Перепроведение по регистру партий в УПП

1. Ish_2 1104 05.01.10 13:13 Сейчас в теме
В статье "Партионный учет" на Мисте есть строки из описания УПП 1.2 (возможно для старой редакции):

"В данной конфигурации реализована новая модель проведения документов попартионному учету (реализовано частично, только для документов "Поступление
товаров и услуг" и "Реализация товаров и услуг"). Основное ее отличие от ранее существовавшей - это отказ от многократного получения остатков партий из регистра накопления на каждый проводимый документ. Теперь однажды полученный остаток сохраняется в таблице значений, и в последующем берется уже из таблицы значений. "


Вопрос :
В настоящих актуальных конфигурациях УПП применяется кэширование регистра партий или нет ? Потеряла ли актуальность приведенная цитата ?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. larisab 160 05.01.10 13:49 Сейчас в теме
Я тебе помогу, чтобы не мучался так:
Новое в версии УПП 1.2.4.1 от 18.12.2006 :
ПАРТИОННЫЙ УЧЕТ
В обработку «Проведение по партиям» добавлена опциональная возможность выполнения на сервере. Для того чтобы обработка выполнялась на сервере, в форме обработки необходимо установить флаг «Выполнять на сервере». При этом сообщения о ходе процесса проведения по партиям не будут оперативно выводиться в окне сообщений. Сообщения будут выведены после того, как проведение по партиям на сервере будет завершено.

Код в рассмотренной мною УПП 1.2.24.2 от 13.08.2009 (после нее вышло еще 3 релиза):
	Если ВыполнятьНаСервере Тогда
	
		УправлениеЗапасамиПартионныйУчет.ВыполнитьВосстановлениеНаСервере (ДатаКонцаОбработки, 
										 МассивОрганизаций,
										 ОтражатьВУправленческомУчете,
										 ОтражатьВБухгалтерскомУчете,
										 Останавливаться,
										 МаксимальноеКоличествоДокументовВВыборке,
										 МаксимальноеКоличествоСтрокВТранзакции,
										 ФормироватьПроводки);
	Иначе
		
		ЗаполнениеДокументов.ВыполнитьВосстановление (ДатаКонцаОбработки,
								МассивОрганизаций,
								ОтражатьВУправленческомУчете,
								ОтражатьВБухгалтерскомУчете,
								Останавливаться,
								МаксимальноеКоличествоДокументовВВыборке,
								МаксимальноеКоличествоСтрокВТранзакции,
								ФормироватьПроводки);
		
	КонецЕсли;
	ОбновитьТекстОПоследовательностях();
	
КонецПроцедуры
Показать


Опционально!
Теперь проверь эти процедуры и найди там
подтверждение данному утверждению:
"Теперь однажды полученный остаток сохраняется в таблице значений, и в последующем берется уже из таблицы значений.",
переходя по F12
3. larisab 160 05.01.10 13:57 Сейчас в теме
+ 2. Найди релиз УПП 1.2.4.1 от 18.12.2006, посмотри там, может найдешь эту процедуру там. У меня уже нет 8.0 на компе и не ставиться под висту :o
4. larisab 160 05.01.10 14:45 Сейчас в теме
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=453524
читай сам, думай сам, что ты мечешься по сайтам? Все водочку попивают :D
5. Ish_2 1104 05.01.10 18:24 Сейчас в теме
Итак, промежуточный доклад для Ларисы из темы Чебура "Работаем без последовательностей" по комм (326). Приведу его с небольшими добавлениями :

1. Подтвердить или опровергнуть правильность приведенной Фиксиным цитаты из описания конфигурации УПП 1.2 Вы НЕ МОЖЕТЕ.
http://www.kb.mista.ru/article.php?id=353 (Раздел "Оптимизация партионного учета")

2. В настоящих актуальных конфигурациях , как Вы утверждаете , кэширование регистра партий , при котором остатки берутся не из регистра, а из таблицы значений , Не применяется , а потому есть полный бред.

Придется проверять.
Лариса , доложу по исполнении.


См. ниже.
6. Ish_2 1104 05.01.10 18:38 Сейчас в теме
Состояние по пункту 1.

В утверждении приводится ссылка на статью и приведена цитата из документации для редакции УПП 1.2.(возможно старой редакции).
Чтобы опровергнуть это утверждение нужно привести ссылку или точную цитату из документации. В Ваших сообщениях есть соображения , но опровергающих ссылок и цитат -нет. Это означает , что
предложение со ссылкой на статью Фиксина полностью правомерно.

"Пример показывающий преимущества "8" перед "7" - процедура перепроведения документов по регистру партий в типовых конф-иях."

Бредом не являтся также :
"Теперь однажды полученный остаток сохраняется в таблице значений, и в последующем берется уже из таблицы значений."
7. Ish_2 1104 05.01.10 18:42 Сейчас в теме
Состояние по пункту 2.

Актуально ли в настоящее время кэширование движений при перепроведении по регистру партий пока неясно. Но после выяснения доклад будет представлен отдельно.
8. larisab 160 05.01.10 18:58 Сейчас в теме
1. В 2 я привела цитату из официальной документации к релизу, в котором появилось новшество. Там четко и ясно все объяснено - "опционально".
Ищи доказательства этого в старом релизе, у меня его нет, но есть 24, который доказывает опциональность и не более того.
2. Найди мне процедуру, где есть подтверждение твоих выводов о кешировании и считывании из ТЗ (неактуальных) данных при проведении по партиям.
Тебе уже несколько человек высказали сомнения по поводу этой идеи.
Еще раз - читай код, не надо гуглить, не надо спрашивать у всех подряд.
9. Ish_2 1104 05.01.10 19:14 Сейчас в теме
1. Статья Фиксина вышла 31.08.2006 - раньше чем релиз 1.2.4.1. от 18.12.2006.
Опровергать - дело оппонента , который с цитатой не согласен.

2. У меня сейчас нет УПП.
Но узнать как обстоит дело в настоящий момент - узнаю.
10. larisab 160 05.01.10 19:51 Сейчас в теме
Вообще-то, я опровергала твое утверждение в ветке о применении "новых" идей в 8, но ты "специально для меня" привел ссылку на статью 4 летней давности да еще и на 8.0, как аргумент в споре.
При этом непонятно откуда цитата и с какой стати я должна что-то там доказывать и ворошить старые релизы, с недошедшими до этих дней идеями. Даже если и были, доказали свою несостоятельность.
2. Если у тебя нет УПП, возьми УТ, УТП - механизм почти тот же.
11. Ish_2 1104 05.01.10 20:22 Сейчас в теме
(10) Как у настоящего теоретика - нет у меня УТ , УТП, УПП.
Вопрос о механизме перепроведения для меня принципиальный и по другим причинам http://infostart.ru/public/58966/?PAGEN_1=6#comm340398
Поэтому и были созданы темы в форумах на Мисте и на ИС.
12. larisab 160 05.01.10 20:45 Сейчас в теме
(11) Принципиальный - это всмысле доказать свою правоту любой ценой?
Если ты такой теоретик, каковым себя считаешь, поговори с Радченко о своих идеях и возможной их реализации или несостоятельности. Найди его почту (при желании это возможно) и пообщайся. Намного полезнее будет, чем читать статьи фиксина. Хотя скорее всего он предложит тебе почитать суперкнигу, для кого они ее написали?
Я все ответы на все вопросы ищу в коде - все остальное - осмысление на почве практических знаний.
14. Ish_2 1104 05.01.10 20:57 Сейчас в теме
(12) Принципиальный - это значит нужно выяснить действительное положение дел , не взирая на то кто прав , а кто ошибся.
Про "теоретика" .
Напоминаю Вам , что смайликов в своих постах не ставлю из принципа.
15. larisab 160 05.01.10 21:06 Сейчас в теме
(14) Действительное положение дел - в коде. Но его еще и осмыслить надо, не просто прочитать. Так что придется тебе изучать все конфигурации, а не только бухгалтерию, если ты участвуешь в разговорах о партионном учете и восстановлениии последовательностей. В УПП есть еще одно кошмарное дело перерасчет себестоимости - тоже из той же оперы.
13. larisab 160 05.01.10 20:55 Сейчас в теме
А насчет этого http://infostart.ru/public/58966/?PAGEN_1=6#comm340398 разберись с регистром сведений СписанныеТовары, он очень интересный, там всего одно измерение НомерСтрокиДокумента и 86 ресурсов в УТП, в торговле поменьше, УПП наверное побольше ;)
16. Ish_2 1104 05.01.10 21:17 Сейчас в теме
Теперь по п.2.
Вася утверждает , что вручную переносил партионный учет в самописную конфигурацию и в глаза не видел никакого кэширования и ТЗ.
Примерно то же самое говорит пользователь pho, рекламирующий свою систему упрощения партионного учета.

