Автоматизированное формирование документов при поступлении услуг лизинга для БП 3.0 КОРП

Когда организация является лизингополучателем и имеет большое количество договоров лизинговой аренды, то отдельной нагрузкой становится ввод документов "Поступление услуг лизинга". Данное расширение позволяет автоматизировать этот процесс и многократно снизить трудозатраты на выполнение обязательных учетных действий.

Арт.: 2049270

Подсиситема ОС Лизинг.jpg
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
Подсиситема ОС Лизинг.jpg
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
image.png
Лицензии

4800 руб.

Техподдержка и обновления

3000 руб.

Область применения

В лизинговых договорах возможна ситуация, при которой первоначально уплаченный взнос по договору лизинга не начисляется в полном объеме месяцем платежа, а равномерно разделяется по сумме на весь период лизинга. При такой форме договора сумма ежемесячного платежа и сумма начисления услуг лизинга будут отличаться, что требует дополнительного внимания персонала, задействованного в учете лизинговых операций.

С учетом внесенных изменений теперь можно единовременно, при поступлении в лизинг, заполнить не только график платежей, но и график начислений, после чего сама программа будет отслеживать корректность сумм начислений в каждом периоде. Это так же облегчает задачи персонала в ситуации, когда счета фактуры от лизингодателя поступают со значительным временным разрывом и формировать поступление услуг при отсутствии счета-фактуры становится еще хлопотнее.

В предлагаемой разработке начисление производится на основании договора. Методологически это можно оспаривать, но я не представляю причины, по которой сумма в счете-фактуре будет отличаться от суммы, изначально закрепленной в договоре. Даже при возникновении таких разногласий можно раз в пять лет исправить один из сотен документов. Но подавляющее число документов уже не придется формировать в ручном режиме.

Разработка представляет собой расширение, где внесены дополнения в документы "Поступление в аренду" и "Изменение условий аренды" - в указанных документах созданы табличные части, заполняемые как график начислений по договору лизинга.

Технические требования

Протестировано 1С:Бухгалтерия предприятия КОРП 3.0.147.30

Код открыт.

Функциональные возможности

Поступление в лизинг

Для отражения поступления предмета лизинга используется документ "Поступление в лизинг" (раздел: ОС и НМА – Поступление в лизинг).

Создайте документ и заполните основные реквизиты:

  • В поле Документ № укажите данные акта приема-передачи объекта лизинга.
  • В соответствующих полях укажите контрагента, договор, проверьте счета учета в поле Счет расчетов (по умолчанию должен быть счет 76.07.1).
  • В поле Дата окончания укажите дату окончания договора лизинга.
  • Выберите в поле Оценка в БУ один из вариантов, по которому будет оцениваться ОА по договору лизинга:
    • Равна сумме договора - в случае, если ОА будет определяться как сумма номинальных величин будущих лизинговых платежей (применимо для организаций, имеющих право на упрощенные способы ведения бухгалтерского учета).
    • Равна расходам лизингодателя - в случае, если ОА будет определяться как справедливая стоимость предмета аренды на дату его приобретения и принятия к учету лизингодателем (в основном используется для договора лизинга с началом действия в 2022 году и позже).
    • Рассчитывается по ставке - в случае, если ОА будет определяться как дисконтированная величина номинальных будущих лизинговых платежей (в основном используется для переходящих с 2021 года договоров лизинга). Ставка дисконтирования указывается в поле справа от поля Оценка в БУ.

При выборе Равна расходам лизингодателя или Рассчитывается по ставке становится видимым поле График платежей, перейдите по ссылке рядом с ним и заполните график платежей по договору лизинга с учетом НДС и выкупных платежей за имущество.

График платежей делится на два окна.

Окно справа доработано в программе и необходимо для работы обработки при создании необходимых  ежемесячных лизинговых платежей в программе 1 С БП- Обработка «Пакетное формирование ПТУ по услугам лизинга»).

