В России создали отечественный аналог процессоров Intel Xeon и AMD Opteron

19.01.2018     
Компания «Эльбрус-МЦСТ» представила в рамках выполненного полумиллиардного контракта новый процессор, который должен стать альтернативой чипов стандартной архитектуры Intel.

Разработка отечественного процессора выполнена по заказу Минпромторга. На его создание ушло два года – работы начались в ноябре 2015 года и завершились в ноябре 2017 года. Их стоимость составила 500 млн рублей. Об этом сообщает CNews со ссылкой на представителей Министерства промышленности и торговли. Отмечается, что пока ни МЦСТ, ни Минпромторг новинку официально не анонсировали.

Контракт МЦСТ был заключен по итогам конкурса на выполнение работ в рамках программы повышения конкурентоспособности отечественной промышленности «Ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса». Участники тендера боролись за право разработать и освоить производство микропроцессора для реализации системы двоичной совместимости с архитектурой x86, x86-64 и модулей ЭВМ на его основе. Еще одним претендентом на заключение сделки стал научно-технический центр «Модуль».

Как сообщили в Минпромторге, МЦСТ разработал многоядерный микропроцессор для специализированной высокопроизводительной обработки информации. Он имеет 8 ядер при рабочей частоте каждого процессора не менее 1,1 ГГц. Пиковая производительность нового процессора не ниже 200 ГФЛОПС.

Системные параметры российского аналога Intel


Новый процессор компании МЦСТ получил характеристики, сходные со свойствами серверных процессоров Intel Xeon E5-2640 v2 и AMD Opteron 6370. Эти зарубежные продукты появились на рынке в III квартале 2013 года и в начале 2014 года соответственно.

Главной задачей для МЦСТ было создание такого процессора, который можно использовать вместо зарубежной вычислительной техники. Также в техническом задании была указана необходимость реализации системы битовой совместимости со стандартной архитектурой Intel.

Кроме того, среди требований Минпромторга значились:

  • возможность обработки информации в разрабатываемых и модернизируемых промышленных и специальных системах при выполнении программ в системе команд «Эльбрус», а также создание на их основе техники – от серверной до персональной;
  • кэш последнего уровня в 16 МБ и системный коммутатор, включающий контроллеры доступа к оперативной памяти объемом до 64 ГБ на микропроцессор, контроллеры высокоскоростных линков для возможности комплексирования микропроцессора в многопроцессорные системы, контроллер каналов ввода-вывода;
  • обеспечение микросхемой аппаратной поддержки распараллеливания вычислений внутри процессорного ядра;
  • топология изготовления чипа не больше 28 нм.

Пока нет информации о количестве уже выпущенных чипов и сроках поставок промышленной партии на рынок.


Автор:
Яна Казьмина Редактор ленты новостей


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. protexprotex 130 19.01.18 17:07 Сейчас в теме
Если все так как написано - то респект разработчикам!
maxopik2; DarkAn; ger_kar; Gureev; Perfolenta; Ildar13; armeec; Steelvan; vrednyi_glavred; +9 1 Ответить
8. logarifm 1093 20.01.18 12:53 Сейчас в теме
(1) А вы во все верите, что написано. Интел потратил на разработку своих процессоров десятилетия. Эти сделали аналог за два года - ЖЕСТЬ это смешно!!!
dimisa; eugeniezheludkov; status_84; Serega-artem; +4 8 Ответить
9. protexprotex 130 20.01.18 13:21 Сейчас в теме
(8) Ну, во первых, они делали это не с нуля. А имея перед собой те же самые Intel и Amd. + к этому технология ушла уже намного дальше чем когда intel и amd начали разработку. А во вторых там тоже не дураки сидят. По опыту знаю, что наши ученые фору дадут любым буржуям. А третьих - хаять свое - от этого никто еще умнее выглядеть не стал. Если пошел разговор на верить/не верить - аргументы чтобы не верить у Вас какие?
TeoFrast; Mihasya; maxopik2; WizaXxX; ger_kar; DmitryKSL; TODD22; Perfolenta; the1; sys1c; check2; SunShinne; +12 4 Ответить
27. logarifm 1093 21.01.18 21:06 Сейчас в теме
(9)Ну как вам ВАЗ как идет сей прогресс?
и примеров масса в том числе вооружение.
dimisa; Infector; mysm; eugeniezheludkov; Shef_zeon; +5 5 Ответить
35. protexprotex 130 22.01.18 08:07 Сейчас в теме
(27) Я в спор с Вами не буду вступать. Пустое.
DarkUser; TeoFrast; Mihasya; maxopik2; stigm; Gureev; +6 Ответить
49. logarifm 1093 22.01.18 13:38 Сейчас в теме
(35) А о чем тут спорить?... Через 20 лет проснулись и вау надо процы делать потому как санкциями могут закрыть!
50. TODD22 18 22.01.18 13:39 Сейчас в теме
(49)
А о чем тут спорить?... Через 20 лет проснулись и вау надо процы делать потому как санкциями могут закрыть!

Предлагаете и дальше ничего не выпускать? Ну раз 20 лет уже прошло.
55. logarifm 1093 22.01.18 13:50 Сейчас в теме
(50) Предлагаю не орать ВАУ мы сделали аналог интела!
116. StAlexei 25.01.18 10:25 Сейчас в теме
(49) Я еще 10 лет назад про их разработки читал, так что "они не проснулись через 20 лет". Возможно, что сейчас для них наиболее удачный момент заявить о себе.
40. apk-agroeco 22.01.18 11:48 Сейчас в теме
(27)Было ощущение, что обгаживают все отечественное только иноагенты, но уж на этом форуме им точно нечего делать.
Может все таки начнем гордиться своей страной и своим народом?
Evil Beaver; DarkUser; kc-ropa; YoloMicJ; protexprotex; +5 Ответить
41. TODD22 18 22.01.18 11:49 Сейчас в теме
(40)
Может все таки начнем гордиться своей страной и своим народом?

Он из другой страны.
51. logarifm 1093 22.01.18 13:41 Сейчас в теме
(40) так что ж вы такие гордые работаете в ОС виндовс, Линксах, МакОС и прочих. Ездите на БМВ и мерседесах. Звоните по айфонам. гордитесь собственными наработками!
О да медицина. аппараты МРТ, и прочее. Гордитесь своими ренгеаппараатми что же. Если все так все!!!
fxmike; dimisa; товарищ Ын; +3 4 Ответить
57. logarifm 1093 22.01.18 13:55 Сейчас в теме
(40)только идет может оспаривать правду или хорошо заангажированный пресобот!
fxmike; dimisa; +2 1 Ответить
53. TODD22 18 22.01.18 13:42 Сейчас в теме
(27)
Ну как вам ВАЗ как идет сей прогресс?

(51)
так что ж вы такие гордые

Давай фотографии Украинских автомобилей и Львовских процессоров. Мы сравним!
protexprotex; +1 2 Ответить
54. logarifm 1093 22.01.18 13:48 Сейчас в теме
(53) А мы не пытаемся кому-то что-то доказать и не орем на весь мир мохая с Г.. и позором
58. TODD22 18 22.01.18 14:00 Сейчас в теме
(54)Тогда не понятно о чём речь!? У вас нет ни процессоров, ни жигулей.

Сделайте, потом критикуйте.

А завидовать лучше молча.
59. TODD22 18 22.01.18 14:09 Сейчас в теме
(54)
А мы не пытаемся кому-то что-то доказать и не орем на весь мир

Я не сильно слежу за "мировыми" новостями. Неужели все мировые информ агенства только и говорят о новых Эльбрусах?
61. logarifm 1093 22.01.18 17:33 Сейчас в теме
(59) Вот именно не говорят зато все в мире говорят об интелах!
63. TODD22 18 22.01.18 18:35 Сейчас в теме
(61)Я окончательно запутался.
"Кричат везде" - плохо. "Не говорят" - опять плохо.
Процессоры выпускают - плохо. Процессоры не выпускают - то же плохо.

Как по вашему хорошо тогда? Процессоры надо делать или не надо?
67. kc-ropa 41 23.01.18 08:21 Сейчас в теме
(61)
все в мире говорят об интелах!


Только в плане Spectre и Meltdown. В Эльбрусах, кстати, с этим все нормально.
117. StAlexei 25.01.18 10:28 Сейчас в теме
(67) Там еще уязвимость с чипсетами выявлена была, тоже прекрасный подарок от Intel.
66. protexprotex 130 22.01.18 20:59 Сейчас в теме
(54) А почему Вы тогда на 1С работаете? - И нашим и Вашим, получается? - как - то не патриотично.
65. protexprotex 130 22.01.18 20:44 Сейчас в теме
(53) А он (Александр Хомяк) что с Украины? - то-то я смотрю, что он все наше хает....
75. logarifm 1093 23.01.18 16:49 Сейчас в теме
(65)
(66)
Все очень просто 1С это продукт наработан годами они имея 7.7 не кричали у нас аналог SAP или Navision. Продукт который развивается не всегда как хочется но действительно вполне конкурируем с зарубежными аналогами и я ничего против не сказал относительно 1С по сравнение с зарубежными аналогами.

А в случае с процами моя главная позиция того, что нельзя так просто быстро и качественно сделать аналог уже имеющего в данном случае интела. И главное какой в этом вообще смысл тратить деньги на то что уже давно сделано... Открывайте новые горизонты я понимаю была б статья мы сделали круче интела проц в 10-ки раз. (аналог велосипеда)
80. protexprotex 130 23.01.18 17:03 Сейчас в теме
(75) А это для того (с процами) чтоб не получилось как у России с двигателями которые Украина должна была поставить по договору - Украина нас кинула (для морских военных судов). Ну так наладили производство своих двигателей. Так же и с процами - какие - никакие, а наши - никто не кинет :-).
81. logarifm 1093 23.01.18 17:08 Сейчас в теме
(80) Грубо звучит кинули, а может это Вы напали и много чего отобрали?
И в чем я ошибся в посте (49) насчет санций?..
97. nikolayD 5 24.01.18 10:24 Сейчас в теме
(80)
Так же и с процами - какие - никакие, а наши - никто не кинет :-).
Кроме своих же? :) Как с фискальными к кассам?
99. protexprotex 130 24.01.18 11:02 Сейчас в теме
(97) Ну с кассами - да - это перебор немного.
118. StAlexei 25.01.18 10:30 Сейчас в теме
(75)
мы сделали круче интела проц в 10-ки раз.
Для этого не помешало бы сделать процессор хотя уровня intel (для начала)
76. logarifm 1093 23.01.18 16:50 Сейчас в теме
(65) и на что это влияет, что я с Украины?
79. protexprotex 130 23.01.18 16:59 Сейчас в теме
(76) Да так. Ни на что, в общем. Жил я там 8 лет. В Чернигове.
71. user705522_constantin_h 35 23.01.18 11:04 Сейчас в теме
(27)Некорректное сравнение: в 2010 пятерки на ВАЗе не выпускались. Да и с бэхами тоже не всё так радужно как на картинке: в основном внешний вид меняется.
73. nikolayD 5 23.01.18 15:23 Сейчас в теме
(71) он на улицы Львова посмотрел, там с 1991 модельный ряд видимо не менялся. Ни тех ни других... Только кузов всё прогнивает и прогнивает... вот и постит глупости...
И сравнивает: B-класс и Бизнес-класс
user705522_constantin_h; +1 Ответить
77. logarifm 1093 23.01.18 16:50 Сейчас в теме
(73) Советую приехать и посмотреть на Львов ...
78. logarifm 1093 23.01.18 16:53 Сейчас в теме
(71) Этой каринке в интернете как минмум лет 5-7.. Искал банально по памяти даже не вдаваясь в детали и не думаю, что есть смысл поглащаться в детали.

