария нагрузочного теста.

Описание Тест-центра на сайте 1С (скриншоты устаревшие).

Скачать видео в хорошем качестве (123 Mb).

Критика и пожелания приветствуются в комментариях.

См. также

Оптимизация нагрузки на ЦП сервера СУБД используя типовые индексы

HighLoad оптимизация Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Анализ простого плана запроса. Оптимизация нагрузки на ЦП сервера СУБД используя типовые индексы.

13.03.2024    2373    spyke    25    

38

Анализируем SQL сервер глазами 1С-ника

HighLoad оптимизация Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Обработка для простого и удобного анализа настроек, нагрузки и проблем с SQL сервером с упором на использование оного для 1С. Анализ текущих зааросов на sql, ожиданий, конвертация запроса в 1с и рекомендации где может тормозить

1 стартмани

15.02.2024    7353    149    ZAOSTG    66    

95

Удаление строк из таблицы значений различными способами с замером производительности

HighLoad оптимизация Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Встал вопрос: как быстро удалить строки из ТЗ? Рассмотрел пять вариантов реализации этой задачи. Сравнил их друг с другом на разных объёмах данных с разным процентом удаляемых строк. Также сравнил с выгрузкой с отбором по структуре.

09.01.2024    5763    doom2good    48    

63

Опыт оптимизации 1С на PostgreSQL

HighLoad оптимизация Бесплатно (free)

При переводе типовой конфигурации 1C ERP/УТ/КА на PostgreSQL придется вложить ресурсы в доработку и оптимизацию запросов. Расскажем, на что обратить внимание при потерях производительности и какие инструменты/подходы помогут расследовать проблемы после перехода.

20.11.2023    8584    ivanov660    6    

75

ТОП проблем/задач у владельцев КОРП лицензий 1С на основе опыта РКЛ

HighLoad оптимизация Бесплатно (free)

Казалось бы, КОРП-системы должны быть устойчивы, быстры и надёжны. Но, работая в рамках РКЛ, мы видим немного другую картину. Об основных болевых точках КОРП-систем и подходах к их решению пойдет речь в статье.

15.11.2023    4999    a.doroshkevich    20    

72

Начните уже использовать хранилище запросов

HighLoad оптимизация Запросы

Очень немногие из тех, кто занимается поддержкой MS SQL, работают с хранилищем запросов. А ведь хранилище запросов – это очень удобный, мощный и, главное, бесплатный инструмент, позволяющий быстро найти и локализовать проблему производительности и потребления ресурсов запросами. В статье расскажем о том, как использовать хранилище запросов в MS SQL и какие плюсы и минусы у него есть.

11.10.2023    15958    skovpin_sa    14    

98

Как эффективно настроить autovacuum в Postgres для 1С

HighLoad оптимизация Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Кто не любит убирать мусор? Думаю, практически все, а вот в Postgres это обязательный ритуал для эффективной работы. Как эффективно настроить уборку за 1С в Postgres, можно прочитать в этой статье и еще раз задуматься о бесплатности Postgres.

05.08.2023    4973    1CUnlimited    5    

51
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Новенький_2209 18.09.12 09:09 Сейчас в теме
Спасибо! Побольше бы такой информации!!!

Надеюсь, Вы, Алексей, в будущем продолжите публикации!
2. romansun 193 18.09.12 23:11 Сейчас в теме
Спасибо за видео. Тест-центр не использовал, но хотел :)

Вообще, было бы здорово, если бы были подобные видео-инструкции по остальным программам пакета КИП - "ЦУП" и "Сценарному тестированию".

Тестирование даже некоторое время поддерживали в актуальном состоянии (в смысле, поддерживали сами тесты и сценарии). Но очень трудозатратно это всё...

ЦУП я поднял раза только с третьего :) Количество первоначальных настроек, галок, ролей, разрешений и пр. поначалу просто обескураживают. Справка понятна далеко не всегда.
3. Aleksey.Bochkov 3659 19.09.12 13:09 Сейчас в теме
(2) по ЦУПу сложно сделать универсальную инструкцию. Очень уж много разных ситуаций, в которых поведение системы различное, поэтому ценность видеоролика будет достаточно низкой. К тому же Вячеслав Гилев уже выкладывал подобную видеоинструкцию здесь.
А "Сценарное тестирование" - утопия. Этот инструмент уже давно не развивается. Год назад фирма 1С обещала реализовать в 8.3 поддержку сценарного тестирования на уровне платформы. Велика вероятность, что на осеннем партнерском семинаре этот функционал продемонстрируют.
4. Новенький_2209 19.09.12 14:06 Сейчас в теме
(2) romansun,
>>Но очень трудозатратно это всё...

а какую конфигурацию вы пытались тестировать тестами по сценариям? Самописная какая-то? И насколько глубоко покрытие было? Был какой-то супер-пупер один тест, который покрывал всю конфу "от неба и до земли"? Или по подсистемам строили сценарии?
5. romansun 193 19.09.12 15:57 Сейчас в теме
(4)

ох... у нас серьёзно переделанная БП. Ведется классическое такое сопровождение + неспешное кодирование с целью охвата всё новых и новых просторов заказчика. Задействовано постоянно три человека с возможностью подключения еще пары-тройки.

Заказчик периодически хочет некоего идеального рабочего процесса (постановка, аналитика, кодирование, тестирование, внедрение, техническая документация и т.п.). И однажды (как раз года полтора назад) было принято решение попробовать использовать автоматизированное тестирование с использованием "Сценарного тестирования", поскольку более подходящего ничего не нашлось (отдел тестирования со своими программными спецкомплексами тестировочными - не 1С разработка - как-то к нашей идеи потестить одинЭс отнёсся прохладно )) )

Решение принято - все принялись за работу. Сперва заказчику потребовалось несколько подходов, чтобы предоставить нам корректные цифры эталонных тестов - постоянно мы находили ошибки в них. Тестовых цепочек было разработано несколько - по нескольким бизнес-процессам. К примеру, рождение, жизнь и смерть ОСа.

Нашему специалисту потребовалось немало времени, чтобы заскриптовать такие последовательности. Описывать приходилось буквально скриптом. Конфа тестирования сырая, многие моменты приходилось костылями обходить.

Тесты были сделаны и даже запускались )). Вот тут примерно всё и начало заканчиваться. При любом изменении кода, формы нужно перетряхивать тест. По большому счету - это fulltime поддержка. Причем, посколько разработчик на тестах не особо в курсе конфигурации заказчика, а заказчик писал не полноценные тест-кейсы, где подробно по кнопкам описана последовательность действий для тестирования - для тест-разработчика нужно постоянное шефство, постоянное составление подробного тест-кейса, который тест-разработчик уже кодирует в сценарий. Итого, это уже два человека ))

В общем, в итоге трудоёмкость огромна, а профита мало - охватить хотя бы какой-то значимый кусок просто нереально. А без такого охвата смысла тестов нет - ошибки будут не здесь, а в смежных бизнес-процессах.

Возможно, всю эту тему можно запустить с пользой на больших проектах. Хотя там и изменений будет гораздо больше... Хз.. Либо же в фикси-отделах IT. Там выделил человека и он фигачит полгода...

Т.е., да, это утопия. Согласен.

(3)
сценарного тестирования на уровне платформы

интерееесненько... А как это будет выглядеть? Есть примерное представление?
necropunk; tormozit; babys; kuntashov; +4 Ответить
7. Новенький_2209 19.09.12 16:22 Сейчас в теме
(5) romansun, ох...спасибо за развернутый ответ. Про план сценарного тестирования, коли спрашиваете могу дополнить ответ коллеги: Сергей Нуралиев в июле сего года сказал, что в 8.3.1 данная функциональность не включена, но в тоже время план ее реализации в 8.3 остается в силе. Что останется в платформе, а что в конфе "Сценарное тестирование", а также нужна ли будет сама конфа - он не уточнил. Другой сотрудник 1С, чуть чуть по-позже, добавил что "сценарное тестирование" будет развиваться, и вся доступная инфа должна появится к грядущему семинару. Так что, если информация и будет - то только на семинаре. про СППР сказали, что к новому году появится актуальный релиз.
kuntashov; +1 Ответить
16. Новенький_2209 28.09.12 19:49 Сейчас в теме
(5) romansun,
интерееесненько... А как это будет выглядеть? Есть примерное представление?


