Новости

RSS
02 Окт 2018
В России начал действовать закон, разрешающий банкам блокировать сомнительные финансовые операции, если они осуществлялись без согласия клиента. Центробанк разъяснил, какие именно денежные переводы могут вызвать подозрение.
01 Окт 2018
Разработчики Google приготовили для пользователей еще один сюрприз. Оказывается, если открыть код страницы с выдачей по запросу text adventure, можно сыграть в текстовую игру. Суть проста – букве G нужно помочь отыскать «соседок» по слову.
01 Окт 2018
Минпромторг может ограничить закупку иностранного телекоммуникационного оборудования. Об этом ведомство попросили российские производители телеком-продукции.
28 Сен 2018
С 25 сентября начал действовать федеральный закон, который предусматривает штрафы для операторов поисковых систем, в выдаче которых нашлись ссылки на заблокированные Роскомнадзором сайты.
27 Сен 2018
Минкомсвязь впервые проведет проверку реестра отечественного ПО. Под угрозой исключения продукты компаний, которые больше не выпускаются или признаны неактуальными.
26 Сен 2018
Java и Javascript стали самыми популярными промышленными языками программирования, следует из исследований аналитической компании Cloud Foundry Foundation. Эксперты опросили корпоративных разработчиков и руководителей IT по всему миру.
26 Сен 2018
Официальное сообщество Global CIO проводит конкурс «Проект года» уже седьмой раз. Мероприятие показывает, каких успехов удалось достичь ИТ-директорам России за прошедший год.
25 Сен 2018
Аудитория ProtonMail достигла 5 млн зарегистрированных пользователей. Отличительная черта почтового сервиса заключается во встроенном сквозном шифровании, которое защищает переписку пользователей от посторонних глаз и интересов.
24 Сен 2018
В Санкт-Петербурге 7-8 ноября состоится ключевое событие криптоиндустрии, международный форум по блокчейну, криптовалюте и майнингу – Blockchain Life-2018. Разыгрываем возможность посетить его бесплатно.
24 Сен 2018
Минкомсвязь предлагает принудительно устанавливать российские антивирусы на все новые компьютеры вне зависимости от того, произведены они в РФ или импортированы из-за границы.
21 Сен 2018
Рынок ИТ-сервисов продолжает бурно развиваться, констатируют эксперты IDC. По своим темпам роста он до сих пор обгоняет мировое ВВП, и сохранение этой тенденции продолжится.
21 Сен 2018
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ не намерено обязывать провайдеров составлять базу данных никнеймов своих абонентов. Ранее с таким предложением выступил Роскомнадзор.
21 Сен 2018
К Национальному каталогу товаров присоединилась первая табачная компания. Справочник уже практически преодолел рубеж в 7 тыс. подключившихся поставщиков.
19 Сен 2018
Портал по поиску работы Superjob опубликовал рейтинг зарплат ИТ-специалистов на российском рынке труда. По данным исследования, ежегодно зарплаты программистов вырастают на 7%.
17 Сен 2018
Facebook решил стать серьезнее и в разы сократил показ рекламных роликов своим пользователям. Снизились не только доходы, но и количество пользователей соцсети. Тенденция только продолжает укрепляться.
17 Сен 2018
В технопарке «Сколково» с 18 по 20 сентября пройдет выставка и конференция по рекрутменту HR&Trainings Expo-2018. У читателей Infostart Journal есть шанс получить один билет выставку бесплатно.
15 Сен 2018
На Восточном экономическом форуме-2018 «Почта России» и банк «ВТБ» договорились о создании совместного предприятия. Оно должно обеспечить развертывание сети логистических центров по всей стране.
14 Сен 2018
Авторам языка программирования Python пришло сообщение от программиста Виктора Стиннера с просьбой заменить слова в коде.
14 Сен 2018
Чиновники Роскомнадзора обвиняются в растрате 58 млн рублей. Генпрокуратура уже направила в суд иск с требованием возместить эту сумму, хотя потерпевшая компания отказывается выдвигать обвинения.
13 Сен 2018
Закон об уголовной ответственности за лайки и репосты может быть изменен. Представитель президента по цифровому развитию Дмитрий Песков допустил, что в России появятся особые инстанции, рассматривающие подобные дела.  
12 Сен 2018
Инвестиционный банк Goldman Sachs в августе заявил об отказе от внедрения криптовалютных операций. Вслед за этим электронные активы начали стремительно дешеветь: например, биткоин и эфир потеряли 10-20% стоимости за сутки.
11 Сен 2018
Эксперты «Руссофта» утверждают, что спустя несколько лет на рынке ИТ-сферы может наступить кадровый голод. А приближающаяся эпоха цифровой экономики может еще сильнее усугубить этот процесс.
11 Сен 2018
Выступая в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, спецпредставитель президента РФ по цифровому развитию Дмитрий Песков прояснил планы правительства на технологическое развитие страны.
08 Сен 2018
13 сентября в Москве пройдет конференция, на которой соберутся лучшие специалисты по анализу больших данных. Редакция Infostart Journal наградит «проходкой» на мероприятие первого, кто в комментариях ответит на вопрос...
06 Сен 2018
В ходе форума кросс-функциональные команды будут решать актуальные задачи рынка труда в условиях перехода к Цифровой экономике. В режиме реального времени будут созданы прототипы самых новых, технологичных HR-продуктов.
05 Сен 2018
Роскомнадзор заблокировал 500 сайтов за нарушение законодательства о персональных данных. Еще больше ресурсов заставили удалить информацию, которая могла привести к ограничению доступа.
31 Авг 2018
В Москве на территории ВДНХ пройдет конференция SportData. 12 и 13 сентября специалисты отрасли расскажут, как использовать большие данные в спорте.
30 Авг 2018
Петербургская школа переговорщиков «Шип» 10 и 11 сентября приглашает на вебинар о проблемах характера, которые мешают договариваться с другими. «Если вы считаете себя идеальным, значит, у вас большие проблемы», – утверждает организатор онлайн-конфере...
30 Авг 2018
Электрогрузовик Tesla Semi уже неоднократно испытывался на городских дорогах, а недавно в течение нескольких недель путешествовал по юго-западу США без сопровождения других машин. Появятся ли такие фуры на российских магистралях?
30 Авг 2018
Telegram изменил свою политику неразглашения данных о пользователях. При наличии судебного решения мессенджер готов раскрыть персональные данные подозреваемого в терроризме.
29 Авг 2018
Правительство отказалось от монополии на выдачу усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), сделав выбор в пользу бизнеса. Но не обошлось без ограничений.
28 Авг 2018
Журнал «Управление проектами» приглашает менеджеров и руководителей на «Базовый курс по управлению проектами», который пройдет в Москве 1-2 октября.
24 Авг 2018
Представители мессенджера уверены, что запросы данных для декодирования нарушают права граждан РФ. Но Верховный суд не согласился с этой позицией и 9 августа отклонил соответствующую жалобу от Telegram.
20 Авг 2018
Высококвалифицированные ИТ-специалисты составляют лишь 1% среди всего трудоспособного населения России, а почти 60% россиян не умеют работать в текстовых редакторах, следует из отчета «Индикаторы цифровой экономики».
16 Авг 2018
Под влиянием моды традиционные офисы превращаются в open space – пространства без глухих стен и перегородок. Но мода не пошла на пользу: удаление пространственных границ создает препятствия производительности и общению.
14 Авг 2018
Социальная сеть «ВКонтакте» выступает против необоснованных преследований за публикации в интернете, заявил управляющий директор компании Андрей Рогозов.
13 Авг 2018
Рубль падает с середины прошлой недели. В понедельник курс доллара на открытии торгов Московской биржи превысил 68 руб. впервые с 18 апреля 2016 года, евро стоил дороже 78 руб. впервые с 11 апреля 2018 года.
12 Авг 2018
Простой метод позволяет взламывать большинство сетей Wi-Fi. К каким последствиям это может привести? Как защитить свою беспроводную сеть от вмешательства злоумышленников?
11 Авг 2018
Год назад Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) установило, что о существовании криптовалют знают 28% жителей России. При этом 72% опрошенных узнали о них в ходе опроса. При этом пользуется криптовалютой 1% респондентов. Но как обстоя...
11 Авг 2018
Роскомнадзор заподозрили в превышении полномочий во время блокировки Telegram. Об этом заявил в суде адвокат одной из компаний, попавших под горячую руку ведомства.
09 Авг 2018
В Сингапуре после кибератаки компьютеры медучреждений отключили от интернета. Большинство IoT-устройств уязвимы перед атаками DNS rebinding. Ведущие ИТ-компании отказались от разработки оружия на базе искусственного интеллекта.
07 Авг 2018
Российский оператор Tele2 составил рейтинг регионов по количеству потребляемых данных. Для этого оценили среднемесячное использование дата-трафика на одного жителя.
04 Авг 2018
Роскомнадзор заинтересовался работой Burger King. Причиной для проверки стала информация о том, что приложение сети ресторанов без ведома пользователя записывает экран смартфона.
03 Авг 2018
Глава Минкомсвязи Константин Носков считает, что свидетельство о рождении – излишний документ, и его следует заменить электронной записью по факту рождения.
01 Авг 2018
Криптовалюта дала вторую жизнь финансовым пирамидам, которые маскируются под инвестиционные проекты. За первые полгода 2018 года выявлены десятки таких случаев.
01 Авг 2018
Пять лет назад в РФ вступили в силу законодательные механизмы защиты авторских и смежных прав в интернете. Роскомнадзор рассказал о степени эффективности этих мер.
31 Июл 2018
«Сбербанк» рассказал о том, в каких странах чаще всего происходят кражи денег с банковских карт россиян, отправившихся в отпуск. С какими видами банковского мошенничества сталкиваются соотечественники?
27 Июл 2018
Неутешительный финансовый отчет за несколько минут обрушил акции компании Facebook на 24%. Прибыль соцсети оказалась ниже ожиданий аналитиков – 13,2 млрд долларов вместо 13,3 млрд долларов.
26 Июл 2018
Участники саммита G20 назвали основные риски, которым в ближайшие годы подвергнется мировая экономика.
24 Июл 2018
В Петербурге 26 июля пройдет бесплатный семинар для начинающих предпринимателей «Успешный старт в E-commerce». Всего за день предпринимателям раскроют секреты успешного бизнеса: от привлечения клиентов до автоматизации продаж.
20 Июл 2018
Высшее образование переживает системный кризис – на смену приходят площадки для MOOK (массовый открытый онлайн-курс). Есть ли будущее у российских образовательных проектов и какие перспективы у MOOK в мире?
18 Июл 2018
До конца 2018 года в России примут закон о детском питании. Среди нововведений - обязательная маркировка продуктов перед отгрузкой в детские сады и школы.
17 Июл 2018
Экспертный совет раскритиковал проект Минфина по созданию реестра с юридически значимой информацией о гражданах РФ.
16 Июл 2018
Самыми ненадежными устройствами на базе Android назвали Samsung. Но проблемы обнаружили и в гаджетах Apple.
16 Июл 2018
Пользователь Facebook Павел Медведев, который является СЕО-специалистом по работе с поисковыми системами, обнаружил в поисковой выдаче конфиденциальные данные россиян.
16 Июл 2018
Устройства под управлением iOS отключаются каждый раз, когда пользователь вводит слово «Тайвань» или пытается использовать эмодзи с тайваньским флагом.
12 Июл 2018
Telegram могут разблокировать в России. По крайней мере, с представителями мессенджера можно начать переговоры по вопросам безопасности, уверен Дмитрий Песков.
11 Июл 2018
Российские университеты не теряются в стремительно развивающемся мире, разрабатывают и внедряют образовательные программы для подготовки специалистов наиболее востребованных ИТ-профессий.
10 Июл 2018
Россия сделала новый шаг в подготовке высококлассных специалистов цифровой экономики.
09 Июл 2018
DDoS-атаки, кибергруппировки, риски цифровой трансформации, блокчейн, опасности транспарентного мира и проблемы доверия в цифровую эпоху стали главными темами, которые обсуждали 5 и 6 июля.