Взять к примеру тест Лада "Калина" в первом заезде путина она вообще не заводилась и масса других казусов есть смысл разве все говно подымать сейчас на ружу?
82. user705522_constantin_h 35 23.01.18 17:08 Сейчас в теме
(78)Так они и стоят по разному. Зачем их сравнивать?
83. logarifm 1093 23.01.18 17:11 Сейчас в теме
(82) Вы же сами отвечаете на свой же вопрос. Годы идут прогрес на месте. Сравнения было в прогрессе и по шкале год
85. user705522_constantin_h 35 23.01.18 17:32 Сейчас в теме
(83)Прогресс не стоит: Лада-Веста и Лада-XRay вполне достойные автомобили, также как и последняя модель ГАЗели и УАЗ Патриот, который хорошо и ощутимо меняется.
95. nikolayD 5 24.01.18 10:02 Сейчас в теме
(85)
Прогресс не стоит: Лада-Веста и Лада-XRay вполне достойные автомобили, также как и последняя модель ГАЗели и УАЗ Патриот, который хорошо и ощутимо меняется.
А самое главное - они более чем конкурентны по цене/качеству, в отличии от всего топ ряда отечественных процов. Хотя у процов схожий потенциальный рынок.

К тому же исследования, которые дорогие УЖЕ оплачены государством. И в рамках гос контрактов должны окупиться. Т.е. на розницу дополнительных исследований не требуется и не совсем понятно, как эти исследования входят в стоимость розничной продажи. По сути можно было бы демпенгануть при желании, включив в стоимость только с/с производства. Т.е. либо с/с производства атомная, либо кто-то что-то не догоняет, либо всепоглощающая нерациональная животная жадность.
98. Perfolenta 24.01.18 10:32 Сейчас в теме
(95) срез программистов такой же, как и среди обычных людей... в этой ветки сразу нашлись те, для кого "рашка фсё" и те, кто болеет за людей что-то делающих для своей страны и в конце концов для себя и для нас с вами... если мы не мировые лидеры в чем-то, то это же не повод опустить руки и все бросить... есть спортсмены так и не поднявшиеся выше бронзы, но они стояли на мировом пьедестале и достойны уважения... процессоры Эльбрус очень достойная разработка и команда разработчиков достойна уважения...
alex0402; +1 Ответить
100. nikolayD 5 24.01.18 11:09 Сейчас в теме
(98)
процессоры Эльбрус очень достойная разработка
Т.е. критика недопустима? Всё достойно и можно
опустить руки и все бросить...
Вы считаете, что Эльбрусы занимают Бронзу? Я считаю, что по технологиям мы должны быть минимум в 10-ке. Иначе, буду расстраиваться и пинать (критиковать).
команда разработчиков достойна уважения...
Команда на столько грамотная, что смогла скопировать технологию 2014г (начало разработки)за 4 года работы и не внести ничего принципиально нового за период после 14г. Т.е. респект, они знают больше в копировании процов чем я или Вы. Но на бронзу они не тянут ни по одному из параметров процессора, кроме патриотичности или по какому-то параметру тянут? Респект, что если чё, то когда мы поссоримся с Китаем, Кореей, Тайванем, Японией, США и другими производителями, то лет через 5, при сложившемся отсутстсвии конкуренции, они смогут заполнить рынок отечественными процессорами. Правда без видеокарт, памяти, компонентной базы и т.д....

Спорить, что нет проца - плохо, а есть - хорошо - бессмысленно, это очевидно по моему любому человеку. Так же как отставание в 4-5 лет, лучше, чем отставание в 10 лет.
logarifm; +1 Ответить
102. Perfolenta 24.01.18 15:32 Сейчас в теме
(100) когда говорят "фу, отстой" это не критика... а хула... критика, это когда вы говорите, что вот такое-то решение не удачно по вот таким-то причинам...
Ребята из МЦСТ в 2014-м выпустили Эльбрус 4С с 900 млн. транзисторов, по технологии 65 нм, с южным мостом КПИ, а в 2016-м Эльбрус 8С с 2,7 млрд, транзисторов, по технологии 28 нм, с южным мостом КПИ-2... Очень неплохой рывок за 2 года!!!
По видеокартам целый Интел не может выше бронзы подняться, за 20 лет борьбы.... а вы хотите от МЦСТ... и в каком месте они скопировали процессор? совершенно уникальная архитектура и система команд...
103. nikolayD 5 24.01.18 16:04 Сейчас в теме
(102)
критика, это когда вы говорите, что вот такое-то решение не удачно по вот таким-то причинам...
Т.е. читать Вы не умеете?
104. Perfolenta 24.01.18 16:49 Сейчас в теме
(103) конструктивной критики в ваших сообщениях так и не нашел... видимо читать не умею все же... но зато увидел, что отношение ваше к Эльбрусу и происходящему вокруг него вполне адекватное... так что даже приношу извинения... когда отвечаешь за день разным людям не мудрено запутаться с кем имеешь дело, особенно, если лично ни кого не знаешь...
105. nikolayD 5 24.01.18 17:20 Сейчас в теме
(102)
По видеокартам целый Интел не может выше бронзы подняться, за 20 лет борьбы....
Интел не занимается производством дискретных видеокарт, а вот интегрированные они вполне неплохие для таковых. Недавно смотрел на что поменять комп (думал сдох, но починил), вот дискретная видюха радеон hd3650 (~2008г) примерно втрое уступает интегрированному GPU intel по производительности и кратно в энергопотреблении, в новом "среднячке" i3-8100 https://ark.intel.com/products/126688/Intel-Core-i3-8100-Processor-6M-Cache-3_60-GHz

На текущий момент практически не играю на компе, но всё что нужно тянет, хоть и не на максимуме, естественно.

Нельзя сравнивать стол и стул. Как CPU и GPU, если не собираешься их использовать нестандартным способом.

(104)
конструктивной критики в ваших сообщениях так и не нашел...
Значит у нас разное понимание "конструктива". Если приведённые сравнительные цифры не являются "конструктивной критикой", то я не знаю, что будет являться.
106. Perfolenta 24.01.18 17:40 Сейчас в теме
(105) если вы знаете историю борьбы Интел за рынок видеокарт, то должны помнить о конкретных провалах на этом пути... они даже бросали это гиблое дело, но потом снова вернулись, когда смогли составить конкуренцию встроенным решениям того времени... а за внешние они бороться так и не смогли... просто потом времена изменились... стало доступно встраивание в чип достаточно мощных видеоядер для обычного бытового пользования... рынок внешних видеокарт сильно уменьшился и они на него уже смысла выходить не видели... а сейчас майнинг снова сделал видеокарты дифицитом...

хоть убей не вижу сравнительных цифр... :) не, ну может я не туда смотрю.... киньте в меня цитатой... это без всякого сарказма... я вообще его избегаю... и готов извиниться за не зрячесть...
113. nikolayD 5 25.01.18 09:10 Сейчас в теме
(106)
если вы знаете историю борьбы Интел за рынок видеокарт, то должны помнить о конкретных провалах на этом пути... они даже бросали это гиблое дело, но потом снова вернулись, когда смогли составить конкуренцию встроенным решениям того времени... а за внешние они бороться так и не смогли...
Вот какое отношение имеет это к Эльбрусу? МЦСТ выскает крутые процы и не может видюху выпустить или крутые вдюхи, а процы не может? Интел спец в своём, а слухи и домыслы, что он что-то хотел и не вышло - слухи и домыслы. Я завтра попробую собрать свой GPU, у меня не получится, я неудачник на всю жизнь, не смотря на то что я займу 1-ое место по другой работе? Или напишу, что хочу заняться GPU, а потом составлю бизнесплан и не займусь? Ерунду какую-то пишите.
хоть убей не вижу сравнительных цифр... :) не, ну может я не туда смотрю.... киньте в меня цитатой... это без всякого сарказма... я вообще его избегаю... и готов извиниться за не зрячесть...

(0)
Новый процессор компании МЦСТ получил характеристики, сходные со свойствами серверных процессоров Intel Xeon E5-2640 v2 и AMD Opteron 6370. Эти зарубежные продукты появились на рынке в III квартале 2013 года и в начале 2014 года соответственно.

(101)

ПРОЦЕССОР INTEL® XEON® E5-2640 V2
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/processors/xeon/e5-processors/e5-2640-v2.html?wapkw=e5-2640
Launch Date Q3'13
Эльбрус фактически ещё не запущен в свободную продажу в 2018, существует в виде пробной партии.

(100)
Команда на столько грамотная, что смогла скопировать технологию 2014г (начало разработки)за 4 года работы и не внести ничего принципиально нового за период после 14г.
120. StAlexei 25.01.18 10:33 Сейчас в теме
(105) Intel вроде занимался разработкой дискретных видеокарт, но свернул проект
121. nikolayD 5 25.01.18 10:34 Сейчас в теме
115. StAlexei 25.01.18 10:22 Сейчас в теме
(27) ВАЗ не выпускал больше машин что ли?
11. sergiz 20.01.18 14:24 Сейчас в теме
29. Perfolenta 22.01.18 01:54 Сейчас в теме
(11) Эльбрус еще при Союзе появился.... на момент развала вроде Эльбрус-3 уже вышел...
39. ger_kar 22.01.18 11:39 Сейчас в теме
(8) Интел делает свои процессоры на своих же заводах и помимо самой топологии развивает технологии производства таких процессоров, строит производственные мощности и технологические линии. Если же говорить о Российских процессорах, то тут речь идет исключительно о самой топологии процессора, а производится эти процессоры в Тайване, на фабрике TSMC https://ru.wikipedia.org/wiki/Эльбрус-8С. Сделать топологию процессора гораздо проще, чем освоить полный цикл производства, как это делает Интел. Ну и потом, интел же не один процессор десятилетия разрабатывал.
108. Perfolenta 24.01.18 20:01 Сейчас в теме
(39) но и число сотрудников МЦСТ не такое как у Интел... про бюджеты просто молчу... люди сделали отличный процессор за малые деньги малыми силами, а послушаешь некоторых, так разработчики еще и виноваты, что прицеп с углем к нему не прицепили... побольше бы таких команд как в МЦСТ, да поменьше поклонников Маска и других Джобсов... может и вышло бы чего...
111. ger_kar 24.01.18 20:29 Сейчас в теме
(108) Данных о том, сколько конкретно сотрудников работало над конкретным процессором, что у Интел, что у МЦСТ я не встречал. А общее количество сотрудников этих предприятий сравнивать не корректно. Насчет бюджета тоже, не имея всей информации сложно делать оценку того, насколько эта разработка бюджета, или же наоборот. Да собственно новость и не об этом. А что касается остального, то совершенно с вами согласен. Было бы отрадно, если бы такие разработки появлялись и в других сферах. И развивали бы не только топологию, но и технологии производства, как самих процессоров, так и технологических линий. И вместо того, чтобы перегонять заграницу тысячи кубометров нефти и газа, зарабатывали бы предоставляя высоко технологические услуги, как та самая Тайваньская фабрике TSMC.
112. Perfolenta 25.01.18 00:20 Сейчас в теме
(111) лучше не вместо нефти и газа, а вместе с нефтью и газом... :) десятки стран мира просто мечтают найти у себя нефть или газ... отказываться от этого глупо... наоборот надо вкладывать доходы от нефти и газа в высокие технологии... беда в том, что в 90-е захватили все мягко говоря не далекие люди... но все же заметно, что в головах нашей "элиты" есть сдвиги в правильном направлении развития... Если какой-нибудь Роттенберг строит в России мост, да еще под страхом санкций, значит он уже не только вывозит ресурсы, значит дошло до человека...
2. tailer2 19.01.18 17:19 Сейчас в теме
Intel Xeon E5-2640 v2
22 nm
$885.00 - $889.00


AMD Opteron 6370
32 нм
22 647 руб.

аналог чего?
**

Дословное название лота звучало как разработка и освоение производства микропроцессора для реализации системы двоичной совместимости с архитектурой x86, x86-64 и модулей ЭВМ на его основе.

«В результате выполнения ОКР был разработан многоядерный микропроцессор для специализированной высокопроизводительной обработки информации, — добавляют в пресс-службе ведомтсва. — Микропроцессор имеет 8 ядер при рабочей частоте каждого процессорного ядра не менее 1,1 ГГц. Пиковая производительность составляет не менее 200 ГФЛОПС».

аналог чего? :))))

**

ну, собственно, вот это чудо

http://mcst.ru/elbrus-8cb
3. Brawler 480 19.01.18 20:08 Сейчас в теме
(2) То что по ссылке, это оригинальный Эльбрус как я понимаю, и он с прогами x86, x86-64 работает путем их трансляции в понятный для себя вид.
В новости как понимаю говорится вообще об другой разработке.
4. protexprotex 130 19.01.18 22:40 Сейчас в теме
(2) Не все что делают в России - это распил бюджета и в подметки бюржуям не годиться. Кстати, у тех же буржуев наших спецов корзина да еще малое лукошко. Надо все - таки гордиться то что делаем, а не хаять все русское.
user705522_constantin_h; iott; sanok; ger_kar; stigm; Perfolenta; pbabincev; odineskin2; sys1c; Ildar13; JohnyDeath; +11 2 Ответить
42. ger_kar 22.01.18 11:54 Сейчас в теме
(4) Совершенно с вами согласен. В любом случае наличие этой разработки - это снижение технологической зависимости от других стран и корпораций, и ее наличие это движение вперед. Даже не в даваясь в сравнения с другими процессорами это все равно лучше, чем ничего. Ну и отрадно, что развиваются не только технологии распила и отката.
user705522_constantin_h; iott; protexprotex; +3 Ответить
43. protexprotex 130 22.01.18 12:16 Сейчас в теме
(42) Правильно, лучше делать что-то чем сидеть и смотреть за заокеанских дядей и слюни пускать (тем более, что очень много они у нас и заимствавали, если не сказать пожестче - сперли).
52. Ziggurat 49 22.01.18 13:41 Сейчас в теме
(4) Поддерживаю! И вообще, это не Эльбрус аналог интела (тьфу!) и амэде, а AMD и intel зарубежные аналоги Эльбруса, безуспешная провальная попытка буржуев сделать хоть что-нибудь, годящееся в подметки нашему, Русскому!
Арчибальд; iott; +2 Ответить
13. Фешбах 21.01.18 17:14 Сейчас в теме
(2) Это "чудо" спроектировано под процесс 28 нм. Самое передовое в России оборудование - 90 нм. Где "чудо" будет изготавливаться?
30. Perfolenta 22.01.18 02:00 Сейчас в теме
(13) "чудо" это возможно Вы... может вы тоже можете под 28 нм разрабатывать? Да, промышленность отстает, но это не повод равняться на отстающих... да, будет на Тайване пока выпускаться... но там и американцы и корейцы и китайцы заказы размещают... хаять людей, которые за очень не большие по сравнению с Интелом деньги смогли разработать продукт почти на высшем мировом уровне это бессовестно...
iott; protexprotex; ger_kar; +3 1 Ответить
33. Фешбах 22.01.18 07:02 Сейчас в теме
(30) Вам известно о каких-либо наших разработках, реализованных в "на Тайване" хотя бы в рамках процесса 45 нм?
44. Perfolenta 22.01.18 12:27 Сейчас в теме
(33) это как бы всем известно, кто интересуется... на тайваньской TSMC изготовляются российские процессоры Байкал по технологии 28 нм, Эльбрусы по технологиям 40 нм и 28 нм... это то, что меньше 45... а еще по 65 нм там же несколько моделей наши фирмы изготавливают... а вообще, гонка за нанометрами, как и гонка за частотами подошла к физическому пределу... ну может еще 7 нм родят и всё... так что в этом направлении можно догонять не спеша, т.к. все равно догонишь, если двигаться конечно... а с ростом в ширь у наших все в порядке.. передовые архитектуры, многоядерность, многопроцессорность... главное не пропустить что-то принципиально новое, о котором пока ни кто не знает.... может это будут квантовые процессоры, может еще что, но пока это вилами по воде писано...
64. Фешбах 22.01.18 19:38 Сейчас в теме
(44)
это как бы всем известно, кто интересуется... на тайваньской TSMC изготовляются российские процессоры Байкал по технологии 28 нм
По 50 000.00 рублей в розницу...
109. Perfolenta 24.01.18 20:05 Сейчас в теме
(64) так закажите им миллион экземпляров, они вам цену скинут... или может знаете как быстро и не дорого найти заказчиков на мировых рынках? А если не знаете, то чего людей хаять, которые очень высокотехнологичный продукт сделали за смешные по мировым расценкам деньги?
114. nikolayD 5 25.01.18 09:20 Сейчас в теме
(109)
так закажите им миллион экземпляров, они вам цену скинут... или может знаете как быстро и не дорого найти заказчиков на мировых рынках? А если не знаете, то чего людей хаять, которые очень высокотехнологичный продукт сделали за смешные по мировым расценкам деньги?
Человек погорячился с 50 000р, может перепутал с Байкалом. У этого проца в рознице цена будет 200-500 тыс руб, вряд ли меньше, а вот больше может. А вот от миллиона партию если заказать, то может и будет 50000 в мега опте. Только получишь этот миллион скорее всего лет через 5, когда завод построят и процы эти можно будет поставить только в мусорное ведро, т.к. они уже сейчас устаревшие на 5 лет, а будут на 10.

В данном случае, возможно, какой бюджет - такое и достижение.

Я посмотрю на Вас как Вы будете ездить на авто в 5 раз дороже аналогов с 5-тилетним отставанием по дизайну и технологиям от них и пред заказом за год. Предложите пример, где Вы лично так поступаете или поступили. При этом я не сказал бы, что авторынок динамичнее процессоров развивается.
124. Фешбах 25.01.18 14:01 Сейчас в теме
(114)
Человек погорячился с 50 000р, может перепутал с Байкалом
Именно про Байкал и вел речь в ответ вот на этот пост:
(44)
это как бы всем известно, кто интересуется... на тайваньской TSMC изготовляются российские процессоры Байкал по технологии 28
.
122. StAlexei 25.01.18 10:40 Сейчас в теме
(64) Неудивительно, Intel отгружает в год около 200 млн. экземпляров процессоров (было в новости про Intel и Apple), поэтому и себестоимость такая низкая. Кстати, у Intel тоже есть процессоры дороже 50 000 руб.
125. nikolayD 5 25.01.18 15:00 Сейчас в теме
(122)
Неудивительно, Intel отгружает в год около 200 млн. экземпляров процессоров (было в новости про Intel и Apple), поэтому и себестоимость такая низкая.
Откуда цифра? Интел поддерживает несколько принципиально отличных семейств процессоров, несколько: мобильных, десктопных, серверных. Так же есть и копеечные промышленные и решения для суперкомпьютеров. В том числе устаревшие. Т.е. цифра ни о чём, даже если верная. Cколько штук xeon-ов продано в год, было бы интересно узнать, но я не нашёл статистики.
Инвесторы (государство и ещё кто), не должны выпускать продукт на рынок с такой высокой розничной ценой, иначе этот продукт вызывает только раздражение у потенциальных покупателей. Убирает хоть какой-либо шанс выиграть в каком-либо тендере, где ключевым параметром выбора не является "поцреотизм" (или условная "безопасность").
(109)
или может знаете как быстро и не дорого найти заказчиков на мировых рынках?
С такой оптово-розничной ценой как выходит - без шансов, хотя нет, есть один - под дулом пистолета органов исполнительной власти. Собственно ощущение, что именно последним способом и найдены.

P.S. Ещё раз. Что-то лучше чем ничего. Но устаревшая и дороженная вещь - сама по себе плоха и не конкурентна, кроме одного сомнительного параметра.
126. StAlexei 25.01.18 15:41 Сейчас в теме
(125)
устаревшая и дороженная вещь - сама по себе плоха и не конкурентна, кроме одного сомнительного параметра.
Эти процессоры создаются не для конкуренции, поэтому говорить так неккоректно, и, кстати, сравнить производительность тоже глупо. А цифра эта из новости примерно такого содержимого: Apple хотела отказаться от процессоров Intel и заменить их чем-то другим (вроде своими), что лишит Intel продаж примерно на 20 млн. штук, что составляет около 10% ежегодных отгрузок. статью эту я читал на каком-то проверенном сайте (может оверклокерс, я не помню).
129. nikolayD 5 26.01.18 09:00 Сейчас в теме
(126)
Эти процессоры создаются не для конкуренции
Вот именно об этом я и жалею.
И меня удивляют те, кого устраивает: "и так слишком хорошо", "слишком многого хотите от наших самых умных учёных и дальновидного государства" .
Не считаю, что стоит расслабляться и спокойно плестись в конце.
5. Tarlich 102 19.01.18 22:59 Сейчас в теме
Если все так как написано - то мы отстаем всего на 5 лет
Rezident495; status_84; +2 1 Ответить
7. Арчибальд 2714 19.01.18 23:16 Сейчас в теме
(5)
мы отстаем всего на 5 лет
А вот это не так. Если не идти "другим путем" - мы отстали навсегда. Догнать - не удастся. Только обойти на повороте. Это инженерно возможно. Но!
Придется ж организовывать производство, сбыт, разработку ПО и проч. А в этой сфере мы не отстаем. Мы вообще в гонке не участвуем. Ну, как в ралли, сдохшие машины буксируют тягачами к цивилизации, а мы пристраиваемся в кабины этих машин, и воображаем себя передовыми.
Rezident495; Perfolenta; Serega-artem; +3 1 Ответить
45. Perfolenta 22.01.18 12:30 Сейчас в теме
(7) с чего бы навсегда? путь уменьшения техпроцесса почти уперся в физический предел... так же, как несколько лет назад туда же уперся путь увеличения тактовой частоты... так что вполне можно догнать, если захотеть и деньги найти...
91. Арчибальд 2714 23.01.18 19:32 Сейчас в теме
(45) Просто для разработки топологии новых процессоров нужны вычислительные мощности, которые недостижимы на процессорах старых (не сегодняшних). Поэтому я и говорю "другой путь". А за мое "навсегда" (я это не придумал, лишь упомянул) меня уже хотели сожрать. В 85 году. И сожрали бы, если бы Горбачев в начале 86 года не посетил ИТМиВТ, где ему кое-что объяснили.
93. Perfolenta 23.01.18 20:04 Сейчас в теме
(91) ну, я младше вас судя по всему, однако в 1987 тоже предсказал, что в ближайшие 10 лет из-за перестройки промышленность обвалится (на меня тогда тоже кидались), правда, развала Союза я не предвидел... Другой путь пока неизвестно где, а вот в текущем догнать можно из-за физических ограничений о которых я говорил... западные фирмы усиленно идут вширь, т.к. больше не могут сохранять темп движения вглубь... а в ширь и нам ни кто не запрещал... конечно, бюджеты у них на порядок больше, но бюджеты у них больше во всех сферах деятельности, однако как-то же мы с ними соперничаем по многим направлениям... значит и в этом сможем, если у руководства страны понимание необходимости окончательно созреет...
Вообще, нас мало, жалких 140 млн. в России, против пары миллиардов западников... и накладные расходы связанные с климатом и размерами страны у нас велики... но мы как-то умудряемся идти за западом очень близко почти во всех областях науки и техники... а кое в чем даже вырываемся вперед... если с этой точки зрения смотреть, то мы очень эффективны...
94. Арчибальд 2714 23.01.18 20:25 Сейчас в теме
(93)
из-за перестройки промышленность обвалится
Не из-за перестройки. Обвал произошел раньше. Но это не в тему.
96. Perfolenta 24.01.18 10:12 Сейчас в теме
(94) именно из-за перестройки, в основе лежало разрушение трехконтурного денежного обращения... из чего я тогда и дал прогноз... до этого ни какого обвала не было и быть не могло... во всех областях промышленности показатели росли и сохранялись вплоть до 1990-го года... о том, что называли застоем, сегодня можно только мечтать... с планированием были временные технологические проблемы... но с ростом вычислительных мощностей они были бы преодолены... а не признанных гениев, вроде нас с вами, которых не слушало начальство, во все века хватало в любой стране... в том числе и на западе их полно...
6. Арчибальд 2714 19.01.18 23:01 Сейчас в теме
Вообще- то, хочется надеяться на хорошее. Эльбрус по архитектуре превосходил Крей (хоть и сильно отставал по элементной базе). Не зря буржуины купили Пентковского (это в чью честь Пентиум назван).
К сожалению видится, что на производстве будет доминировать ейчар (это заграничная аббревиатура для службы борьбы с персоналом). Остатки персонала благополучно деградируют... То есть буржуины все равно нас поимеют достанут.
12. status_84 21.01.18 11:49 Сейчас в теме
(6)
Пентковского

Впервые процессор Pentium был представлен публике 22 марта 1993 года. Это был процессор пятого поколения, разительно отличавшийся от Intel 80486 (процессора четвертого поколения, именуемого в народе 486-м или просто «четверкой»). Дабы подчеркнуть принципиальную новизну своего детища, Intel даже дала ему персональное имя, что вообще было в новинку. Имя тут же было зарегистрировано как товарная марка, что лишало производителей «клонов» возможности использовать схожие названия. Название произошло от латинского слова «pent» (пятый) — что указывало на номер поколения процессора.

Brandreport.ru
ger_kar; uri1978; eugeniezheludkov; +3 Ответить
14. Арчибальд 2714 21.01.18 17:20 Сейчас в теме
(12) Ну судя по приведенной ссылке, я прав. А с учетом того, что квадриума и секстиума не случилось...
10. alex_sh2008 4 20.01.18 13:30 Сейчас в теме
Пока компьютеры на базе эти процессоров не доступны мировому сообществу, мы так и будем читать новости о том что то хотят сделать просят на это деньги.
15. returnigor 33 21.01.18 18:13 Сейчас в теме
(10) Они и делаются для того что бы не быть доступными "Мировому сообществу" что суть страны НАТО про индийские африканские и тд роцессоры вы же не слышали? Вобщем МЦСТ молодцы и пусть для оборонки ,но делают , а это значит Советская микроэлектонника жива ещё.
17. alex_sh2008 4 21.01.18 18:19 Сейчас в теме
(15)про китайские слышал, там правительство жестко заставляет разрабатывать
18. returnigor 33 21.01.18 18:24 Сейчас в теме
(17) Китай умеет копировать тк производственные мощности тогоже интел выведены в Китай и это не разработка с нуля а промышленный шпионаж если угодно.
Не могу сказать что это плохо:)
19. alex_sh2008 4 21.01.18 18:56 Сейчас в теме
(18)Ну вообще то я читал что их процессоры схожи с процессорами Эльбрус, их так же делаются по 40нм технологии, на шпионаж не смахивает
20. returnigor 33 21.01.18 19:01 Сейчас в теме
(19) Там уже сложно понять откуда ухи ростут:) Обратите внимание на автора процессоров пентиум откуда он приехал и где раньше работал.
Пентковский Владимир Мстиславович.
21. alex_sh2008 4 21.01.18 19:51 Сейчас в теме
(20)Я в курсе что пентиум это эльбрус в первой редакции. Самое интересное что сейчас эта архитектура кроме интел ни где не применяется, думаю что этак архитектура устарела и будущего у него нет.
22. returnigor 33 21.01.18 20:10 Сейчас в теме
23. Арчибальд 2714 21.01.18 20:23 Сейчас в теме
(21)
эльбрус в первой редакции
Если в "первой" то на в курсе. Вторая редакция эльбруса появилась в начале 85 года. Я сам ее тогда тестировал (ну, не один, конечно, имя нам было легион).
архитектура устарела и будущего у него нет
У Интел нет будущего - это воодушевляет. Скрепа, однако.
24. returnigor 33 21.01.18 20:29 Сейчас в теме
(23) Скрепа рашка и тд . Сюда это тянуть не надо ладно? Олигофренов тут нет ,это в ютубе фикалиями швыряйтесь.
Perfolenta; +1 Ответить
26. Арчибальд 2714 21.01.18 20:34 Сейчас в теме
(24)
Олигофренов тут нет
Я тоже раньше так думал.
фикалиями
Это неологизм такой? Ни в одном словаре не нашел.
Ziggurat; ger_kar; +2 Ответить
25. returnigor 33 21.01.18 20:32 Сейчас в теме
(23) Интерсно конечно железо это попробовать.
28. alex_sh2008 4 21.01.18 21:15 Сейчас в теме
(23)Я не про Интел, а про архитектуру x86. У Интел столько бабла, что они рано или поздно купят что нибудь новое.
31. Perfolenta 22.01.18 02:04 Сейчас в теме
(23) сразу с вами все ясно.. одним словом себя охарактеризовали и записали в определенный подвид...
16. returnigor 33 21.01.18 18:16 Сейчас в теме
И да пофиг на скольки нанометрах , главное конечное выполнение и вычислительная мощность что не одно и тоже. Тут программисты сидят и знают что если запустить цикл в цикле или использовать запрос в каждой итерации цикла что 1С любят ,можно загрузить и квантовый комп я думаю.
Waanneek; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

В Visual Studio появился ИИ-ассистент и поддержка архитектуры x64

Новость Искусственный интеллект ИТ-новость Новости компаний

Microsoft представила первую бета-версию Visual Studio 2022. Компания сдержала обещание выпустить предварительный вариант IDE летом этого года.

вчера в 09:34    2179    VKuser24342747    2       

Лазер позволит передавать данные в сетях Ethernet на скорости 800 Гбит/с

Новость ИТ-новость Телекоммуникации

По оценкам экспертов, к концу 2021 года совокупный среднегодовой темп роста инфраструктуры облачных сервисов достигнет 27%. Чтобы справиться с увеличенными нагрузками, специалисты внедряют 400-гигабитный Ethernet вместо 100-гигабитных линий.

23.06.2021    1466    user1015646    2       

Google использует ИИ для разработки следующего поколения ИИ-чипов

Новость Google Искусственный интеллект ИТ-новость Микроэлектроника

ИИ сможет сам проектировать микросхемы машинного обучения. Новый алгоритм Google делает это быстрее и эффективнее, чем люди. Подход планируют использовать для новой версии микросхем тензорного процессора Google, которые оптимизированы для вычислений ИИ.

22.06.2021    663    SKravchenko    0       

Программирование без языков: мир перейдет на low-code-разработку. Но ненадолго

Новость Автоматизация ИТ-новость Языки программирования

Сейчас мир вступает в новую эру – программирования без кода. Аналитики Gartner заявили, что такие no-code- и low-code-инструменты к 2024 году обеспечат создание 80% всех продуктов и сервисов.

22.06.2021    737    user1015646    9       

«Яндекс» создал свою генеративную нейросеть для текстов разных стилей

Новость ИТ-новость Яндекс

«Яндекс» открыл для всех желающих доступ к собственной нейросети для генерации текста «Балабоба». Программа работает на базе языковой модели, разработанной поисковой системой.

21.06.2021    2536    VKuser24342747    4       

Базовые функции Google Workspace стали доступны для бесплатных учетных записей

Новость Google ИТ-новость Новости компаний

14 июня Google разместила в своем блоге статью с информацией о том, что базовые функции Google Workspace становятся бесплатными.

18.06.2021    1412    capitan    0       

Компьютеры Mac на Intel не получат ряд новых функций macOS Monterey