Специально для вас, Роман! Свежачок:

В ознакомительной версии 8.3.2:

добавлен механизм автоматизированного тестирования конфигураций:
    - для тестирования используется программа на встроенном языке, имитирующая интерактивные действия пользователя и проверяющая результаты их выполнения;
    - интерактивные действия пользователя записываются и затем могут быть воспроизведены;
    - поддерживается для толстого клиента, тонкого клиента и веб-клиента;
    - для тестирования реализована объектная модель;

Подробнее - ТУТ
romansun; +1 Ответить
17. romansun 193 28.09.12 23:08 Сейчас в теме
(16) вау!! Спасибо!

Пойду на выходных на семинар.. послушаю что да как..
6. romansun 193 19.09.12 15:59 Сейчас в теме
добавлю, где-то через полгода загнулась тема со сценарным тестирование у нас...
8. Новенький_2209 19.09.12 17:19 Сейчас в теме
Кстати, а СППР вы юзаете или нет?
9. Aleksey.Bochkov 3659 19.09.12 18:21 Сейчас в теме
(8) у нас не прижилось. Все-таки, СППР больше нужен для тиражных конфигураций, где разработка идет в спокойном режиме и архитектура детально продумывается изначально. А у нас несколько не такой характер работы...
10. romansun 193 19.09.12 22:12 Сейчас в теме
ну вот +1 к (9), да

я скачивал СППР, ставил, щупал... Но... :)

Тут такое дело - просто на то, чтобы вести учет-порядок в такой системе нужен отдельный человек-админ системы. Это скорее всего будет вдогонку для РП нагрузка или для какого-нить технического РП. Чему они, конечно, будут безмерно щастливы.

Далее, всех участников процесса нужно принудить обязательно(!) вести там свои "блоги". Причем вести подробно, аккуратно и тщательно. Тогда на пульте управления системой будет вырисовываться общая картинка процесса. В противном случае будет фрагментация данных, учет ради учета, и никакого профита.

Далее, я на 100% уверен, что данная конфа сырая. Т.е. это не значит, что сыпется в ошибки, а просто точно много логических косяков, неувязок и неудобств. Всё-таки подобный софт - штука непростая и нужны годы обкатки.

Т.е. скорее всего овчинка выделки не стоит.

У нас в конторе корпоративная JIRA. Мы используем её как баг-трекер, планировщик релизов, средство общения по задачам и т.п. В целом, весьма доволны.
11. Новенький_2209 21.09.12 10:59 Сейчас в теме
(10) romansun, какой-то замкнутый круг. Ни одна конфа не прижилась.
12. romansun 193 21.09.12 12:33 Сейчас в теме
(11)
да не... Тест-центр в связке с ЦУПом - крутая вещь. Кто разрабатывает нагруженные системы - тем, думаю, прогонять свои базы через эту связку просто необходимо.

Пожалуй, это всё укладывается в общую картину - непосредственно техническая часть 1С весьма продвинута.

А вот то, что должно окружать техническую часть - всякие методики, командная разработка, тестировочная часть, учетные методики - это вот как-то хромает. Тут есть отставание.
13. Новенький_2209 21.09.12 17:16 Сейчас в теме
(12) romansun,
>> А вот то, что должно окружать техническую часть - всякие методики, командная разработка, тестировочная часть, учетные методики - это вот как-то хромает. Тут есть отставание.

У меня для таких случаев только один ответ.

Пиши код #лять!
14. romansun 193 21.09.12 22:54 Сейчас в теме
(13)

:D опыт valve впечатляет, да.... фиг знает, как им это удаётся
15. klel 23.09.12 13:31 Сейчас в теме
Огромно е спасибо за видео очень помогло :) как раз нужное.
18. romansun 193 30.09.12 21:17 Сейчас в теме
(0) Алексей, спасибо за хороший доклад на конференции. Было интересно послушать.
19. Aleksey.Bochkov 3659 30.09.12 21:28 Сейчас в теме
(18) Спасибо! Я старался :)
20. Новенький_2209 01.10.12 10:42 Сейчас в теме
Коллеги, просветите - что интересного сказано было на партнерке про новые механизмы тестирования. А то я в этот раз "не доехал" :)
21. romansun 193 01.10.12 10:52 Сейчас в теме
(20)

Алексей вот в своём докладе обмолвился, что успел уже поюзать в ночи... :)

А 1С-ники сказали, что готовят реинкарнацию сценарного тестирования - вторую версию. Бета уже есть. Так вот она как раз на этом всём основана.

В целом, я так понял, впечатления сугубо позитивные.
22. Новенький_2209 01.10.12 11:58 Сейчас в теме
Оооох...а вообще про политику партии говорили - когда официально откажутся от поддержки платформы 8.2 и БП 2.0? Была ли какая-нибудь инфа на эту тему?
23. romansun 193 01.10.12 15:00 Сейчас в теме
БП2.0 - хз.... что-то про 14 год было... то ли обновления, то ли сама она.... УПП1.3 еще долго

готовят УПП2.0 круто. Возможно, выведут её в отдельную корпоративную ветвь за другие деньги

насчет 8.2 не помню, но, опять же, 8.3 готовят конкретно... По моему, в этом году хотят таки зарелизить её.

Вообще, наиболее заметен тренд в сторону корпоративного сектора, что радует. Т.е. про все эти ЦКТП, центры компетенции прям на каждом углу, на каждой второй секции говорят.
24. Новенький_2209 01.10.12 16:06 Сейчас в теме
(23) romansun, Вы ранее писали, что

...у нас серьёзно переделанная БП...


По итогам партнерки (или без итогов) Вы будете ее переводить на 3.0 (обновлять, догонять)? Или просто дорисовываете по ходу пьесы УФы?
25. romansun 193 01.10.12 16:57 Сейчас в теме
(24)

не, мы ничо уже с ней в этом плане не будем делать - она потеряла способность к обновлению уже давно. Полностью другой план счетов и вообще тотальный кастом, так сказать.

Насчет УФ - да, есть такие мечты.... Но тут скорее всего уже будет другая программа. Если будет.
26. Новенький_2209 01.10.12 21:18 Сейчас в теме
(25) romansun, у нас другая ситуация. Бухни обновляются клиентские, все гуд - переехать на 3.0 хоть сегодня. Но очень много НЕ типовых хитро-выкрученных обменов со всякими клиентскими ТИС'ами, Комплексными, Бухнями древними 1.5, и тому прочими зоопарками, которые клиенты не хотят переводить ни на что другое, из-за...как это у вас...тотального кастома! Местами в этих обменах хардкор на прямых T-SQL'льный мега портянищах. И хотелось бы понять, сколько есть у меня времени, что все это адаптировать под 3.0. Думал, может на партнерке скажут точные какие-то сроки. Есть мысли все сделать через Конвертацию, и так в принципе и хотел делать, то если (как я слышал от других) БП 2.0 вроде как с продажи снимается в феврале, то времени уже в обрез. Клиенты, они же, как вы понимаете - сарафан. У Настасьи Петровны будет 3.0, а у ее заклятой подруги, Веры Потаповны - 2.0, хотя и обслуживаются в одной компании :)

Забыл уже когда НГ отмечали в спокойствии, чину, миру и благородстве. Да простит меня автор за сей эпичный оффтоп :)
27. Andreynikus 1360 21.08.13 16:44 Сейчас в теме
Спасибо за видео.
Только не понятно зачем в первом примере нужно создавать 2 разных обработки, когда можно было создать одну и сделать реквизит Документ составного типа.
Некоторые могут подумать что для каждого вида документа надо будет создавать отдельную обработку.
Еще не плохо было бы сказать про аналогию, что обработка это своего рода процедура, а ее реквизиты это параметры.
28. shylep 28 16.12.13 11:03 Сейчас в теме
Спасибо за доклад. Для расширения кругозора - самое то
Оставьте свое сообщение