Как выбрать ноутбук (компьютер) для работы в 1С

27.04.22

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Делюсь личным опытом по выбору ноутбука (компьютера) для работы с 1С. Статья для пользователей и консультантов, которые совсем не вникали в аппаратную часть. А сейчас выбирают оптимальный ноутбук по соотношению цена/производительность для 1С (работа, обновление баз).

Часто сталкиваюсь, что пользователи (бухгалтера, директора) для своей работы с 1С, покупают ноутбук, который 1С совсем не тянет, и работа в 1С становится мучением. 1С-ка очень долго открывается и тормозит при работе. Особенно это касается Бухгалтерии 3.0. 

Кроме того, слабый ноутбук приводит к очень медленному обновлению программы. А если база большая и доработанная, то процесс обновления может затянуться на часы. Работая во франче, я сталкиваюсь с этим постоянно. Тут дело касается даже не столько ноутбуков, а стационарных компьютеров, которые стоят у клиента.

За последние 10 - 15 лет 1С -ка эволюционировала сначала с 1С 7.7 до 1С Бухгалтерии 2.0 (1С 8.2, как ее обычно называют пользователи) и в конечном итоги до 1С Бухгалтерии 3.0 (1С 8.3). При этом в процессе перехода от 7.7 до 8.3 постоянно менялись требования к компьютерному железу. А оно у многих клиентов не обновлялось очень давно. Поэтому я давно столкнулся с необходимостью покупки хорошего ноутбука для быстрого обновления баз клиентов. То есть получается, что гораздо быстрее копировать базы клиента на свой ноутбук, обновлять их на нем и копировать обратно, чем сидеть и тратить кучу своего и времени клиента. Да еще и с негарантированным результатом, что будешь долго сидеть мучаться, а потом вылезет какая - нибудь ошибка (часто бывает и такое, если железо у клиента совсем хлам. Плюс еще нужна быстрая флешка (с хорошей стоимостью чтения и записи), для того, чтобы ускорить процесс копирования. Вот рекомендую: Супер флешка). Флешка огонь, хоть и дорогая, но скорость, лучше не найти. Много времени мне сэкономила. Гарантия 998 мес.) 

Если вы переходите с Бухгалтерии 2.0 на Бухгалтерию 3.0, помимо собственно перехода может встать задача покупки нового компьютера (ноутбука). Кстати, сейчас в связи с большим распространением дистанционный работы, выбор в пользу ноутбука будет как нельзя кстати. Это намного удобнее, можно работать как удаленно, так и при необходимости взять ноутбук в офис. Минусом, наверно, будет меньшая надежность ноутбука, по сравнению со стационарным компьютером, но как по мне, мобильность перевешивает этот недостаток. 

Рассмотрим критерии, по которым стоит выбирать ноутбук, здесь я их приведу не в порядке их важности, а наоборот от простого к сложному:

1) Диагональ экрана и вес ноутбука.

 

     

Здесь все зависит от Ваших задач, если Вам придется часто носить ноутбук с собой, есть смысл взять диагональ поменьше (например, 14 дюймов). В этом случае помимо собственно размера будет намного меньше и вес. Если сравнивать вес 17 дюймового (скажем 2,5 кг) с 14 дюймовым (1,5 кг), то разница будет существенной. Плюс ноутбук с большей диагональю будет дороже, с другой стороны большая диагональ более комфортна, в общем, дело вкуса и привычки.

2) Тип матрицы экрана.

 

     

Не советую брать ноутбуки с дешевой матрицей (TN). Сейчас она обычно не просто TN, а TN+film. Так как качество картинки при этом будет сильно зависеть от угла обзора, плюс такие параметры как цветопередача, четкость будет у TN хуже, чем у IPS. Единственный плюс TN - это лучшее время отклика, но этот плюс для "геймеров". Поэтому, если не планируете играть в современные игрушки, берите с матрицей IPS.

Что касается разрешения, то оптимальный вариант - это Full HD (Full High Definition) — разрешение 1920×1080.

К слову, сейчас подавляющее большинство ноутбуков с матрицей IPS.

3) Жесткий диск.

 

     

Что касается жесткого диска, то главное, чтобы он был SSD. Это очень важно для быстроты работы 1С. Да и не только для 1С. Ноутбук с SSD будет включаться почти мгновенно за 5 - 10 секунд. (Вроде мелочь, а приятно).

Пару раз встречал, что бухгалтер убеждал-таки директора поменять компьютер. А директор обращался с заменой к человеку, который подбирал компьютер с нормальным ("шустрым") процессором, с нужным объемом оперативной памяти, а вот жесткий диск оставлял прежним. В результате старый жесткий диск (он был не SSD, и скорее всего даже не 7200 об/мин, а 5400 об/мин) сводил на нет все результаты. Компьютер, конечно, работал побыстрее, чем старый, но не так, как бы мог. Почему уж специалист не стал менять диск на SSD, то ли лень было информацию переносить, то ли еще что, сложно сказать.

Что касается объема, то можно брать минимальный. Оптимально, на мой взгляд, 256 Гб. Плата за больший объем - это лишняя трата денег. В конце концов, если Вам нужно где-то хранить большой объем информации, то можно купить второй жесткий диск хорошего объема (скажем 2 ТБ), который будет обычным (HDD). Это будет намного дешевле.

4) Оперативная память.

 

     

Оптимальный объем оперативной памяти, на мой взгляд, - 8 Гб. Обычно по оперативной памяти градация следующая: 4 Гб, 8 Гб, 16 Гб.

4 Гб - это слишком мало, 1С будет тормозить, а вот 8 Гб уже вполне достаточно.

Единственное, что тут нужно отметить, это то, что оперативную память можно нарастить и самим. Скажем, купить ноутбук с 4 Гб и отдельно еще докупить планку на 4 Гб. В сумме получатся те же 8 Гб. Но тут нужно смотреть уже по ценам, есть ли в этом смысл, и если вам хочется этим заниматься.

5) Видеокарта.

 

     

В принципе видеокарта для 1С не нужна, достаточно будет встроенного графического ядра процессора. Если играть планируете, или планируют ваши родственники, то смотрите сами. В этом случае стоимость ноутбука будет соответствующей, так как видеокарты достаточно дорогие.

6) Наличие порта Ethernet.

 

     

Порт нужен для того, чтобы ноутбук можно было подключить в локальную сеть посредством кабеля. Это может быть актуально, если вы планируете использовать ноутбук в офисе. Это разъем нужен, чтобы подключить сетевой кабель. В большинстве ноутбуков его сейчас нет, так как можно настроить подключение к сети и через WiFi. В общем, если планируете использовать сетевой кабель, обратите внимание.

7) Процессор.

 

     

Ну вот мы и подобрались к самому интересному. При наличии быстрого жесткого диска (SSD) и достаточного объема памяти (8 Гб.) узким местом в быстродействии ноутбука будет производительность процессора. 

Важной особенностью выбора процессора под 1С будет являться то, что 1С в своей работе использует только одно ядро процессора. А это значит, что важным будет не количество ядер процессора, а производительность процессора на ядро.

Сравнить производительность процессоров на ядро можно по тестам, результаты которых есть на многих сайтах, например:

PassMark CPU Benchmarks - Single - тест для ноутбучных процессоров (Laptop)

PassMark - Desktop - тест для десктопных процессоров

На этом же странице есть тест и для десктопных процессоров (для обычного компьютера), а также серверных и мобильных.

Таким образом, чем больше производительность процессора на ядро, тем быстрее будет работать 1С, как в пользовательском режиме (формирование отчетов, проведение документов), так и сам процесс обновления будет происходить тем быстрее, чем более "шустрый" процессор.

8) Вывод.

Нужно оговориться, что я рассматриваю ситуацию, когда вы подбираете ноутбук для работы в обычном файловом режиме. И у вас будете одновременно работать в нескольких базах.

Если стоит задача максимально сэкономить, но при этом получить ноутбук (компьютер), на котором будет быстро работать 1С, то руководствоваться нужно следующими принципами:

Во-первых, жесткий диск должен быть быстрым, он должен быть SSD.

Оперативная память должна быть не меньше - 8 Гб. Больше 8 Гб уже не нужно, это ничего не даст в плане производительности. Если, конечно, вы не планируете открыть сразу 10 баз и, скажем, начать их одновременно обновлять. В этом случае и 8 - ми не хватит.

Когда выполнены первые два условия, нужно выбирать процессор по соотношению цена/производительность на ядро. Эту характеристику смотрим по тестам, ссылку на которые я привел выше. Причем с очень маленькими значениями по производительности не берите. Если рассматриваем тест "PassMark" в однопотоке, то значение должно быть больше 2000 балов.

На момент написания статьи идеальным, на мой взгляд, будет процессор "intel Pentium Gold 7505", тут вы не переплатите, и при этом для 1С получите хорошую производительность на ядро. В тесте она - 2314 балов. У процессора только два ядра (4 потока), но для 1С хватит.

Видео по выбору:     

   

     

     

   

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2686    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6703    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5932    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9555    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3904    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7672    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5934    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sapervodichka 6697 27.04.22 18:28 Сейчас в теме
я за несколько лет настрадался с ноутбуками, сидишь горбишься клава не удобная, а с компьютерами место много занимает, и перешёл в итоге на моноблоки... SSD, широкоформатный экран.... честно особо важен только экран, вся работа на удаленных серверах идет через терминал
4. Tahallus 431 27.04.22 22:42 Сейчас в теме
(1) А что мешало купить монитор и клавиатуру и подключить их к ноуту?
5. sapervodichka 6697 28.04.22 04:21 Сейчас в теме
(4) не езжу к клиентам и необходимость в ноуте отпала
6. sapervodichka 6697 28.04.22 05:38 Сейчас в теме
(5) при анализе вариантов решения, так и предполагал сначала сделать (ноут + монитор + клава), но моноблок лаконичнее оказался и удобнее располагался по месту
8. niko11s 988 28.04.22 09:59 Сейчас в теме
(5)Тоже не езжу, но порой хочется на природу (дачу).
METAL; sapervodichka; +2 Ответить
10. sapervodichka 6697 28.04.22 10:09 Сейчас в теме
(8) ну ноутбуки то у меня есть 4 шт: Sony брату отдал, Acer соседу снизу, и 2 Lenovo в шкафу лежат )) вот Lenovo достал сейчас на майские собрался Ярославль-Геленжик-Сочи
9. niko11s 988 28.04.22 10:04 Сейчас в теме
(1)Ну с ноутом можно и на диванчике полежать и поработать. Пойти на кухню, что-нибудь приготовить, и не бегать из комнаты в комнату, чтобы периодически что-нибудь делать при обновлении.
sapervodichka; +1 Ответить
18. sapervodichka 6697 28.04.22 15:06 Сейчас в теме
(9) а я уже на кухне сижу ) и кухня с гостинной и теликом у меня объединены )) короче я в центре вселенной, всё вокруг себя закружил )))
2. CheBurator 3119 27.04.22 19:10 Сейчас в теме
У меня стоит стациона собранный хороший. Но пока мне его собирал админ мой - я приноровился к ноуту.
стоит себе сверху на столе. подключен монитор и клава.
Всё.
Если надо куда-то - выдергиваю 1. питание 2. монитор 3. разветвитель усб.
Ноут - в рюкзак, там же блок питания запасной...
sapervodichka; +1 Ответить
3. starik-2005 3033 27.04.22 21:15 Сейчас в теме
Я на работу ходить ноут купил, но у меня 3 райспберри пиай есть и один оранж пиай - для 1С на сервере удаленной разработки через RDP просто отлично, так что никакого ноута не надо )))
ЗЫ: а так на работе тонкие клиенты стоят.
7. Borisych 503 28.04.22 06:11 Сейчас в теме
MAIBENBEN сейчас актуальный бренд - очень дешево по сравнению с именитыми брендами, главное выбрать железо хорошее
11. niko11s 988 28.04.22 12:18 Сейчас в теме
У меня небольшой (14 дюймов), легкий ноут и стационарный комп.

Преимущество компа большая диагональ монитора. Плюс компа более производительный процессор. Соответственно тяжелые задачи, свертки там какие-нибудь, переход на 3.0, обновления нетиповых (когда компы клиентов не тянут) делаю на нем.

Ноут можно везде таскать с собой, как по квартире, так и на дачу брать. С ноута подключаюсь к клиентам.
12. niko11s 988 28.04.22 12:20 Сейчас в теме
Собрать производительный комп подешевле, чем такой же по производительности ноут купить.
13. potoyalo 28.04.22 13:37 Сейчас в теме
Как-то у вас впритык всего...
ОЗУ – "Больше 8 Гб уже не нужно" - вы это серьезно? Для 1С конечно хватит, но для полноценной офисной работы уже на грани комфорта. Только браузер съест половину и не подавится.
Объем SSD – 256 достаточно, но для "нескольких файловых баз" - уже стоит посчитать.
Модель SSD – пример на картинке предлагает перепрыгнуть из одной крайности в другую. Под Samsung 980 Pro надо внимательно выбирать процессор (если Intel, то 11 поколение и выше), и чуть менее внимательно материнку (поддержка PCIe 4.0 есть почти везде, но как дела в ноутах - надо обращать внимание). С выбранным intel Pentium Gold 7505 работать будет, но не на заявленных скоростях.
14. niko11s 988 28.04.22 14:00 Сейчас в теме
(13) Картинки произвольные. Задача написания статьи была помочь выбрать неплохой ноутбук для 1С за минимальные деньги (может не достаточно акцентировал на этом). Статья в первую очередь для бухгалтеров (директоров), чтобы понимали на что обратить внимание при подборе и не покупали стараясь сэкономить какую-нибудь откровенную "ерунду", на которой будут потом мучиться.
15. niko11s 988 28.04.22 14:13 Сейчас в теме
Я часто сталкивался, что не только бухгалтера (хотя они и не должны) не понимают, что нужно для 1С, но и те их знакомые "технические спецы", которые покупают железо.
16. niko11s 988 28.04.22 14:26 Сейчас в теме
А если комп сейчас собирать, себе бы я ничего не выдумывая на 5600X собрал (в 50 -55К где-то выльется системник). Ну это если нет задачи по максимуму экономить.
17. niko11s 988 28.04.22 14:33 Сейчас в теме
А так, если максимально экономить на 10100 можно и за 25к собрать.
19. Torin57 7 28.04.22 20:13 Сейчас в теме
Какого производителя SSD выбрать? В 2016 году Бурмистров хвалил Samsung. Все по-прежнему?
23. cdiamond 233 05.05.22 13:53 Сейчас в теме
(19) Да, самсунги по-прежнему в лидерах
20. Воль 29.04.22 10:10 Сейчас в теме
Ну, в общем, да - статья, действительно, для тех, кто ВООБЩЕ не вникал в аппаратную часть.
Однако же позвольте все равно удивиться: "тип матрицы экрана". Кхгм... Я одно время (давно) работал цветокорректором в издательстве и вот там я понимаю - угол, цветопередача, чувствительность в тенях и пр. Но для 1С?!!! Да Вы прикалываетесь? )) Для 1С и градаций серого вполне хватило бы. Какой там "угол обзора"?!
Если же речь идет о здоровье глаз или возможности работать "левой задней", то тогда, извините, при чем здесь 1С? Это для любого софта так же.
21. niko11s 988 29.04.22 10:34 Сейчас в теме
(20) Даже если ноутбук покупается для 1С, это же не значит, что кроме 1С на нем ничего делать не будут. Я по себе могу сказать, целью покупки нового была быстрая работа 1С плюс компактность, чтобы комфортно было таскать с собой (тогда я еще не работал удаленно). То есть причина именно 1С. Но так этот ноутбук у меня сейчас для всего, кроме тяжелых задач, хотя и для тяжелых был бы ноут, если бы я как и прежде ездил к клиентам.
22. niko11s 988 29.04.22 10:43 Сейчас в теме
(20) Не знаю насколько хороши сейчас TN по сравнению с IPS, специально на разбирался. Просто подавляющее большинство ноутов итак на IPS, а на TN обычно самые дешевые модели. В статье я просто привел общеизвестный факт, для тех кто не в курсе.
24. cdiamond 233 05.05.22 13:57 Сейчас в теме
1С-ники они разные вообще-то. Если разработка ведется в EDT то количество ядер имеет полное значение, они используются все на 100%.
И плясать от 16 Гиг оперативки.
it-expert; +1 Ответить
25. vandalsvq 1537 08.05.22 12:12 Сейчас в теме
Уже года 4 сижу на ноутах. Базовый конфиг i7, 16gb, 512 ssd m2. Можно купить вторую плашку m2, но вроде нужды не испытываю. 150-200гб свободны. Ничего кроме работы не висит на ноуте. В дополнение к ноуту, на работе usb-c монитор LG на 32 дюйма на работе и 27 дома.
Везде абсолютно одинаковые клавы и мыши (подключены к монитору), ну и одна такая же мышь в рюкзаке походная. Мыши A4tech r7, r8 беспроводные. Клавы Microsoft 600 дешево, сердито, если что выкинул, новую купил и забыл пока не сломается что-то.

Раньше использовал xiaomi ноут, счас huawei. Пока менять не планирую годик. Подожду пока не успокоится все немного и не появится на 32Гб оперативы версии. Это единственное что иногда напрягает. Но не существенно.

На работе при необходимости можно развернуть виртуалку чтобы понагружать что-то серьезное.

Ах да, EDT не использую )))))
26. user1825335 07.08.22 00:27 Сейчас в теме
Здравствуйте, можете пожалуйста посоветовать ноутбук, я начинающий экономист и прошу вас помочь, условия: требования к пк для 1с 8.3 бухгалтерия
Заранее спасибо!
Оставьте свое сообщение