Как создавался проект
Идея, которая легла в основу 1C-Store – сделать каталог решений в 1С по типу App Store – зародилась более десяти лет назад. Долгое время она оставалась нереализованной из-за технологических ограничений.
Ключевая концепция заключалась в том, чтобы пользователь мог, не обращаясь к нашему каталогу Базы знаний, устанавливать необходимые расширения и обработки напрямую из своей конфигурации. Не анализировать, совместима ли программа с его ПО, а просто выбрать решение из каталога, нажать кнопку «Установить» и спокойно пользоваться.
Сейчас 1С-Store – это полноценный сервис, который позволяет подключать готовые решения прямо из вашей информационной базы. При установке они автоматически подстраиваются под изменения типовых конфигураций и получают встроенную защиту, поэтому каждый пользователь работает с уникальным экземпляром.
К активной фазе реализации проекта мы приступили около четырех лет назад. Мы придумали архитектуру, сделали прототип, убедились в реализуемости концепции и начали разработку.
Технологические вызовы и интеграция
Одним из вызовов при реализации стала системы проверки корректности работы кода, разрабатываемого большим сообществом авторов Инфостарта. Для этого был создан конвейер проверки и аудита решений, попадающих в 1C-Store.
Решения попадают в каталог сервиса из Базы знаний Инфостарта. Чтобы это произошло, автору при публикации нужно выбрать опцию «Предложить в сервис 1С-Store».
После отправки заявки на добавление в сервис запускается шестиступенчатый процесс проверки.
Первый этап: тестирование решения с точки зрения возможности его установки в базу. Проверка повторяется для каждой конфигурации, которую указал автор, и включает в себя:
-
корректность оформления параметров регистрации внешнего отчета или обработки;
-
проверку применимости расширения;
-
возможность установки расширения в базу и его активации, либо регистрации внешнего отчета или обработки в справочнике дополнительных отчетов и обработок.
Примеры проблем, выявляемых на этом этапе:
- Некорректное формирование параметров регистрации (создавайте структуру параметров через специальный конструктор главного модуля подсистемы дополнительных отчетов и обработок)
- Некорректное указание конфигураций, в которых работает решение (не указывайте избыточные конфигурации, формируйте отдельный файл для отдельной конфигурации, если требуется сложная адаптация)
Второй этап: тестирование сокрытия исходных кодов решения. Если обнаружатся элементы, которые мешают – например, инструкции препроцессора в модуле объекта внешнего отчета или обработки – автору придется их убрать в связи с техническими требованиями сервиса.
Третий этап: тестирование возможности установки защищенного решения в базу. На этом этапе происходит модификация решения, встраивание всех уровней защиты и попытка установки аналогично первому этапу. Мы проверяем, что встраиваемая защита не ломает файл и не нарушает работу решения.
Четвертый этап: статический анализ исходных кодов решения. Это быстрая проверка, которая выявляет некоторые очевидные проблемы, требующие исправления. Например, некорректная работа с транзакциями.
Пятый этап: аудит исходного кода. Технический специалист анализирует исходники на соответствие требованиям (они размещены в справке на сайте) и формулирует замечания. Основной акцент – на вопросы безопасности и корректной работы кода, т. к. пользователь запускает решение в собственной базе, при этом исходники недоступны для проверки. Чуть меньшее внимание уделяется быстродействию и анализу бизнес-логики.
Несколько самых распространенных проблем, выявляемых на аудите:
- Необоснованное отключение безопасного режима или включение привилегированного режима
- Некорректная работа с транзакциями
- Некорректная обработка исключений
Шестой этап: ручное тестирование решения. Специалист проверяет адекватность пользовательского интерфейса, если он предусмотрен, качество описания решения в публикации и пользовательские инструкции. Решение тестируется вручную на каждой конфигурации, указанной для проверяемого файла.
После прохождения всех этапов ответственные менеджеры проверяют, не нарушает ли решение правила сервиса или фирмы 1С, корректно ли автор оформил документы и прочее.
Каждое обновление файла, предложенного автором в сервис, проводится через данную проверку. После прохождения всех этапов тестирования новая версия файла публикуется в каталоге. В случае каких-то проблем решение снимается с публикации до исправления замечаний или ошибок. Уже установленные у пользователей решения в этом случае продолжат свою работу без ограничений.
Для чего создан каталог решений 1С
Основная цель создания сервиса – оптимизировать процессы пользователей 1С, снять рутину с сотрудников ИТ-отделов и сократить использование дорогостоящих ИТ-ресурсов.
Что мы вкладываем в это понятие: рядовые пользователи 1С (бухгалтеры, кадровики, сисадмины и др.) самостоятельно закрывают нестандартные запросы, т. к. им нужно только нажать кнопку «Установить», а разработчики получают возможность заниматься более глобальными задачами.
«В условиях дефицита квалифицированных кадров сервис освобождает разработчиков от рутинных задач и мелких запросов пользователей, позволяя сфокусироваться на стратегически важных для бизнеса проектах» – Александр Чавалах.
Пример из практики: вместо многочасового создания отчета в Excel вручную пользователь может за несколько минут найти и установить готовое решение из каталога 1C-Store одной кнопкой. Это особенно ценно для небольших задач, не требующих индивидуальной разработки.
Перспективы: как повлияет 1С-Store на экосистему 1С
В перспективе 1C-Store может стать не просто каталогом, а инструментом обратной связи для развития функциональности 1С.
Сейчас в новых версиях сервиса каждый пользователь с подпиской может оставить заявку на разработку решения, которое им нужно. Если заявка получает поддержку сообщества, работу над созданием этого решения ставят в приоритет.
Таким образом 1C-Store может быть не только каталогом решений, но и инструментом обратной связи, расставляя приоритеты по запросам пользователей на нестандартный функционал. Это разгружает внутренние ИТ-отделы и формирует спрос для разработчиков.
Главная задача сейчас – обеспечить регулярное наполнение каталога. Сегодня в 1C-Store доступно уже более 600 доработок для бухгалтерии, налогового учета, закупок, аналитики, опта и розницы. Среди них есть и простые, и более комплексные инструменты.
На текущий момент сервис 1C-Store работает в наиболее популярных типовых конфигурациях: 1C:БП 3.0, 1С:ЗУП 3.1, 1С:КА 2.5, 1С:УТ 11.5, 1С:УНФ 3.0, 1С:ЗУП Корп 3.1, 1С:БП Корп 3.1, 1С:ERP 2.5.
«Мы приглашаем разработчиков и компании размещать свои решения в 1C-Store. Вместе можно выстроить новую экосистему вокруг сервиса» – Александр Чавалах.
Для ИТ-директоров каталог уже сегодня работает как инструмент снижения нагрузки на разработчиков и ускорения закрытия типовых запросов бизнес-пользователей.
Вы можете установить 1С-Store и использовать решения бесплатно в течение 45 дней – переходите по кнопке справа, чтобы скачать файл установщика для вашей 1С.
Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт