Восстановление работоспособности файловой базы. 0. Введение

26.02.13

Задачи пользователя - Корректировка данных

Восстановление работоспособности разрушенной файловой базы. Этап 0. Введение в проблематику.

Этап 0. Введение в проблематику.

С упрямой периодичностью на форумах по 1С появляются крики души "Помогите! Упала файловая база, бэкапов нет, что делать?". Лично я всегда при этом вспоминаю известную шутку "Админы делятся на два типа — тех, кто делает бэкапы, и тех, кто будет их делать". Но, отбросив шутки в сторону, постараемся серьёзно рассмотреть данную проблему, ведь ситуации бывают разные. Например, бэкапы делались на диск, на котором закончилось место, или бэкапы делались через выгрузку, и все такие выгрузки за последнее время оказались неработоспособны. К слову сказать, даже админы, считающие себя "бывалыми", прокалываются на подобных мелочах.

В качестве разминки, позвольте изложить несколько советов по правильной организации бэкапов файловых баз данных, несоблюдение которых может сыграть злую шутку:

  1. Помимо настроенных автоматических ежедневных бэкапов, обязательно сделайте дополнительный бэкап перед такими критическими операциями, как обновление конфигурации, ТиИ, проверка базу с помощью chdbfl.exe и т.п.
  2. Делайте бэкап архивированием (копированием) файла 1Cv8.1CD, либо комбинируйте копирование с выгрузкой в .dt. Ни в коем случае не ограничивайте бэкап только выгрузкой в .dt, ведь наличие некоторых ошибок в файле 1Cv8.1CD может привести к тому, что в выгрузке будет отсутствовать часть информации, либо выгрузку вообще невозможно будет загрузить. И если с 1Cv8.1CD можно "поколдовать" и попытаться выудить нужные данные, то в случае полностью отсутствующих данных уже ничего не сделаешь.
  3. Процедуру создания бэкапа выполняйте в такой период, когда с базой не работают пользователи.
  4. Периодически проверяйте наличие свободного места на устройстве, куда настроено автоматическое создание бэкапов.
  5. Старайтесь размещать бэкапы не на том же компьютере, где расположена сама база, а на других компьютерах/хранилищах в локальной сети (например, если на компьютере испортится жёсткий диск, или проникнет вирус-шифровальщик, получим порушенные и базу, и бэкапы). Старайтесь также периодически размещать бэкапы на дополнительных (альтернативных) источниках, например, в облачном хранилище (dropbox, yandex disk и т.п.), или на флэшке.


Но что же делать, если самое страшное уже произошло, и база разрушилась, а рабочих бэкапов нет, или они очень старые?
Сразу оговорюсь, что не очень сложные случаи (например, когда база в режиме Предприятия работает нормально, а войти невозможно только в Конфигуратор, или наоборот, или проблема возникает только под определёнными пользователями) рассматривать не буду, т.к. в Интернете есть масса советов по решению подобных проблем - от очистки кэша и "перезаливки" конфигурации, до обновления версии платформы и выгрузки всех данных в чистую базу. Буду рассматривать самые сложные случаи, когда в базу невозможно зайти ни в режиме Предприятия, ни в режиме Конфигуратора ни под одним из пользователей. Симптомы при этом могут быть разные: 1С "зависает" при попытке войти в базу, либо выдаёт сообщения типа "Ошибка формата потока", "База данных полностью разрушена", "Файл базы данных поврежден", "При обновлении данных, после последней реструктуризации, произошла критическая ошибка", "Обнаружена незавершенная операция сохранения конфигурации", либо "падает" с сообщением об ошибке приложения от операционной системы.

Пример окошка с критической ошибкой


Первоначальные действия для диагностирования таких случаев должны быть такими:

  1. Обязательно делаем самый первоначальный бэкап нашей проблемной базы (до любых манипуляций с ней) копированием/архивированием файла 1Cv8.1CD, и убираем его в надёжное место, дабы случайно не повредить.
  2. Пробуем войти в базу под другими пользователями.
  3. Полностью очищаем кэш 1С (это можно сделать, например, простым удалением базы из списка, и добавлением её в список вновь, либо использовать утилиты типа //infostart.ru/public/90572/ , либо удалить вручную http://help1c.com/faq/view/1267.html ).
  4. Пробуем перенести файл базы на другой компьютер, и войти в базу там.
  5. Прибегаем к помощи утилиты chdbfl.exe из поставки 1С:Предприятие, с установленной галкой "Исправлять обнаруженные ошибки".  Пример отказа chdbfl.exe реанимировать базу
  6. Ещё можно попробовать открыть базу на более свежих релизах 1С, например, если работали на 8.2.15, то можно попробовать на 8.2.17.


Если все попытки ни к чему не привели, и мы можем констатировать факт, что база "мёртвая", то остаётся выбрать правильный вариант дальнейших действий. Вариант первый, банальный - отдать базу на ремонт специалисту - рассматривать не будем, здесь проблема из технической плоскости уходит в переговорно-финансовую. Вариант второй, нудный, длительный, и с сомнительным исходом - переслать базу в 1С, и ждать результата - тоже рассматривать не будем, хотите им воспользоваться - пожалуйста, но сильно надеяться на быстрое и положительное решение я бы не стал. Вариант третий - попробовать починить базу своими силами - как раз и является нашей темой.

Итак, Вы решили починить базу своими руками, и окунуться в самые дебри загадочного содержимого файла 1Cv8.1CD. Какие же полезные статьи и инструменты мы имеем на текущий день?

  1. Перво-наперво советую ознакомиться со статьёй //infostart.ru/public/19734/ , содержащей описание формата файловой базы данных .1CD. Крайне настоятельно рекомендую прочитать, осмыслить, и отложить в памяти. Ведь без ясного представления устройства базы заниматься её ремонтом весьма проблематично.
  2. Ещё есть официальная информация о предназначении некоторых таблиц БД от 1С: http://1c-dn.com/library/data_structure_in_1c_enterprise_8/?SECTION_CODE=data_structure_in_1c_enterprise_8&print=Y (к сожалению, только анголязычная).
  3. Неофициальная информация о таблицах и полях: http://main.1c-ei.ru/Home/help/objectdb/dbschema (русскоязычная и более развёрнутая)
  4. Далее, есть прекрасная утилита Tool_1CD //infostart.ru/public/19633/ , позволяющая визуально просмотреть и извлечь данные из файла .1CD в xml-файлы, а также сохранить конфигурацию БД, основную конфигурацию и конфигурацию поставщика. Если из рухнувшей базы нужно спасти только конфигурацию - то самым лёгким и простым вариантом является именно она. Выгруженные в xml-файлы данные частично можно подгрузить в другую базу при помощи разработки //infostart.ru/public/143704/ , однако поддерживается только определённый перечень объектов.
  5. Система восстановления баз 1С restoration-base-1c8: http://code.google.com/p/restoration-base-1c8/downloads/list . Является конфигурацией для 1С, позволяющей загрузить и редактировать в ручном режиме содержимое файловой базы. Загрузка базы происходит очень долго, следует запастить терпением. Считывает блоки, не опираясь на данные корневого объекта, поэтому, если имеем базу с полностью разрушенным корневым объектом, то может быть весьма полезна. Описание примера применения: //infostart.ru/public/158034/
  6. Компонента 1CDLib для прямого чтения/записи данных из файлов баз данных .1CD //infostart.ru/public/166557/ - единственный имеющийся на текущий день инструмент, позволяющий не только читать данные из файловой базы, но и записывать (если не рассматривать низкоуровневый доступ типа hex-редакторов, естественно). Данная компонента позволяет применять к файловым базам многие имеющиеся на просторах Интернета советы по ремонту клиент-серверных баз (MS SQL, PostgreSQL и т.д.), например: http://www.gilev.ru/1c/81/restore/ , //infostart.ru/public/116123/ . Поскольку является внешней компонентой для 1С, позволяет в 90% случаев ремонтировать базы при помощи написания определённого кода (скрипта) на языке 1С после проведения процедуры обследования, не прибегая к hex-редактору. Пример скрипта по переносу таблиц
  7. Hex-редактор HxD http://mh-nexus.de/en/hxd/ (на случай, если что-то надо посмотреть или подправить непосредственно и в ручном режиме). В принципе, можно использовать любой, но мне понравился этот.


