Фирма «1С» анонсировала возможность работы мобильного клиента в автономном режиме

31.05.2019     

Новый мобильный клиент может работать напрямую с основной информационной базой при хорошей связи или без сети, а при нестабильном соединении – предоставлять возможность выбора.

Зачем нужен автономный режим для мобильного клиента

При работе с мобильным клиентом качество связи – критичный параметр. При потере соединения с сервером работа с приложением становится невозможной, а если пользователь выходит из 1С до восстановления соединения с базой, введенные данные могут не сохраниться.  

При использовании мобильного клиента с возможностью работы в автономном режиме качество связи уже не так важно. Работать с базой можно без подключения к сети. При любых обстоятельствах пользователь сможет продолжить работу с важными документами, переходя из онлайна в оффлайн автоматически или в ручном режиме.

 

Так мобильный клиент работает при разрыве соединения (слева) и при его восстановлении (справа)

 

Без связи с центральной базой менеджер сможет оформлять заказы, финансовый директор – утверждать заявки на расходование денежных средств, а директор – согласовывать условия договоров. Когда соединение восстановится, локальные данные попадут на сервер так быстро, как это возможно.

Как будет работать мобильный клиент с автономным режимом

Мобильный клиент с автономным режимом совмещает в себе возможности работы онлайн и офлайн: в отличие от обычного мобильного клиента он содержит локальный сервер с файловой базой данных. Часть функциональности конфигурации переносится на мобильное устройство. «Это потребует некоторых трудозатрат, но это может оказаться проще, чем создавать с нуля приложение на мобильной платформе», – считают разработчики.

 

Принцип работы мобильного клиента с автономным режимом

 

На основании состава автономного режима создается мобильное приложение с соответствующей структурой локальной базы. Это приложение может работать в одном из трех режимов (выбираемых пользователем для конфигурации в целом):

  • обычный: объекты работают с приоритетом, заданным разработчиком в составе автономного режима;
  • автономный (оффлайн): приложение работает только с локальным сервером. Работа идет только с локально доступными объектами, остальные объекты недоступны. Стандартные команды интерфейса автоматически подстраиваются под офлайн режим (соответствующие пункты меню становятся недоступны);
  • плохое соединение: приоритеты, заданные разработчиком в составе автономного режима, игнорируются. Все объекты, доступные локально, работают с локальным сервером. Переход в автономный режим осуществляется автоматически при исчезновении Wi-Fi и мобильного интернета; пользователь может также включить его вручную при неустойчивой связи.

Мобильный клиент с автономным режимом работы планируется реализовать для технологической платформы «1С:Предприятие 8.3.16».  

Подробно о работе нового мобильного клиента


Автор:
Елена Черепнева Обозреватель


Сопровождение КИС

Примите участие в опросе "Бизнес и ИТ: Информационные системы на платформе 1С:Предприятие"
По завершении опроса мы случайным образом выберем одного и подарим годовую подписку на тариф «Директор» стоимостью 55 тыс. рублей.

На абонентском счету у вас будет 500 стартмани, которые можно будет потратить на:
  • скачивание файлов из каталога; максимальная скидка на программы с техподдержкой; 
  • размещение вакансий; размещение тендеров; 
  • VIP-участие в Infostart Event 2019; 
  • учебные курсы, вебинары и тренинги. 
Опрос проходит до конца мая 2019 г.

Вы являетесь представителем:*
Сколько сотрудников работает в штате вашей ИТ-службы?*
Кто занимается сопровождением корпоративной системы на базе 1С?*
Формализованы ли требования компании к ИТ по качеству и уровню сервиса?*
По каким критериям оценивается качество работы ИТ?*
Что представляет наибольшую сложность при регулярном сопровождении?*
Какие работы вы отдаете подрядчикам?*
Что вас не устраивает в услугах подрядчиков?*
Испытываете ли вы какие-либо затруднения в реализации проектов на 1С?*
Какие ресурсы рассматриваете для выполнения задач?*
Формат работы с подрядчиками:*
Какие конфигурации 1С сейчас используются в вашей компании?*
Какую модель облачных сервисов вы используете?*
Какие виды 1С:ИТС вы используете?*
Каким оператором ЭДО вы пользуетесь для сдачи отчетности и документооборота?*
Какими из сервисов 1С:ИТС вы пользуетесь?*
Город*
Отрасль*
Ваше имя*
Должность*
Телефон для связи (для выдачи приза)*
    * - обязательные поля
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. wowik 796 31.05.19 11:23 Сейчас в теме
а мобильный конфигурация с отладкой уже придумали, нет?
2. CyberCerber 573 31.05.19 11:46 Сейчас в теме
(1) Не совсем понял ваш вопрос... Вы спрашиваете, есть ли отладка в МП 1С? Есть.
4. wowik 796 31.05.19 11:55 Сейчас в теме
6. CyberCerber 573 31.05.19 11:58 Сейчас в теме
(4) Отладка мобильного приложения прямо в телефоне, без компьютера? А где-то такое вообще есть? И не совсем понимаю, как это вообще происходить будет.
16. AlX0id 01.06.19 08:32 Сейчас в теме
(6)
А самое главное - нафига? ) Неужели кому-то будет удобно кодить с экрана телефона..
DrAku1a; A_Max; dsdred; +3 Ответить
22. FesenkoA 47 03.06.19 13:28 Сейчас в теме
(16) Отнюдь! Допкстим я еду на работу, скучно, читать уже надоело. Открываю конф и почесал. Или в поезде еду, ехать 16 часов, непьющий. Открыл конф и погнали! Удаленка не подходит потому что
1) качество соедиенния
2) разрешение и удобство ввода
23. AlX0id 03.06.19 13:38 Сейчас в теме
(22)
При чем тут удаленка? открываешь ноут и отлаживаешь вживую на телефоне..
Или же вовсе на ноуте эмулируешь тел - и точно так же отлаживаешь..
24. FesenkoA 47 03.06.19 13:52 Сейчас в теме
(23)Еще раз: поезд: Дом-отпуск. Маршрутка: дом-работа. какой ноут? Ну может у вас нетбук, 800 грамм, и возите его по всему миру, но у меня махина 4кг 15.6 дюймов) не очень удобно, тем более когда едешь в другой город не по работе.

Более того, мой смартфон определенно мощнее того же ноута.
25. AlX0id 03.06.19 14:23 Сейчас в теме
(24)
Ну даже если так.. каков объем кода, который вы сможете накидать за время, проведенное в маршрутке на экранной клавиатуре телефона? С учетом подпрыгиваний на дороге и толкающихся соседей?
Какова эффективность подобного конфигурирования на коленке будет?
26. FesenkoA 47 03.06.19 14:42 Сейчас в теме
(25) А бесконечное количество раз больше, чем если бы ничего не делать. Да, написать УНФ 1.8 в моб телефоне не получится, но, например, я пользують моб приложением для учета денег. Не столько учет расходов, сколько опыт программирования, тестирование новых плюшек, тест юзабилити форм. И вот допустим еду и понимаю что можно бы было сделать период отчета не Датанач-Датакон, а описание периода (июнь 2019) и стрелки вперед-назад, а при нажатии на месяц - период менялся месяц - квартал - год - день - неделя -месяц - квартал итд... Проверить удобно-неудобно. Дома уже не тот настрой, на работе другие задачи, а в дороге самое оно. Сел-сделал.

ИЛИ

Выезжаю с работы, пишет клиент "При нажатиии х->y->z приложение показывает ошибку" Открыл конфигуратор, пробил пример, действительно проявляется ошибка, нашел какой то null, исправил/записал, дома исправил за 5 минут и свободный вечер, клиент доволен оперативностью.

ИЛИ

ничего не конфигурировать на телефоне, а просто установить, сказать ну и отстой, удалить и забыть.

Если появится такой функционал - у программистов появится новая возможность, а пользоваться/нет - личное решение..
3. CyberCerber 573 31.05.19 11:47 Сейчас в теме
Вообще, звучит круто. Прям замена обычным МП от 1С. Но а по факту надо будет смотреть, что там с производительностью и объемом курсирующих данных.
5. SGordon1 31.05.19 11:56 Сейчас в теме
А мне интересно что там с синхронизацией выйдет.....
DrAku1a; A_Max; coollerinc; rusmil; Jeka44; +5 Ответить
7. acanta 31.05.19 12:04 Сейчас в теме
Не понимаю, а что, мобильное приложение не могло до сих пор работать автономно?
А как тогда оно вообще работало?
8. Leits 1 31.05.19 12:07 Сейчас в теме
(7) речь идет про мобильный клиент
CyberCerber; acanta; +2 Ответить
13. ZOMI 427 31.05.19 17:08 Сейчас в теме
Да это нужно было когда с интернетом были проблемы везде... Сейчас-то зачем? Подошли к задаче которая в списке у них появилась 7-10 лет назад?
14. acanta 31.05.19 17:22 Сейчас в теме
19. DrAku1a 1314 03.06.19 10:26 Сейчас в теме
(13) Не везде в дороге есть даже мобильный интернет, не то что вай-фай.
А так, торговый представитель создал документ - он в обмен пришёл, и как инет появится - улетел в офис. С другой стороны, пачка отчетов для руководителя (предварительно посчитанных что-то вроде OLAP) - сформировалась ночью, по вай-фай в базу загрузилась и доступна ему оффлайн. Красота же!
9. ranger 121 31.05.19 12:42 Сейчас в теме
В организации уже много лет через инет в обычном тонком клиенте работаем.
11. DarkAn 943 31.05.19 13:05 Сейчас в теме
(9) Да, только теперь, предлагают частично данные хранить на клиенте, чтоб работа продолжалась без Инета. Мне эта идея очень нравиться, т.к. есть идеи крупного проекта и реализация с МП очень не нравилась, а теперь, все встает как надо, так что я точно жду.
A_Max; JulianK; +2 Ответить
15. 127.0.0.0 31.05.19 23:35 Сейчас в теме
(11) на какое время заблокируется заказ в базе если манагер телефон свой утопил ... А если манков манагеров за сотку..
Помоему так себе идея..
17. DarkAn 943 03.06.19 09:07 Сейчас в теме
(15) Я смотрю, у Вас пользователей маньяков, кто захватив объект в базе - уничтожает винт на компе, у Вас полно.
По Вашему высказыванию скажу так: есть смарты с высокими показателями защиты IP68, кроме того "манагер" несет мат. ответственность за смарт.
18. 127.0.0.0 03.06.19 09:57 Сейчас в теме
(17)
Попробую следовать вашей логике.
*Есть смарты с защитой ip68.
Всем манагерам выдают смарты с защитой il68. значит у манагеров смарт утануть не может.
У тех пользователей у которых утонул смарт - есть маньяки.
Вывод манагер маньяком быть не может.*
Все вроде логичное только к реальности не какого отношения не имеет. Потому как не у всех манагеров смарты защитой ip68 и кроме воды есть факторы которые могут убит смарт..
И не вижу смысла писать у вас... У нас.. я пишу исключительно по теме. Идея офлайн бредовая . Стандартный алгоритм предусматривает потерю связи на короткое время . А вот Офлайн - это будет значит блокирование таблицы в БД. Вопрос лишь на какое время ..
20. DarkAn 943 03.06.19 10:35 Сейчас в теме
(18)
А вот Офлайн - это будет значит блокирование таблицы в БД. Вопрос лишь на какое время

Блокирование таблицы где? на смарте, а не в ЦБ.
Как я понял, это технология "миниРиБ" вот и все. Связь появилась объект сбросился. Только вопрос с нумерацией может вызвать проблемы, хотя и тут все можно решить префиксами, как в РиБе.

А с утопленниками вопрос может возникнуть, если связь была, объект был открыт в ЦБ и смарт "издох", ну тут я так понимаю как в обычной ситуации спасет обрыв соединения или ожидание в 20 мин, кроме того можно же настройку сделать чтоб тот, кто со смартом, работал только со своими объектами (документами), тогда вообще не вижу ни каких проблем.
12. taishy 52 31.05.19 13:21 Сейчас в теме
По сути на плечи платформы перекладывается обмен данными с сервером выборочно по видам объектов
DrAku1a; dsdred; JulianK; +3 Ответить
21. VMorozZ 03.06.19 10:42 Сейчас в теме
Работа в автономном режиме будет одинаково стабильна и на IOS, и на Android?
Оставьте свое сообщение

См. также

Каналы Инфостарта в Telegram: узнавайте о новых и лучших публикациях первыми!

Новость Инфостарт Мессенджеры

За выходом новых и самых интересных публикаций на Инфостарте теперь можно следить в Telegram. У нас появилось два публичных Telegram-канала – «ИС.Новые» и «ИС.В тренде».

вчера в 15:00    468    vikad    1       

Опубликован первый кейс по внедрению бета-версии BI-системы «1С:Аналитика»

Новость Аналитика ИТ-новость

Специалисты фирмы «1С» внедрили бета-версию новой системы для бизнес-анализа у одного из партнеров «1С» в Узбекистане – в компании Venkon Group.

вчера в 11:35    391    ЕленаЧерепнева    0       

Расписание митапа «Оценка компетенций специалистов» готово!

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия

Продолжаем серию летних онлайн-митапов Инфостарта. На очереди оценка компетенций специалистов. Рассказываем вам о программе мероприятия, а также представляем ваше расписание на 14 августа.

вчера в 09:18    498    kbazzh    1       

Заканчивается запись на бесплатный мастер-класс по внедрению Канбан-системы

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

Инфостарт продолжает практику проведения интересных онлайн-мероприятий. На этот раз – онлайн-игра для ИТ-руководителей и всех, кто хочет понять, как работает Канбан-система.

03.08.2020    1625    irina_selezneva    2       

Подводим итоги митапа «PostgreSQL VS Microsoft SQL» и выкладываем материалы для участников

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия