Написание длинных текстов в конфигурации 1С:Переводчик

09.02.15

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Работа с длинными текстами часто очень неудобна, в основном из-за медленной работы редакторов с таким объёмом. Программа 1С:Переводчик позволяет разбить эту работу на части по отдельным темам, и вы теперь работаете не со всем текстом сразу, а лишь с небольшим куском, который можете охватить целиком.

Как переводить текст я писал в статье Перевод длинных текстов в конфигурации 1С:Переводчик, здесь я расскажу о том, как использовать эту программу для написания новых текстов.

Алгоритм работы над написанием длинного текста следующий:

  1. Предлагается начать с уже имеющейся предварительной версии текста. Её нужно сохранить файл в формате HTML. Если вы пользуетесь MS Word, то нужно сохранить как веб-страницу с фильтром. При оформлении исходного текста нужно использовать стили заголовков.
    Сохранение как веб-страница с фильтром
    Если потребуется вытащить изображения в исходном качестве, - можно сохранить документ как веб-страницу.
    Сохранение как веб-страница
  2. В программе 1С:Переводчик создать проект с типом «Перевод документации».
    Добавление проекта
    В настройках проекта установить флажок «Разбивать и собирать HTML по заголовкам», указать языки перевода и нажать кнопку «Заполнить группы». Если вам больше нравится работа с чистым HTML, а не тем, в каком сохраняет MS Word, поставьте ещё флажок «Очищать теги HTML».
    Настройка проекта 1С:Переводчик
  3. В меню «Создать» списка текстов выбрать пункт «Загрузить несколько файлов в текущую группу»
    Загрузка текста в 1С:Переводчике
    и выбрать сохранённый файл. Переключить флажок в режим «Перевод». Нажать кнопку «Загрузить файлы». По завершении закрыть обработку.
    Параметры загрузки текстов
    В папке текстов проекта появится структура разделов. Разбивка выполняется по тегам <h1>…<h6>.
  4. Теперь, последовательно открывая каждый текст, их можно редактировать. Для добавления новых текстов, их нужно создавать (клавиша Ins), находясь в соответствующей группе текстов. Новому тексту нужно проставить на закладке «Дополнительно» значения «Основной текст» и «Порядок». Все тексты для сборки обратно в результирующий документ, привязаны к основному тексту. Это текст, содержащий оформление (все теги до <body> и после </body>), – из остальных текстов будет браться только содержимое <body> и подставляться последовательно, согласно значению поля «Порядок». У всех текстов из текущего основного файла значение «Основной текст» совпадает с основным текстом. Найти этот текст можно по имени файла – у него значение «Имя файла исходного текста» совпадает с именем файла, который загружался на перевод.
    Список текстов
  5. По завершении написания текста используя кнопку «Отправить на проверку» можно передать текст сотруднику, занимающемуся вычиткой, он может использовать проверку орфографии из MS Word используя кнопку «Проверить»,
    Отправить на проверку
    и, если всё хорошо, используя кнопку «Утвердить» поставить тексту состояние «Готово». Дальнейшая работа с текстами требует простановки этого состояния.
    Утверждение текста
  6. Когда все тексты готовы, можно собрать целый документ обратно. Для нужно выделить в списке текстов основной, и нажать кнопку «Выгрузить»
    Выгрузка переведенных текстов
    в списке текстов, указать «Каталог», куда будет сохранён текст и привязанные к нему изображения, и нажать кнопку «Выгрузить как файлы».
    Настройка экспорта текстов

Полученный HTML файл при необходимости можно отредактировать в MS Word, разбить на страницы, добавить содержание, колонтитулы, и сохранить как PDF. Тексты можно опубликовать на сайте, каждый на отдельную страницу. 1С:Переводчик поддерживает интеграцию с 1С-Битрикс.

В программе реализованы возможности совместной работы, а также вам доступны все функции современной платформы 1С:Предприятие 8.

Бесплатно скачать программу 1С:Переводчик, документацию к ней, а также получить поддержку можно на сайте 1C:Developer Network.

Написание длинных текстов структурирование текстов сборка HTML

См. также

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6330    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5673    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9327    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3874    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7603    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5867    biimmap    20    

36

Модуль "Оргсхема, должностные инструкции и регламенты" для УНФ, УТ 10/11, КА, БП, ERP/УПП, АльфаАвто

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Модуль освобождает руководителя от постоянных вопросов сотрудников за счет создания полных должностных инструкций и базы знаний, а также показывает распределение зарплаты по функциям компании для оптимизации чистой прибыли и снижения издержек.

8400 руб.

05.08.2022    6775    2    0    

46
Оставьте свое сообщение