Мобильная бригада — приложение ТОиР на мобильной платформе 1С для ускорения выполнения ремонтов

15.02.22

Учетные задачи - Производство готовой продукции (работ, услуг)

Мобильная бригада — универсальное приложение для удаленной работы с 1С:ТОИР. Включив в свой арсенал мобильные гаджеты с приложением, ремонтная служба приобретает ряд преимуществ: ускорение приема и обработки заявок на ремонты, снижение количества ошибок предоставления и ввода данных, оперативное отслеживание изменений, немедленная обратная связь, удаленный доступ ко всей необходимой информации и повышение дисциплины. «Мобилизация» проходит быстро. Практика показала: научиться работать с помощью смартфона для линейных рабочих проще, чем освоить компьютер.

О приложении

«Мобильная бригада» — универсальное приложение для ремонтных подразделений. Используя приложение, вы обеспечиваете полный цикл работ по ремонтам и обслуживанию любых активов — оборудования, зданий, сооружений, техники, инженерной инфраструктуры...
Доступно в Google Play и App Store.

Виталий Щукин, директор по энергообеспечению и ремонтам АО «Благовещенский арматурный завод», где в 2021 году начали работать с 1С:ТОИР и мобильным приложением:

«Для повышения эффективности работы в 1С:ТОИР в рамках проекта внедрено мобильное приложение «Мобильная бригада». Практика показала: научиться работать с помощью смартфона для линейных рабочих проще, чем освоить компьютер. Мобильное приложение работает в связке с «большой» системой 1С:ТОИР 2 КОРП и обменивается с ней данными. Возможна работа в online и offline режимах».

Назначение приложения

Кому будет полезно приложение «Мобильная бригада»?

  • Сотрудникам, которые выполняют плановые и аварийные ремонты оборудования непосредственно на объектах обслуживания — для удаленного получения заданий на ремонты и отчета по выполненным работам.
  • Обходчикам, проводящим регламентные мероприятия по обслуживанию оборудования, — для учета контролируемых показателей и наработки.
  • Обеим вышеперечисленным группам пользователей для регистрации дефектов (поломок) оборудования.

 

Обмен информацией с 1С:ТОИР

Мобильное приложение работает в связке с «большой системой» 1С:ТОИР 2 КОРП, обмениваясь с ней информацией.

Из 1С:ТОИР мобильное приложение получает:

  • информацию справочников «Техкарты», «Объекты ремонта», «Организации», «Типовые объекты оборудования» и т.д.;
  • задания на ремонт и уведомления о новых заявках;
  • маршруты обходчиков (наряды на регламентное мероприятие) и уведомлений о новых маршрутах.

В 1С:ТОИР из мобильного приложения передаются:

  • акты выполненных работ,
  • любые другие документы, созданные на мобильном устройстве в ходе выполнения работ (аудио- и видеофайлы, фото, геокоординаты, сканированные штрих-коды, NFC-метки объектов ремонта).

 

Радар объектов ремонта

В приложении есть радар объектов ремонта, который полезен для следующих целей:

  • определения местоположения объектов ремонта по геокоординатам;
  • установки координат для объекта ремонта;
  • определения ближайших объектов ремонта;
  • контроля энергозатрат;
  • получения объекта нажатием одной кнопки;
  • получения списка ближайших объектов.

Возможности для пользователей в режимах online и offline

Общие возможности приложения.

  • Идентификация объектов ремонта по штрих-коду, QR-коду, NFC-метке.
  • Просмотр информации об объектах ремонта (техкарты и пр.), необходимой для выполнения работ.
  • Возможность зафиксировать факт выполнения работ (работает даже в offline режиме, впоследствии при подключении к интернету акт выполненных работ будет передан в 1С:ТОИР).
  • Автоматическое формирование наряда по выявленным дефектам.
  • Создание фото-, аудио- и видеофайлов для подтверждения факта выполнения работ, консультаций со специалистами в сложных случаях, при регистрации дефектов (для последующей передачи в 1С:ТОИР в online-режиме).
  • Возможность обхода объектов по списку регламентного мероприятия с сопутствующим вводом контролируемых показателей, значений наработки, регистрацией дефектов и фиксацией состояния оборудования.

