Регистр сведений, подчиненный регистратору, и независимый регистр сведений в 1С

31.10.22

Разработка - Механизмы платформы 1С

Наверняка многие пользователи в работе с конфигурациями на базе 1С встречали такую ситуацию – программист или консультант включает режим технического специалиста с целью «залезть в регистры» для решения каких-то проблем в программе. Зачастую информация в регистрах помогает понять, откуда и какие данные использовались в той или иной ситуации, именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Технологическая платформа фирмы 1С содержит в своем составе различные компоненты для хранения нужной информации. Основная часть этой информации хранится в регистрах. Их внешне можно представить в виде таблиц (электронных или бумажных) со столбцами и строками. Выделяют несколько видов регистров в базах 1С: накопительные, учетные регистры бухгалтерской отчетности, регистры сведений, а также регистры учета расчетов. На основании содержащейся в них информации строятся различные отчеты, нужные для анализа вносимых в программу данных.

Учетные регистры бухгалтерской отчетности по-другому могут называться «Журнал проводок» в 1С и исходя из этого названия становится понятно какую информацию они хранят.

Регистры учета расчетов нужны для хранения информации о различных типах вычислений, которые необходимо выполнить, а также некоторых промежуточных данных и результатов этих вычислений.

Разные типы регистров сведений, как можно догадаться из их названия, предназначены для хранения различной информации в разрезе измерений, а накопительные регистры, которые, в свою очередь, подразделяются на два подвида остатки и обороты, позволяют не только «накапливать» и указывать информацию в контексте аналитик, но и для обобщения числовых данных - ресурсов.

Информация во все регистры, как правило, поступает при проведении документов в программе, то есть на основе документа, заполненного пользователем, формируются так называемые проводки - записи в одном или нескольких регистрах. Это называется «Движение документа в регистрах». К этому отчету можно получить доступ из любого документа в программе.

 

Движение документа в 1С 8.3  

 

Особенности и свойства регистров: контроль уникальности записей, периодичность и виды ресурсов измерений в 1С

 

Отличительной чертой регистра сведений является тот факт, что он может не иметь регистратора, то есть быть независимым. Это означает, что записи в него вносятся, минуя регистрирующий документ. Например, регистр «Штрихкоды товаров», в который можно ввести информацию, нажав кнопку «Создать» - форма регистра представлена ниже:

 

Форма регистра в 1С: штрихкоды номенклатуры

 

Кроме того, его ресурсы не всегда должны иметь числовые значения, они могут быть представлены и другим типом данных. На рисунке ниже представлен пример, каким еще может быть ресурс регистра сведений – в данном случае вообще нет числовых ресурсов.

 

Ресурс регистра сведений

 

Измерение «Штрихкод» имеет тип данных «Строка», а ресурсы ссылаются на соответствующие справочники конфигурации («Номенклатура», «Характеристики», «Упаковки»).

 

Тип данных и ресурс измерения «Штрихкоды Номенклатуры» в 1С

 

У некоторых регистров сведений есть отдельное свойство, не используемое в их других видах — это периодичность регистра (примером такого является регистр сведений «Цены номенклатуры»). Периодичность регистра может быть разных интервалов (в секунду, минуту, час и т.д. максимально - год). Ну а сами регистры в зависимости от наличия этого свойства называют периодическими и непериодическими. На рисунке периодичность указана в пределах секунды – это означает, что каждую секунду возможно занесение новых записей и, как минимум, по периоду они будут различаться, даже если будут иметь одинаковые значения измерений и ресурсов.

 

Указание периодичности регистра сведений «Цены Номенклатуры»

 

Периодичность регистра сведений «Цены Номенклатуры»

 

Также нужно отметить особенность этого типа регистров сведений – автоматический контроль уникальности записей по периоду и измерениям. Это означает, что среди записей регистра может быть не более одной записи с одинаковыми показателями период + измерение + регистратор (если есть). Контроль уникальности строк таблиц в других типах регистров осуществляется только по регистратору.  

 

Различия между подчиненными регистрами сведений (зависимыми) и независимыми регистрами сведений

 

Как уже было написано выше – существуют независимые регистры сведений (неподчиненные регистратору), и регистр сведений подчиненный регистратору (подчиненный регистр сведений)

 

Независимый регистр сведений

 

Подчиненный регистр сведений

 

У него на вкладке Регистраторы регистра сведений есть конкретный вид документа, который может вносить записи в этот регистр. На рисунке ниже представлен один из документов (регистратор необязательно должен быть один – их может быть несколько).

 

Регистраторы регистра сведений в 1С

 

Разница между ними в том, что в каждой уникальной записи этого реестра, подчиненного регистратору, есть поле, в котором хранится ссылка на документ, в связи с которым была сделана эта запись. При нажатии на запись в регистре откроется сам документ регистратора. А у независимого регистра сведений его нет и, соответственно, в записи нет поля этого типа. 

См. также

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    4454    dsdred    53    

70

Как готовить и есть массивы

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Все мы используем массивы в своем коде. Это один из первых объектов, который дают ученикам при прохождении обучения программированию. Но умеем ли мы ими пользоваться? В этой статье я хочу показать все методы массива, а также некоторые фишки в работе с массивами.

24.01.2024    5277    YA_418728146    25    

63

Планы обмена VS История данных

Обмен между базами 1C Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Вы все еще регистрируете изменения только на Планах обмена и Регистрах сведений?

11.12.2023    6396    dsdred    36    

111

1С-ная магия

Механизмы платформы 1С Бесплатно (free)

Язык программирования 1С содержит много нюансов и особенностей, которые могут приводить к неожиданным для разработчика результатам. Сталкиваясь с ними, программист начинает лучше понимать логику платформы, а значит, быстрее выявлять ошибки и видеть потенциальные узкие места своего кода там, где позже можно было бы ещё долго медитировать с отладчиком в поисках источника проблемы. Мы рассмотрим разные примеры поведения кода 1С. Разберём результаты выполнения и ответим на вопросы «Почему?», «Как же так?» и «Зачем нам это знать?». 

06.10.2023    18464    SeiOkami    46    

118

Дефрагментация и реиндексация после перехода на платформу 8.3.22

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Начиная с версии платформы 8.3.22 1С снимает стандартные блокировки БД на уровне страниц. Делаем рабочий скрипт, как раньше.

14.09.2023    12074    human_new    27    

74

Валидация JSON через XDTO (включая массивы)

WEB-интеграция Универсальные функции Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

При работе с интеграциями рано или поздно придется столкнуться с получением JSON файлов. И, конечно же, жизнь заставит проверять файлы перед тем, как записывать данные в БД.

28.08.2023    8800    YA_418728146    6    

141

Внешние компоненты Native API на языке Rust - Просто!

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Внешние компоненты для 1С можно разработывать очень просто, пользуясь всеми преимуществами языка Rust - от безопасности и кроссплатформенности до удобного менеджера библиотек.

20.08.2023    6273    sebekerga    54    

94

Все скопируем и вставим! (Буфер обмена в 1С 8.3.24)

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Рассмотрим новую возможность 8.3.24 и как её можно эффективно использовать

27.06.2023    15968    SeiOkami    31    

103
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Rabin 50 16.12.22 15:40 Сейчас в теме
Автор молодец ! статья оказалась полезной
2. Bob_Dobr 17.05.23 15:46 Сейчас в теме
Емко и информативно! Автору спасибо.
3. ERP-master 30 31.05.23 15:50 Сейчас в теме
За статью спасибо, но остался вопрос: В чем особенности поведения и использования НЕПЕРИОДИЧЕСКОГО, но ПОДЧИНЕННОГО регистра сведений. Как формируются записи? Что произойдет при создании и проведении очередного документа-регистратора такого РС со значением аналитик, уже фигурировавших ранее в др. документах? Что происходит при удалении / отмене проведения документа-регистратора с записями такого РС, в особенности если это не последний документ с такими аналитиками?
andogskiy; farraf; +2 Ответить
4. Merkalov 8 07.07.23 09:25 Сейчас в теме
(3)У подчиненного регистра есть стандартное измерение "Регистратор" соответственно аналитика на регистре ведется в разрезе документа-регистратора, данное измерение помогает создавать уникальные наборы записей. Поэтому документы с аналогичными аналитиками в регистре не пересекаются и друг на друга никак не влияют.
6. l4h 31.10.23 19:39 Сейчас в теме
(4) Регистратор не учавствует в формировании ключа записи. Т.е. мы не сможем создать две одинаковые записи отличающиеся только регистратором. Можете попробовать, получите ошибку. Когда только начинал кодить, спроектировал несколько документов и регистров отталкиваясь от этого же заблуждения.
user1950534; andogskiy; rozer; +3 Ответить
5. ERP-master 30 10.07.23 10:24 Сейчас в теме
(4)
(3)
Пока ждал ответа, разобрался сам.
Итого: При использовании непериодического, но подчиненного регистратору РС Система не позволит провести другой документ при наличии записи с теми же аналитиками, что указаны в текущем документе, по аналогии с попыткой провести документ в периодический РС с уже существующими записями в рамках того-же периода. Яркий пример - регистрация цен номенклатуры в УТ 10 на одну и ту же номенклатуру / характеристику и дату (период). Только здесь (в непериодическом РС) нет периода и поэтому на одно сочетание аналитик по факту может быть зарегистрирована только одна запись, но запись эта регистрируется не напрямую в регистр (независимый РС), а с использованием какого-то документа, и вторую такую запись (документ) провести уже не получится.
Прикладной смысл в использовании такого подхода, с моей точки зрения, документальная фиксация вносимых значений с возможностью управлять правами, видеть ответственных за операцию, не прибегая при этом к журналу регистрации и т.п. В общем довольно специфический с прикладной точки зрения механизм.
andogskiy; +1 Ответить
8. ppirina 25.03.24 10:52 Сейчас в теме
(5)При использовании подчиненного регистратору периодического регистра та же история, если периодичность не по позиции регистратора.
7. user1950534 12.03.24 15:03 Сейчас в теме
Да, и самое неприятное что нельзя так просто взять и сделать Регистр сведений, подчиненный регистратору, без контроля измерений на уникальность. А зря, в той же 7.7 так делали, допустим, чтобы какие-то отдельные записи из документов свести в единый регистр для формирования в дальнейшем отчетности.
Вот я сегодня взял - и не придумал набора уникальных измерений для подчиненного регистра сведений. Что делать?

Варианты:

а) добавить тупо в измерение УИД
б) добавить период и сделать РСВ периодическим
в) снести подчиненность и сделать одно измерение со ссылкой на "проводимый" документ

В итоге выбрал вариант (в)

А Вы бы как поступили?
Оставьте свое сообщение