Интерактивная оборотно-сальдовая ведомость 2.0

17.03.19

Задачи пользователя - Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета

Полностью универсальная Оборотно-сальдовая ведомость, также включающая возможности ОСВ по счету, Анализа счета и другие. С возможностью интерактивных разворотов в пару кликов по любым разрезам регистра бухгалтерии с подключением к типовым механизмам конфигураций расшифровки.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Универсальная ОСВ v2.00 для 1С 8.2
.erf 324,06Kb
6692
.erf 324,06Kb 6692 Скачать
Универсальная ОСВ v2.00 для 1С 8.1
.erf 316,44Kb
946
.erf 316,44Kb 946 Скачать
Универсальная ОСВ v1.05
.erf 162,14Kb
3199
.erf 162,14Kb 3199 Скачать

Интерактивная ОСВ 2.0

Элементы управления формы отчета         

 
Панель кнопок в верхней части формы 

• Нажатие на кнопку открывает диалог сохранение отчета в файл
• Нажатие на кнопку позволяет выбрать печать отчета или предварительный просмотр отчета
 • Нажатие на кнопку формирует отчет        
• Нажатие на кнопку позволяет выбрать период формирования отчета      
• Нажатие на кнопку позволяет выбрать план счетов по которому сформируется отчет
• Поле для выбора основного разреза регистра бухгалтерии (обычно Организация). Кнопки рядом предоставляют два основных режим выбора (- Список значений, отмечая галочкой необходимые, - Выбор одного элемента)

При выборе списка значений основных разрезов открывается окно выбора значений для отбора.


• Нажатие на кнопку открывает окно настройки отчета:

 

Закладка Основная

 

  • «Использовать закладки» - Включает/отключает использование закладок в отчете.
  • «Разворачивать справочники по группам» - если флажок установлен, в отчет при развороте по субконто типа справочники данные будут выводиться в иерархическом виде (по группам и элементам).
  • «Выводить заголовок» - Включает/отключает вывод название отчете и значение основного разреза.
  • «Включить выделение строки» - Включает выделение строк отчета.
  • «Вариант оформления» - Выбор одного из 27 макетов оформления отчета.

 

 

  • «Удаление пользовательского разворота» - Кнопка позволяет удалить дополнительные пользовательские развороты по реквизитам.
  • «Разворачивать по:» - Талица, в которой можно указывать по каким разрезам учета дополнительно разворачивать, например "Валюта" для валютных счетов.

    Закладка Показатели

          На закладке настраивается список показателей отчета. Так же возможно создание своих показателей на основе стандартных показателей регистра. Например Цена - [Сумма]/[Количество].

 

Закладка Колонтитулы

      На закладке настраивается состав и порядок отображения колонтитулов отчета при выводе отчетов на печать. Два поля определяют состав верхнего и нижнего колонтитула. Настройки, возможно, выбирать из списка или вписать в поля текст. В тексте колонтитула может быть указан произвольный текст или шаблон. При выводе на печать шаблон будет замен определенными данными:

 

  • [&Дата] - Дата формирования отчета,
  • [&Время] - Временя формирования отчета,
  • [&НомерСтраницы] - Номер текущей страницы,
  • [&Период] - Период формирования отчета,
  • [&СтраницВсего] - Общее количество страниц, выводимых на печать,
  • [&Пользователь] - Пользователь, сформировавший отчет,
  • [&НазваниеОчета] - Название отчета.

 

 

Панель настроек отчета

Раздел Показатели

Позволяет выводить для каждой строчки несколько показателей отчета (Если эти показатели поддерживает счет и/или аналитика счета).

 

Раздел Развернутое сальдо

  • «По субсчетам» - когда флажок снят, в отчет выводятся только сальдо и обороты по счетам верхнего уровня. Если же флажок установлен, в отчет также будут выведены данные и по субсчетам.
  • «Развернутое сальдо» - если флажок установлен, начальное и конечное сальдо по определенным счетам будут выведены в развернутом виде. Список этих счетов и правила расчета развернутого сальдо по ним задается в таблице на той же закладке.
  • В таблице настраиваются правила расчета развернутого сальдо для выбранных счетов. В каждой строке указывается правило для одного счета. Выбирается счет, для которого задается правило.
  •  
  • В колонке «По субсчетам» может быть установлен признак разворота сальдо по субсчетам
  • В колонке «По субконто» может быть задан список видов субконто, по которым нужно разворачивать сальдо по счету.
    Сальдо может быть развернуто по субсчетам, или по субконто или по основным разрезам.

Раздел Отбор

В таблице возможно указывать отбор по:

  • Разрезы регистра бухгалтерии
  • Субконто регистра (1,2,3) и его производные
  • Счет

Раздел Оформление

  • «Выводить забалансовые счета» - если флажок установлен, в отчет будут выведены не только балансовые, но и забалансовые счета. Обороты и сальдо по забалансовым счетам не включаются в общий итог отчета.
  • «Выводить заголовок» - Включает/отключает вывод название отчете и значение основного разреза.
  • «Вариант оформления» - Выбор одного из 27 макетов оформления отчета. (По-умолчанию, Зеленый, Красный, Розовый, Зима, Весна, Лето, Осень, Апельсин, Бронза, Медь, Серебро, Платина, Лед, Дерево, Асфальт, Трава, Камень, Песок, Море, Текстиль, Арктика, Античный, Яркий, Бирюза, Основной, ЧерноБелый, NoLine)

 

Интерактивный разворот строк отчета         

         Внимание! Теперь отображать меню необходимо одним кликом левой кнопкой мыши. Сворачивать разворот двойным кликам правой кнопкой мыши. 
      При просмотре ведомости вы можете получить более подробные сведения о показателях по  интересующему вас счету. Слева от каждой строки выводится символ "+", дважды щелкнув мышью на котором можно вызвать список доступных разворотов (по субконто, корсчетам, валютам и т. д.). При выборе одного из них в отчет будут добавлены строки с остатками и оборотами по значениям этого параметра. Производя последовательные развороты по показателям, можно построить практически любой допустимый запрос к бухгалтерским итогам.


       
      Пользователь может самостоятельно определять виды разворотов, производные от стандартных. Сделать это можно, используя последний пункт меню разворотов "< настройка... >".

      К названию разворота, для которого настроена группировка, будет добавлен символ "->" и строка группировки, например: субконто "Контрагенты" -> "Вид контрагента". Так же при выборе списка значений основного разреза(Организации) или пустом значении появляется дополнительны разворот основного разреза(Организации). Все остальные дополнительные разрезы также присутствуют в разворотах(Разворот по валюте отображается только при наличии признака Валютный на счете).

Пример  Разворот счета "Амортизация основных средств" по субконто "Основные средства" с группировкой "Группа ОС" покажет суммы по группам основных средств (Здания, Машины и оборудование, Передаточные устройства ...).       
          
Пример  Разворот счета "Общехозяйственные расходы" по субконто "Статьи затрат" с группировкой "Вид расходов НУ" покажет суммы принимаемых и не принимаемых расходов для целей налогообложения       

 

Детализация показателей ведомости    

      При просмотре ведомости вы можете раскрыть интересующий вас остаток или оборот с помощью одного из стандартных отчетов (Карточка счета, Анализ счета, Отчет по проводкам и др.). Наведите курсор на нужную ячейку таблицы. Когда указатель мыши примет вид "лупы", вы можете нажатием клавиши Enter или двойным щелчком мыши в данной позиции запросить детализацию сведений по выделенному значению. На экран будет выдано меню, в котором вы должны будете выбрать, какой именно отчет вас интересует.         

       

      Замечание  Эта возможность реализуется только в конфигурациях, которые содержат вышеперечисленные стандартные отчеты, и поддерживают технологию детализации.      

        

P.S.Буду очень благодарен, если Вы сообщите об успешной или не успешной работе Универсальной ОСВ. Это позволит значительно быстрее выявить и устранить возможные ошибки и продвинуть проект в перёд.

P.P.S. Данный отчет был написан на основе Интерактивной ОСВ(v1)для 1С 7.7 Барышникова С. А.clappa(//infostart.ru/projects/608/).

P.P.P.S. Так же были использованы некоторые алгоритмы  и  идеи  отчета Управленческая ведомость 1.4 (//infostart.ru/public/18838/) . Автору Ish_2Спасибо!

 

 
Новое в версии 2.00.14  
 
 
- Для каждой закладки создается отдельный элемент Табличный документ (Для хранения позиции прокрутки)                                                                                                           

 

- Добавлен выбор вида сравнения в разде Отбор (В списке, Не равно, Болше, Мешьше, Не в списке и т.д.)

 

- Добавлен разворот по Кор. не балансовым измерениям (например: БП 2.0 Кор подразделения )

 

- Добавлена возможность разворачивать по дополнительным реквизитам(свойствам) аналитике (При наличии в конфигурация регистра ЗначенияСвойствОбъектов и ПланаВидовХарактеристик СвойстваОбъектов) 
- Поддержка крупного размера (120 точек/дюйм)
- Исправлены выявленные ошибки  

 

Новая версия Интерактивная ОСВ v3.0 для Управляемых форм //infostart.ru/public/377955/

 

О любых найденных ошибках и недочетах просьба писать через сайт Написать или на почту LeonowFF()ya.ru 

 

Интерактивная Универсальная ОСВ Управляемые формы Оборотно-сальдовая ведомость

См. также

Порядок отражения постатейных расходов по укрупненным группировкам в ОСВ в 1С:ERP Управление предприятием

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

В статье речь пойдёт о том, что такое постатейные расходы, для чего они используются и на какие категории их можно распределить. А также будет на примерах показано, как регистрировать в 1С:ERP постатейные расходы по различным группировкам-статьям расходов для оборотно-сальдовой ведомости, в том числе, для укрупнённых группировок. А также будут определены различные типы аналитик, учитывая каждый конкретный вид расходов, по которым создаются оборотно-сальдовые ведомости.

23.05.2023    3485    Koder_Line    0    

6

Запуск типового отчета "Анализ субконто" из справочников и документов для БП 3.0

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Налоговый учет Абонемент ($m)

Быстрый вызов типового отчета с установкой отбора и вида субконто для основных справочников и документов БП 3.0. Подключается как внешняя печатная форма, не требует изменение конфигурации или подключение расширений. Создано для расширения зоны комфорта при работе с БП 3.0.

1 стартмани

07.09.2022    3031    20    ZOMI    1    

8

Открыть Анализ субконто, ОСВ по счету из движений документа

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Думаю, многие пользователи ловят себя на мысли, что при просмотре движений документа было бы неплохо посмотреть обороты по этому договору, по этой номенклатуре, да хотя бы просто "провалиться", чтобы посмотреть вложения и т.п. Однако в типовой конфигурации это сделать невозможно.

1 стартмани

13.12.2021    4757    10    skufia@gmail.com    0    

5

Пакетное сохранение бухгалтерских отчетов в Excel

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Пакетное сохранение отчетов БУ в Excel. Анализ счета (бух.), анализ субконто (бух.), оборотно-сальдовая ведомость (бух.), оборотно-сальдовая ведомость по счету (бух.), обороты счета (бух.).

1 стартмани

11.08.2021    5156    11    RPGrigorev    9    

7

Анализ вычета НДС по предоплате и восстановления НДС с выданного аванса

Взаиморасчеты Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Анализ учета Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет НДС Абонемент ($m)

Помогает бухгалтеру проверить вычет НДС по предоплате и восстановленному НДС с выданного аванса. Отчет формируется по счетам 60.02, 62.02, 76.АВ, 76.ВА

2 стартмани

09.09.2020    7619    56    artemua    2    

7