1. Проверка справок 2-НДФЛ
Отчет проверяет и выводит ошибки по следующим показателям:
- сумма вычета в месяце больше суммы дохода
- общая сумма вычета (индивидуальные помесячно + прочие (например мат. помощь)) больше суммы дохода
- суммы исчислено, удержано и перечислено не равны
- облагаемая сумма умноженная на ставку не равна сумме исчисленного НДФЛ
- облагаемая сумма дохода в справке не равна сумме дохода помесячно (на данный показатель в 3.х есть проверка)
Для конфигураций Зарплата и управление персоналом 3 и Зарплата и кадры государственного учреждения 3 предусмотрено 2 варианта отчета. Только ошибки и все справки.
2. Обработка удержано и перечислено = удержано
Устанавливает суммы удержано и перечислено равными исчислено.
Порядок подключения
Конфигурации Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1.0 и Зарплата и управления персоналом 2.5:
- Для подключения отчета: Меню Сервис - Дополнительные отчеты и обработки - Дополнительные внешние печатные формы. Создать новый элемент и выбрать заранее сохраненный файл печатной формы из публикации.
- Для подключения обработки: Меню Сервис - Дополнительные отчеты и обработки - Дополнительные внешние обработки табличных частей. Создать новый элемент и выбрать заранее сохраненный файл обработки из публикации.
Конфигурации Зарплата и управление персоналом 3.х и Зарплата и кадры государственного учреждения 3.х:
- Меню Администрирование - Печатные формы, отчеты и обработки. Создать новый элемент и выбрать заранее сохраненный файл из публикации.
При необходимости список проверяемых показателей может быть расширен.
Информация об обновлениях:
16.04.2019 Исправлена ошибка на проверку вычетов. Если справок было несколько в разные ИФНС, то отчет мог выводить ошибку по вычетам при условии что сотрудник получал доходы по разным обособленным подразделениям и по одному из них у него были зарегистрированы вычеты.
20.02.2019 Обновлена печатная форма проверки справок 2-НДФЛ, протестировано на релизе 3.1.8.246
19.03.2019 Добавлен вывод сообщения, если в одном из месяцев обнаружен отрицательный доход. До изменения ошибочно выводилась ошибка "В одном из месяцев сумма вычета больше суммы дохода"