Практические вопросы внедрения и развития автоматизации склада. Часть 2

26.03.15

Бизнес-анализ

Слайды к докладу на секции "Складские технологии" в малом зале на IEE-2013. Пример автоматизации склада по "бюджетному" варианту с использованием ТСД+RDP.

 

Первая часть

Вся автоматизация (начиная с наведения порядка на складе, "борьбы" со старым персоналом) была выполнена собственными силами (+системный администратор). Изредка консультировался у более знающих людей (разработчиков WMS). Работало все на 7.7, встроенно в ТИС в цепочку Заявка-Реализация. На данный момент перешли на отдельную WMS (на 1С8, про другие системы даже речь не шла), расширили и улучшили, на данный момент 15 ТСД, 3 отдельных стола упаковки/контроля с отдельными рабочими местами (штучная сборка), отдельные линии контроля и упаковки палетно-коробочных отгрузок, 11 принтеров ШК, 5 принтеров А4 (АУП склада сюда не включен).  Автоматизация на 7.7 осталась в рабочем варианте, но не используется ("хранится" как запасной вариант на случай проблем с WMS).

На секции в малом зале были представлены три доклада (разные склады, разные решения) в т.ч. и доклады от Ditrix и Алексея Патюкова 

Вопросы по существу доклада/слайдам - пишите на почту или сюда в комментарии.

Склад Автоматизация WMS ТСД Штрихкод

См. также

Как реорганизовать работу проектного департамента, чтобы быть №1

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Методики быстрореагирующего производства и QRM-ячейки применимы не только к станкам, но и к проектным командам. О том, как за счет разделения проектного офиса на многофункциональные QRM-ячейки обеспечить равномерную загрузку работу сотрудников, вырасти в два раза и существенно повысить лояльность заказчиков и коллектива, пойдет речь в статье.

14.02.2024    526    0    user1270271    2    

7

Управление ожиданиями на проекте

Работа с заинтересованными сторонами Бесплатно (free)

Каждый человек, который включается в проект после согласования контура автоматизации, имеет свое внутреннее понимание того, как должна работать система. О том, как определить в проекте ключевых функциональных специалистов и конкретные цели, поддерживать открытость при взаимодействии с заказчиком и передать проект на сервисное сопровождение, расскажем в статье.

08.02.2024    429    0    izybaevda    0    

3

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    6539    0    user1578851    16    

16

Свободное программное обеспечение в крупной компании – миф или реальность? Как мы переводили 2500 пользователей на Linux

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Переход на свободное программное обеспечение – серьезное испытание и для бизнес-пользователей, и для ИТ-подразделения. Нужно учесть много факторов, найти компромиссы и поменять привычки. О «пяти стадиях принятия неизбежного» и успешном преодолении трудностей при переводе ИТ-инфраструктуры автодилерских центров на Linux расскажем в статье.

29.01.2024    2403    0    user1063453    2    

5

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1540    0    user1754524    19    

12

Радио "Аналитик", 7 выпуск 2 сезона. Про работу аналитика с бизнесом и повышение бизнес-компетенций с Константином Семёновым

Анализ предметной области Работа с заинтересованными сторонами Анализ потребностей и поиск решений

В седьмом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили о том, что такое бизнес-компетенции, для чего они нужны аналитику, к чему может привести их отсутствие и как их развивать.

28.11.2023    400    0    Radio_Analyst    0    

2

Радио "Аналитик", 4 выпуск 2 сезона. Про решение проблем с Анастасией Московкиной

Анализ потребностей и поиск решений

В четвертом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили, как анализировать и приоритизировать проблемы, как работать с неопределенностью и решениями, которые приняли без нас.

17.10.2023    349    0    Radio_Analyst    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AnderWonder 27 27.03.15 12:24 Сейчас в теме
"Возможность трансляции звука с терминального сервера на ТСД - существенно облегчает работу!" - интересно что и каким образом облегчает?
2. CheBurator 3119 27.03.15 13:56 Сейчас в теме
(1) если после каждого скана у меня сотрудник будет на терминал смотреть отъто будет очень плохо и долго
А так на любую нештатную ситуацию алярм шел и персонал толко на них реагировал
Оказалось что это очень удобно
3. vasyak319 150 27.03.15 17:11 Сейчас в теме
(1) AnderWonder, отсканировал то - "пик", отсканировал не то - "ПИИИК!"
Ещё у некоторых терминалов светодиодные сигналки есть разноцветные - можно ими тоже помигать.
4. CheBurator 3119 27.03.15 22:36 Сейчас в теме
(3) нет
У меня чуть попроще
Если все ок то ничего не пикает
Жутким алярмом орет если ошибка или нарушение
Положительные пики делал только в конце заланий
Типа задание на отбор все без отклонений то положительный пик
Успешно закончен проход на сборке то положительный пик
Если контрольупаковка без отклонений то торжественное положительное пиканье
Если контролеры начинают халявить и тупо пикать то часто ошибаются и тогда орет злобный алярм
Заходишь на склад и уже по звукам понятно все
5. vasyak319 150 29.03.15 18:22 Сейчас в теме
(4) а как тогда они знают, что отсканировали ШК? ШК любят становиться нечитаемыми, кладовщики любят промахиваться сканером мимо ШК - всё это требует непременного подтверждения считывания, иначе им после каждого сканирования придётся пялиться в экран, а это ад.
6. CheBurator 3119 30.03.15 11:58 Сейчас в теме
(5) считывание шк подтверждается пиком механики самого тсд
Поэтому на каждое считывание шк дополнительных пиков программой у меня не надо (вполне допускаю что там где пиков от механики тсд нет там может быть имеет смысл озвучивать каждай пик программно)
7. vasyak319 150 30.03.15 12:07 Сейчас в теме
8. straus 03.04.15 13:59 Сейчас в теме
Спасибо за статью.
Как я понимаю ТСД соединяются с системой через RDP по WiFi и передают данные о считанном штрихкоде через DataWedge. Мы используем подобную схему работы, но иногда возникает проблема, когда штрихкод передаётся в RDP сессию не полностью (похоже, что дело в качестве соединения, но мы так до конца не выяснили), поэтому мы сделали звук ещё и в сессии. Скажите у Вас такой проблемы не возникало?
9. CheBurator 3119 04.04.15 01:31 Сейчас в теме
(8) спасибо за внимание к публикации
Да именно так
Работает как эмулятор клавиатуры без всяких драйверов
Очень редко
То есть ОЧЕНЬ РЕДКО
У меня проглатывается иногда последний символ
Но тут я грешу на неаккуратность в коде своем
Бо это проявляется четко в конкретном месте
Это не смертельно
Бо построено так что в итоге такая ошибка или ее последйствия отловятся с вероятностью близкой к 100 процентам

Так что такой проблемы не наблюдаю
Попробуйте взять нормальные промыщленный вайфаиточки а не офисноигрушечное
10. straus 06.04.15 08:28 Сейчас в теме
(9) ошибка-то отлавливается, но последствия в основном - потеря времени (рабочего ритма) сборщика, поэтому мы решили, что нужно давать работнику обратную связь в виде: "всё в порядке" нежели "что-то не так".
А точки у нас Ubiquiti Nano Station M2, вроде не самое офисное оборудование.
11. CheBurator 3119 06.04.15 18:01 Сейчас в теме
(10) Понимаешь тут как: у меня на самописке любое отклонение от штатного режима - это громкий звуковой алярм и красный экран с содержательным сообщением об ошибке: типа такого

и сборщик с рабочего ритма не сбивается - при звуковом алярме - он просто смотрит на экран и на то что держит в руке - и выполняет повторно действие.
.
сигналить на каждую ЭЛЕМЕНТАРИНУЮ операцию о ее успешности - я не вижу смысла. Сигналю только об отклонениях. В противном случае - сборщики - оглохли бы и притупили свое внимание.
12. Freadlave 01.06.15 16:59 Сейчас в теме
а сколько времени заняла автоматизация?
13. CheBurator 3119 01.06.15 20:27 Сейчас в теме
(12) Как таковго ПРОЕКТА какого-то по автоматизации склада - не было. Поэтому говорить о времени проблематично. Вдобавок это все усугублялось тривиальным ДОЛГИМ наведением порядка на складе, выпинывания "королей" и т.д. и т.п. Вся эта "автоматизация" делалась "попутно"... вИдение как это должно быть - конечно же было, так что делалось потихоньку.. шаг за шагом. В итоге - с мая прошлого года перешли на "промышленную WMS" (хотя вообщем особой надобности в ней не было - переход был больше политическим решением). С переходом на WMS - существенного ничего не приобрели, те процессы которые были выпилены на самописке и доказали свою состоятельность - перешли на ВМС 1-в-1 практически. Улучшилось то - что не было сделано на самописке ;-)
14. CheBurator 3119 04.06.15 22:35 Сейчас в теме
Собственно, неупомянул почему-то что дала самостоятельная низкобюджетная автоматизация склада (назаовем таким словом переход на ТСД+РДП ;-)

Скорость сборки почти сразу же (в течении пары дней) прыгнула в полтора раза, через месяц-два стабилизировалась на уровне в 2 раза, с тех пор практически не меняется ("пилить" надо уже мотивацией).

Скорость упаковки-контроля прыгнула очень сильно.

Пересорты исчезли как класс практически сразу же.

Недоложили/переложили - уменьшилось существенно. Рекламации продолжали идти, но в меньших объемах у нормальных клиентов. У тех клиентов где раньше было много рекламаций - так и осталось сначала. Потом дополнительные предпринятые усилия позволили такие отклонения снизить еще. остальное - от склада практически не зависит и определяется качеством рабоыт экспедиторов и ситуацией на складах/местах сдачи/приемки товара покупателям.
15. CheBurator 3119 30.06.15 18:53 Сейчас в теме
Пишу тестовый шаблон конфигурации для услуг ОХ.
16. CheBurator 3119 17.07.15 18:06 Сейчас в теме
Голосуем за мой доклад на осенней конференции: http://event.infostart.ru/2015/agenda/agenda.php#item373007
17. CheBurator 3119 25.11.15 03:18 Сейчас в теме
Запустились пилотно попробовать оказание услуг ОХ в серьезном (для нас) варианте (прием ~ 100 паллет в день)/ Бюджета на "допиливание" WMS на 8-ке не дали - пришлось оперативно "рожать" отдельную вполне себе приличную miniWMS на 77. Запущены процедуры приемки и размещения (пока только набиваем склад), все как положено: ячеечный учет, учет по срокам годности, качеству, собственникам... Приемка 30 паллет занимкает примерно 10 и менее минут. Паллеты как правило - однотипныне, несколько артикулов в поставке, монопаллеты. На каждую паллету - 1. идентифицируется товар по шк или выбором из списка заказа на приемку 2. на ТСД пробивается количество 3. на ТСД вводится дата изготовления или конца срока годности 4. лепится лейба со штрихкодом паллеты 5. жмак по лейбе 6. блымк! паллет принят... - дальше паллет пошел на размещение (до этого работало только прямое размещение из приемки в хранение сразу, завтра буду запускать из приемки в буфер бегунком, далее штабелером уже, рейтинги ячеек для размещения, автоподбор ячеек по ограничению веса итд., посмотрим что получится - пока что жестко сделал - можно из буфера только в запланированную ячейку поставить, при попытке поставить в другую ячейку - ругается, ибо пусть привыкают по плану... ;-) Пару скриншотов:





18. CheBurator 3119 10.12.15 00:34 Сейчас в теме
Запустил планирование операций отбора, работает.
Сегодня подготовил, оттестировал операцию отгрузки с использованием ТСД (достаточно простая)
19. CheBurator 3119 10.12.15 00:36 Сейчас в теме
20. CheBurator 3119 10.12.15 00:40 Сейчас в теме
Персонал складской отнесся положительно к новым процессам/операциям. Интерфейсы старался делать максимально удобными, чтобы как можно меньше "непроизводительных" движений на ТСД надо было делать. Вроде получилось.
21. CheBurator 3119 15.01.16 21:42 Сейчас в теме
Отгрузки работают стабильно, проблем нет.
Сегодня с первого раза и без ошибок запустил плановую инвентаризацию...
Процесс на ТСД совсем простой - ввиду особенностей паллетного хранения и обработки - за 2 часа полтора сотрудника "отчекрыжыли" 924 паллетомест, итог без отклонений, нашли две паллеты "пересорта" - стояли перепутанные паллеты между двумя местами (причем даже один и тот же товар с одинаковыми партиями).





22. CheBurator 3119 15.01.16 21:44 Сейчас в теме
На Win2003 и Win7 - разные наборы шрифтов, поэтому если делать формы на другом компе - бывает нужных шрифтов и нет... - поэтому дизайн надписей немного и поехал...
23. valbir 24.02.16 19:22 Сейчас в теме
Спасибо, интересно. Оборудование какое брать? На ваших слайдах вроде MC9090G?
Это уже на лям рублей. Что можете рекомендовать менее дорогое.
24. CheBurator 3119 24.02.16 22:30 Сейчас в теме
(23) нет,
9090G - это пистолетная рукоятка, нам такие неудобны
9090S - это цфировая КОРОТКАЯ клавиатура, http://topresale.ru/image/cache/data/00000000380-700x700.jpg
9090К - полноразмерная клавиатура http://www.barcode-arena.com/media/catalog/product/cache/1/image/800x800/9df78eab3352­5d08d6e5fb8d27136e95/m/c/mc9090kmain_3.jpg

в 9090К может ставиться ЦИФРОВАЯ КЛАВИАТУРА (как в мобильном телефоне, с возможностью ввода букв с цифровых клавиш). 9090к отличается от 9090s - длиной панели кнопок, см 2 и 3 модель http://pace-uae.com/images/Handheld.jpg - 2 модель=К, 3 модель=S

модель S нам показалась неудобной, так как голова перевешивает, а К - самое оно. Но у нас специфика такова, что мы буквы вводим очень редко, так что буквенно-цифровую клавитауру модели К мы заменили на цифровую, с возможностью ввода букв (клавитаура примерно как на S - но сответственно больше размером, над клавишами символы букв). у нас были два ТСД 9090К с буквенноцифровой клавиатурй - складские их всегда брали в последнюю очередь, так что в итоге мы просто сменили панели на цифровые, как на остальных...
25. CheBurator 3119 24.02.16 22:33 Сейчас в теме
(23) 9090 сейчас не выпускают (но на рынке еще можно найти), им на замену модель 96xx
можно посмотреть на модели MC3190 - они раза в два дешевле, но вполне нормальные.

а так - надо смотреть, что именно вам надло, какие режимы работы, каковы наиболее частые сценарии использования ТСД (операции, клавиши, итд) - на рынке есть всякого.

есть апологеты использования планшетов с подключенными сканерами по блютузу.
есть апологеты юзания андроидов.
29. 1c.pro.fun 187 20.07.16 19:10 Сейчас в теме
(25) подскажите пожалуйста не было ли у Вас проблем с воспроизведением звука на терминалах Symbol MC9090? Технологию, аналогичную описанной Вами уже успешно применял ранее у других заказчиков, но на других моделях ТСД (CipherLab CP-30 если не ошибаюсь). На MC9090 звук пробрасывается с терминала на ТСД, но воспроизводится какое-то "пукание". Пробовал закачивать на ТСД WAV файл, эффект тот же. Не знаете с чем может быть связано?
32. CheBurator 3119 02.07.19 16:41 Сейчас в теме
(29) нет, не было. порядка 20 аппаратов. на всех норм.
проблемы только если динамик убитый, тогдп воспроизводится плохо.
есть терминалы которые уже лет по 10 работают - и норм. есть которые поменьше - и качество звука хуже. зависит по моим наблюдениям от регулярности использования и когда звук на максимум выкручивают.
однако ремонт такой стоит совсем недорого.
26. ZLENKO 398 29.03.16 17:05 Сейчас в теме
(23) valbir, "Спасибо, интересно. Оборудование какое брать?"

Мы использовали Терминал сбора данных Casio IT-800 - легкие, прочные.
28. CheBurator 3119 04.06.16 02:22 Сейчас в теме
Между делом (в режиме что бы такого сделать ненапряжного в режиме отдохновения) сделал сегодня "визуальную" схему склада, рисует послойно по ярусам (этажам). проходы-свободные-занятые-блокированные ячейки-прочее полезное... для моно-ячеек - артикул, количество, качество, паллета; для мультиячеек - просто инфо "много всякого". По жмаку на ячейку можно получить либо отчет об остатках либо упрощенную форму оперативных остатков см. (62), (67), (68)



...а потом улучшил (не оставлять на потом, лучше день потратим, потом за час долетим) ... в части возможности "нарезки" - можно выводить по разным сечениям: послойно по ярусам/этажам, можно развернуть сразу все этажи "бабочкой", можно ограничиться выводом только четной/только нечетной стен(ы) проходов(а).

Схема больше имеет вспомогательную функцию, люди с трудом смотрят на всякие списки с "кучей цифер", если ту же самую "кучу циферок" показать картинкой - воспринимают легче, тем более что это обычно надо/годно для качественной оценки.

Обычно схемы любят рисовать там, где не хватает автоматизации. Нарисовать схему гораздо "дешевле", чем запрограммить кучу алгоритмов обработки кучи циферок... ;-)

Пример разворота одного из проходов "бабочкой"
Свободные ячейки преимущественно на верхних ярусах - и это кузяво, потому что верхние ярусы - для легких паллет, а поставки в основном идут тяжелые паллеты, соответственно система их кидает по ограничениям/назначениям - тяжелые вниз, легкие наверх...

30. CheBurator 3119 03.03.17 16:02 Сейчас в теме
под 77 проблем с воспроизведением звука нет.
под 8-кой внедренцы не смогли добиться нужного результата. Но так как на обслуживание процессов это не влияет (просто очень полезная помогалка) - то и не копали дальше...
31. CheBurator 3119 03.03.17 16:15 Сейчас в теме
miniWMS на 7.7 успешно крутится и обслуживает поток паллет на вход и выход за месяц суммарно ~4 тысяч
33. CheBurator 3119 02.07.19 16:46 Сейчас в теме
миниWMS успешно отработала более двух лет. сейчас не работает по причине свертывания этого вида деятельности у клиента.
на основе этой миниWMS в прошлом, 2018г, был сделан проект по "кроссдокингу" поставок учебников по школам в одном из крупнейших субьектов РФ. на фото - примерно половина по площади https://content.screencast.com/users/Che66/folders/Jing/media/6a7ae798-3984-4c1b-bc52-144f274e8177/2018-09-09_2251.png
34. CheBurator 3119 22.01.21 23:43 Сейчас в теме
Делаю серьезный проект по автоматизации склада. пока непонятно что получится ;-), но судя по всему - ок. в основном - приходится программить много, алгоритмы логически не сильно сложные - но надо ОЧЕНЬ АККУРАТНО, одна ошибка и вся "работа" склада встанет ;-)
35. Zarina270 28.09.21 18:16 Сейчас в теме
Здравствуйте, читала вашу статью 2014 года о работе склада. Наша компания занимается розничной торговлей, аутлет центр. Наш склад в 1000кв.м, и все что приходит от поставщиков мы заносим в систему сами; wms, erp чего то связанного с адресным хранением у нас нет, ориентируемся на свою память приблизительно где и что лежит, постоянный пересорт товара; Хотим сделать адресное хранение на существующей базе, у нас Ут 11.4; специалиста, который занимался внедрением чего то подобного тоже нет; предложили взяться мне, я начальник РЦ, но отвечаю за часть с загрузкой товара в систему; Перечитала море статей, видео, как непосредственно сделать это в 1с функционале, хотела у Вас спросить, есть ли у вас консультации? Или с чего начать и в каком направлении двигаться, заняты ли Вы сейчас проектом?
36. CheBurator 3119 30.09.21 00:25 Сейчас в теме
(35) ответил здесь на инфостарте в личку.
Оставьте свое сообщение