ГТД по импорту в 1С: ERP

16.06.23

Учетные задачи - Операции по ВЭД

Сегодня мы с Вами разберем тему ГТД и узнаем, как просто и легко работать с зарубежными товарами. При использовании программы 1С: ERP, функциональные настройки, нужные для оформления действий с зарубежным товаром, будут отражены в разных разделах программы. При этом у пользователей появляются миллионы вопросов, как правильно оформлять документы по закупке и продаже зарубежных товаров в 1С: ERP. В программе можно сделать основные настройки, нужные для учета в системе всех операций с зарубежным товаром и взаиморасчетов с контрагентами.

Основные настройки системы 1С: ERP

 

1.     Заходим: «НСИ и администрирование – «Настройка НСИ и разделов» - «Предприятие» - «Валюты».

Как правило, покупки зарубежного товара чаще всего учитываются в зарубежной денежной единице - валюте. В данном разделе настраиваем учет валюты 1С и обменные курсы. Валюты можно подобрать из специального классификатора валют.

                                  

 

    

 

 

2.     Далее заходим: «НСИ и администрирование - Закупки - Соглашения и договоры с поставщиками».

Для оформления операций с зарубежным товаром в 1С: ERP необходимо активировать функционал использования соглашений по закупке - «Соглашения с поставщиками».

Этот функционал автоматически заполняет валюты и счета учета в документах закупки. 

 

 

Обращаем внимание, что для учета расчетов в валюте, использование "Договоры с поставщиками" является обязательным. После включения опции валютных расчетов, изменять настройки учета по договорам будет запрещено. Поэтому, если договора с поставщиками не созданы, то их необходимо создать для дальнейшей деятельности с закупками зарубежных товаров.

3.     Далее: «НСИ и администрирование - Казначейство и взаиморасчеты».

Иностранным поставщикам необходимо платить за товар. Для этого, в системе нужно создать валютные счета, чтобы учитывать все операции в валюте. Так же, для того чтобы оформить в системе платежи в валюте, следует включить опцию «Платежи в валюте и валютный контроль».             

 

 

4.     Далее: «НСИ и администрирование - Финансовый результат и контроллинг - Финансовый результат».
Включаем использование опции «Группы настроек финансового учета». Эта функция нужна с целью использования настройки счетов регламентированного учета, по контрагентам с учетом операций в валюте.    

                                 

    

 

5.     Далее: «НСИ и администрирование - Учет НДС Импорт и Экспорт - Регистрация и контроль номеров ГТД». В этом разделе необходимо включить функционал контроля над номерами ГТД в документах. Система будет требовать обязательное заполнение номеров ГТД при покупке/продаже зарубежных товаров. Данная опция поможет избежать любых ошибок при внесении информации. 

         

 

6.     Далее: «НСИ и администрирование - Учет НДС и ВЭД - Импорт» устанавливаем флаг "Зарубежные закупки", который в дальнейшем будет учитывать все документы, связанные с закупками/продажами зарубежного товара. Также появляется доступ к типу операции под названием "Импорт". В меню раздела закупки, таможенные документы становятся доступные для выбора.

 

 

Итак, мы сделали все нужные настройки и теперь можем заполнять справочники, вносить сведения по иностранным поставщикам, и оформлять документы с использованием зарубежного товара.  

 

    Создание документов покупки по зарубежным товарам в системе без использования таможенной декларации 

 

Давайте разберем на реальной ситуации.

Компания закупила зарубежный товар, на который не нужно оформлять декларацию. При данных условиях, формируем обычный документ «Приобретение товаров и услуг» с типом хозяйственной операции "Закупка у поставщика", "Закупка товаров и услуг", «Прием на комиссию».

Внизу документа заполняем номера таможенного отправления и страну происхождения. Если приобретенный у поставщика товар, раньше прошел таможенное оформление, чем он был куплен, то все затраты по его доставке до покупателя, учитываются как дополнительные затраты. Эти затраты относятся как на себестоимость товаров, так и на направление деятельности, на прочие расходы.

Также включаем дополнительную опцию в карточке номенклатуры, "Зарубежный товар (учет по ГТД)". Она необходима, чтобы при создании новых документов покупки с зарубежными товарами, производился учет товаров в разрезе номеров ГТД.

         

 

 

Вот так просто создается. Теперь переходим далее.  

 

  Создание документа покупки зарубежных товаров в системе с использованием таможенной декларации в 1С: ERP

 

Компания купила товар у зарубежного поставщика. При такой покупке необходимо зафиксировать: факт покупки, факт доставки, факт прохождения купленного товара через таможню.

Для этого формируем соглашение с поставщиком, у которого закупили зарубежный товар, и указываем вид операции «Импорт». Прочие поля и разделы заполняются так же, как при покупке не зарубежных товаров.

                             

 

Также с данным поставщиком формируем договор на покупку зарубежных товаров, указываем цель договора «Закупка Импорт»                       

 


В системе формируем заявку поставщику, с типом хозяйственной операции «Импорт». На основании данного заказа, формируем документ «Приобретение товаров и услуг» с аналогичной хозяйственной операцией. Данный документ заполняется данными, аналогично как обычный документ «Приобретение товаров и услуг»

      

         

 

 

ВНИМАНИЕ! Закупленные и привезенные зарубежные товары невозможно реализовать до тех пор, пока не будет зарегистрирован в системе документ «Таможенная декларация». Только после регистрации данного документа, товарам, которые указаны в документе, устанавливается номер ГТД и страна происхождения. После чего эти товары можно продавать. Об этом нужно всегда помнить. Если документ не сделан, мы продать ничего не сможем.

Также, для создания документа «Таможенной декларации», в системе есть рабочее место, раздел Закупки – ГТД к оформлению. А также, Данный документ можно сделать на основании документа «Приобретение товаров и услуг».       

 

 

Документ «Таможенная декларация на импорт» нужно создать как для одного документа покупки, так и для нескольких документов. Также, в системе можно сделать несколько документов таможенных деклараций по одному документу покупки.

В созданный документ «Таможенная декларация на импорт», на основании документа «Приобретение товаров и услуг», вся информация о товарах, которые еще не прошли таможенный контроль, заполняется автоматически.

Стоит обратить внимание, что если в разделе НСИ –Администрирование, установить галочку «Разделять зарубежные закупки по поступлениям», то при проведении созданных документов, система установит контроль над логичностью заполнения данными о документах.

 

  

 

 

 

В документе «Таможенная декларация» на вкладке «основное» в поле № декларации вносим её номер. Данное поле, система разделила на 3 части и при заполнении каждой части номера, система контролирует логичность её заполнения, выделяя нам ошибки красным шрифтом.

1 - код таможенного органа должен состоять из 2, 5 или 8 цифр (в зависимости от страны ввоза).

2 - (дата регистрации декларации) в формате ДДММГГ;

3 - (порядковый номер декларации) состоит из 7 цифр, или двух букв («ОБ» или «ЗВ») и 6 цифр, или одной буквы («В») и 6 цифр.

На закладке документа «Расчеты» поле ГТД оформляется и есть выбор заполнения «Брокером» либо «Самостоятельно».

   

 

 

Затем заполняем сведения о таможенных сборах, а также штрафах, заполняем таможенную стоимость, пошлину, НДС, распределяем товары согласно разделам, указываем стоимость товара и распределяем общую сумму.

                         

  

 

В «Таможенной декларации» можно сделать расчет автоматически и данные по количеству зарубежных товаров по остаткам – с помощью кнопки «Заполнить – Подобрать из остатков к оформлению», что упрощает работу специалистов. Если у Вас выделен отдельный сотрудник на работу с зарубежными товарами, то в системе можно настроить видимость только данного раздела.

Сколько статусов у документа «Таможенная декларация на импорт»? Их всего 2:

«На таможенном оформлении» - статус документа, при установке которого, в платежном календаре, возникает информация о том, что планируется оплата (таможне/ брокеру).

«Выпущено с таможни» - Данный статус вводится по завершению оформления таможенной декларации.

После создания и проведения документа «Таможенная декларация»:

  • Появляется фактический долг перед таможней (брокером).
  • Автоматически рассчитывается себестоимость товаров, которые указаны в декларации.
  • Купленный зарубежный товар поступает на склады и доступен для реализации.

Вот мы с Вами и разобрали, как просто и быстро оформить зарубежный товар в системе без забот и нервов.

См. также

Загрузка файлов грузовых таможенных деклараций из файлов ФТС формата xml (Альта софт, Сигма софт, Декларант +)

Операции по ВЭД Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Федеральная таможенная служба России давно поддерживает унифицированный формат электронных документов для обмена с информационными системами предприятий. xmlns="urn:customs.ru:Information:ExchangeDocuments:" если что. Структура, утвержденная комиссией Таможенного союза. Осталось только сделать загрузку в 1С из этого формата. На выходе - два документа ГТД по импорту и Поступление (акты, накладные)

4000 руб.

09.08.2016    79619    295    373    

60

Автоматический подбор и заполнение ГТД для 1С:Бухгалтерия предприятия 8, редакция 3.0 (платформа 8.2 и 8.3)

Операции по ВЭД Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Мастера заполнения Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

СКАЧАЙТЕ И ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО! Данная обработка расширяет функционал типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия» и позволяет осуществлять автоматическое заполнение ГТД в документах «Реализация товаров и услуг», «Списание товаров», «Отчет о розничных продажах», «Отчет комиссионера (агента) о продажах», «Требование-накладная», «Возврат товаров от покупателя», «Комплектация номенклатуры», «Безвозмездная передача», «Отчет производства за смену». Обработка предназначена для работы в конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия 8, редакция 3.0» Есть версия обработки оптимизированная для работы в 1CFresh

8280 руб.

19.06.2012    137136    251    81    

214

Международная товарно-транспортная накладная (CMR)

Операции по ВЭД Печатные формы Оптовая торговля Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Платные (руб)

Под CMR подразумевается международная товарно-транспортная накладная, которая считается обязательным элементом таможенной декларации. Если вы решили пересечь границу с каким-либо товаром, то подобная накладная должна присутствовать у вас в наличии. Печатная форма подключается к типовой конфигурации актуального релиза на базе БСП (Комплексная автоматизация, Управление Торговлей 11, ERP)

6000 руб.

02.06.2020    28058    54    7    

35

Справочник кодов ТНВЭД

WEB-интеграция Операции по ВЭД Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Загрузка справочника ТНВЭД в базу данных 1С без изменения конфигурации. База кодов загружается с сайта www.nalog.ru или локального ресурса. После загрузки - справочник всегда под рукой! Реализован поиск по загруженной базе. Доступны примечания для групп справочника (комментарии налогового органа). Дополнительно реализовано занесение кодов ТНВЭД в справочники ИБ (например, справочник Номенклатура) как реквизита или свойства справочника. Подходит для всех стандартных конфигураций (БП 2.0, УПП 1.3, КА 1.1, УТ 10.3, Розница 1 и пр., написанных под обычные формы).

3100 руб.

29.09.2015    55270    14    4    

38

Автоматическая проверка РНПТ сервисом ФНС прямо из программы 1С:Бухгалтерия предприятия

Операции по ВЭД Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

В данной статье будет рассмотрено то, как проводить программную автоматическую проверку номера регистрации импортной продукции (РНПТ) при помощи сервисов Федеральной налоговой службы через систему программы 1С.

вчера в 18:00    198    Koder_Line    0    

0
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user1992591 22.09.23 12:48 Сейчас в теме
Добрый день.

Как провести корректировку таможенной стоимости в 1 С ЕРП ,если стоимость откорреткировали 10.08.2023 а первичная ГТД и товар по ней проведен в 1 С ЕРП 19.05.2023
какими операциями это сделать? Как НДС попадет в книгу покупок?
2. user2002598 17.10.23 14:25 Сейчас в теме
Добрый день! Как в ЕРП учитывать таможенные расходы на Экспорт, вывозные пошлины? Спасибо
Оставьте свое сообщение