 

  • Переключатель Принятие к учету установите в положение Позднее (если будут дополнительные затраты, связанные с получением предмета лизинга) или Этим документом (в иных случаях).

  • В полях Расходы по амортизации и Арендные платежи в НУ выберите из справочника Способы отражения расходов способ или создайте новый, указав счет затрат и аналитику, на которые будут относиться расходы по амортизации ППА в бухгалтерском учете и расходы по лизинговым платежам в налоговом учете.

  • Табличную часть документа заполните по кнопке Добавить:

    • в колонке Предмет аренды выберите (добавьте новый) соответствующий объект из справочника Основные средства;

    • в колонке Сумма укажите сумму договора лизинга (общую сумму лизинговых платежей, включая выкупную стоимость);

    • в колонке Расходы лизингодателя укажите стоимость предмета лизинга по данным лизингодателя (справедливую стоимость предмета аренды, эта же сумма является приведенной стоимостью будущих лизинговых платежей);

    • в колонке Срок использования укажите в месяцах СПИ предмета лизинга в соответствии с намерениями по его использованию, в том числе после окончания срока договора лизинга;

    • проверьте, что в колонках Счет учета, Счет амортизации и Счет НДС выбраны необходимые счета бухгалтерского учета (по умолчанию используются 01.03, 02.03 и 76.07.9 соответственно).

  • Кнопка Провести.

 

Изменение условий аренды

Раздел: ОС и НМА – Изменение условий аренды (также данный документ можно создать из документа поступления в лизинг по кнопке «Создать на основании»)

  • Кнопка "Создать".
  • Заполните основную часть документа:
    • в поле "Документ №" укажите данные документа о внесении изменений в договор аренды;
    • в соответствующих полях укажите контрагента, договор, проверьте счета учета в поле "Счет расчетов" (по умолчанию должен быть счет 76.07.1);
    • в поле "Дата окончания" укажите дату окончания договора аренды;
    • выберите в поле "Оценка в БУ" вариант, по которому оценивается ОА по договору аренды - "Рассчитывается по ставке";
    • перейдите по ссылке в поле "График платежей" и заполните новый график платежей по договору с учетом новой стоимости аренды (или изменяемых данных) согласно договору. По кнопке «Заполнить» автоматически заполнятся оба поля( поле справа заполняется для автоматического начисления платежей через обработку «Пакетное формирование ПТУ по услугам лизинга»)
    • По кнопке "Добавить" заполните табличную часть:
      • в колонке "Предмет аренды" выберите соответствующий объект ППА из справочника "Основные средства";
      • в колонке "Сумма остатка" укажите сумму арендных платежей, которые должны быть начислены в период с даты внесения изменений в договор до окончания его срока действия (сумма должна быть равна сумме, указанной в новом графике платежей);
      • проверьте, что в колонках "Счет учета" и "Счет НДС" выбраны необходимые счета бухгалтерского учета (по умолчанию используются счета 01.03 и 76.07.9).
    • Кнопка "Провести".

Обработка «Пакетное формирование ПТУ по услугам лизинга»

Данная обработка автоматически формирует ежемесячные платежи лизинга при помощи документа "Поступление(акты, накладные, УПД)".

Расположение: ОС и НМА - Сервис

Перед Вами откроется поле обработки «Формирование документов поступлений услуг лизинга» с полным списком всех документов лизинга, учитываемых на балансе организации.

В данной обработке заполняем следующие поля: Месяц, Год, Номенклатура услуг лизинга и режим записи для сформированных документов. Обработка позволяет сформировать документы без проведения для предварительной проверки заполнения и уже последующего проведения.

Так же в данной обработке можно выполнить отбор по следующим видам реквизитов ( Путь: Ещё-Настройка списка) Организация, лизингодатель, договор лизинга, поступление в лизинг.

И сформировать нужный платёж только по определённому документу, лизингодателю или договору.

 

После того как все необходимые действия на форме выполнены. Можно нажать на кнопку «Сформировать поступление услуг» и ПТУ будут сформированы на последнюю дату месяца. 

 

Техническая поддержка и обновления

Бесплатный период техподдержки составляет 1 месяц со дня покупки

Также после приобретения вы получаете 1 месяц бесплатных обновлений.

По окончании бесплатного периода вы можете приобрести услугу технической поддержки с доступом к обновлениям на платной основе.

Проверить наличие обновлений можно в личном кабинете. Если обновления недоступны - загрузить новую версию можно после покупки обновлений/технической поддержки.

Задать вопрос по программе можно по кнопке "Техподдержка" на странице описания.

При создании тикета необходимо предоставить:

  1. Номер заказа
  2. Описание вопроса. Если это ошибки - напишите порядок ваших действий с программой, которые к ней привели (приложите видео/скриншоты/отчеты об ошибке)
  3. Точную конфигурацию 1С, и версию платформы, на которой используете купленное решение (наименование и версию 1С можно взять из раздела "О программе"), версию купленной программы.

К созданной заявке подключается специалист. Дальнейшее обсуждение проблемы будет проходить в тикете техподдержки. Стандартный срок реакции - 24 часа в рабочие дни с момента обращения.

 

Техподдержка
 

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, релизы 3.0.147.18
Статистика:
Просмотры 390
Загрузки 0
Рейтинг 0
Создание 29.02.24 10:09
Обновление 29.02.24 10:09
№ Публикации 2049270
Характеристики:
Теги

Лизинг поступление услуг лизинга

Рубрики Учет ОС и НМА
Кому Бухгалтер ,
Пользователь
Тип файла Расширение (cfe)
Платформа Платформа 1С v8.3
Конфигурация 1С:Бухгалтерия 3.0
Операционная система Не имеет значения
Страна Россия
Отрасль Не имеет значения
Налоги Не имеет значения
Вид учета Бухгалтерский учет
Доступ к файлу Платные (руб)
Код открыт Да
Наименование Файл Версия Размер
Инструкция .docx 808,75Kb 0 Скачать

Оставьте свое сообщение

См. также

Переоценка основных средств для БП 2.0, 3.0, УПП 1.3 с карточкой ОС-6. Отдельная конфигурация на платформе 8.3 с интерфейсом ...

Переоценка основных средств для БП 2.0, БП 3.0, УПП 1.3. Отдельная конфигурация на платформе 1С Предприятие 8.3 с интерфейсом такси. Позволяет осуществлять переоценку основных средств в автоматическом режиме быстро и безошибочно, а главное,...

16500 руб.

Инвентаризация ОС и ТМЦ для конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0

Приложение Инвентаризация ОС и ТМЦ предназначено для инвентаризации основных средств и товарно-материальных ценностей, закреплённых за конкретным материально ответственным лицом или складом. В конфигурации 1С:Бухгалтерии 3.0 отсутствуют воз...

Мобильная инвентаризация НФА для БГУ 2.0

Мобильное приложение на ос андроид для проведения инвентаризации основных средств. Приложение также позволяет подготовить перемещение или списание основных средств, посмотреть данные основного средства. Посредником между типовой базой БГУ 2...

54000 руб.

Приходный ордер ф.0504207 для документа "Покупка ОС". БГУ 1.0

БГУ 1.0. Внешняя печатная форма «Приходный ордер ф.0504207» для документа «Покупка ОС» с возможностью автозаполнения поля "Принял" и поля Дата в строках в конце формы.

1200 руб.

Массовое изменение отражения расходов по амортизации ОС - внешняя обработка заполнения табличной части

Когда в организации много основных средств и требуется изменить способ отражения расходов по амортизации ОС, возникает трудоемкая задача заполнения табличной части - основные средства. Данная обработка автоматически заполняет табличную част...

1200 руб.

Оперативный учет на фермах КРС (УПП/ERP) + Мобильное приложение и RFID

Селекционный, производственный учет на фермах и животноводческих комплексах КРС, как молочного, так и мясного направления. Важно отметить, что информация отражается до каждого животного, т.е. ведется поголовный учет животных.

12000 руб.