Есть ли у СКД ограничения?

1. user875116 21.08.18 11:36 Сейчас в теме +10.73 $m
Здравствуйте.

Столкнулся с такой задачей и решил задать вопрос.

Есть Справочник ГруппыДоступа, в котором на форме с помощью программного кода реализован отбор и вывод в табличную часть сведений из других справочников, регистров сведений....

Поработав и не найдя способа выполнить задачу, задался вопросом, а вдруг это невыполнимая задача, а затем уже решил задать этот вопрос здесь.

Собственно стоит задача делать отбор по информации из справочника ГруппыДоступа, что бы фильтровать по этим группам пользователей, которые состоят в этих группах.

Я начинающий специалист и эта задача привела уже нескольких очень опытных людей в тупик.

Вопрос усложняется ещё и потому что в справочник ГруппыДоступа записывается информация (то есть туда пишется пользователь (ФИО)), в колонку под именем "Пользователь", только тогда когда пользователю присваиваются права из раздела ПраваДоступа.

Если же пользователю даются права при помощи групп пользователей, то в Справочник не пишется информация, о том что пользователю присвоена группа (то есть в колонку группы в справочнике пользователь не вписывается)...

Вот и думаю я где выуживать эту информацию или как делать такой отбор с помощью запроса...
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
8. sommid 29.08.18 12:06 Сейчас в теме +10 $m
вот отчет на СКД по составу групп польователей с возможностью вывода контактной информации (настраивается в предприятии через выбранные поля)
Прикрепленные файлы:
ГруппыДоступа.erf
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. shuhard 21.08.18 12:53 Сейчас в теме
(1)
Я начинающий специалист и эта задача привела уже нескольких очень опытных людей в тупик.

что-то мешает процитировать ответ очень опытных людей на форуме ?
3. sommid 21.08.18 14:18 Сейчас в теме
взрыв мозга )
Не особо суть задачи понял, а с темой вообще связать не могу )

Для конкретного пользователя нужно получить его группы доступа?
Если так, то почему не посмотрели отчет по правам, который у вас на второй картинке?
Запрос.Текст =
	"ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ
	|	ГруппыДоступа.Ссылка КАК ГруппаДоступа,
	|	ГруппыДоступа.Профиль,
	|	ГруппыДоступаПользователи.Пользователь,
	|	ВЫБОР
	|		КОГДА ТИПЗНАЧЕНИЯ(ГруппыДоступаПользователи.Пользователь) <> ТИП(Справочник.Пользователи)
	|				И ТИПЗНАЧЕНИЯ(ГруппыДоступаПользователи.Пользователь) <> ТИП(Справочник.ВнешниеПользователи)
	|			ТОГДА ИСТИНА
	|		ИНАЧЕ ЛОЖЬ
	|	КОНЕЦ КАК ГрупповоеУчастие
	|ПОМЕСТИТЬ ГруппыДоступаПользователя
	|ИЗ
	|	Справочник.ГруппыДоступа КАК ГруппыДоступа
	|		ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ Справочник.ГруппыДоступа.Пользователи КАК ГруппыДоступаПользователи
	|		ПО ГруппыДоступа.Ссылка = ГруппыДоступаПользователи.Ссылка
	|			И (НЕ ГруппыДоступа.ПометкаУдаления)
	|			И (НЕ ГруппыДоступа.Профиль.ПометкаУдаления)
	|			И (ВЫБОР
	|				КОГДА &ВыводПравГруппы
	|					ТОГДА ГруппыДоступаПользователи.Пользователь = &Пользователь
	|				ИНАЧЕ ИСТИНА В
	|						(ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 1
	|							ИСТИНА
	|						ИЗ
	|							РегистрСведений.СоставыГруппПользователей КАК СоставыГруппПользователей
	|						ГДЕ
	|							СоставыГруппПользователей.ГруппаПользователей = ГруппыДоступаПользователи.Пользователь
	|							И СоставыГруппПользователей.Пользователь = &Пользователь)
	|			КОНЕЦ)
	|;
Показать
4. user875116 24.08.18 09:50 Сейчас в теме
(3)

=)

попробую объяснить ещё раз...

вопрос в том, что информация о присвоенных группах доступа не добавляется в справочник ГруппыДоступа в колонку пользователь в соответствующую строку, (в одном случае) -

и поэтому смыла делать запрос по справочнику ГруппыДоступа просто нет, потому что там не полная информация о пользователях и их группах доступа

например:

если я присваиваю пользователю группу доступа выставляя галочкой на группе пользователя Администраторы (в редактировании свойств пользователя), то потом зайдя в справочник ГД я не вижу там в колонке его имя

(и соответственно не могу делать отборы по этому пользователю из этого справочника),

(а вдругом случае добавляется):

если я дам ему просто права в разделе редактирования пользователя Права доступа, то пользователь пропишется в эту колонку...

Надеюсь я понятно объяснил
и не придётся снимать на эту тему видео =)
5. sommid 24.08.18 12:30 Сейчас в теме
(4) так указанный выше запрос разве не учитывает это?
параметр &ВыводПравГруппы = Ложь и &Пользователь = Нужный пользователь

Сделал в УТ 11.1.3 пример. Завел группу пользователей, поместил туда одного пользователя. В группу доступа указал эту группу пользователей (сам пользователь там не появился, только группа пользователей). Запрос показывает все группы доступа: и те, где пользователь явно и те, где группа пользователей, в которой данный пользователь

Думаю в ЕРП не должно было что-то принципиально поменяться по управлению доступом.. можете глянуть в отчете по правам как там определяется список подходящих групп доступа при определении прав
6. user875116 24.08.18 13:23 Сейчас в теме
(5)

Я только что взял пользователя и дал ему группу Администраторы, после этого зашёл в ГруппыПользователей и посмотрел, он там не появился и той группы в которой он состоит (вторая галочка на группах пользователей), там тоже не записана...

=)

Как система определяет что пользователь в группе доступа Администраторы? Это же где-то должно быть сохранено?

Ну или не Администраторы, а какая-нибудь другая группа...

* * *

Вопрос то вот в чём, если я пользователю даю группу пользователей, то ему присваиваются группы доступа автоматом и они куда-то пишутся только их не видно.......

* * *

А вот что твой запрос у меня в консоли выдал: там вылазит внешний пользователь...
Прикрепленные файлы:
7. sommid 24.08.18 14:24 Сейчас в теме
Как система определяет что пользователь в группе доступа Администраторы? Это же где-то должно быть сохранено?
- либо явное присутствие пользователя в табличной части Группы доступа, либо в Группе доступа указана Группа пользователей, в составе которой есть этот пользователь. По запросу видно, что состав групп определяется по регистру РегистрСведений.СоставыГруппПользователей

Вопрос то вот в чём, если я пользователю даю группу пользователей, то ему присваиваются группы доступа автоматом и они куда-то пишутся только их не видно.......
- никуда не пишутся, определяются как описано выше

А вот что твой запрос у меня в консоли выдал: там вылазит внешний пользователь...
- ну, видимо, консоль такая, измените вручную тип на Справочник.Пользователи

Лучше проверять на какой-нить обычной группе доступа, а не на полных правах, по полным правам могут быть свои какие-то заморочки запрограммированы.
8. sommid 29.08.18 12:06 Сейчас в теме +10 $m
вот отчет на СКД по составу групп польователей с возможностью вывода контактной информации (настраивается в предприятии через выбранные поля)
Прикрепленные файлы:
ГруппыДоступа.erf
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот