Проблема
В механизме БСП Дополнительные отчеты и обработки отсутствует отладка, вроде есть вариант публикации: режим отладки, но он никак не используется. Приходится в обработку внедрять объекты для отладки или использовать какие-то редкие решения.
Отладка в infostart Toolkit
В наборе инструментов Infostart Toolkit с версии 2025.4 имеется возможность удобной отладки. Расширение внедряется в механизмы БСП и "подхватывает" сохранённый объект.
При установленном расширении при выборе для публикации «Режима отладки» появляется возможность указать путь к файлу на диске, который будет подменять данную дополнительную обработку в базе.

Путь необходимо заполнить, выгрузив обработку из справочника с помощью кнопки «Выгрузить» или выбрав внешнюю обработку в диалоге – директория выбранного файла должна быть доступна с сервера.
В поле «Пользователь» лучше указывать текущего пользователя чтобы отладка не мешала другим пользователям. После записи карточки можно открывать обработку в конфигураторе и ставить точки останова.
Объекты, для которых включена отладка будут выделяться в списке

Другие варианты (аналоги):
Универсальные инструменты 1С
Расширение для отладки печатных форм
Универсальная форма отладки для внешней обработки печатных форм
Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт
