Особенности организации регламентированного учета в программе «1С:ERP Управление предприятием 2.0»

24.04.14

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Даннная статья продолжает цикл публикаций о новой ERP-системе, выпущенной фирмой 1С в конце 2013г, "1С:ERP Управление предприятием 2.0". В статье дается обзор методики ведения регламентированного учета в программе 1С:УП2.0. Автор - Юданова Светлана - ведущий консультант по внедрению ERP-систем ВЦ "Раздолье".

В данной статье мы кратко рассмотрим принципы организации ведения регламентированного учета в программе «1С:ERP Управление предприятием 2.0» (далее УП 2.0) в сравнении с  программой «1С:Управление производственным предприятием 1.3» (далее УПП). Регламентированный учет в конфигурациях на базе «1С:Предприятие 8»  включает в себя ведение бухгалтерского и налогового учета.

    Рассмотрим основные функции регламентированного учета в программах:

  1. В системе УП 2.0 для бухгалтерского и налогового учета используется единый план счетов. Как следствие, операции бухгалтерского и налогового учета отражаются одновременно и в бухгалтерском и в налоговом учете в одном регистре учета.

    Необходимость отражения хозяйственной операции по счету в налоговом учете определяется признаком «НУ» в плане счетов бухгалтерского учета.

     

     

    Журнал проводок выглядит следующим образом:

     

     

     Это нововведение значительно упрощает анализ данных бухгалтерского учета в УП 2.0 по сравнению с УПП, где ведение бухгалтерского и налогового учетов было организовано на разных планах счетов, и разных регистрах учета.

2. В УП 2.0 реализован новый механизм отслеживания отражения документов в регламентированном учете, формирования бухгалтерских проводок.
Проводки в УП 2.0 формируются при выполнении обработки «Отражение документов в регламентированном учете». Обработка может запускаться в ручном режиме или автоматически по заданному расписанию.

Для корректного формирования проводок предварительно необходимо настроить правила отражения операций в регламентированном учете.

Отследить состояние отражения документов в регламентированном учете,  настраивать правила формирования проводок, расписание автоматического запуска обработки по формированию бухгалтерских проводок  мы можем в едином рабочем месте «Состояние отражения документов в регламентированном учете»:

 

 Если мы предварительно не настроили правила формирования проводок, то система автоматически определяет, что для проведения документов по регламентированному учету не хватает информации. Выводится соответствующее информационное сообщение. В этом случае по кнопке «Настроить счета учета» переходим непосредственно к настройке.

  Форма настройки отражения документов в регламентированном учете разделена для удобства на несколько закладок. Те закладки, которые требуют обработки, помечены в названии надписью «Требуется заполнить».

  Когда мы обработаем все недозаполненные позиции, мы можем прямо из этой обработки сохранить настройку. Причем, как только для новых документов, так и для всех существующих.

 

 При таком механизме рядовому пользователю при вводе первичных документов не нужно проверять правильность заполнения счетов бухгалтерского и налогового учета, как это было в УПП.

3. В УП 2.0 автоматизированы расчеты с обособленными подразделениями организации (79 счет). Этого функционала не было в УПП. Подробно этот функционал мы рассмотрим в следующих статьях.

4. В УП 2.0 реализован сложный учет НДС.  Его можно использовать без дополнительных настроек.

Учет НДС реализован в соответствии с нормами гл. 21 НК РФ. Автоматизировано заполнение книги покупок и книги продаж, выставление корректировочных и исправленных счетов-фактур. Для целей учета НДС ведется раздельный учет операций, облагаемых НДС и не подлежащих налогообложению согласно ст. 149 НК РФ. Отслеживаются сложные хозяйственные ситуации в учете НДС при реализации с применением ставки НДС 0 %.

Подробно этот функционал мы рассмотрим в следующих статьях.

 5. Во-многом, аналогично системе УПП в УП 2.0 представлены унифицированные формы аналитической и регламентированной отчетности. Существует набор стандартных отчетов, которые позволяют анализировать данные по остаткам, оборотам счетов и по проводкам в различных разрезах. При формировании отчетов имеется возможность настроить группировку, отбор и сортировку информации, выводимой в отчет.

Сформированные отчеты (ОСВ, анализ счета и т.д.) можно сохранять в архив в формате PDF непосредственно в информационной базе, и при необходимости их просматривать.

 

 

 

 

 

ERP учет затрат 1С 2.0 1C 2.0

См. также

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6353    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5694    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9341    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3874    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7606    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5870    biimmap    20    

36

Модуль "Оргсхема, должностные инструкции и регламенты" для УНФ, УТ 10/11, КА, БП, ERP/УПП, АльфаАвто

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Модуль освобождает руководителя от постоянных вопросов сотрудников за счет создания полных должностных инструкций и базы знаний, а также показывает распределение зарплаты по функциям компании для оптимизации чистой прибыли и снижения издержек.

8400 руб.

05.08.2022    6776    2    0    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Craig 274 31.03.14 10:09 Сейчас в теме
(0) Полезная информация
adhocprog; +1 Ответить
2. Fr1eNd_Tver 31.03.14 10:09 Сейчас в теме
т.е. при проведение документов проводки автоматически не формируются?
Или можно выбрать также как в УПП 1.3,
adhocprog; +1 Ответить
3. 1СERP 3045 31.03.14 11:44 Сейчас в теме
(2) Fr1eNd_Tver,
Нет, проводки автоматически не формируются.
Если требуется сделать проводки для конкретного документа без использования обработки, то можно зайти в журнал проводок документа и нажать кнопку «заполнить» - они будут сформированы.
adhocprog; +1 Ответить
4. fishca 1254 31.03.14 22:05 Сейчас в теме
(3) разве проводки не формируются автоматически регламентным заданием?
5. 1СERP 3045 01.04.14 11:17 Сейчас в теме
(4) fishca,
Да, регламентным заданием формируются.
Видимо, мы поняли вопрос неверно: формируются ли проводки автоматом при проведении документа.
Непосредственно при проведении нет. Либо регламентным заданием, либо – вручную в документе.
adhocprog; +1 Ответить
6. gendal 7 02.04.14 16:58 Сейчас в теме
Да, УПП 2.0 наглядно показывает, что бух учет теперь вторичен, но обычно руководители промпредприятий так его и воспринимают, приоритет для них производство - сбыт и связанный с этим оперативный учет.

Похоже бухгалтера скоро станут совсем не нужны, документы вводятся на местах возникновения операций, формирование проводок настроено, запустил задание по отражению в учете и готово...
Остаются кассовые, банковские операции, оприходование услуг, тут уж можно сделать, чтобы проводки сразу формировались. Ну а главбух сформирует отчетность.
7. Unicorn31 45 03.04.14 09:12 Сейчас в теме
gendai, куда ж без бухгалтеров? Чем сложнее система, тем больше ресурсов необходимо для ее контроля . Ты видел хоть одну стандартную конфигурацию 1с, которая бы не содержала ошибок? ERP - штука интересная, особенно в части управления производством, но говорить о том что она облегчит штат бухгалтеров благодаря тем описанным "игрушкам", которые не с нуля, но появились, я бы не стал.
8. 1СERP 3045 03.04.14 11:22 Сейчас в теме
Просто "правильный" результат работы бухгалтерии - это не только регламентированная отчетность, но и аналитическая отчетность для руководства, инвесторов, банков. Вот это функция, по логике, должна наибольшее время занимать
9. bidond 45 03.04.14 11:26 Сейчас в теме
В УП 2.0 реализован сложный учет НДС

функционал как и в УПП 1.3?
10. 1СERP 3045 03.04.14 11:56 Сейчас в теме
(9) bidond,
Нет. функционал сложного учета НДС кардинально отличается от УПП1.3
11. MegaKent 06.04.14 19:12 Сейчас в теме
Коллеги, необходимо сразу вначале статьи сказать о том, что подсистема регламентированного учета в ЕРП 2.0 встроена по сути только для сдачи налоговой и регламентированной отчетности.
Для анализа "картины" всех процессов служит управленческий учет, построенный на регистрах
12. 1СERP 3045 08.04.14 09:23 Сейчас в теме
(11) sashankz,
в целом, согласен
13. taty2011 07.05.14 11:54 Сейчас в теме
Добрый день! В конфигурации "комплексная автоматизация" в договоре стоит вести взаимозачеты "по счетам". Как в ERP настроить подобный взаимозачет?
14. 1СERP 3045 08.05.14 10:05 Сейчас в теме
(13) taty2011,
Здравствуйте!
В УП2.0 это можно указать в соглашениях с клиентом или в отдельных договорах.
15. taty2011 08.05.14 11:42 Сейчас в теме
(14) я вижу только настройку в разрезе "по договорам", "по заказам" и "по накладным". Как быть?
16. 1СERP 3045 09.05.14 08:36 Сейчас в теме
(15) taty2011,
Смотрите, в УП2.0 нет документа "Счет" в том виде, который был в конфигурации УПП, УТ и т.д.
Выбор варианта зависит от задачи, которую Вы планируете решать с помощью данной аналитики. Можете описать?
20. taty2011 13.05.14 14:08 Сейчас в теме
(16) цепочка следующая - в договоре указывается взаиморасчеты "по счетам" и документ "Счет покупателя" указывается в док "Реализация тов и усл", в "Платежном поручении входящем".
22. 1СERP 3045 15.05.14 11:03 Сейчас в теме
(20) taty2011,
Приветствую!
Приведу выдержку из инструкции для пользователя, которую мы готовили. Надеюсь, поможет:

В программе предусмотрено два варианта оформления счета на оплату клиенту: распечатать из заказа клиента или оформить в виде отдельного документа Счет на оплату. Это определяется установленными настройками в параметрах учета.
Если в настройках параметров учета не установлен флажок «Использовать» счета на оплату клиентам, то для печати счетов на оплату используется форма печати в заказе клиента.
Если на предприятии принято оформлять отдельные документы «Счет на оплату», например, по каждому этапу оплаты, зарегистрированному в заказе клиента, то на основании заказа клиента создается отдельный документ «Счет на оплату».
В списке заказов клиентов можно отобрать все те заказы, по которым необходимо оформить счета на оплату (Все ожидающие оплаты), и ввести документ «Счет на оплату» на основании заказа клиента.
В появившемся диалоговом окне будут показаны этапы оплаты по счету. Если таких этапов несколько, то по каждому можно создать свой счет на оплату и контролировать оплату каждого конкретного этапа оплаты.
Для создания счета на оплату необходимо нажать кнопку «Создать счет». Если счет нужно сразу распечатать, то можно использовать кнопку «Создать и распечатать счет». Список созданных счетов на оплату по данному заказу будет показан на странице «Счета на оплату».
Список счетов на оплату, которые должен оплатить клиент, появится в списке платежных документов в качестве распоряжения на оплату.
SotNick; taty2011; +2 Ответить
17. shuhard 10.05.14 19:50 Сейчас в теме
В текущем релизе ERP 2.0 (2.0.6.16) не обнаружил ключевых отчетов для 18 ПБУ и налога на прибыль, а именно Анализ налога на прибыль и Регистры налогового учета - плохо искал или данный функционал ещё не реализован ?

18. 1СERP 3045 12.05.14 19:25 Сейчас в теме
(17) shuhard,
К сожалению, пока такие отчеты не реализованы в программе
19. пользователь 13.05.14 12:21
Сообщение было скрыто модератором.
...
21. пользователь 13.05.14 17:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
23. пользователь 23.05.14 11:15
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. пользователь 24.05.14 10:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
25. пользователь 28.05.14 17:53
Сообщение было скрыто модератором.
...
26. VNEDRON 5 06.11.14 09:57 Сейчас в теме
Подскажите, где можно удалить настройки по счетам регл. учета? Допустим, изначально все ввели неправильно, а сейчас нужно все переделать?
27. 1СERP 3045 06.11.14 15:12 Сейчас в теме
(26) Уфимская, (26) Уфимская,
Самый простой способ - очистить РС "порядок отражения..." (он свой для каждой закладки, например "порядок отражения номенклатуры в регл. учете").
28. pas 81 04.01.15 14:30 Сейчас в теме
(27) хорошо, РС "Порядок отражения..." исправили, а возможности у бухгалтера переформировать проводки что-то не нашел. Не может же быть такого, чтобы вручную искать, какие документы нужно перерегистрировать в регламентированном учете заново?!
29. 1СERP 3045 12.01.15 08:20 Сейчас в теме
(28) pas,
После изменения настройки становится доступной кнопка - см картинку.
При нажатии на эту кнопку производится переформирование проводок.
Прикрепленные файлы:
30. kimskiysanya 11.01.16 11:25 Сейчас в теме
Здравствуйте, никто не знает случайно почему нет проводок в регл. учете. по банку. По кассе есть. Главное документы отражаются в регл. учете (1с-ка не ручгаеться) а проводок нету. Прилагаю скрины с проводками банка и кассы.

31. kimskiysanya 12.01.16 07:10 Сейчас в теме
Извините за последнее сообщение оно относиться к конфигурация Комплексная автоматизация 2.0 не обратил внимание на заголовок. (Удалить сообщения не получается)
32. Dragonim 139 16.02.16 13:19 Сейчас в теме
Как быть предприятиям которые одну и туже продукцию могут закупать или производить. Двоить номенклатуру?
33. 1СERP 3045 13.04.20 16:00 Сейчас в теме
Коллеги, опубликовали статью про ввод остатков НЗП в 1С:ERP https://infostart.ru/public/1223167/
Надеюсь, будет интересно.
Оставьте свое сообщение