Рефакторинг механизма учета причин увольнения в ЗУП КОРП 3.1

06.11.23

Функциональные - Управление персоналом (HRM)

Добрый день, коллеги! Хотим рассказать о проблеме, с которой мы столкнулись в типовом решении 1С: ЗУП КОРП 3.1 в части учёта статистики увольнений, и как мы её решили.

Всем привет!

ПРЕДПОСЫЛКИ

С ростом компании (на момент написания статьи её численность уже превысила 600 человек) и сопутствующим этому корректировкам подходов к работе с персоналом, руководство компании решило внести изменения в аналитику по показателю текучести кадров и, в частности, изменить методологию накопления статистики по причинам увольнения.

У нас в компании, как и у многих, для автоматизации процессов по работе с персоналом используется 1С: ЗУП КОРП 3.1.

Проблема состояла в том, что в типовой конфигурации 1С: ЗУП КОРП 3.1 в одном увольнении можно указать только одну причину, как следствие, отчеты содержат информацию лишь об одной причине увольнения для каждого сотрудника. Однако, их может быть одновременно несколько, поэтому такой отчет содержал недостаточные данные для анализа. Правильнее даже сказать, недостоверные. Кроме того, наш внутренний заказчик попросил разделить перечень причин увольнения для случаев увольнения по инициативе работника и инициативе работодателя.

Здесь нужно понимать, что, во-первых, наборы причин там разные, а главное, что объективность оценки «пассивной» стороны здесь вызывает определённые сомнения. Например, причина увольнения «Недостаточный уровень заработной платы» входит в список доступных причин увольнения по инициативе сотрудника, а «Нарушение трудовой дисциплины» - по инициативе компании. Таким образом, мы здесь хотим оперировать двухуровневой статистикой:

  • Уровень 1: чья инициатива;
  • и только затем уже Уровень 2: почему.

Также для оценки статистики увольнений требовалось разделить стажи работы сотрудников на момент увольнения на некоторые интервалы (например, «от 1 года до 3 лет» и «от 3 лет до 5» и т.д.), для чего сотрудникам отдела управления персоналом приходилось копировать информацию из типового отчета в Excel и формировать интервалы вручную. Причём в разных ситуациях отчёт требуется получать в разрезе разных интервалов. Например, в одном случае шкала, как приведено выше, в другом -  до 2 лет, от 2 до 4, от 4 до 7 и более 7.

В итоге наш внутренний заказчик хотел, чтобы в ЗУП он мог получать такие отчёты:

  • первый отчет содержит информацию о количестве увольнений по различным причинам;
  • второй – о количестве увольнений в разрезе интервалов стажа работы. Причём должна быть возможность задавать различные шкалы интервалов.

Для реализации этого мы решили создать несколько новых справочников и один документ, в котором и будет храниться вся информация для аналитики. При выборе решения также было учтено требование минимального изменения типовых объектов с целью удобства обновления.

ПРИЧИНЫ УВОЛЬНЕНИЙ И ИНИЦИАТИВЫ

Было решено разделить причины увольнений по их инициаторам. Ещё возможна ситуация, когда причина увольнения не может быть включена ни в ту, ни в другую группу (например, «Техническое увольнение»). Для учёта инициатив был создан справочник «Инициативы увольнения» с тремя предопределенными элементами: «Сотрудник», «Компания» и «Прочее (не учитывается в статистике)».

Иерархический справочник «Причины увольнения» подчинен справочнику «Инициативы увольнения», в нем хранятся такие элементы как:

  • Личные обстоятельства
  • Неинтересные задачи
  • Заработная плата
  • Нарушение общей дисциплины
  • Низкая ответственность и т.д.

ИНТЕРВАЛЫ СТАЖА РАБОТЫ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ СТАТИСТИКИ

За интервал стажа работы было решено принять некоторый временной промежуток, разделенный границами времени: нижней и верхней. Нижняя граница любого интервала всегда равна нулю, а самая верхняя – бесконечности. Остальные границы соответствуют правилу, что верхняя граница предыдущего интервала всегда «примыкает» к начальной границе следующего. Это обеспечивается алгоритмом, который пользователь не может обойти.

Для хранения таких интервалов стажа был создан справочник «Интервалы стажа работы для ведения статистики», каждый элемент которого состоит из наименования и табличной части с группами колонок «Нижняя граница» и «Верхняя граница». Пример заполнения такого элемента:

 

Рисунок 1. Пример заполнения интервала стажа работы

 

При создании таблицы первая строка создается автоматически, а для редактирования доступна только верхняя граница. Когда пользователь изменяет значение верхней границы, автоматически создается следующая строка с нижней границей на месяц больше указанной раннее даты.

Также была исключена возможность ввести месяц больше 12, а при записи дополнительно выполнена проверка на то, что в табличную часть введены последовательные непересекающиеся интервалы.

НОВЫЙ ДОКУМЕНТ «РЕГИСТРАЦИЯ СТАТИСТИКИ ПРИЧИН УВОЛЬНЕНИЯ»

Для удобства организации и записи новой информации, необходимой для создания отчетов, был добавлен документ «Регистрация статистики причин увольнения». Так как с точки зрения логики такой документ не может существовать без документа «Увольнение», то возможность создания «Регистрации статистики причин увольнения» из списка документов была исключена, а ссылка для создания документа была добавлена на форму документа «Увольнение»:

 

Рисунок 2. Форма документа «Увольнение» (документ «Регистрация статистики причин увольнения» не введен)

 

Рисунок 3. Форма документа «Увольнение» (документ «Регистрация статистики причин увольнения» введен)

 

При нажатии «Ввести» или «Изменить» открывается форма документа «Регистрация статистики причин увольнения», в которой автоматически заполняются поля «Сотрудник» и «Стаж на момент увольнения», который должен быть заполнен у каждого сотрудника:

 

Рисунок 4. Форма документа «Регистрация статистики причин увольнения»

 

Кнопка «Обновить» актуализирует информацию о стаже работы сотрудника, а при нажатии кнопки «Подбор», появляется окно со списком причин увольнения с отбором по выбранному в документе инициатору причин:

 

Рисунок 5. Подбор причин увольнения в документе «Регистрация статистики причин увольнения»

 

При выборе причины увольнения появляется вопрос о значимости выбранного фактора:

Рисунок 6. Выбор приоритета причины увольнения

 

После выбора приоритета вопрос закрывается, причина добавляется в табличную часть документа. При повторном выборе той же причины ее приоритет в табличной части документа перезаписывается.

Также была обеспечена синхронность состояния документов «Регистрация статистики причин увольнения» и «Увольнение»: при записи/проведении/отмене проведения одного документа автоматически записывается/проводится/отменяется проведение другого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании данных нового документа были разработаны новые отчёты, по сути, аналогичные старым, но отображающие данные по новой методологии.

Первый отчет содержит информацию о количестве уволенных сотрудников в разрезе интервалов стажа работы. Раннее такой отчет можно было создать из встроенного отчета «Отчеты по сотрудникам», и выглядел он следующим образом:

 

Рисунок 7. Количество уволенных сотрудников в разрезе лет стажа работы.

 

Новый отчет был построен при помощи внутреннего соединения таблиц документа «Регистрация статистики причин увольнения» и справочника «Интервалы стажа работы для ведения статистики» по стажу работы.

В результате он выглядит так:

 

Рисунок 8. Круговая диаграмма «Стаж уволенных»

 

Второй отчет содержит информацию о количестве увольнений в разрезе причин увольнения. Ранее его можно было построить на основании встроенного отчета «Анализ текучести персонала»:

 

Рисунок 9. Количество уволенных сотрудников в разрезе причин увольнения

 

Новый отчет был построен по данным из табличной части «Список причин» документа «Регистрация статистики причин увольнения», откуда были выбраны поля «Причина», «Значимость» и «Ссылка». Выборка была сгруппирована по полю «Причина» для подсчета количества ссылок, что позволило определить, сколько сотрудников было уволено по той или иной причине с учётом значимости каждой из причин. В результате был получен следующий отчет:

 

Рисунок 10. Гистограмма «Количество увольнений»

 

И хотя визуально отчёт практически не изменился, но смысловая нагрузка теперь другая.

Отдельно хочу отметить, что мы реализовали не только возможность многофакторного учёта статистики увольнений, но и возможность использования весовой модели. Так как степень влияния каждого из факторов может быть разной, мы можем получить наиболее точную статистику, как по компании в целом, так и по конкретному подразделению. С учетом того, что HR-аналитика в тренде, польза нашей доработки, на наш взгляд, очевидна. Имея качественный срез по причинам увольнений, HR может разработать план мероприятий, которые будут оказывать влияние на каждую группу причин, в том числе на каждую категорию увольняющихся по стажу.

Спасибо компании Омега Технологии будущего за возможность участвовать в проекте и разрешить опубликовать статью! Надеюсь, статья была интересная, а в одной из следующих статей мы расскажем, как решали проблему рассылки расчётных листков с уникальными для каждого пользователя паролями, да так, чтобы они их не забывали -)

Кадровый учет Bi-система 1С:ЗУП КОРП 3.1

См. также

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (ЗУП) - ПРОФ, КОРП, купить, цена

Типовые Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

«1С:Зарплата и управление персоналом 8» – программа для полной автоматизация учета и управления сотрудниками на предприятии. Базовая, КОРП и ПРОФ версии. Возвращаем до 25% бонусами! Заказывайте 1С:ЗУП в Инфостарте!

9100 руб.

17.02.2016    153185    441    6    

332

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    141478    668    352    

233

Программы для ведения учёта мигрантов в 1С

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Набор актуальных на 2024 год форм бланков для ведения миграционного учёта по иностранным работникам в «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С:Бухгалтерия 8», «1С:ERP 8», «1С:УПП 8» и других конфигураций 1С.

86820 руб.

06.02.2012    123827    70    87    

133

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Перенос данных 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9344    9    8    

11

Дополнительные соглашения. Групповое формирование и печать для 1С: ЗУП 3.1 ПРОФ и КОРП

Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Групповое формирование и печать Дополнительных соглашений для 1С: Зарплата и управление персоналом ПРОФ и КОРП + 8 печатных форм: Индексация заработной платы, Удаленная работа и предупреждение о COVID-19, Выход из удаленной работы, Кадровый перевод, Кадровый перевод списком, Назначение индивидуальной системы начислений, Переименование филиала, Приказ "Совмещение должностей", Приказ "Совмещение исполнения обязанностей"

18000 руб.

24.03.2023    4505    2    0    

4

Загрузка данных по сотрудникам и физическим лицам из файла XLS (xlsx, mxl, ods) в ЗУП/ЗиКГУ редакция 3.1

Загрузка и выгрузка в Excel Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка позволяет загрузить из структурированного файла данные по физическим лицам, сотрудникам. Предусмотрено создание документов "Прием на работу". Данные загружаются не только в справочники и документы, но и в регистры сведений. Обработка разработана для конфигураций "Зарплата и Управление Персоналом, редакция 3.1"/"Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3.1" на платформе 8.3.

6000 руб.

15.07.2015    63561    92    48    

97

Электронный обходной лист (расширение) для ERP, ЗУП, КА

Кадровый учет Печатные формы Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Платные (руб)

Подсистема предназначена для безбумажной работы с обходными листами, по возможности их автоматического заполнения, с возможностями управления полномочиями по созданию и подписи документов, назначения заместителей, для отсутствующих сотрудников.

9600 руб.

11.01.2022    12454    2    5    

8

Перенос кадровых данных, зарплаты из Excel + скрипты для выгрузки в Excel из Парус 8

Зарплата Кадровый учет Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка больше предназначена как основа для своей разработки, чем как универсальное решение. Но можно использовать и как готовое решение для небольшой организации. Переносит данные из файла Excel в ЗУП, по аналогии как данные переносятся из ЗУП 2.5.

9600 руб.

19.01.2023    5816    2    2    

3
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. graphbuh 254 19.03.24 14:12 Сейчас в теме
Интересная статья. И написана хорошо. Похоже сейчас работодатели заинтересовались этим вопросом ) У нас отчет по увольнениям использует в разрезе должностей и укрупненных подразделений верхнего уровня типовой функционал регистра "Причины увольнения сотрудника по версии сотрудника / по версии работодателя / (развернутый комментарий) + данные приемов + данные численности (взял из отчета статистика персонала)...
Оставьте свое сообщение