 

Как работает приложение?

Рассказывает Иван Зудин, инженер по эксплуатации АО «Спортивная база ФК «Зенит», где с мобильным приложением специалисты по эксплуатации работают уже год:

«Специалисты по ремонту получают на смартфоны ежедневные задания на ремонты и уведомления о новых заявках. А тем, кто выполняет обходы, на телефон приходят наряды на регламентные мероприятия и уведомления о новых маршрутах.

Заявка на внеплановый ремонт происходит в случае выхода показателей из диапазона допустимых параметров. Об этом нам сообщает система мониторинга показателей Scada. Использование мобильного приложения позволяет распределять заявки на ремонты по бригадам и ответственным.

Конечно, это ускоряет реагирование на поломки и повышает эффективность подразделений по ремонтам в целом: снижается количество ошибок ввода данных, повышается оперативность выполнения ремонта.

Через приложение специалист может получить доступ к паспорту объекта ремонта, считав NFC-метку. В карточке объекта ремонта можно просмотреть информацию по состоянию оборудования. И сразу здесь же можно эту информацию обновить. В технологических картах ремонта, к которым есть доступ через мобильное приложение, содержится подробная информация для проведения ремонтных работ — по каждой операции.

Если посмотреть на основные справочники и документы, которые есть в мобильном приложении, можно сразу заметить: статусам заявок на ремонт можно назначить маркировку по цвету, чтобы с одного взгляда различать их. Заявки на ремонт различаются по цветам в зависимости от их состояния: «Зарегистрирована», «В работе», «Приостановлена», «Выполнена» и так далее.

При выполнении заявки в мобильном приложении можно сразу же на месте сформировать акт выполненных работ. Система поможет заполнить в нем данные — в том числе фактическое время работы исполнителя. Можно выбрать такую настройку в «большой системе», чтобы ввод документов (актов выполненных работ) был доступен сотруднику только в том случае, если он находится рядом с объектом ремонта. Это нужно для того, чтобы акты не составлялись задним числом или там, где ремонт фактически не выполнен».

Возможности приложения для контроля и распределения работ

Итак, перечислим возможности приложения для контроля и распределения работ.

  • Распределение заявок на ремонты по бригадам и ответственным.
  • Автоматизация роли диспетчера.
  • Определение текущего местоположения (геопозиционирования) сотрудников, выполняющих ремонтные работы или проводящих обход в рамках регламентных мероприятий.
  • Контроль присутствия персонала на объекте (по NFC-метке, штрих-коду, геолокации).
  • Сохранение маршрутов сотрудников.

 

Дополнительные удобства использования

  • Цветовая маркировка позволяет быстро определить статус заявки. Заявки на ремонт маркированы разными цветами в зависимости от их состояния.
  • Настраиваемые отборы помогают быстро ориентироваться в списках. Сотрудники, выполняющие заявки на ремонты или регламентные мероприятия (например, осмотр, освидетельствование, диагностику) могут сделать отборы по датам, объектам ремонта, организации, подразделению.
  • Возможность упростить интерфейс, если это необходимо. Можно сделать интерфейс более лаконичным, отключив неиспользуемые реквизиты и настраивая их автозаполнение на конкретном устройстве.
  • Автоматическое формирование наряда по выявленным дефектам. Сотрудник, выявивший дефект, может в автоматическом режиме сформировать заявку и наряд для устранения обнаруженного дефекта на себя или другого профильного специалиста.

 

Три основных результата использования приложения «Мобильная бригада»

  • Рост эффективности подразделений по эксплуатации и ремонтам.
  • Повышение производительности, оперативности, мобильности персонала.
  • Повышение качества выполнения работ.

разработка мобильное приложение ТОиР мобильная бригада iOS Android

См. также

"Штрихкод-информер" - мобильный ТСД и прайс-чекер в смартфоне

Мобильная разработка Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Управляемые формы Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Сбор заказов, инвентаризация, проверка ценников, просмотр полной информации об остатках и ценах со смартфона Онлайн. Отправка данных со смартфона выполняется либо напрямую в открытую форму документа, отсканировав QR-код, либо в общую корзину учетной системы, не подходя к компьютеру. Кассир или оператор сможет просмотреть список присланных данных и загрузить в любую форму, поддерживающую работу с ТСД. Для работы с мобильным приложением требуется опубликовать HTTP-сервис из поставляемого расширения.

2880 руб.

03.12.2018    54616    137    102    

161

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120858    296    138    

392

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    48930    79    41    

85

SALE! 25%

Что нам стоит бота построить? Нарисуем - будет жить! Графический конструктор телеграм-ботов/Telegram

Мобильная разработка Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Теперь создать telegram-бота - элементарно. Достаточно просто нарисовать блок-схему телеграм-бота, и он сразу заработает. Это возможно при использовании Графического конструктора телеграм-ботов. Это единственный конструктор ботов для telegram, чье качество и функционал подтверждены фирмой 1С, есть сертификат 1С:Совместимо. Расширение в интерактивном режиме, с помощью блок-схем, позволяет с минимальными трудозатратами создать телеграм-ботов в любой конфигурации, работающей на платформе «1С:Предприятие 8.3».

13200 9900 руб.

27.12.2021    33280    80    157    

174

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости реализованной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость реализованной продукции в разузлованном виде, как с выделением входящих в нее полуфабрикатов любых уровней, так и свернутый до статей затрат и материалов, видов работ. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием, Молокозавод и т.д.).Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

30.11.2022    11389    10    22    

15
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DrZombi 286 08.04.22 13:10 Сейчас в теме
2. DrZombi 286 08.04.22 13:12 Сейчас в теме
Где скачать исходники?
6. Desnol_Soft 33 19.04.22 16:32 Сейчас в теме
(1) Приложение доступно в маркетплейсах Google Play и App Store
7. Desnol_Soft 33 19.04.22 16:33 Сейчас в теме
(2) Исходники мы не предоставляем. Возможна разработка приложения силами нашей компании «Деснол Софт» под Ваши требования (требования Заказчика), если типовое приложение не подходит по каким-либо причинам. Такой опыт у нас также есть.
3. DrZombi 286 08.04.22 13:12 Сейчас в теме
Спасибо, но без исходников оно не стоит ... :)
4. DrZombi 286 08.04.22 13:13 Сейчас в теме
Ценник на лицензии тоже пожалуйста, где?
Товарищ, если вы спамите продукт, то где его сервер? :)
8. Desnol_Soft 33 19.04.22 16:33 Сейчас в теме
(4) Узнать стоимость лицензий можно при личной консультации у наших специалистов. Правила Инфостарта запрещают давать прямые контакты, но в наши дни кого угодно легко найти в сети. Права на приложение принадлежат исключительно нашей компании.
9. Desnol_Soft 33 19.04.22 16:33 Сейчас в теме
(4)Нет никакого отдельного центрального сервера для этого приложения. Оно подключается к той базе 1С:ТОИР, к которой укажут в самом приложении. На каждом предприятии подключаются к своей.
5. DrZombi 286 08.04.22 13:14 Сейчас в теме
Родной, сегодня вы работаете, а завтра вофлайн уйдете, нам как вести учет?
А когда нам понадобится организовать обмен?
Вы что, по почте к нам буду из своего ТиР-а грузить? :))))
10. Desnol_Soft 33 19.04.22 16:34 Сейчас в теме
(5) Так как приложение «Мобильная бригада» взаимодействует только с базой 1С:ТОИР предприятия, то ему для обмена больше ничего не нужно, даже интернет — можно и в локальной сети работать. Поэтому уход в оффлайн работе не помешает, если с сетью предприятия всё в порядке.
Оставьте свое сообщение