Российский суперкомпьютер и другие успехи аппаратного импортозамещения

Возврат к списку

02.04.2018     
Для чего разработали новый суперкомпьютер в Дубне? Как собирают высокопроизводительное «железо» в Белоруссии? Есть ли смысл бежать в магазин за «Эльбрусом», собирая игровой компьютер? Эти и другие вопросы аппаратного импортозамещения в нашей статье.

Третий по мощности в России

В Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне собрали новый суперкомпьютер на базе серверных технологий Intel и графических процессоров Nvidia Volta. Это третий по мощности суперкомпьютер в России, модули которого разработаны отечественной компанией РСК. Его уникальность обусловлена гибридной системой вычислений, использующей процессоры нескольких видов. Компьютер назвали «Говорун», в честь советского математика Николая Говоруна, руководившего лабораторией в конце 80-х годов. 

«Говорун» призван решать теоретические задачи в области ядерной физики и физики конденсированных сред. Он обрабатывает результаты экспериментов со скоростью квадриллион операций в секунду и незаменим для работы над ускорительным комплексом NICA на базе ОИЯИ. С его помощью ученые планируют воссоздать кварк-глюонную плазму и барионную материю.

Белорусский аналог

В то же время, белорусские коллеги российских ученых из Национальной академии наук Беларуси разработали малогабаритный мобильный суперкомпьютер «СКИФ-ГЕО-ОФИС» для обработки больших массивов данных. В рамках проекта разрабатывается две машины: это «СКИФ-ГЕО-ЦОД», рассчитанный на аренду вычислительных мощностей заинтересованными предприятиями в стенах республиканского суперкомпьютерного центра при ОИПИ, и офисный вариант компактного суперкомпьютера «СКИФ», спроектированный для геологов. 

Производительность последнего составляет 15 терафлопс. Компьютер состоит из 10 модулей на базе процессоров Intel i7-6200U с графическим ускорителем и уникальной системой пассивного охлаждения. Эта разработка призвана занять промежуточную нишу между сверхмощными ЦОД и персональными компьютерами, ведь по размерам он немногим превосходит обычный офисный сервер и не требует отдельного помещения с инфраструктурой питания и системы охлаждения. 

Заместитель гендиректора по научной и инновационной работе Сергей Кругликов рассказал о том, что на испытания приходят российские процессоры «Эльбрус», но Intel пока остается впереди. При этом разработку собственных процессоров он считает нерентабельной: «Импортозамещением процессоров в Беларуси, считаю, не стоит заниматься, особенно учитывая необходимые объемы для собственного рынка. Думаю, это невыгодно».

Напомним, что в начале этого года компания «Эльбрус-МЦСТ» закончила работу над новым процессором «Эльбрус-8С», близким по характеристикам серии Intel Xeon E5-2640 и AMD Opteron 6370. Работа над ним велась с 2015 года по заказу Минпромторга, при этом о сроках поставки процессоров на рынок новостей пока нет.

Перестановки в правительстве

Стало известно, что нынешний глава Минпромторга Денис Мантуров вскоре покинет свой пост и возглавит корпорацию «Ростех». Именно подведомственные ему предприятия и органы были ответственны за разработку и реализацию самых амбициозных ИТ-проектов в сфере импортозамещения. На программу «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» правительством было выделено более 170 млрд рублей.

Все ли можно импортозаместить?

Наряду с явными успехами в цифровизации всей страны и внедрением новых технологий в обыденную жизнь, бизнес и государственные институты, возникают некоторые вопросы по целесообразности повсеместного импортозамещения:
  • Почему наши процессоры весят в два раза больше импортных, и при этом в два раза дороже?
  • Почему цена офисного компьютера на базе «Эльбрус» достигает порядка 200 тыс. рублей? За эти деньги, можно арендовать небольшой ЦОД или собрать неплохую серверную.
  • Почему при выделяемых бюджетах все отечественные разработки все равно строятся на базе импортных плат и модулей?
  • Не подменяем ли мы понятие «собственные разработки» сборкой железа на месте по западным лицензиям? И если так, то чем это отличается от успехов азиатских компаний, делающих то же самое, но быстрее и за меньшие деньги, без привлечения каких-либо государственных инвестиций?
  • И почему новейшие российские разработки ИТ-оборудования по характеристикам аналогичны зарубежным образцам пятилетней давности?

Эти вопросы указывают на сомнения в эффективности и целесообразности нынешней стратегии импортозамещения. Картина следующая: для заказчиков и производителей – импортозамещение благо. Госзаказ обеспечивает стабильной работой, хорошим финансированием, возможностью развиваться для специалистов в рамках серьезных проектов, создает рабочие места в перспективном направлении. Но для рынка и потребителей, продукт, зачастую, не соответствует современным требованиям и главное – неконкурентоспособен. Он дороже, габаритней и слабее зарубежных аналогов, и при этом находится на грани морального устаревания еще на этапе выхода в промышленное производство. 

Так есть ли смысл кидать на все силы на производство «железа» в надежде «догнать и перегнать», вместо того чтобы сосредоточиться на том, что у нас правда хорошо получается, востребовано и малозатратно – на разработке и интеграции программного обеспечения?



Автор:
Сергей Кравченко Обозреватель


Комментарии
1. Игорь Фелькер (Brawler) 378 02.04.18 19:23 Сейчас в теме
2. Yan Tsys (YanTsys) 11 02.04.18 19:30 Сейчас в теме
Так есть ли смысл кидать на все силы на производство «железа» в надежде «догнать и перегнать», вместо того чтобы сосредоточиться на том, что у нас правда хорошо получается, востребовано и малозатратно – на разработке и интеграции программного обеспечения?


Под соусом по тому же рецепту пытались похоронить отечественную космонавтику...

И когда в свое время в Тайване было землетрясение, и был нарушен цикл производства, цены на оперативную память в России взлетели в разы потому что все поставки пошли в страны 1 сорта...

Догнать и перегнать конечно было бы тоже неплохо, но со стратегической точки зрения собственная электроника тоже необходима.

Мы же не собираемся ставить процессоры Intel на Калибры?

К тому же немного великих математиков выйдут из литературного кружка. Если мы не создадим среду для тех людей которые хотят создавать электронику, то они просто будут уезжать из страны.

Ну и кроме того "разработкой и интеграцией" программного обеспечения при желании и наличии таланта можно и в гараже и без поддержки государства заниматься, собирайте команду и вперед, в таких вещах лишние деньги иногда даже вредят. А вот микропроцессорное производство в стране без господдержки никогда не появится.
Lexx100; catv; oninfostart; MaximStav; корум; DmitryKSL; AerinSwift; herfis; Gureev; cdrw3; evgen7938; protexprotex; +12 Ответить
3. Дмитрий Кулешов (kuld) 294 02.04.18 20:01 Сейчас в теме
(2)
А вот микропроцессорное производство в стране без господдержки никогда не появится

И много гос.поддержки понадобилось Intel, AMD, ARM, VIA, Nvidia и иже с ними для появления в своих странах?
vrednyi_glavred; Brawler; Solovyeff; SKravchenko; +4 Ответить
5. Сергей Смирнов (protexprotex) 166 02.04.18 20:42 Сейчас в теме
(3) Косвенной - много.
oninfostart; корум; AerinSwift; ipoloskov; antonst1; roman77; TODD22; YanTsys; eeeio; +9 Ответить
12. Марат Хафизов (Painted) 20 03.04.18 08:52 Сейчас в теме
(5)
Косвенной - много.
Прямой - много. В 1975 году Министерство обороны США заставило Intel практически подарить AMD лицензию на производство Intel-совместимых процессоров. Intel сопротивлялся, но деваться было некуда. Это сильно поддержало в свое время AMD.
Вообще, в истории этих компаний много темных скрываемых пятен, если начать копаться. ))
корум; sergathome; roman77; +3 Ответить
46. Дмитрий Г (Ziggurat) 53 03.04.18 15:56 Сейчас в теме
(12) Это рассматривать как датацый или антиманапольный политика?
6. Евгений Никифоров (evgen7938) 03.04.18 01:40 Сейчас в теме
(2) Выходит, мы имеем дело с хорошей стратегией. Посмотрим на результат лет через 5-10 ;)

Ахах, интеловские процессоры на Калибрах :) :D
8. kav kav (alexkmbk) 17 03.04.18 06:52 Сейчас в теме
(2) Не обязательно производить это все в самой стране, например можно проектировать, а производить где угодно, хоть во Вьетнаме.
9. Ildar Gabdrakhmanov (spezc) 446 03.04.18 06:56 Сейчас в теме
(8) а что делать когда вьетнам по просьбе США перестанет для нас это производить?
catv; roman77; +2 Ответить
81. kav kav (alexkmbk) 17 13.04.18 15:20 Сейчас в теме
(9) Тут мы с вами упремся в два противоположных тезиса: я думаю что с США у России конфликт надуманный и неестественный, делить им между собой нечего и если не лезть на рожон (не уподобляясь поведению какого-нибдуь секача во время гона), то никаких проблем от США у России быть не может. Вы я полагаю скажете совершенно наоборот, а дальше наша дискуссия зайдет в тупик потому что обе точки зрения не доказуемы.
50. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.18 11:32 Сейчас в теме
(2)
мы не создадим


мы - это кто
51. Yan Tsys (YanTsys) 11 04.04.18 13:09 Сейчас в теме
(50) мы это русские люди :)
PS любых национальностей :)
52. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.18 15:23 Сейчас в теме
(51) э-э-э нет

хотел по первой фразе спросить, ху из рюський

но вторая содержит ответ, и ответ плохой
плохой в смысле конституции этой страны

пишут:

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле


и тут даже не о том, у кого какая земля находится в собственности
и даже не об общности судьбы

тут - многонациональный народ
не русский

далее по тексту можно найти заботушку о нацменах
о русских - ничего

даже пропорционального представительства

так что, звиняйте, кривая ваша картина мира будет
74. Yan Tsys (YanTsys) 11 07.04.18 13:01 Сейчас в теме
(52) Поддержки хочется? А делить эту поддержку как будете? В этом и особенность титульной нации что её кровь течет хоть по капельке но в каждом жителе страны. По ДНК определять кто насколько русский? Линейкой мерять черты лица как в фашистской германии? Этот русский человек на 90% этот только на 20%? А донские казаки они русские или нет?
И того что русский язык и литература считаются обязательными для изучения по всей стране по вашему недостаточно для поддержки русской культуры?
Создается впечатление что либо вы просто не понимаете того что повторяете фразы из диссидентских брошюрок тех кто хочет развалить Россию, либо казачок то засланный :)
75. Andrey Erastov (tailer2) 10.04.18 13:19 Сейчас в теме
(74) я за равно-правие
за пропорциональное представительство, в частности
78. Yan Tsys (YanTsys) 11 10.04.18 14:58 Сейчас в теме
(75)
а нечто, требующее сколько-нибудь развитой способности к абстракциям?

за пропорциональное представительство, в частности


Я прошу конкретные примеры, а то если абстрактно говорят мы все созданы по подобию бога...
Вы не ответили ни на один вопрос который я задал, прошу дать ответы... а то может вы что-то хорошее предлагаете, а я просто понять не могу?
79. Andrey Erastov (tailer2) 10.04.18 18:00 Сейчас в теме
(78) ну я же сказал, до трех научись считать

или разговор по-твоему - это только ты

я тебе по-хорошему предлагаю: сосчитай силы на поршне Карно
это школьный учебник
какой мне смысл в твоих вопросах, если ты в школьном учебнике ничего не понял и все забыл
80. Yan Tsys (YanTsys) 11 10.04.18 19:47 Сейчас в теме
(79) попытка уйти от темы означает что я вас изначально правильно понял, а в этом случае дальнейший разговор просто не имеет смысла...
76. Andrey Erastov (tailer2) 10.04.18 13:21 Сейчас в теме
(74) ой
дочитал до конца

ты, умник, до трех-то считать умеешь?
не по жизни - зарплату мусолить, а нечто, требующее сколько-нибудь развитой способности к абстракциям?

думаешь, что умеешь, верно?
ты ведь 1снег!

ну, так сосчитай три силы, действующие на поршень в цикле Карно
сумеешь - можно будет о чем-то с тобой говорить
77. Andrey Erastov (tailer2) 10.04.18 13:23 Сейчас в теме
(74) и да, умник :)))

рассказывать о капле русской крове тебе стоит попробовать на каком-нибудь нацменском форуме
там тебя быстро научат родину любить
4. Николай Больсунов (boln) 971 02.04.18 20:25 Сейчас в теме
(0)
Компьютер назвали «Говорун», в честь советского математика Николая Говоруна, руководившего лабораторией в конце 80-х годов.
Это ржака :)))
Потому что мало кто знает математика Говоруна, но почти все знают птицу Говорун из мультика "Тайна Третьей планеты".

vrednyi_glavred; ipoloskov; FesenkoA; plevakin; starasta; Drotovsky; +6 Ответить
7. Виталий Петров (vipetrov2) 03.04.18 04:38 Сейчас в теме
Все ли можно импортозаместить?


Это откровенный саботаж, а не статья. Вообще каким боком импортозамещение и процессоры "Эльбрус" связаны? Это совершенно разные процессы. Эльбруссы делают главным образом для военных, что бы как в Ираке после нападения НАТО электроника из строя не вышла.
А если сравнивать Интелы и Эльбрусы, то в 2020-2025 годах рост производительности CPU остановится, закон Мура не будет работать и Эльбрусы выйдут вперед, потому что у них логика лучше. Следующими процессорами будут гибридные и Интел уже развивает это направление, вот о чем надо сейчас думать.
11. Олег Егоров (SandDanGlokta) 03.04.18 08:43 Сейчас в теме
(7)
в 2020-2025 годах рост производительности CPU остановится

Это если не доведут до ума квантовые процессоры.
13. борян петров (TODD22) 17 03.04.18 09:08 Сейчас в теме
(11)
Это если не доведут до ума квантовые процессоры.

Квантовые процессоры не замена обычным процессорам. Они только в определённых задачах эффективнее.
14. Ildar Gabdrakhmanov (spezc) 446 03.04.18 09:12 Сейчас в теме
(13) ну как минимум расшифровать телеграм дл ФСБ они смогут
17. борян петров (TODD22) 17 03.04.18 09:16 Сейчас в теме
(14)
ну как минимум расшифровать телеграм дл ФСБ они смогут

Для АНБ в том числе.
41. Юрий Гуреев (Gureev) 03.04.18 11:32 Сейчас в теме
(17) Для АНБ в первую очередь, и вот тут надо бы и нашим подняпрячься.
42. Ildar Gabdrakhmanov (spezc) 446 03.04.18 11:33 Сейчас в теме
(41) с чего это наш квантовый супер компьютер будет работать на АНБ?
ipoloskov; +1 Ответить
43. борян петров (TODD22) 17 03.04.18 11:42 Сейчас в теме
(42)У них своих компьютеров хватает.
44. Юрий Гуреев (Gureev) 03.04.18 11:51 Сейчас в теме
(42) Не наш. Главное чтоб в АНБ квантовый компьютер раньше чем у нас не появился.
15. Роман Петелин (roman77) 52 03.04.18 09:13 Сейчас в теме
(13) Они эффективнее пока что только теоретически. На практике они ни каких задач на данный момент не решают.
16. борян петров (TODD22) 17 03.04.18 09:15 Сейчас в теме
(15)
На практике они ни каких задач на данный момент не решают.

На практике вроде как их ещё и не создали, а то что создали полноценным квантовым процессором вроде и назвать нельзя, только эмулятор(имитация) квантового процессора. Хотя может уже что то и придумали. Не сильно слежу за этой темой.
45. Дмитрий Г (Ziggurat) 53 03.04.18 15:50 Сейчас в теме
(7)
закон Мура не будет работать и Эльбрусы выйдут вперед, потому что у них логика лучше

Главное, чтобы Солнце не погасло и Земля не остановилась.
10. Vladimir Polyakov (spectre1978) 44 03.04.18 08:11 Сейчас в теме
Собрать серверную за 200 тыс? Да еще и "неплохую"? А где такое есть, можно мне собрать? Какие сервера там будут? Даже не один, надо полагать, ведь это типа серверная? Вообще, только мне кажется, что компетентность колумнистов инфостарта в том, о чем они пишут, просто зашкаливает?
корум; Gureev; YanTsys; +3 1 Ответить
18. Роман Петелин (roman77) 52 03.04.18 09:16 Сейчас в теме
Автор, надо писать не "в Белоруссии", а "в Беларуси". А то белорусы обижаются: мол русские шовинисты используют каждую возможность чтобы унизить белорусов.
19. Ildar Gabdrakhmanov (spezc) 446 03.04.18 09:18 Сейчас в теме
(18) не знал. это что-типа "в Украину" - "на Украину"?
корум; vrednyi_glavred; +2 Ответить
20. Роман Петелин (roman77) 52 03.04.18 09:19 Сейчас в теме
(19) Да, именно так. Как повод до нас докопаться.
21. Олег Егоров (SandDanGlokta) 03.04.18 09:21 Сейчас в теме
(18) А вместо Германии Дойчланд, вместо Японии Ниппон. Белоруссия не противоречит нормам русского языка. Если белорусов это обижает, то это уже их проблемы.
sasha777666; корум; vrednyi_glavred; +3 Ответить
23. Роман Петелин (roman77) 52 03.04.18 09:35 Сейчас в теме
(21) Официальное название государства НА РУССКОМ языке: Беларусь.

Если белорусов это обижает, то это уже их проблемы.


И наши тоже.
Это то же самое, когда нашу страну называют "расея" или "рашка". Зачем дразнить союзников без какой-либо причины? Это как минимум не умно.
24. Ildar Gabdrakhmanov (spezc) 446 03.04.18 09:36 Сейчас в теме
(23) ну Белоруссия и рашка как бы не надо сравнивать. Первое можно сказать по неграмотности, второе из-за неуважения.
25. Роман Петелин (roman77) 52 03.04.18 09:38 Сейчас в теме
(24) Не уподобляйтесь украинцу из анекдота "а нас то за що?".

Еще раз повторяю официальное название государства НА РУССКОМ (а не на белорусском) языке - Беларусь или Республика Беларусь. Даже в 1С оно так называется в соответствующем справочнике. Что вам тут непонятно? У вас проблемы со чтением?
33. Ildar Gabdrakhmanov (spezc) 446 03.04.18 10:15 Сейчас в теме
(25) похоже вы из Белоруссии) раз так топите за правильность произношения
37. Роман Петелин (roman77) 52 03.04.18 10:21 Сейчас в теме
(33) Я топлю за здравый смысл.
26. Роман Петелин (roman77) 52 03.04.18 09:49 Сейчас в теме
(24) Почитайте главную новость этой недели в РБ и особенно комментарии

ссылка

А наши деятели зачем-то продолжают подливать масла в этот огонь со своею Белоруссию.
27. Олег Егоров (SandDanGlokta) 03.04.18 09:52 Сейчас в теме
(23)
Официальное название государства НА РУССКОМ языке: Беларусь

Ну, во-первых, всё же Республика Беларусь. Просто Беларусь - это сокращённый вариант.
Во-вторых, я и не говорил, что официальное название страны - Белоруссия.
Я говорю о том, что написание "Белоруссия" в неофициальной переписке нисколько не противоречит нормам и правилам русского языка и не является ошибкой.
YanTsys; catv; +2 Ответить
29. Роман Петелин (roman77) 52 03.04.18 10:02 Сейчас в теме
(27) А при чем тут нормы языка? Есть название страны на русском языке. Почему мы должны называть эту страну как-то иначе? И нас тоже 2 названия: Российская Федерация и Россия. Но это не повод называть нас как-то иначе.
30. Игорь Полосков (ipoloskov) 61 03.04.18 10:05 Сейчас в теме
(29) почему-то некоторые ее называют Russia [r/\sha]
34. Олег Егоров (SandDanGlokta) 03.04.18 10:18 Сейчас в теме
(29) А название Америки на русском "Соединённые Штаты Америки". И мы все должны писать каждый раз "Соединённые Штаты Америки"? Ну бред же. Есть официальное название страны, а есть разговорные допущения, которые не являются ошибкой.
Почему мы должны называть эту страну как-то иначе?

Если это не противоречит нормам русского языка, то можно называть как угодно.

Ещё раз, если представителям других стран не нравится, как мы говорим на своём родном языке, то это только их проблемы. Мне лично плевать, как они на своём языке будут называть Россию и русских. Главное чтобы не указывали мне, как правильно разговаривать по-русски. Вот когда я захочу выучить другие языки, тогда я и поинтересуюсь, как на их языке правильно произносить и писать те или иные слова.
YanTsys; catv; +2 Ответить
38. Роман Петелин (roman77) 52 03.04.18 10:24 Сейчас в теме
(34) Опять 25... страна называется "Беларусь" не на каком-то другом языке, а именно на нашем русском. И в этой стране русский язык тоже является официальным.
40. Олег Егоров (SandDanGlokta) 03.04.18 10:35 Сейчас в теме
(38) На русском языке она называется Беларусью в той же степени, что и Беларуссия.
28. Игорь Полосков (ipoloskov) 61 03.04.18 10:02 Сейчас в теме
(23)
Это то же самое, когда нашу страну называют "расея" или "рашка"

Украинцев совсем не обижает, когда их страну называют "Юкрейн". Вывод - дело не в названии, а в количестве жувачки у того, кто называет.
31. Роман Петелин (roman77) 52 03.04.18 10:07 Сейчас в теме
(28) Юкрейн - это по-английски. А по-русски будет Украина. Если мы говорим по-русски, то надо писать Беларусь.

Я всё равно не понимаю вашей логики. Есть союзное государство, которое имеет определённое название. Зачем вы упорно продолжаете называть его как-то иначе? Чего вы хотите этим добиться? У нас и так много сложностей в отношениях, зачем их ещё ухудшать?
32. Игорь Полосков (ipoloskov) 61 03.04.18 10:08 Сейчас в теме
(31) сложности в отношениях вызывают только отсутствие жувачки и наличие ее у соседа. А докопаться при этом можно хоть до столба.
53. Роман Петелин (roman77) 52 04.04.18 16:16 Сейчас в теме
(32) Ну вот вас, например, Игорем зовут. Так вас мама с папой назвали. А кто-то на работе начнёт вас называть так, как вам не нравится, например, Горыном, Горюном, Игоряшкой или Игорюсиком. Вы в ответ один раз попросите: "пожалуйста, называйте меня Игорем" - не помогает, еще раз попросите - нифига, третий раз попросите - 0 эффекта. В результате вы начнете этого человека ненавидеть.
57. Игорь Полосков (ipoloskov) 61 05.04.18 13:22 Сейчас в теме
(53) когда украинцев называют юкрейнами, они не обижаются. Потому что у тех, кто их так называет, много жувачки.
58. Роман Петелин (roman77) 52 05.04.18 13:25 Сейчас в теме
(57) Вас заклинило на жувачке, вошли в бесконечный цикл.
59. Игорь Полосков (ipoloskov) 61 05.04.18 13:28 Сейчас в теме
(58) надеюсь донести до вас эту мысль. То, что вас зациклило на Белоруссии, вы не замечаете?
60. Роман Петелин (roman77) 52 05.04.18 14:47 Сейчас в теме
(59) Это вас на Белоруссии зациклило, я-то про Беларусь пишу :) Если идёшь на конфликт, то в этом должен быть какой-то смысл и польза. А такие как вы идут на конфликт с белорусами без смысла и пользы. Типа "как хочу, так и называю" - детский сад, средняя группа. Ну-ну. Потом не обижайтесь ;)
61. Игорь Полосков (ipoloskov) 61 06.04.18 10:46 Сейчас в теме
(60) если ваш друг готов вас предать из-за такого, то вы не волнуйтесь - он вам не друг. И предаст по любому поводу - не по этому, так по другому. Смысла реагировать на его обидки нет.
62. Роман Петелин (roman77) 52 06.04.18 10:59 Сейчас в теме
(61) Дружба народов - это советский миф, который родился когда СССР тратил огромные средства на строительство социализма в других странах, а соответствующие народы с нами за это "дружили". При обсуждении других народов можно говорить только о "сотрудничестве" и "уважительном отношении", но никаких "друзей", и, следовательно "предательства" не существует. Отсутствие уважительного отношения между народами ведёт к следующему:
1. ответному неуважению,
2. прекращению сотрудничества.
63. Николай Больсунов (boln) 971 06.04.18 11:12 Сейчас в теме
(62)
Дружба народов - это советский миф, который родился когда СССР тратил огромные средства на строительство социализма в других странах, а соответствующие народы с нами за это "дружили".При обсуждении других народов можно говорить только о "сотрудничестве" и "уважительном отношении"
С этим соглашусь.

Отсутствие уважительного отношения между народами ведёт к следующему:
1. ответному неуважению,
2. прекращению сотрудничества.
Я не вижу неуважительного отношения к белорусам, если их республику называют Белоруссией. В ответ на такие претензии о "неуважительном отношении" можно в свою очередь заявить ответные претензии о неуважении к языковым традициям великорусского языка, где исторически сложилось именно такая форма: Белоруссия, Киргизия и т. д.

Впрочем, белорусы на Инфостарте есть. Хотелось бы услышать их мнение.
64. Роман Петелин (roman77) 52 06.04.18 11:19 Сейчас в теме
(63)
Я не вижу неуважительного отношения к белорусам, если их республику называют Белоруссией


Это не важно видите ли вы или нет. Важно то, что они это воспринимают как неуважение. Если вы хотите проявить уважение, то называйте их страну Беларусью. Если хотите проявить НЕуважение, то продолжайте называть Белоруссией, но потом не обижайтесь, когда они в ответ тоже будут вредничать.

Думаю, что на форуме очень мало белорусов т.к. страна сама по себе малочисленная.
65. Николай Больсунов (boln) 971 06.04.18 11:22 Сейчас в теме
(64)
Это не важно видите ли вы или нет. Важно то, что они это воспринимают как неуважение. Если вы хотите проявить уважение, то называйте их страну Беларусью. Если хотите проявить НЕуважение, то продолжайте называть Белоруссией, но потом не обижайтесь, когда они в ответ тоже будут вредничать.

Думаю, что на форуме очень мало белорусов т.к. страна сама по себе малочисленная.
Я знаю, что белорусы на Инфостарте есть. Пока что мнения белорусов я не вижу.

Вы продолжаете предъявлять за всех белорусов? Так я повторю: Вы являете неуважительное отношение к историческим нормам великорусского языка.
66. Роман Петелин (roman77) 52 06.04.18 11:44 Сейчас в теме
(65) Ещё один вошел в бесконечный цикл про нормы языка... :( Причем тут нормы языка, если официальное название страны НА РУССКОМ языке - "Беларусь"?
67. Николай Больсунов (boln) 971 06.04.18 11:56 Сейчас в теме
(66) Официальное название - Великобритания, а мы в обиходе говорим - Англия.
И шо? Война?
68. Роман Петелин (roman77) 52 06.04.18 12:28 Сейчас в теме
(67) Англия - это часть Великобритании. Поэтому вполне можно сказать "улетаю на неделю в Англию" или еду в "Шотландию". Также как можно сказать "еду на Кубань" или "на Алтай". Во-первых, мы не искажаем название страны. Во-вторых, мы в принципе не можем обидеть бритов по той причине, что мы общаемся между собой по-русски, а не с ними.
70. rjhev korum (корум) 315 06.04.18 12:37 Сейчас в теме
(68) беларусам па такой логіцы няма на што крыўдзіцца, калі зносіны ідзе па-руску.
71. Роман Петелин (roman77) 52 06.04.18 12:42 Сейчас в теме
(70) არსებობს მიზეზი. თქვენ რუსულ ენაზე ქვეყნის დამახინჯებას.
72. Николай Больсунов (boln) 971 06.04.18 14:41 Сейчас в теме
(71) Кста, грузины еще не обижаются, что мы говорим Грузия, а не Картвели или еще как-то там?
А молдаване за Молдавию вместо Молдовы?
:)
73. Роман Петелин (roman77) 52 06.04.18 15:11 Сейчас в теме
(72) еще прибалты обижаются, что мы говорим "прибалтика", а не "страны балтии". Но это как раз их личная проблема в связи с тем, что русский язык не является у них официальным в отличии от Беларуси и в их государствах не предусмотрено органов, которые русский язык регулирует. Поэтому мы спокойно можем у себя в русском языке переименовать Грузию в Грузинию, а прибалтийские страны в Ближний, Средний и Дальний Прибалтостан соответственно.
69. rjhev korum (корум) 315 06.04.18 12:35 Сейчас в теме
(66) оставьте в покое ветряные мельницы.
Ещё лет 50 минимум белоруссия из разговорного общения на русском никуда не денется.
47. Николай Больсунов (boln) 971 03.04.18 17:32 Сейчас в теме
(18)
Автор, надо писать не "в Белоруссии", а "в Беларуси". А то белорусы обижаются: мол русские шовинисты используют каждую возможность чтобы унизить белорусов.
Ну, вряд ли так все там запущено. Такие настроения обычно искусственно раздуваются.

В начале 90-х уже были эти времена "посыпания главы пеплом". К счастью, вместо Кыргызстан снова говорят Киргизия. Говорим как удобно произносить. Немцы же не обижаются, что мы их не называем "дойч". А поляки называют евреев "жидами" (Żyd), и ничего, никто на них в Страсбургский суд за это не жалуется.
54. Роман Петелин (roman77) 52 04.04.18 16:18 Сейчас в теме
(47) Я общался с пророссийски настроенным гражданином РБ, хотя там таких осталось мало. Даже он не понимает, зачем мы дразним их "Белоруссией".
55. Николай Больсунов (boln) 971 04.04.18 16:49 Сейчас в теме
(54)
Даже он не понимает, зачем мы дразним их "Белоруссией".
Ну, это их с советских времен так называют. Уже привычно.
56. Роман Петелин (roman77) 52 04.04.18 17:52 Сейчас в теме
(55) Мало ли что в советские времена было. В советские времена был Ленинград, а теперь это слово ассоциируется только с лабутенами.
22. Юрий Гуреев (Gureev) 03.04.18 09:22 Сейчас в теме
Но для рынка и потребителей, продукт, зачастую, не соответствует современным требованиям и главное – неконкурентоспособен. Он дороже, габаритней и слабее зарубежных аналогов, и при этом находится на грани морального устаревания еще на этапе выхода в промышленное производство.

Рынок и потребители это не только домохозяйства, рубящиеся в ПАБГ
Есть еще военные, другие силовики, космонавтика, спец лаборатории, атомные станции, производства.
И там оценивается железо не по количеству отрисованных текстур или скорости конвертации эм-пэ-тришки.

Дороже, габаритнее, слабее, и денег на разработку потрачено сильно меньше, причем несоизмеримо.
36. Роман Петелин (roman77) 52 03.04.18 10:20 Сейчас в теме
(22) Видимо автор статьи думает только об игровом рынке и забывает про существование банкоматов, платёжных терминалов, всевозможных торговых автоматов и телекоммуникационного оборудования. Оно видимо как-то так работают, сами по себе, без процессоров.
35. борян петров (TODD22) 17 03.04.18 10:19 Сейчас в теме
Чем то напомнило:
Ты кого нигером назвал? Сейчас я вам
покажу, кто нигер.
- Зря ты его негром обозвал.
- А он кто?
- Афроамериканец.
- А какая разница?
Ниггер - это для них
ругательство обидное.
Да меня в школе так учили.
В Китае живут китайцы,
в Германии немцы, в этом...
Израиле евреи, а в Африке негры.
39. Ildar Gabdrakhmanov (spezc) 446 03.04.18 10:26 Сейчас в теме
казалось бы, причем здесь супер компьютер...
ipoloskov; +1 Ответить
48. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.18 11:26 Сейчас в теме
С его помощью ученые планируют воссоздать кварк-глюонную плазму и барионную материю.


куда прогресс шагнул
49. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.18 11:30 Сейчас в теме
минпромторг и роскачество близнецы братья
Оставьте свое сообщение