Хочу заметить, что в следующих статьях цикла будет предполагаться, что читатели ознакомились хотя бы поверхностно с перечисленными статьями и утилитами, и на этом этап введения предлагаю считать законченным. Прошу высказывать свои мнения, замечания и дополнения в комментариях.
В следующей статье рассмотрим подробно этап обследования сбойной базы и выявления проблемных мест.


Следующие этапы:

1. Обследование

См. также

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2140    28    14    

32

Тестирование и исправление ключей аналитики ERP, УТ11, КА

Корректировка данных Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Незаменимая обработка для сопровождения конфигураций: ERP, УТ, КА. Позволяет вычистить многие ошибки в ключах аналитики, в ключевых справочниках конфигурации.

3600 руб.

10.02.2017    106573    631    173    

673

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27152    78    146    

59

Заполнение документа "Корректировка регистров" произвольными данными

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Внешняя обработка, позволяющая произвольным образом заполнять документ "Корректировка регистров" Предназначена для использования в конфигурациях "Управление торговлей 11", "Управление небольшой фирмой", "ERP Управление предприятием", а также в других конфигурациях, в состав которых входит библиотека стандартных подсистем (БСП) версии 2.2+ и указанный выше документ.

2400 руб.

13.07.2015    50090    171    29    

121

Исправление ошибки закрытия месяца "Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации". УТ 11.4,УТ 11.5, КА 2.4,КА 2.5, ERP 2.4, ERP 2.5, КА 2 Казахстан, Управление торговлей 3 для Казахстана

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Закрытие месяца - важный процесс в современных конфигурациях, таких как УТ 11.4, УТ 11.5, КА 2.4, КА 2.5 ERP 2.4,ERP 2.5, КА 2 Казахстан, УТ 3 Казахстан регламентные операции влияют на расчет себестоимости, и ошибки в данном расчете не дают картины деятельности организации.

2400 руб.

27.10.2021    22223    298    35    

71

Исправление ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:Бухгалтерия 3.0

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Внешняя обработка предназначена для исправления самых различных ошибок, возникших по самым разным причинам. Общее проявление этих ошибок видно в различии данных между: проводками и различными отчетами по НДФЛ, заполнении ведомостей на выдачу зарплаты, неверным расчетом НДФЛ при начислении ЗП и т.д.

3600 руб.

09.02.2024    566    1    4    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. maverick76 11 25.02.13 00:30 Сейчас в теме
2. sanches 256 21.03.13 21:53 Сейчас в теме
Спасибо, за статью, и за полезные ссылки на описание таблиц
Ещё есть официальная информация о предназначении некоторых таблиц БД от 1С: http://1c-dn.com/library/data_structure_in_1c_enterprise_8/?SECTION_CODE=data_structure_in_1c_enterprise_8&print=Y(к сожалению, только анголязычная).

На Русском не осилили )
3. AVK_Alex 4 22.04.13 21:29 Сейчас в теме
Статья по ссылке
http://1c-dn.com/library/data_structure_in_1c_enterprise_8/?SECTION_CODE=data_structure_in_1c_enterprise_8&print=Y
у меня не открылась, но стоило убрать print в конце - как все заработало (http://1c-dn.com/library/data_structure_in_1c_enterprise_8/?SECTION_CODE=data_structure_in_1c_enterprise_8)

P.S. Спасибо за статью - как минимум - познавательно, как максимум - не раз спасет вагон здоровья и денег клиентам ;)
4. andrewks 1367 23.04.13 08:03 Сейчас в теме
(3) AVK_Alex, какие-то проблемы у них на сайте, видимо. если из основной статьи нажать на кнопку "Print" - то же самое, хотя до этого работало
5. graphbuh 254 22.08.13 12:53 Сейчас в теме
6. antonserafim 12.09.18 12:03 Сейчас в теме
Добрый день!

Могли бы Вы взяться за ремонт файловой базы за финансовое вознаграждение?
Мой e-mail: antonpadura@gmail.com
7. malrobert82@mail.ru 09.04.20 20:13 Сейчас в теме
Здравствуйте!

А Вы можете оказать услугу по восстановлению БД?
8. LimonkaRu 07.07.21 14:26 Сейчас в теме
добрый день! ссылка на утилиту не работает. где можно скачать?
Оставьте свое сообщение