Автоматизация ОТК: как лакокрасочная компания снижает себестоимость изделий на 3–5%

19.09.22

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

Добиться высокого качества продукции минимальными усилиями? Легко. Читайте кейс компании «Внедренцы и программисты»: как доработка «1С:ERP» помогла лакокрасочной компании отсеять некачественное сырьё и сократить себестоимость изделий.

Объём работ: 46 часов (разработка + аналитика + инструкции для пользователей).

Результат: оптимизация производственных расходов и сокращение себестоимости продукции на 3–5%.

Один из наших постоянных клиентов — производитель лакокрасочных изделий, входящий в международный холдинг. В год компания выпускает более 30 000 тонн ЛКМ.

При таких производственных объёмах важно тщательно следить за качеством продукции и оперативно реагировать на отклонения. Ранее клиент делал это с помощью Excel: данные по техконтролю заносились в таблицы вручную. Это было трудозатратно и часто приводило к ошибкам. Плюс, не хватало систематизации и удобного пространства для совместной работы, где данные могли бы просматривать не только пользователи таблицы, но и сотрудники других отделов.

Но, пожалуй, главной проблемой была примитивная ручная аналитика. Для принятия корректных бизнес-решений данных в таблицах явно недоставало.

Например, сколько времени тратится на доведение продукта до нужного состава и нормативных требований по вязкости, плотности и пр.? Много это или мало? Есть ли возможность для оптимизации?

Длительность доведения продукта напрямую зависит от сырья. Чем выше его качество, тем меньше производственных циклов требуется, тем ниже себестоимость изделия. Этот показатель помогает оценивать закупаемые для производства материалы и отсеивать некачественные.
Алёна Ташова, аналитик 1С

Что было сделано?

 

По итогам обсуждения задачи с клиентом поставили цель обеспечить полноценный учёт и контроль технических показателей при выпуске продукции. Для этого требовалось систематизировать данные по техническому контролю, автоматизировать ведение его истории, учёт отклонений и времени, затраченного на доведение продукта до нужных показателей.

Значительная часть учёта компании уже осуществлялась в «1С:ERP Управление предприятием». Автоматизировать работу ОТК тоже решили в этой программе. Однако реализовать описанную функциональность типовыми средствами «1С:ERP» не представлялось возможным. Поэтому мы разработали отдельное расширение ОТК. Новый блок включал в себя:

  • регистр показателей (список эталонных показателей, сформированный в соответствии с законодательством и обратной связью потребителей);
  • историю изменения регистра показателей (отображение истории изменения эталонных показателей по датам);
  • историю прохождения технического контроля (данные по замерам продукции с учётом времени на доведение до эталонных показателей).
Показатели, отслеживаемые отделом технического контроля, — это список, который клиент определяет либо сам для себя, либо основываясь на ТУ. В высокой индивидуальности требований к продукту и заключалась главная особенность проекта.
Алёна Ташова, аналитик 1С

Как работает расширение?

 

Пример продукта: штукатурка-короед.

Контролируемые показатели:

  • pH;
  • плотность;
  • время высыхания до степени 3 при температуре (20+-2) °C;
  • внешний вид высохшего покрытия.


По каждому контролируемому показателю в «1С:ERP» вносят эталонное значение.
 



Все показатели привязаны к определённой номенклатуре.
 


Проба продукта приходит в ОТК — специалист делает замеры, заносит их документом «Технический контроль» во вкладке «Этап производства». В документ автоматически подставляются привязанные эталонные показатели.
 


Сотрудник вбивает текущие замеры, а программа выдаёт расхождения. После этого документ автоматически фиксирует время пробы, сотрудник ОТК анализирует отклонения и указывает статус документа. При повторных замерах данные с прошлого раза сами подтягиваются в документ для анализа изменений.
 


На вкладке «Технический контроль» выводится список документов о прохождении техконтроля и управляемая форма списка. Можно выполнить отбор по номенклатуре, партии, оборудованию и посмотреть, сколько доводок было до статуса «Завершено».
 


Спустя время можно изучить историю прохождения продуктом технического контроля и сделать выводы. Если циклов доведения до нормальных показателей больше, чем ожидалось, материалу, который лёг в основу изделия, ищут замену.
 

***

В результате доработки компания смогла оптимизировать закупку производственных материалов, сократить затраты на производство и снизить себестоимость выпускаемых товаров, повысив их конкурентоспособность.

ERP доработка лакокрасочное производство кейс контроль качества ОТК

См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4650    9    5    

18

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    3057    4    0    

20

Доработка отчета "Связанные документы" (структура подчиненности) для вывода объектов из любого расширения

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Доработка типового отчета "Связанные документы" позволяет просто и быстро расширять состав объектов для построения структуры подчиненности документов, используя объекты основной конфигурации и любых расширений.

1 стартмани

27.10.2023    2105    19    avmartynov    14    

44

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2236    25    progmaster    8    

3
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 19.09.22 21:00 Сейчас в теме
"специалист делает замеры, заносит их документом «Технический контроль»"
- интегрироваться с оборудованием для автоматического занесения в базу - не получилось? или оборудование не поддерживает регитсрацию? По сути то что описано - сделана записная книжка + отчеты, так?
+
3. ystetsenko 103 04.10.22 13:58 Сейчас в теме
(1) Пока данная интеграция невозможна технически из-за особенностей оборудования. Так что на данном этапе мы создали единую справочную форму с привязкой к продукту.
+
4. CheBurator 3119 04.10.22 18:55 Сейчас в теме
(3) ну то есть по факту - записную книжку. ну, всяко лучше чем ничего.
+
2. Steelvan 302 20.09.22 19:10 Сейчас в теме
... Читайте кейс компании ...

Как можно читать коробку ?
+
5. ChekarV 7 28.09.23 09:37 Сейчас в теме
А скачать и посмотреть за стартмани (или мани) можно где-то?
+
Оставьте свое сообщение