П.2 можно закрыть :
В актуальных релизах кэширование регистра партий не применяется
17. Ish_2 1104 05.01.10 21:47 Сейчас в теме
Итог по п.1 .
Вопрос :
оправдано ли в контексте обсуждения темы о преимуществах платформы "8" перед "7" суждение :

2. Перед началом перепроведения регистр партий на ДатуНачала выгружается в ТаблицуЗначений (кэшируется). При перепроведении кажого документа для получения тек.остатков обращение происходит не к регистру ,а созданной ТЗ.
Суждение это и послужило началом дискуссии.
И как выяснилось в актуальных релизах типовых конф-иях такой подход в настоящий момент не применяется.

Ответ :
Да , оправдано. Со ссылкой на Книгу знаний Мисты и цитатой.
Ведь и актуальный механизм перепроведения не вечен , и может быть радикально изменен в последующих конфигурациях. Но это не значит , что на него нельзя ссылаться.
18. larisab 160 05.01.10 21:59 Сейчас в теме
Возможно, этот метод и применялся на тот момент в 8.0. НО, в 8.1 - нет. В разговоре с Радченко на момент презентации платформы 8.1 им было подтверждено, что новая платформа и была разработана для решения проблем УПП, в том числе и обсуждаемой. Насколько до конца они были решены - это вопрос. Ответ в появлении новой платформы. Продолжаем изучать новые механизмы, про старые изредка вспоминаем.
Как то так, имхо.
19. Ish_2 1104 05.01.10 22:20 Сейчас в теме
Смысл-то моего выступления у Чебура был простой. Призыв к разуму.
Пока "семерочники" обсуждают жизнь без последоваельностей в "7",
люди предлагают интересное развитие механизмов последовательностей
и перепроведения в "8" http://infostart.ru/public/63048/.
Насколько предложенный подход эффективен сказать ,конечно, ничего нельзя. Но на уровне идей смотрится симпатично и технологично (работает без изменения типовой конф-ии).
Во всяком случае симпатичнее , чем предложение :
" А давайте замутим что-то уникальное "семерочное" и будем жить без последовательностей , потому как последовательности -зло."
20. larisab 160 06.01.10 06:18 Сейчас в теме
Тут я согласна, у 8 возможностей больше. Но что без последовательностей - вряд ли. Во всяком случае, пока ничего вразумительного не читала, все "мозги из мозгов" пока, фантастика. Но некоторые явные ошибки в рассуждениях могут увести далеко не туда вообще. Итак тяжело из словестной завесы "красивостей" извлекать хоть какое-то рациональное зерно. И все-таки присмотрись к тому регистру, мне кажется там есть о чем подумать.
21. Ish_2 1104 06.01.10 10:04 Сейчас в теме
Регистр СписанныеТовары.
Одно измерение : строка документа
И 86 ресурсов.
Сижу гадаю. От суждений пока воздержусь.

В системе упрощения партионного учета http://infostart.ru/public/63048/
нравится одна простая понятная идея :
Мы предлагаем Вам возможность, несмотря на отключенное "Списание по партиям...", всё же получать только что проведенный пользователем документ со списанными партиями. СУПУ полностью закрывает недостаток такой настройки, в реальном времени подхватывая и допроводя за пользователем документы по партиям. В итоге пользователи получат все плюсы от отключения "Списания по партиям..." - документы будут проводиться ощутимо быстрее, ситуации с блокировками по регистрам партий будут полностью исключены, ведь с регистрами партий будет работать только один сеанс - СУПУ.
22. CheBurator 3122 06.01.10 17:36 Сейчас в теме
> Но на уровне идей смотрится симпатично и технологично (работает без изменения типовой конф-ии).
- метОда гарантирует беспроблемное восстановление? или лкак в 7-ке.. проводится-проволится.. потом раз - опочки - не проводится - идешь ковыряться почему...
23. Ish_2 1104 06.01.10 18:01 Сейчас в теме
(22) Прочитал , прикинул . Так и эдак. Решил, что ты хитришь чего-то.

Как это может быть беспроблемное восстановление ? Да еще и с гарантией ?
Недолго думая, можно с ходу придумать ситуацию такую , что проблемы при восстановлении возникнут. Другое дело , что в теме заявлены способы облегчающие задачу поска "затыки" ручками.
Одно смущает, нужно заплатить 64 000 р. для того чтобы убедиться в том , что заявленный функционал действителен.
А вот идея проведения , изложеная в цитате (21) и вправду хороша.
Кстати ,в твоей теме про блокировки вообще ни слова .
Или я пропустил ?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот