Электронный журнал в 1С:Образование 5

15.08.22

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

В данной статье будет описана относительно новая разработка компании 1С – конфигурация «1С:Образование 5. Школа», а именно – одна из основных её частей – электронный журнал. Будет дан обзор на то, как работать с основным инструментарием электронного журнала.

Программа «1С:Образование 5. Школа» - это конфигурация, которая является системой по организации, а также поддержки процесса обучения. Система необходима для облегчения процесса обучения средствами электронных ресурсов, таких как электронный журнал и электронный дневник. Данная конфигурация удобна для учителей, учащихся, а также родителей учеников. С «1С:Образование Школа» можно работать и через wi-fi внутри школы, и через интернет. Ее поддерживают компьютеры, ноутбуки, планшеты и мобильные телефоны.

Основные инструменты позволяют назначать групповые и индивидуальные занятия, выставлять оценки и проводить их аналитику и заводить портфолио на каждого обучающегося.  

 

Особенности электронного журнала

 

Инструмент «Электронный журнал» в системе «1С:Образование 5. Школа» позволяет закреплять нужные для урока материалы и источники, а также выставлять оценки в соответствии с датой и уроком, считать средний балл. Ниже приведён пример внешнего вида ведения электронного журнала:

 

Вид электронного журнала 

 

Ещё одна удобная особенность электронного журнала – это назначение индивидуального задания (либо группового), при этом в тексте задания можно делать ссылки на ресурсы и указывать сроки выполнения данного задания. Сам обучающийся будет видеть своё задание своём в электронном дневнике. Ниже демонстрируется пример с назначением индивидуальных заданий:

 

Назначение индивидуального задания в электронном журнале 

 

У электронного журнала в 1С есть прямая привязка к электронному дневнику обучающегося. Внутри данного сервиса 1С Предприятие Образование ученик может легко найти все свои задания (можно выбирать определённый предмет или дату), а также увидеть оценки (также есть возможность выбора предмета и периода) и свой рейтинг. Ниже представлен скриншот с примером электронного дневника обучающегося:

 

Электронный дневник

 

В электронном журнале есть ещё одна полезная функция – это типизация оценок по типу урока, например – «открытый урок». И по виду деятельности, например – «контрольная работа». Один ученик за один урок может получить несколько оценок, при этом они будут относиться к разным типам деятельности. Далее демонстрируется общий вид страницы по учёту классификации типов уроков и деятельности:

 

Учет типов уроков в электронном журнале

 

По окончанию урока в электронном журнале появляется средний балл за весь данный урок, что позволяет анализировать то, как усваивает материал класс. Также учитель может просмотреть статистику для каждого ученика за предмет или период, статистика также выводится в виде среднего балла и в виде процента усвоенных знаний. Стоит отметить, что любой блок или страницу из данной системы можно сохранить в файл для удобства или распечаток. Ниже демонстрируется пример статистики по учащимся:

 

Статистика по учащимся в электронном журнале

 

В данной статье был рассмотрен инструмент системы «1С:Образование 5. Школа» - электронный журнал. Был описан функционал и возможности электронного журнала.

См. также

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7590    accounting_cons    7    

29

Я - ЗУПер! Часть 4. Проблемы, возникающие при заключении договоров

Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

В первой части рассмотрели компетенции специалиста в сфере ЗУП, во второй классификацию проектов и задач на проектах. В третьей статье рассмотрены плюсы и минусы специализации на одной предметной области в разрезе сложности выполняемых задач и прогнозируемого (ожидаемого) качества работы. Также рассмотрены проблемы трудоустройства. Именно эту тему мы продолжим развивать в данной статье.

07.08.2023    5183    0    biimmap    43    

57

Я - ЗУПер! Часть 3. Ошибки работодателей и соискателей. Плюсы специализации на одной предметной области

Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

В первой части рассмотрели компетенции специалиста в сфере ЗУП, во второй классификацию проектов и задач на проектах. В этой статье рассмотрим плюсы и минусы специализации. Для каких проектов нужна специализация в одной предметной области, а для каких, конечно, это невыгодно. Рассмотрим это в разрезе сложности выполняемых задач и прогнозируемого (ожидаемого) качества работы.

19.04.2023    4706    0    biimmap    37    

60

Я - ЗУПер! Часть 2. Классификация проектов и задач

Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

В первой части рассмотрели компетенции специалиста в сфере ЗУП. В этой статье рассмотрим классификацию проектов и задач на проектах. Классификация построена на моём личном опыте длиною в 20 лет. На неё будем опираться в третьей части статьи.

13.04.2023    3536    0    biimmap    14    

41

RPA для перехода с SAP на 1С

Бизнес-анализ Россия Бесплатно (free)

Зачем нужна роботизация при переходе с SAP на 1С. Как мигрировать с SAP с минимальными усилиями и даже без команд поддержки SAP.

09.01.2023    2300    0    comol    9    

7

Опыт работы «1С:ERP» в ландшафте Linux + PostgreSQL – 7 лет

Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Бесплатно (free)

В связи с обострением вопросов импортозамещения многие задумываются о переходе на системы, позволяющие заменить зарубежные аналоги, или уже его начали. Мы решили поделиться с вами 7-летним опытом установки и эксплуатации системы Linux + PostgreSQL + «1C» на 300 онлайн-пользователей.

16.12.2022    7646    0    1СERP    34    

67

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7841    ixijixi    7    

58
Оставьте свое сообщение