Добавление таблиц в 1С без программиста

24.10.20

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

Рассмотрим ситуацию, когда в небольшой компании возникла задача создать дополнительную таблицу в базе 1С без программиста. Таблицы можно создать в пустой базе или в базе, в которой уже есть данные. Можно использовать свою конфигурацию или конфигурацию компании 1С.

Статья написана для пользователей, которые не знакомы со встроенным языком 1С и не могут писать запросы к базе данных. Механизм дополнительных реквизитов и сведений позволяет добавлять новые реквизиты к типовым документам, справочникам и регистрам, но иногда пользователи хотят создать свои таблицы с данными в базе. Если есть понимание для чего нужно добавить новую таблицу, и в типовой конфигурации нет необходимых документов, справочников, регистров и механизмов, то можно добавить свою таблицу.

Рассмотрим ситуацию, когда в небольшой компании возникла задача создать дополнительную таблицу  в базе 1С без программиста. Таблицы можно создать в пустой базе или в базе, в которой уже есть данные. Можно использовать свою конфигурацию или конфигурацию компании 1С.

Когда таблица создается в базе с собственной конфигурацией, то снимать с поддержки не нужно. В данном примере используется конфигурация «Управление торговлей» редакции 11, поэтому предварительно рассмотрим как включить возможность изменений.

Задачу можно решить в течении получаса, используя предопределенный класс объектов 1С.

Статья показывает, что можно быстро создать и заполнить новую таблицу в типовой конфигурации 1С. Описанные действия не приведут к снятию с поддержки, и при обновлении внесенные в конфигурацию изменения не пропадут. Однако перед изменением конфигурации не забываем делать сохранение резервной копии базы.  

Подготовка типовой конфигурации к изменениям

В 1С есть два режима работы с базой «Предприятие» и «Конфигуратор». Для создания новых таблиц используется режим «Конфигуратор».

Типовая конфигурация 1С защищена от изменений. Включим возможность изменений конфигурации. Для этого зайдем в настройку поддержки.

Нажмем команду «Включить возможность изменений», появится окно «Настройка правил поддержки»

Выберем опции «Объект поставщика редактируется с сохранением поддержки» для всех объектов и нажмем команду «Ок».

После выполнения приведенных действий мы сможем добавлять новые объекты в конфигурацию и новые реквизиты к существующим объектам.

Создание таблицы в базе 1С

Простую таблицу в 1С можно создать с помощью справочника или регистра сведений, их можно найти в списке объектов конфигурации.

Возьмем для примера регистр сведений. В таблице у нас будет всего три колонки: Контрагент, Договор и Ставка рентабельности.

Добавим новый регистр сведений по команде «Добавить».

Укажем имя нового регистра «Неснижаемый процент рентабельности» на вкладке «Основные».

Укажем в каком разделе искать нашу новую таблицу. В разделе «Подсистемы» поставим галочки «CRMИМаркетинг» и «НСИпродаж» (см. скрин).

Создадим колонки таблицы, для этого на вкладке «Данные»  добавим измерения «Контрагент» и «Договор». Введем наименование и укажем тип данных .

Добавим к регистру ресурс с именем «Ставка рентабельности» и укажем тип «Число» - это тоже новая колонка в таблице.

Мы настроили таблицу и можем перейти к ее заполнению.

Заполнение таблицы

Находим таблицу «Неснижаемый процент рентабельности» в разделе «CRM и маркетинг».

Заполнить таблицу можно по команде «Создать». Выбираем из справочников «Контрагенты» и «Договора» нужные элементы и проставляем ставку рентабельности.

Данные в нашу новую таблицу можно загрузить с помощью обработки «Загрузка данных из табличного документа». Обработку и ее аналоги можно по названию найти в интернете.

 

Оформление и анализ таблицы

Справочники и регистры - это списки, их внешний вид можно настраивать в любой базе 1С. Например, с помощью условного оформления и группировок пользователь может оформить удобный и читаемый вариант регистра, не используя программирования.

Кроме того, в типовых конфигурациях 1С есть универсальный отчет, который позволяет анализировать таблицы, используя механизм СКД, который позволяет строить графики и диаграммы. Настроить такой отчет несложно, это можно сделать без программиста прочитав инструкцию.

Заключение

В статье показан учебный пример добавления новой таблицы в базу 1С. Есть ограничения по добавлению своих таблиц, например, для базовых версий типовых конфигураций 1С эта возможность отключена.

Кроме того, есть допущение, что работают с базой пользователи с полными правами. Добавление отдельных прав доступа на новый объект можно также сделать без помощи программиста.

Если есть необходимость использования формул, то это можно сделать с помощью пользовательских полей в универсальном отчете.

Таблица без программирования самостоятельно

См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4653    9    5    

18

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    3062    4    0    

20

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1691    dimanich70    8    

14

Доработка отчета "Связанные документы" (структура подчиненности) для вывода объектов из любого расширения

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Доработка типового отчета "Связанные документы" позволяет просто и быстро расширять состав объектов для построения структуры подчиненности документов, используя объекты основной конфигурации и любых расширений.

1 стартмани

27.10.2023    2109    19    avmartynov    14    

44

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2244    25    progmaster    8    

3
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. rpashkovsky 23 24.10.20 13:20 Сейчас в теме
Сори, но показывать трактористу, как водить самолет без пилота не самая лучшая идея, потом появляются то регистры сведений со строками неограниченной длины в измерениях, то "я ничего не делала, оно само"...
Hiden86; DrAku1a; proninvs; FesenkoA; VampirRo; work.sable; IgorS; Jeka44; webester; EVKash; Brawler; user1464234; Dream_kz; FatPanzer; +14 Ответить
2. FatPanzer 24.10.20 13:27 Сейчас в теме
(1) Нормально. Откроют статью, ужаснутся, и пойдут наймут программиста... Чем больше наломано дров, тем дороже переделка. ))

Хотя, конечно, полностью с тобой согласен. Статьи из серии "как просверлить зуб в домашних условиях" нам ни к чему.
aexeel; DrAku1a; VampirRo; work.sable; IgorS; EVKash; Brawler; Xershi; rpashkovsky; kirabr; +10 Ответить
17. dehro 5 25.10.20 22:54 Сейчас в теме
(1)Не появятся. Платформа не пропустит.

Добавить таблицу легко. А задача не совсем простая:
1. Нужно не только таблицу добавить (кстати каккую: регистр ли (они разные бывают), документ или справочник. А может план видов расчёта?)
2. Если не у всех полные права, то ещё и роль потребуется (а может и две).
3. И как использовать? Просто глазами смотреть или будет участвовать в алгоритмах?
Ну и в расширение, конечно же.
18. rpashkovsky 23 25.10.20 23:31 Сейчас в теме
(17) смотря платформа какая. На 8.3.4 за здрасте. Может в более новых пофикшено, не проверял. А с "интересными" юзерами встречаться приходилось разок. Доверенному лицу директора фирмы на которой внедряли утп вот сильно хотелось в пофигураторе поиграться. На вопрос "зачем?" внятного ответа не дали. После того как мой руководитель пообщался с его, вопросы с конфигуратором отпали. После внедрения больше не интересовались(а жаль:) )
3. nomad_irk 72 24.10.20 13:37 Сейчас в теме
(0) Это что за "Программирование 1С для домохозяек"? :)
Чем больше запоротых баз, тем лучше профессионалам :)
Hiden86; VampirRo; work.sable; IgorS; Brawler; FatPanzer; +6 Ответить
4. user1464234 24.10.20 14:03 Сейчас в теме
Очень правильная статья. Имхо, после работы в екселе проще переходить на 8ку именно таким путем, а не на 7ку (где нет пользовательских формул и СКД) и не на отраслевые (в которых в принципе бизнес-процессы другие и требуется обучение, абсолютное внимание или замена руководства и даже владельца). Конечно, специалист всегда может поехать к смежникам и попросить показать "а как у них" и в типовой может не быть какой-то системы учета и налогообложения, но это уже нюансы.
user1077162; +1 Ответить
5. capitan 2472 24.10.20 14:45 Сейчас в теме
Расширения... не не слышали
Давайте так.
Переписывайте на расширениях, а то минусану
Brawler; user1464234; +2 Ответить
6. user1464234 24.10.20 14:48 Сейчас в теме
Отдельная книжка на листов 30, не больше, только про расширения в коробку не входит.
7. rabid_otter 134 24.10.20 15:41 Сейчас в теме
не стоит пускать таксиста к управлению космическим кораблем.
8. FatPanzer 24.10.20 15:42 Сейчас в теме
(7) Вам жалко корабль или таксиста? ;-)
9. rabid_otter 134 24.10.20 15:49 Сейчас в теме
10. Torin 747 24.10.20 19:06 Сейчас в теме
(0) Несколько лет назад видел БП где бух план счетов в конфигураторе "доработала" " - мне показали как .. ну я и сделала.. это не так и сложно..", а потом весь учет через ручные операции производили. Так что это палка о двух концах
work.sable; +1 Ответить
11. Vortigaunt 96 24.10.20 19:43 Сейчас в теме
Очень вредная статья. Если ты не программист, то незачем тебе лезть в кишки конфигурации. Ну добавишь ты таблицу, ну заполнишь данными. А дальше что? Как-то применить их в документах или еще где-то ты не сможешь. Понадобится обновление поставить, а конфигурацию сняли с поддержки, понасоздавали своих таблиц, а то еще может и реквизитов в типовые объекты подобавляли. И ценник на обновление вырастает в 3 раза. А может в 10.
work.sable; +1 Ответить
12. FatPanzer 24.10.20 19:52 Сейчас в теме
(11)
И ценник на обновление вырастает в 3 раза. А может в 10.
То есть в чем-то даже полезная )))
work.sable; Brawler; +2 Ответить
13. Brawler 455 25.10.20 01:08 Сейчас в теме
Инструкция "Как сломать базу"...
Пишите сразу сюда всю книгу по программированию на 1С, если уже и так решили сделать из бухгалтера программиста.
work.sable; +1 Ответить
14. МимохожийОднако 141 25.10.20 09:17 Сейчас в теме
15. Cmapnep 18 25.10.20 09:25 Сейчас в теме
В заключении не хватает фразы "Теперь вы можете считать себя Программистом 1С"
22. asved.ru 36 29.10.20 08:48 Сейчас в теме
16. user1464234 25.10.20 09:59 Сейчас в теме
Нет, не можете. На семинаре с презентацией 8.0 первым выводом была фраза "Переученные бухгалтера для внедрения этой программы не подходят". Всем спасибо, все свободны. Пока 7.7 еще жива, можете потянуть кота за хвост.
Хотя была надежда, что если схема обучения будет построена как то иначе, то что нибудь получится... Но она не оправдалась.
Надеюсь, в других странах найдется достаточное количество программистов по образованию, подходящих для внедрения и сопровождения программ 1С.
А так - опен офис тоже ничего.. Вполне позволяет доработать до прихода какой нибудь крупной сетевой фирмы с готовой собственной базой и IT-отделом.
work.sable; +1 Ответить
19. gr0ck 26.10.20 16:00 Сейчас в теме
Как же так, без знания реляционных баз данных, без понимания принципов использования объектов метаданных, вот так, возьмут и добавят таблицу. Даже не имея образования в сфере ИТ?
Напомнило рассказ Станислава Лема, Загадка
20. Азбука Морзе 105 26.10.20 16:25 Сейчас в теме
Добавить таблицу в конфигураторе не программисту проще пареной репы:

Файл - Новый - Табличный документ.

Потом эту таблицу можно как угодно заполнять, раскрашивать и сохранять.
Главное в этом способе - ничего не сломаете в базе..
asved.ru; TerveRus; work.sable; user1464234; +4 Ответить
21. TerveRus 28.10.20 15:31 Сейчас в теме
Очередной кликбейтный заголовок, не отражающий сути.

Надо было назвать "Как сэкономить на программисте и доработать типовую конфигурацию самому" )
23. asved.ru 36 29.10.20 08:55 Сейчас в теме
Эксель головного мозга лечится только эвтаназепамом.
А пропагандистов excel-driven development нужно вообще убивать Ржавой Совковой Лопатой.
24. FatPanzer 29.10.20 09:00 Сейчас в теме
(23) У нас это называлось Axapta Style...
Оставьте свое сообщение