«Кривое» обновление Windows 10 вновь довело Microsoft до суда

28.03.2017      22433
Трое американцев подали в суд на компанию, обвинив ее в том, что автоматическое обновление Windows 10 привело к потере данных и поломке компьютера.

В исковом заявлении, поступившем в окружной суд Чикаго, говорится, что эта ОС является недоработанным продуктом, и ее производитель не сообщил о возможных рисках, связанных с обновлением. Windows 10 «не проверяет состояние компьютера и то, способен ли жесткий диск выдержать нагрузку, связанную с ее установкой», цитирует указанную жалобу портал судебных новостей Courthouse News Service.

Основной истец Стефани Уотсон жалуется на то, что ей пришлось купить новый компьютер взамен сломанного. Роберт Сайгер сетует по поводу тормозящих программ. А их товарищ по несчастью Говард Голдберг утверждает, что полгода выбирал «нет» в ответ на настойчивые запросы Windows обновиться. Когда же он все-таки поддался на уговоры, его компьютер также вышел из строя.

Адвокаты, представляющие интересы пострадавших, утверждают, что жертвами обновлений стали тысячи человек, и настаивают на том, чтобы иск получил статус коллективного.

В ответ на иск представители Microsoft заявили, что они создали механизм бесплатного апгрейда Windows до «десятки» из лучших побуждений. При этом у каждого пользователя была возможность обратиться в бесплатную техподдержку и месяц на то, чтобы протестировать новую ОС и при желании вернуться к прежней. Поэтому они считают, что претензии истцов не стоят судебных разбирательств.

Напомним, что в июне 2016 года жительница Калифорнии Тери Голдштейн отсудила у Microsoft 10 тыс. долларов – тоже из-за установки Windows 10 без ее ведома и последующих проблем с компьютером. Учитывая, что американское право является прецедентным, т.е. основанным на предыдущих аналогичных случаях, у тех, кто подал новый иск, есть довольно неплохие шансы на победу.


См. также

Не найдено ни одной записи.
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sansys 76 28.03.17 18:43 Сейчас в теме
Срочно все в суд, на вырученные деньги от суда покупаем супер навороченный компьютер и переходим на Linux ;))))
TreeDogNight; +1 Ответить
8. Ликреонский 242 29.03.17 08:24 Сейчас в теме
(1)Лучше винду оставить, а потом опять в суд :)
2. Armando 1400 28.03.17 19:22 Сейчас в теме
У меня на ноуте с недавнего времени после каждого обновления звук становится тихим. Приходится переустанавливать драйвер(
Это считается поломкой?)
7. cargobird 307 29.03.17 07:50 Сейчас в теме
(2) У меня глюк замечен только на этой винде. В гугл-плее при переходе на очередную композицию громкость задирается до максимума хотя бегунок стоит в нормальном положении. Пошевелишь - громкость выравнивается. И так далее.
15. Brawler 457 29.03.17 12:42 Сейчас в теме
(2) ))) У меня на стационарном кампе со звуковухой Creative ZxR при переустановке винды такие чудеса происходят))) при переустановке дрок как я полагаю, винда отрубает звуковуху и у нее какие биты остались на входе видимо те и идут на выход, при это получается очень громкий треск как будто из эпохи диалап модемов))) Через некоторое время звук этот исчезает, и благо не появляется по время нормально работы))
3. spectre1978 60 28.03.17 21:42 Сейчас в теме
а у меня десятка ведет себя стабильно со времен апгрейда в 2015 году. Обновки какие-то свои ставит, вроде после этого ничего не падает пока. Несколько компов с десяткой уже поставил на работе, поругаться не на что, работает себе... Что я делаю не так?
_LkMaksimka_; Manoshkin; +2 Ответить
4. Steelvan 305 28.03.17 23:43 Сейчас в теме
Епта, 10-ка это очередная америкаканская говноподелка.
5. Steelvan 305 28.03.17 23:44 Сейчас в теме
Американцы хуже китайцев.
6. d.zhukov 1433 29.03.17 04:19 Сейчас в теме
Windows уже не торт. XP - последняя добротная винда
Bukaska; ccserg; корум; +3 Ответить
10. dtripleh 29.03.17 08:28 Сейчас в теме
(6) 7 - самая добротная
Bukaska; motorsoft; +2 Ответить
16. cargobird 307 29.03.17 13:04 Сейчас в теме
(6) Mozilla Firefox пишет, что выпускает последние обновления безопасности под XP, потом всё. Так что все к переходу на 10-ку идет.
20. ccserg 64 31.03.17 09:27 Сейчас в теме
(16) а хром уже год не обновляется
9. Ликреонский 242 29.03.17 08:26 Сейчас в теме
У меня в Win 10 IIS глючит, когда базы 1С публикуешь, в Win 7 нормально. У всех так? Может в суд нужно?
11. zarankony 309 29.03.17 08:59 Сейчас в теме
почему ни у кого нет даже в мыслях подать на 1С за кривое обновление? потеря данных, простой сотрудников, недоступность сервисов...
shard; Dmitri93; Krio2; AlenaR; Serega-artem; igo1; klinval; +7 1 Ответить
12. sansys 76 29.03.17 10:46 Сейчас в теме
(11) Потеря данных в 1С, это что-то новенькое. На моей бытности с потерей данных сталкивался один раз и то посыпался жёсткий диск, ещё были некоторые проблемы с dbf в 7.7(файловая) но опять по вине сетевого оборудования.
13. zarankony 309 29.03.17 11:26 Сейчас в теме
(12) я имею в виду в первую очередь переход с ЗУП 2.5 на 3 и БУХ с 2 на 3 штатными средствами и не полную потерю данных конечно, а оставление части данных в старой базе и дозаполнение новой.
14. KapasMordorov 428 29.03.17 11:32 Сейчас в теме
(12)
В зупе был веселый релиз, который очищал какие-то регистры.
21. protexprotex 131 31.03.17 18:49 Сейчас в теме
(12) У меня как - то раз при динамическом обновлении база упала напрочь. Пришлось восстанавливать из бэкапа - утреннего. Целый день пропал. Вот так - вот - и потеря данных.
17. v3rter 29.03.17 15:10 Сейчас в теме
Был небольшой опыт работы на компе с лицензионной Win10. "Из коробки" уходит куча времени на выключение лишних "фич", удаление скриптом ненужных metro-приложений и т.п. Сначала поймал комп на том, что регулярно включается в 3 часа ночи, затем после одного из крупных обновлений слетел драйвер принтера, после очередного следующего вроде бы "отключенная" телеметрия начала грузить жесткий диск, а потом надоело собирать проблемы на ровном месте .
18. a_titeev 32 29.03.17 21:24 Сейчас в теме
У меня мобильник на винде - обновился пару-тройку недель назад. Половина приложений недоступна. Даж не знаю, отчего. Просто недоступна и не обновляются... :((
19. CheBurator 3126 30.03.17 17:02 Сейчас в теме
комп на Вин7
автоматом обновляется.
не переустанавливал софт уже лет 5 не меньше.
крутится стабильно, но тормозит.. почистить бы.. ;-)
22. v3rter 03.04.17 11:05 Сейчас в теме
Применяю динамическое обновление только в экстренных случаях и только когда меняется исключительно код, не формы и не структуры данных.
23. Bukaska 140 03.04.17 11:23 Сейчас в теме
Сижу строго на Семерке.. и не более
Оставьте свое сообщение