С 01.04.2025 года формат УПД 5.03 обязателен к применению, хотя его можно использовать с 22.01.2025. В типовых обновленных конфигурациях - замена формата во всех настройках с контрагентами должна произойти автоматически. Но:
Если вы хотите перейти на новый формат раньше или ваши контрагенты уже перешли на этот формат или по каким-либо причинам у вас не произошел автоматический переход на 5.03, тогда вам подойдет эта обработка.
Она проста в использовании: просто выбираете текущий (используемый сейчас формат), выбираете тот формат, который нужно установить (5.03), и нажимаете "прочитать настройки". Обработка выдаст список всех настроек с контрагентами, по которым нужно произвести замену. При необходимости из списка можно удалить тех контрагентов, по которым формат обновлять сейчас не планируется. Далее нажимаете "установить выбранный формат" и все. Проверить выполненную замену можно через Текущие дела ЭДО - Настройки ЭДО(см. скриншот).
Обратите внимание:
Ее можно использовать только если у вас в конфигурации сам формат уже присутствует, но в настройках ЭДО с контрагентами все еще выбран старый формат УПД!
Делайте резервную копию перед выполнением!
Обработка может быть подключена через механизм внешних дополнительных обработок.
Проверял работоспособность на конфигурациях БП 3.0, УНФ 3.0. Предполагаю, что будет работать на всех типовых конфигурациях, где есть БСП ЭДО.
Проверено на следующих конфигурациях и релизах:
- Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, релизы 3.0.172.30
- Управление нашей фирмой, редакция 3.0, релизы 3.0.10.235