Подводим итоги митапа по опыту применения DevOps-практик

22.02.2022      77332

Сезон митапов Инфостарта в 2022 году открыт! В пятницу 18 февраля прошел первый митап года – он был посвящен опыту применения DevOps-практик в командах разработки на 1С. Рассказываем о ходе мероприятия, итогах опроса, и о том, какие вопросы круглого стола вызвали самое живое обсуждение участников.

Актуальная тематика

Мероприятие проходило бесплатно – любой желающий мог зарегистрироваться на вебинар и подключиться к трансляции в Zoom.

Всего на мероприятие зарегистрировалось 1355 человек – участники активно дискутировали в чате, и за время митапа модераторы зафиксировали более 130 вопросов от слушателей к докладчикам (не считая вопросов, которые задавались вслух на круглом столе).

Дискуссия по проблемам внедрения DevOps-практик вышла очень конструктивная и интересная – участники не хотели расходиться, поэтому вместо планируемых 15:20 круглый стол завершился на час позже, в 16:30.

Результаты опроса по использованию DevOps-инструментов

Перед началом митапа модераторы провели опрос по использованию DevOps-инструментов, в который вошло 8 вопросов. Своим мнением поделился каждый шестой из тех, кто зарегистрировался на митап – всего удалось собрать ответы с 236 респондентов.

Делимся с вами результатами опроса.

До сих пор подавляющее большинство традиционно использует конфигуратор в качестве основной среды разработки – так ответили 89,4% всех опрошенных. EDT – на втором месте. Некоторые используют два инструмента сразу.

Командную разработку большая часть респондентов (45,9%) ведет в классическом хранилище.

Если сравнивать результаты этого вопроса с аналогичным опросом, проведенным в мае на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse, то ситуация почти не изменилась – классическое хранилище все еще пользуется популярностью

По поводу инструментов CI/CD большинство респондентов ответили, что пока еще не используют ничего. Среди остальных опрошенных в явные лидеры выбились Jenkins и GitLab CI – эти три пункта вырвались вперед с большим отрывом.

Еще более абсолютной оказалась ситуация с использованием инструментов контейнеризации. Пока еще их использует меньшинство – в частности, только один человек ответил, что использует 1С в Docker на проде

Большинство разворачивает конфигурацию по требованию, но также значительная доля опрошенных придерживается определенной ритмичности – если всех просуммировать, то фактически чуть меньше половины какую-то ритмичность соблюдает – раз в две недели, два раза в месяц и т.д. Действительно, много команд работает спринтами и релиз выпускает по итогу спринта, но половина пока что делает поставку только по требованию.

Что касается автоматизации развертывания, то большинство выполняет развертывание все еще вручную – в этом аспекте доверять полной автоматизации, наверное, еще рано.

И на вопрос «Как часто приходится откатываться» большинство ответили, что откатываются крайне редко, и всегда идут вперед. В крайнем случае, делают хотфиксы.

Итоги обсуждения на круглом столе

Для обсуждения на круглом столе модераторы подготовили четыре вопроса, по каждому из которых удалось сформулировать «ответ от сообщества».

1. Какие организационные/технические подходы/лайфхаки коллективной разработки применяются при интенсивном производстве большого количества изменений в день от разных разработчиков.

Начать надо с организационных изменений – не выдавать разным исполнителям задачи по одному макету, форме и т.д. Если есть возможность, делить эти задачи, чтобы не было пересечений.

Далее – нужно использовать правильные инструменты мержа. Если есть возможность – мержите в EDT. Если нет возможности – работайте через Git, его сила как раз в том, что он хорошо разруливает конфликты. А конфликты есть всегда, и это не очень страшно, просто нужно помнить, что могут быть проблемы с XML-файлами форм – поэтому, если вы видите, что конфликты могут поломать форму, используйте конфигуратор.

Еще один технический лайфхак для тех, кто дорабатывает типовые – писать код в расширениях, чтобы иметь возможность разрабатывать согласно стандартам, используя правильное разбиение модулей и т.д. Только не нужно делать мега-расширения, которые опять же станут узким местом.

2. Как в условиях большой кодовой базы конфигураций 1С осуществляется непрерывная интеграция изменений, если полноценный пайплайн с проверками для каждого коммита запускать зачастую довольно дорого по времени, а не проверять все равно нельзя?

Все это можно разрулить за счет тегов. Когда разработчик что-то меняет, он не работает над всей конфигурацией сразу – он дорабатывает один кусочек теста. Он пишет тесты на задачу, ставит на нее вручную какой-то тег и, когда он запускает этот полноценный пайплайн, но не все тесты, а для проверки только своего, ограничивая тегами отбора. И пайплайн, запускаемый при пуше изменений этим разработчиком нужно настроить так, чтобы он запускал только тесты конкретно с этим тегом.

А когда будет сделан мерж-реквест, тогда уже надо прогонять все тесты. Но именно на этапе разработки, чтобы получить быструю обратную связь, нужно пользоваться отбором по тегам – это хорошая практика.

При использовании EDT нужно использовать ветки и какой-либо популярный процесс разработки, например, Github Flow, который четко регламентирует, как что в какой последовательности нужно делать. В случае, пока тестируется только что закоммиченный функционал, в Git делаешь по процессу отдельную ветку и пишешь в ней код по другой задаче. С другой ветки прилетела ошибка – сохранил, переключился на старую ветку, исправил код. А если у тебя есть еще и строгая типизация и подсказка 1С:EDT, то ты в большинстве случаев можешь пофиксить даже без запуска рантайма

3. Какие подходы и инструменты применяются для реализации «долгоиграющих» фич?

В первую очередь, надо стараться декомпозировать. Если не получается, то разработчик должен часто обновляться, интегрировать изменения, которые уже приняли в мастер, к себе – ежедневно начинать свою работу с того, что обновляться из мастера.

4. Автоматический деплой на продуктовом сервере – зло или все-таки необходимость?

Автоматизированный – нужен, а автоматический – нет. Правильнее реализовать деплой «по кнопке». Единственное, что возникают нештатные ситуации с зависшими соединениями, когда приходится делать перезапуск кластера и дальше уже дообновлять руками. А сам процесс при удачном стечении проходит полностью автоматизированно.

Оценки докладов

Модераторы митапа Артур Аюханов и Александр Кунташов отобрали для выступлений на митапе пять докладчиков, в число которых вошли как признанные лидеры DevOps-движения, так и «новые лица». Все выступления оказались очень интересными – доклады вызвали активное общение в чате и конструктивные вопросы к спикерам.

Выступления Сергея Голованова и Дмитрия Шерстобитова слушатели оценили практически одинаково высоко – их доклады оказались самыми доходчивыми и яркими впечатлениями встречи. Еще одним из самых полезных выступлений митапа стал доклад «новичка» наших мероприятий Андрея Истомина. Все спикеры по итогам оценок зрителей получили поощрительное денежное вознаграждение.

Средние оценки по итогам голосования мы собрали в единую таблицу рейтинга.

 

ФИО докладчика

Доклад

Оценка

Дмитрий Шерстобитов,
IRP Team

DevOps без тормозов

4,84

Сергей Голованов,
BCS FinTech

Докер и 1С: выполнение тестов в Windows-контейнерах

4,82

Андрей Истомин,
Луис+

Опыт внедрения DevOps-практик с помощью Gitlab

4,78

Юрий Гончарук,
ООО «Финтех Решения»

Тестирование обменов КД 3.0

4,52

Максим Савельев,
7Цветов

От хранилища к ГитХаб Флоу: наш опыт перехода

4,21

 

Лучшие вопросы докладчикам

По итогам встречи модераторы определили лучшие вопросы от участников – их авторы получили доступ к курсу DevOps для 1С. Причем, в этот раз победителями розыгрыша стало сразу два вопроса, которые набрали одинаковое количество голосов от спикеров:

Артур Аюханов отметил вопрос Максима Гончарова, который прозвучал в рамках выступления Максима Савельева: «Сколько времени ушло до того момента, когда всё наладилось, все шишки набили?»

А Дмитрий Шерстобитов посчитал самым лучшим вопрос Счетчикова Алексея, адресованный ему после выступления: «У вас нет команды? Т.е. разработчики и QA инженер отдельно живущие сущности? Если в команде, то о каком недоверии можно говорить?»

По мнению Дмитрия, когда команда – одна большая семья, это, по факту, плохо, потому что люди начинают прощать другим участникам команды ошибки и страдают из-за этого сами. В реальности же QA-инженер не должен верить программисту, потому что у них разные задачи – у программиста задача, чтобы его фича попала в прод, а у QA-инженера задача, чтобы прод из-за этой фичи не сломался. На стыке их «войны» и рождается релиз.

Просим Счетчикова Алексея отписаться в комментариях к новости, мы подключим его к курсу.

Материалы мероприятия доступны владельцам абонемента на странице вебинара

Особенность новой волны митапов Инфостарта 2022 года в том, что присоединиться ко встрече в онлайне могут все желающие, а возможность просмотреть материалы по итогам мероприятия есть только у владельцев абонемента Инфостарт.

Доступ к презентациям и видеозаписям выступлений открыт всем пользователям с действующим абонементом независимо от приобретенного тарифа и даты его начала, а также того, участвовал владелец абонемента в мероприятии или нет.

Просмотреть видеозаписи и скачать презентации выступлений можно на странице проведенного вебинара.

Автор:
Аналитик


Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
Оставьте свое сообщение

См. также

Купите участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» до повышения цен

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 мая цена на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» станет выше. Если вы еще сомневаетесь, стоит ли вам участвовать – подготовили несколько аргументов в пользу того, почему билет стоит купить уже сейчас.

сегодня в 11:30    81    user997184    0       

1

Разработка прикладных решений с помощью Библиотеки стандартных подсистем: курс по 1С-программированию

Новость Обучение Программист

15 мая стартует онлайн-курс «1С: Библиотека стандартных подсистем для начинающих». На курсе мы будем изучать инструментарий разработчика и создавать прикладные решения на основе Библиотеки стандартных подсистем (БСП).

вчера в 12:35    363    AnastasiaKl    0       

16

Знакомимся с модератором секции «Открытый микрофон» и продолжаем прием заявок

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Секция «Открытый микрофон» обрела своего модератора – им стала постоянный докладчик конференций Инфостарт, Елена Дуюн. Знакомимся с Еленой поближе и напоминаем, как подать заявку на доклад для «Открытого микрофона», если вы еще этого не сделали.

23.04.2024    305    user997184    0       

15

Что будем осваивать в мае: онлайн-курс «1C:Предприятие для программистов: Запросы и отчеты»

Новость Обучение Программист

14 мая на Инфостарт начнется обширный онлайн-курс по запросам и возможностям системы компоновки данных в 1С:Предприятии.

23.04.2024    398    user997184    0       

16

Вышла 1С:Предприятие 8.3.25: в новом релизе платформы 55 доработок и 9 оптимизаций

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье

В релизе 8.3.25 платформа 1С научилась генерировать речь из текста, обновила средства разработки и администрирования, а также по многочисленным просьбам профессионального сообщества – расширила свой встроенный язык долгожданным методом ВызватьПаузу.

23.04.2024    5188    ЕленаЧерепнева    2       

3

3 главных причины участвовать в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» по VIP-пакету

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о VIP-тарифе, который предусматривает еще больше преимуществ, и расскажем, что входит в пакет.

22.04.2024    649    user997184    0       

17

Конференция «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: что нас ждет на вечеринке

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Конференция для аналитиков и управленцев пройдет в Санкт-Петербурге и продлится три дня. Традиционное развлекательное мероприятие для всех участников конференции Инфостарт – афтепати в первый вечер мероприятия. Рассказываем, что будет на вечеринке.

22.04.2024    430    AnastasiaKl    0       

15

1С:Предприятие 8.3.26: обновление стандарта ЕСИА и поддержка присоединенной ЭП

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье

Фирма «1С» анонсировала дополнительные возможности для работы с электронной подписью в технологической платформе 8.3.26. И сообщила о поддержке нового стандарта 3.34 для Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

22.04.2024    458    ЕленаЧерепнева    0       

3

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

19.04.2024    916    eselyanina    0       

16

Выпуск новой редакции 1С:PLM 5 и начало продаж модуля PLM для 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» сообщила об обновлении линейки решений 1С:PLM для автоматизации управления жизненным циклом изделия и инженерными данными. А также предупредила о снятии с продаж устаревших версий и скором прекращении их поддержки.

19.04.2024    620    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

19.04.2024    826    AnastasiaKl    5       

17

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    581    user997184    1       

2

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    880    user997184    0       

17

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    687    Olga_Amelchenkova    0       

4

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    847    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    590    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    605    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1738    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    1172    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1828    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1942    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    1080    Sofya_Sukur    6       

26

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    797    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1204    user997184    0       

2