Подходы к организации информационной безопасности в корпоративных проектах

29.10.21

База данных - HighLoad оптимизация

Оформили в виде статьи наш доклад на недавно прошедшем семинаре партнеров 1С на тему требований к информационной безопасности на проектах, с которыми всё чаще встречаемся мы и наши партнеры. В статье рассмотрено, почему этими вопросами стоит озаботиться уже сейчас. Куда бежать и что делать, если вы попали на проект с требованиями по информационной безопасности…

Подходы к организации информационной безопасности в корпоративных проектах

О компании…

Во-первых, этой статьей хотим осветить вопросы информационной безопасности на проектах. Почему? Потому что, подключаясь сейчас к какому-либо среднему или крупному проекту, легко обнаружить, что в команде со стороны заказчика появилась какая-нибудь служба защиты информации, или там этим занимается целый департамент безопасности. А там действительно присутствуют специалисты, которые начинают от вас требовать не просто «прийти и поставить 1С или настроить базу данных и что-то там запрограммировать», но ещё рассказать на их языке:

  • что из себя представляет ваша информационная система с точки зрения информационной безопасности;
  • какими мерами защиты вы закрываете те или иные угрозы в ней.

Проекты растут, требования к ним ужесточаются. В каждом проекте появляется служба Информационной Безопасности со своими требованиями, которые необходимо учитывать с самого начала.

 

При анализе рынка часто встречаем ситуацию возникновения перегрузки по ресурсам при росте объемного показателя по проектам, поэтому предлагаем заниматься этим направлением активнее! И мы готовы помогать вам в этом.

Во-вторых, всегда нужно помнить про три главных вопроса, касающихся современной информационной безопасности на предприятиях:

  1. Конфиденциальность – всё, что касается защиты информации от хищения, свободного неконтролируемого распространения, нерегламентированного её изменения;
  2. Целостность – вопросы защиты от повреждения информации и её носителей (например, защита от повреждения базы данных) или вопросы срабатывания средств защиты в безопасном контуре;
  3. Доступность информации – бэкапы, резервные копии, обеспечение бесперебойной работы 24/7.

Все эти аспекты важны при решении задачи в комплексе, не стоит забывать о них ни на одном этапе вашего проекта. А сейчас поговорим вот о чем.

 

ИТ-Экспертиза: Информационная безопасность

 

Часть 1. Бумажная безопасность

 

«Бумажная безопасность» – уже устоявшийся термин в среде информационной безопасности. Это то, о чём мы говорим при построении каких-то конкурсных технических заданий, списков документов по проекту и так далее. 

Что нужно понимать, когда вы работаете с безопасностью с точки зрения бумаги? 

Во-первых, коллеги из службы информационной безопасности практически всегда оперируют термином «Автоматизированная Система», реже – «Информационная система».

Автоматизированная Система – система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций (ГОСТ 34).

Внимание: не только 1С! (но и ОС, СУБД, серверы и прочее)

 

Определяющие законы:

  • 152-ФЗ – персональные данные
  • 98-ФЗ – коммерческая тайна
  • 63-ФЗ – электронная подпись
  • 5485-1 – государственная тайна
  • 187-ФЗ – Критическая Информационная Инфраструктура

 

Наш регулятор – ФСТЭК

 

Т.е. нужно понимать, в «Автоматизированную систему» включается всё! Не только то, что «напрограммировано» вами (или кем-то) в конфигурациях 1С, но и сама платформа 1С:Предприятие, операционные системы, всё прикладное обеспечение, которое установлено на этих операционных системах, средства виртуализации, железо. И не стоит забывать про персонал, который всё это обслуживает!

 

ИТ-Экспертиза: Информационная безопасность

 

Поэтому, когда вы входите в проект и видите требования о разработке «автоматизированной системы», и к ней есть какие-то требования информационной безопасности – ВНИМАНИЕ! даже если это не описано напрямую, – будьте готовы к тому, что вам придётся писать всю документацию по ГОСТ.  Будьте готовы, что вам придётся описывать это формально, согласно всем требуемым методикам и правилам, принятым на предприятии, и по ГОСТ.

Во-вторых, важно понимать, что история с КИИ (Критической Информационной Инфраструктурой – 187-ФЗ) сейчас активно развивается. Маховик набирает обороты, и теперь уже не только ОПК попадает под пристальное внимание, но и операторы связи, и ключевые государственные информационные системы, и телекоммуникации в целом – список огромный!

Поэтому, когда начинаете работать с заказчиком, ВСЕГДА на всякий случай уточняйте, попадает он под действие 187-ФЗ или нет. И если попадает – будьте уверены, вас обязательно попросят (даже если это не отражено в контракте явно) подготовить какие-то классификации и документы по этой системе. Лучше погрузиться в эти вопросы на входе, чем позже в авральном порядке пытаться выполнить требования заказчика.

На картинке ниже представлена примерная таблица списка документов, их объема и обязательности наличия в комплекте по проекту с участием КИИ:

 

ИТ-Экспертиза: Информационная безопасность - КИИ

 

Каждый из обязательных документов требует внимательного к себе отношения. 

Например, по «Модели угроз безопасности» мы сталкиваемся с частой ситуацией у обратившихся к нам партнеров: «Мы нечаянно выиграли конкурс, а в нём было требование по разработке модели угроз и нам сказали – ищите субподрядчика с лицензией». Но проблема в том, что это не помогает – потому что лицензия должна быть у того, кто выигрывает генеральный подряд. И в итоге с заказчиком начинаются сложности. Обращайте на эти нюансы внимание, пожалуйста.

Кратко по документам из списка выше:

  • «Модель угроз безопасности» – документ описывает, ОТ ЧЕГО мы защищаем систему. Определяет, какие угрозы могут возникнуть. Например, «угроза хищения данных». Есть методика от ФСТЭК, как оформлять этот документ.
  • «Модель нарушителя» – документ описывает, ОТ КОГО мы защищаем систему.
  • «Акт определения уровня защищенности» – вы готовите проект, а вводит его у себя непосредственно заказчик. Таких актов может быть несколько
  • «ТЗ на системы защиты» – это в том числе описание того, КАК вы будете защищать свою систему. Например, антивирусом, средствами контроля привилегированного доступа, защищённой операционной системой, как вы будете решать задачу защиты на уровне виртуализации и так далее.  Иногда у заказчика есть базовые документы на его основную систему – нужно обязательно сделать отсылку к ним. Но в последнее время требуют всё прописывать явно.
  • «Технический проект на системы защиты» – в ТЗ пишется в формате «должно удовлетворять», здесь в формате «удовлетворяется с помощью 1, 2, 3, …». 
  • «Регламент учета, хранения и уничтожения …» – например, что делать с flash-картами.
  • «Регламент резервного копирования» – тут всё понятно, но помните, что его нужно оформить с точки зрения информационной безопасности. В 90% случаев на проектах изначально не пишут этот документ, А ЗРЯ a86;
  • «Матрица доступа к ресурсам» – просто, но нужно заполнить внимательно!

В итоге получаем порядка 1000 страниц документации, которая обязательно нужна.

Где мы можем для себя использовать историю с бумажной безопасностью? 

Во-первых, разделяйте понятие аттестация и сертификация

Сертифицируются средства защиты информации, то есть программный продукт

Аттестуется ваша система, то есть то что вы сделали, написали программный код и т.п.

Система, которую мы внедряем, чаще всего должна быть аттестована.

Аттестация системы защиты персональных данных – это комплекс организационно-технических мероприятий, который призван оценить эффективность принимаемых мер защиты и их соответствие требованиям нормативных документов РФ в области защиты ПДн. Лицензируемый вид деятельности!

 

Средства защиты информации, которые мы применяем в системе должны быть сертифицированы!

У 1С есть специализированные версии платформы (на момент написания статьи):

            Z-версия (Конфиденциальные данные, ПДн), версия платформы 8.3.17

            S-версия (Секретно, Совершенно секретно), версия платформы 8.3.13 

 

Во-вторых, с точки зрения решений на платформе 1С следует помнить следующее: бытует мнение, что 8.3.17z идентична 8.3.17. Это не так! Вернее, обычно это так, но есть нюансы, связанные с техническими условиями использования платформы.

Поясняем: ЗПК (защищенный программный комплекс) 1С:Предприятие 8 (платформа 1С) нужен прежде всего для выполнения требований регуляторов при работе с персональными данными. Основные варианты применения: государственные информационные системы до 1 класса включительно, информационные системы персональных данных всех уровней защищенности.

ЗПК может (и должен) применяться:

  • в организациях, являющихся оператором персональных данных (практически все организации на данный момент),
  • в организациях, оказывающих услуги по ведению ИСПДн нескольких операторов,
  • в организациях, работающих с государственными информационными системами.

В платформе 1С реализованы следующие доработки для соблюдения требований по информационной безопасности:

  1. Регистрация аутентификации и отказа в аутентификации.
  2. Регистрация изменений прав пользователей позволяет определить, когда какие роли назначались пользователю.
  3. Регистрация фактов отказа в доступе. Регистрируются все факты отказа в доступе пользователю. Например, для поиска массовых попыток обращения к недоступным для пользователя ресурсам.
  4. Регистрация доступа к защищаемым ресурсам:
  • разработчик включает регистрацию для доступа к определенным полям по определенным объектам метаданных;
  • разработчик описывает какую ключевую информацию необходимо включать в события журнала регистрации для поиска событий;
  • система реализует отражение всех фактов доступа к указанной информации (например, сотрудника, к данным которого выполнялось обращение);
  • система предоставляет возможность отбора зарегистрированных событий по метаданным и данным. Например, поиск всех обращений к защищаемым данным по конкретному физическому лицу и т.д.

Кроме того, к информационным системам компании-заказчики могут предъявлять дополнительные требования. Например, ограничение доступа в интернет, требования к установленному на рабочих местах программному обеспечению, антивирусам, операционным системам, политикам безопасности и т.д. Эти требования выполняются комплексно - как с использованием наложенных средств защиты, так и с применением защищенной версии платформы 1С:Предприятия 8, и в идеале оба подхода должны использоваться совместно.

Аттестация – лицензируемый вид деятельности! Если нет лицензии – не занимайтесь этими вопросами. Даже если впрямую это нигде не упоминается.

Деятельность по работе в области информационной безопасности имеет ряд ограничений и лицензий. Лицензия ФСТЭК (ТЗКИ):

  • защита конфиденциальных данных от возможных утечек посредством технических объектов (АС, помещений с размещенными АС, переговорных — защищаемых помещений);
  • защита конфиденциальных данных от НСД (несанкционированного доступа) и их искажения в АС;
  • отслеживание защищенности конфиденциальных данных АС и отдельных модулей;
  • аттестации с проведением испытаний по требованиям информационной защиты (АС, рабочих площадей, переговорных);
  • проектирование защищенных АС, самостоятельных модулей; 
  • защита рабочих площадей с подключенными АС, переговорных;
  • установка, наладка, испытания и ремонт технических/программных средств информационной защиты и контроля.

Лайфхак! Если у вас есть лицензия ФСТЭК (ТЗКИ), то Z-платформа от 1С ЯВЛЯЕТСЯ средством информационной защиты программы. Её установка, настройка на серверах заказчика – лицензируемый вид деятельности. Пункт, которым часто можно защищать свои конкурсы! ( мы, конечно, ни на что не намекаем  ;) )

Установил Z-платформу 1С – нужна лицензия ФСТЭК!
(иногда = способ защиты в конкурсе)

 

ИТ-Экспертиза: Информационная безопасность

 

 

Часть 2. Реальные инструменты информационной безопасности в проектах

 

Здесь рассмотрим реальные задачи информационной безопасности (ИБ) и способы их решения на проектах, с которыми сталкивались сами и которые неоднократно решали.

Во-первых – применение платформы 1С:Предприятие 8z. Ко всему сказанному выше добавляем рекомендацию хорошенько изучить формуляры и ТУ, помнить про ограничения. 

Например, рано или поздно вы с заказчиком (его службой ИБ) приходите к вопросу «а где у вас контролируется ролевая модель и как вы контролируете, что такой-то пользователь имеет доступ к таким-то данным», вы отвечаете «в платформе» – следовательно это СЗИ «принесите, пожалуйста, на это сертификат».

Во-вторых, практически на каждом проекте – вопросы внешних провайдеров аутентификации. Например, технология OpenID. Или двухфакторная аутентификация, которая требует подключения SMS-шлюза. Часто в защищенных контурах этого всего нет и приходится интегрироваться с уже существующей допущенной туда системой.

В-третьих, работа с назначением прав. По нашему опыту, 90% решений на 1С управляют правами так: завел пользователя, поставил галочки по существующим в прикладном решении 1С ролям и всё. С точки зрения ИБ заказчика этого может быть недостаточно! 

На массу вопросов ИБ: «А почему такие, кто согласовал выдачу этих прав, какой у них период действия, когда они должны быть отозваны, временные они или не временные, …». Ответов чаще всего сходу нет. Поэтому от ИБ заказчика вы получите требование либо интегрироваться с уже существующей у них IDM-системой, либо разрабатывать аналог внутри разворачиваемой системы.

В-четвертых, логирование событий безопасности. Формально это требование закрывается средствами Журнала регистрации платформы 1С:Предприятие 8 + некоторыми событиями, которые можно взять из Технологического журнала (например, подключения к консоли кластера). 

Но чаще просят экспортировать эти записи из форматов 1С во внешние информационные системы, типа Elastic – с точки зрения удобства и скорости последующего анализа службами ИБ. Будьте к этому готовы. Либо, как вариант, это снова придется разрабатывать внутри внедряемой системы – под запросы ИБ заказчика. 

На одном из проектов по просьбе заказчика мы завели специальный регистр сведений, куда записывали протокол работы каждого пользователя в требуемом ИБ формате – например, фиксировали открытие формы платежки, даже если данные в базе оставались неизменными.

В-пятых, на крупных проектах рано или поздно вы придете к некоему «АРМ сотрудника ИБ», где специалист сможет просматривать заявки своего типа, изучать необходимые протоколы и проводить расследования.

Сейчас мы на многих проектах, особенно территориально распределенных, где рабочих мест очень много (несколько тысяч или десятки тысяч), сталкиваемся с идеей контроля защищенности рабочих мест. На основании анализа требований заказчиков даже написали свой продукт – «САКУРА».

 

ИТ-Экспертиза: Информационная безопасность - САКУРА

 

Когда вы запускаете систему, всё что находится в серверной, включая межсетевой экран – это внутренний контур. Тогда все рабочие места с этой точки зрения становятся внешними и получают требования ИБ по уровню защищенности (например, должен быть установлен антивирус). Иногда к ним возникают требования по аттестации. В этом случае ИБ задает ожидаемый вопрос: «Как будет осуществляться контроль всего этого?». По большому счёту есть два варианта развития событий:

  1. Скорее всего вы ответите, что будете организационными мерами это осуществлять. 50/50 что это удовлетворит ИБ.
  2. В случае, если ответ в п.1 ИБ не убедил – смотрите решения по контролю защищенности рабочих мест класса нашего комплекса САКУРА.

Далее – вопросы, связанные с интеграцией. Особенно важно это для тех, кто попадает под 187-ФЗ, подключен к «ГосСОПКА», есть особые требования по интеграции и ИБ заказчика. Например, поставлена явно задача контроля управления и контроля инцидентами ИБ типа SIEM. Или нужно установить и запустить анализаторы логов, контроля целостности, плюс со всем с этим нужно будет интегрироваться. 

Даже если это не написано в техническом задании, либо описано кратко и мелкими буквами – это может вылиться в довольно объемные (неожиданные) работы. 

И не стоит забывать про идею «безопасной разработки». Внедряйте системы контроля качества кода. Начните хотя бы с систем статического анализа – например, «SonarQube». ИБ нужно видеть, кто разрабатывает, соответствует ли это стандартам, есть ли логи, журналы помещений того или иного кода в хранилище и тому подобное. 

Крайне желательно иметь хотя бы в минимальном наборе механизмы DevOps, проверки безопасности.

 

ИТ-Экспертиза: Информационная безопасность

 

 

Часть 3. Работа внутри команды

 

Работая с заказчиком, у которого сильные требования по ИБ, следует помнить, что вы тоже попадаете под наблюдение. Инструктируйте всех, кто работает в вашей команде с заказчиком и проводите регулярные тренинги по информационной безопасности!

Всегда выясняйте и учитывайте требования и организационные меры по ИБ конкретного заказчика. 

 

Предполагайте, что всё что вы говорите и делаете – известно!

Например, ваша работа на сервере может быть записана службой ИБ (видео действий пользователя, журналы выполненных действий и команд)

 

Контролируйте каналы передачи информации:

  • Мессенджеры (WhatsApp / Telegram / Skype / …)
  • Социальные сети, открытые форумы, доски объявлений, «чатики»
  • Электронная почта
  • Мобильная связь

Сейчас необходимая информация легко достаётся, когда знаешь где брать. 

Будучи руководителем проекта, либо руководителем компании, помните – в случае инцидента по ИБ за своего сотрудника придется отвечать.  Поэтому работайте со своими сотрудниками, объясняя им азы безопасности. Это действительно важно, хотя кажется очевидным. 

 

ИТ-Экспертиза: Информационная безопасность - Инструктажи

 

Утечки могут происходить в совершенно неожиданные моменты. Например, был у нас реальный случай, когда тортик на дне рождения в офисе был подан на распечатке бюджета одного из предприятий a86;

 

ИТ-Экспертиза: Информационная безопасность

 

На что в первую очередь нужно обратить внимание при инструктаже персонала:

  1. Запрещается передача логинов и паролей. В первую очередь, между коллегами. Т.е. когда условный Вася дал свои данные «погонять» условному Пете. Если Пете нужен куда-либо доступ – оформите его официально. Помните – за все действия под конкретным логином отвечает владелец логина.
  2. Предотвращайте утечки информации. Выгрузки баз, какие-то документы заказчика в электронном и/или бумажном виде. Такие утечки могут довести до уголовного преследования в том числе. Например, у заказчика сервер «тормозит», решили быстро базу скопировать, чтобы разобраться у себя «по-быстрому» с проблемой.
  3. Конфиденциальность данных – не разглашайте в общественных местах, соцсетях. Не теряйте документы. Не пересылайте их по незащищенным каналам связи (например, общедоступные мессенджеры, электронная почта).
  4. Вообще, ИБ внимательно следит за активностью в соцсетях – следите за этим постоянно, пожалуйста.
  5. Качество разработки, аккуратность поведения в постороннем контуре. Не допускайте несознательного (тем более – сознательного) вредительства. «Ой, я нечаянно удалил журнал регистрации 1С за год» или «Удалил, место чтоб почистить» и таких примеров сотни. Не надо самодеятельности. Если нужно что-то удалить – обращайтесь к представителю заказчика по установленным у него регламентам.

И обязательно (повторимся) проводите тренинги и «учебные тревоги» среди сотрудников. Без тренировки теоретическая информация и «страшилки» быстро выветриваются из голов.

В завершение статьи приведем пример такого тренинга из реальной жизни: «Учебная атака».

 

ИТ-Экспертиза: Информационная безопасность - Учебная атака

 

 

Протестировали одну проектную команду таким образом – им было разослано фальшивое письмо (содержание видно на картинке выше) с фишинговой ссылкой внутри. Типа ошиблись адресом a86; 

Разослано было 275 таких писем.

С теми, кто ответил – дальше продолжалась живая коммуникация.

Открыло фишинговое сообщение 68 человек. Т.е. заинтересовались «ведомостью за январь».

Включилось в общение и в итоге перешло на страницу, похожую на их проектный портал, где нужно было указать свой логин и пароль «для авторизации» – 49 человек. 

10 человек ввели логин и пароль...

 

И это в проекте, где присутствуют регулярные тренинги и инструктажи по информационной безопасности.

Если нет времени или квалификации проводить тренинги по ИБ самостоятельно – отправьте сотрудников на курсы. Есть платные, есть бесплатные. У нас неплохой уровень консалтинга по ИБ, например – обращайтесь, договоримся!

Поверьте, с каждым годом ситуация с ИБ будет становиться всё острее, а требования заказчиков – расти. И чем раньше вы начнете заниматься информационной безопасностью у себя и своих клиентов, тем лучше. 

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

информационная безопасность фстэк проект кии 152-ФЗ персональные данные 98-ФЗ коммерческая тайна 63-ФЗ электронная подпись 5485-1 государственная 187-ФЗ критическая инфраструктура ГосСОПКА

См. также

HighLoad оптимизация Программист 1C:ERP Бесплатно (free)

Использование оператора «В» для полей или данных составного типа (например, Регистратор) может приводить к неочевидным проблемам.

10.11.2025    4646    ivanov660    48    

49

HighLoad оптимизация Программист 1С:Предприятие 8 1C:ERP Бесплатно (free)

Приведем примеры использования различных в динамических списках и посмотрим, почему это плохо.

18.02.2025    7806    ivanov660    39    

61

HighLoad оптимизация Технологический журнал Системный администратор Программист Бесплатно (free)

Обсудим поиск и разбор причин длительных серверных вызовов CALL, SCALL.

24.06.2024    10217    ivanov660    13    

62

HighLoad оптимизация Программист 1С:Предприятие 8 Бесплатно (free)

Метод очень медленно работает, когда параметр приемник содержит намного меньше свойств, чем источник.

06.06.2024    16160    Evg-Lylyk    73    

46

HighLoad оптимизация Программист 1С:Предприятие 8 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

Анализ простого плана запроса. Оптимизация нагрузки на ЦП сервера СУБД используя типовые индексы.

13.03.2024    7901    spyke    29    

54

HighLoad оптимизация Программист 1С:Предприятие 8 Бесплатно (free)

Оказывается, в типовых конфигурациях 1С есть, что улучшить!

13.03.2024    11195    vasilev2015    22    

47
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. artbear 1583 29.10.21 16:55 Сейчас в теме
Что сразу бросилось в глаза - мелкий шрифт по сравнению с другими статьями на сайте (
awk; sasha_r; it-expertise; +3 Ответить
2. it-expertise 442 29.10.21 17:03 Сейчас в теме
(1) учтем на будущее, спасибо!
3. sapervodichka 7232 29.10.21 23:28 Сейчас в теме
(2) ИТ экспертиза - это сейчас бренд, не меньше - можно мерч свой делать +1 (мне на моём мониторе шрифт зашел, крупнее мне не нужно)
it-expertise; +1 Ответить
6. it-expertise 442 31.10.21 11:54 Сейчас в теме
(3) а мерч есть ;)
gostmair; sapervodichka; +2 Ответить
4. biimmap 2105 30.10.21 14:32 Сейчас в теме
У меня вот вопрос по последнему абзацу: те 10 человек что ввели логин и пароль были уволены???
it-expertise; +1 Ответить
7. it-expertise 442 31.10.21 11:54 Сейчас в теме
(4) нет, уволены они не были.
С ними было проведено дополнительное обучение по итогам сложившейся ситуации.
5. biimmap 2105 30.10.21 14:42 Сейчас в теме
В целом в нашей стране, как всегда, не с теми борются! Т.е. у нас легко Ингосстрах сливает данные клиентов, но вот если мы считаем зарплату в ЗУПе, то тут прям всё должно быть в журнале регистрации. Это бред полнейший!
Аналогично все федеральные базы в даркнете постоянно сливают.

При этом, например, у Роснефти дата центр охраняют вооруженные люди! Это не шутка! По той же Роснефти для доступа есть индивидуальные ключи. Но т.к. его делают месяц, а новым сотрудникам надо работать, то все заходят под ключами коллег уже их получивших!

Вот она и вся сраная безопасность! Сервера охраняют с оружием, а ключ можно воткнуть куда угодно)
Поэтому я все эти службы считаю бесполезными нахлебниками, которые только работать мешают, а толку от них как с козла молока. Больше всего надоело слушать, что начальник СБ бывший вояка в звании подполковника... а толку?

Ну и последнее, тут вот в статье в начале описано сколько никому не нужной документации пишется под проект! Её сразу после подписания сдают в архив и НИКТО НЕ ЧИТАЕТ!!! Ещё одна профанация.
smit1c; it-expertise; frying; sapervodichka; +4 Ответить
8. it-expertise 442 31.10.21 11:57 Сейчас в теме
(5) смысл статьи - помочь тем, кто попадает на проекты, где есть требования по информационной безопасности.
И в ближайшем будущем таких проектов будет появляться всё больше.
9. biimmap 2105 31.10.21 15:48 Сейчас в теме
(8) Смысл конечно понятен. И да, к сожалению, таких проектов много. Скоро только и будем что описывать типовую конфигурацию, обучать пользователей и писать бумаги для безопасников. Т.е. заниматься ерундой)
it-expertise; +1 Ответить
10. sasha_r 01.11.21 12:20 Сейчас в теме
Спасибо за статью.
Вопрос: в какой момент на проекте становится понятно, что есть какие-то особенные требования по информационной безопасности?
it-expertise; +1 Ответить
11. it-expertise 442 01.11.21 14:08 Сейчас в теме
(10) наш специалист по инфобезу отвечает:
Обычно на этапе предконтрактных переговоров :)
Или на этапе чтения договора
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация