IE2017

Перенумерация налоговых накладных для УТП 8.2, 1СБухгалтерии 8.2, УПП 8.2 УКРАИНА

Обработки - Обработка документов

В Украине есть письмо налоговой о необходимости вести нумерацию налоговых накладных каждый раз новую с нового месяца!

Обработка перенумерует налоговые накладные как надо... и поможет их распечатать...

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Переномерация печать налоговых накладных
.epf 11,98Kb
16.10.11
27
.epf 11,98Kb 27 Скачать

См. также

Комментарии
0. Игорь Кокшаров (Igortid) 136 17.10.11 18:55 Сейчас в теме
В Украине есть письмо налоговой о необходимости вести нумерацию налоговых накладных каждый раз новую с нового месяца!



Перейти к публикации

1. Igоr Sаulеviсh (gutentag) 251 17.10.11 18:55 Сейчас в теме
вести нумерацию налоговых накладных каждый раз новую с нового месяца!


...Прикольно 8-)
2. Игорь Кокшаров (Igortid) 136 18.10.11 19:48 Сейчас в теме
налоговая поприкалывалась....
3. Vond Pufilov (Vond) 19.10.11 02:24 Сейчас в теме
А в чем преимущество перед стандартными механизмами той же УПП ? давно ведь сделано - настроил "разную" нумерацию, юзай спокойно. Или тут в обход префиксов тупо все по порядку ставит?
4. Игорь Кокшаров (Igortid) 136 19.10.11 11:30 Сейчас в теме
Vond пишет:

А в чем преимущество перед стандартными механизмами той же УПП ? давно ведь сделано - настроил "разную" нумерацию, юзай спокойно. Или тут в обход префиксов тупо все по порядку ставит?


Тупо по порядку времени создания, но с учетом префикса....
5. eigen20 12.11.11 23:01 Сейчас в теме
Прикольная вещь. Но стандартный механизм помесячной нумерации всем префикс месяца ставит. И это позволяет обнулять ее в начале каждого месяца. Не собъет ли эта перенумерация дальнейшую нумерацию налоговых?
6. Игорь Кокшаров (Igortid) 136 14.11.11 20:21 Сейчас в теме
не собъет.... пробуйте на копии и не бойтесь...
7. serge_focus (serge_focus) 4 15.11.11 19:37 Сейчас в теме
Идея интересная, но на практике не очень применимая - если накладные уже выписаны и отданы клиентам - номера уже нельзя корректировать. А если и возникает такая необходимость на практике, то в любом случае приходится переномеровывать вручную сдвигая только прееделенные номера накладных... А за идею спасибо.
8. Игорь Кокшаров (Igortid) 136 15.11.11 23:15 Сейчас в теме
К сожалению, накладные, в таком случае должны выдаваться по завершению налогового периода, - в конце месяца... иначе - никак на предприятиях, где нужно выписывать доки задним числом...а в идеальных условиях при идеальном учете эта обработка не нужна... ибо нечего переделывать
9. Петр Малько (PetMal) 05.03.12 14:50 Сейчас в теме
ГНАУ в письме от 18.07.2011 года № 12901/6/16-1115 отвергла претензии, предъявляемые ее письму от 06.04.2011 года № 9497/7/16-1517, которым утверждена Памятка об административных процедурах выписки, выдачи и получения налоговых накладных. Она пришла к выводу, что указанное письмо не противоречит нормам Налогового кодекса и не изменяет его, а, следовательно, является законным. По мнению налоговой службы, письмо от 06.04.2011 года № 9497/7/16-1517 носит исключительно рекомендательный характер, предназначено для использования при подготовке налоговых консультаций и призвано ответить на большинство вопросов, полученных ГНАУ по рассматриваемым в нем проблемным моментам.

Обосновывая правомерность указания в письме требований к номеру налоговой накладной, в том числе его формата, налоговая ссылается на пп. "а" п. 201.1. НК, согласно которому в налоговой накладной должен быть указан порядковый номер. А также, на п. 3 Порядка заполнения налоговой накладной, исходя из которого, следует, что номер налоговой накладной должен соответствовать ее порядковому номеру в реестре выданных и полученных налоговых накладных и не может предусматривать любой другой нумерации. Порядковым номером считается номер элемента, присвоенный ему при перечислении в последовательном порядке. То есть порядок нумерации налоговых накладных установлен по принципу полной числовой последовательности натуральных чисел (1, 2, 3, 4 и т. д.) и не предусматривает применения других принципов нумерации и кодирования в порядковом номере налоговой накладной дополнительных сведений о дате договора, его номере, иной информации о проведенной операции.

Не считает нововведением ГНАУ и требования по указанию полного и сокращенного наименования, указанного в уставных документах юридического лица, поскольку необходимость их указания предусмотрена пп. "д" п. 201.1. НК. Дописывание или исправление данных налоговой накладной вручную (шариковой, гелевой, чернильной или иной ручкой) ГНАУ считает невозможным, поскольку налоговая накладная, как и любой другой отчетный документ, составляется одним из выбранных плательщиком способов: печатанием или вручную. Это якобы продиктовано необходимостью предотвращения самостоятельного исправления данных в налоговых накладных продавцом или покупателем без уведомления об этом контрагента.

Рекомендации по выравниванию номера налоговой накладной, индивидуального налогового номера покупателя, номера договора по правому краю, как и другие, обусловленны тем, что согласно п. 201.10 ст. 201 НК при осуществлении операций по поставке товаров/услуг налогоплательщик - продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных. Что касается указания адреса, рекомендованного в письме, то формат его написания соответствует международно признанному формату.

Напомним, что Минюст в письме от 01.07.2011 года № 21186-10.1 признал письмо ГНАУ от 06.04.2011 года № 9497/7/16-1517 незаконным. По мнению министерства, утвержденная письмом Памятка фактически определяет особенности составления налоговых накладных, которые не урегулированы ни ст. 201 НК, ни приказом ГНАУ от 21.12.2010 года № 969 "Об утверждении формы Налоговой накладной и Порядка ее заполнения". Между тем, письма являются служебной корреспонденцией и не являются нормативно-правовыми актами. Они могут иметь только разъяснительный, информационный и рекомендационных характер и не должны содержать новых правовых норм, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан.
BilliSilno; +1 Ответить
10. Иван Петров (BoryaMbi) 16 06.08.13 11:30 Сейчас в теме
Вопрос:
обработка учитывает необходимость перенумеровывать совместно с приложениями 2 (1).
Т.е. если есть в системе эти документы, будет ли работать сквозная нумерация?
Оставьте свое сообщение