«1С» прекращает поддержку решений на базе «1С:УПП»

20.03.2019      139994

С 2022 года отраслевые решения на основе «1С:Управление производственным предприятием» снимаются с поддержки. Фирма «1С» рекомендует не планировать автоматизацию с использованием отраслевых конфигураций, разработанных на «1С:УПП».

Что означает «прекращение продаж и поддержки» на практике?

Пользователям конфигурации и отраслевых решений на основе «1С:УПП»  нужно иметь ввиду, что с 1 мая 2022 года прекращается поддержка отраслевого функционала конфигураций. Это значит, что функциональность «1С:УПП» будет поддерживаться в том объеме, что и сейчас, а вот отраслевая специфика станет недоступна.

При этом следует сделать как минимум две оговорки. Не переоценивайте наличие сопровождения для «1С:УПП». Функциональность зарплатного и кадрового блока безнадежно отстала от текущих требований законодательства. Например, в части формирования отчетности по 6-НДФЛ.

Не стоит недооценивать отсутствие отраслевой поддержки. Если раньше в большинстве случаев речь шла об отраслевых бизнес-практиках в прикладных конфигурациях, сейчас отраслевое решение – это, прежде всего, поддержка требований регуляторов. Актуализировать эти требования в учете обязательно, а не желательно.

В апреле 2018 года фирма «1С» вывела из прайс-листа поставки решения «1С:УПП». Для клиентов, которым еще потребуется обслуживание конфигурации, в дополнение к 1С:ИТС ввели сервис по продлению поддержки «1С:УПП». При этом в «1С» предупредили, что стоимость сервиса со временем будет расти и уже с 2020 года увеличится в два раза.

Уже сейчас поддержка «1С:УПП» обходится почти вдвое дороже аналогичной подписки для 1С:ERP. И, судя по последним новостям, эта разница меньше становиться не будет.

По данным справочника внедренных решений на сайте «1С»

 

Что делать?

Наиболее очевидный в данном случае путь – апгрейд с решений на «1С:УПП» до решений на 1С:ERP. Для всех устаревших конфигураций есть свой аналог на 1С:ERP. Теоретически это должно облегчить процесс перехода.

Важно понимать, что 1С:ERP – это кардинально другой продукт, и переход на него с «1С:УПП» больше похож не на обновление, а на самостоятельное внедрение. Соответственно, при планировании такого проекта нужно будет учесть и бюджет, и временные затраты на его реализацию.

Стоимость апгрейда программного обеспечения традиционно будет рассчитываться с учетом уже купленных лицензий. Максимальная скидка составит 50%.  

Альтернативным решением для некоторых конфигураций может стать переход на «1С:Комплексную автоматизацию». Сейчас большинство отраслевых разработчиков выпускают функциональные модули практически параллельно – как по 1С:ERP, так и под «1С:КА».

При всей мягкости переходного периода у пользователей «1С:УПП» остается очень мало причин к тому, чтобы игнорировать предстоящие изменения. Самое время составить дорожную карту для модернизации своих автоматизированных учетных систем.

Информационное письмо фирмы «1С» о завершении поддержки отраслевых решений на базе «1С:УПП»


Автор:
Елена Черепнева Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dimisa 129 18.03.19 16:20 Сейчас в теме
Это креативное решение от «1С» должно участвовать в конкусе :
Объявляем конкурс на самое креативное решение проблемы в проекте внедрения
DrAku1a; Ганс; eskor; catv; 3vs; AlX0id; wowik; Dach; jif; Darklight; andreypahov; IllayDevel; Gorod111; madonov; Solovyeff; YPermitin; shilanser; asupsam; bug256; plevakin; Sashares; dunpil; +22 Ответить
34. 3vs 20.03.19 12:35 Сейчас в теме
(1)Да, 1С победила в этом конкурсе! :-)
2. dimisa 129 18.03.19 16:33 Сейчас в теме
затрудняюсь ответить но помему история УПП начинаетс я с 2004 , тогда поучается время жизни конфигурации лет 20.
это значит что переход с ERP надо ждать в 2033 году (старт 30 .12. 2013 )

и так как еще не буду на пенсии я обязательно запасусь попкорном и пивом ;)
DrAku1a; acanta; +2 Ответить
4. Vladimir Litvinenko 2661 18.03.19 16:45 Сейчас в теме
(2) Слишком маленькая выборка для такой экстраполяции. Получается что-то вроде:
Bezon-81; Somebody1; pavlov_dv; dimisa; +4 Ответить
5. dimisa 129 18.03.19 16:53 Сейчас в теме
(4)Вы думаете Коллега что ERP обос...ёцца намного раньше ?
8. Vladimir Litvinenko 2661 18.03.19 17:41 Сейчас в теме
(5) Сейчас нельзя предсказать. Думаю будут смотреть на рынок. Может произойти ситуация как с платформой 8.3.x, когда фиксация происходит из маркетинговых соображений. К тому же ERP намного более гибкая система и название выбрано очень удачно с точки зрения продаж. Наиболее вероятно оно будет удерживаться максимально долго, даже если изменения будут в систему вноситься серьезные. ERP 2.0 и 2.4 - это ведь уже очень разные системы и с точки зрения пользователя и с точки зрения разработчика (если говорить о всём, что выходит за рамки УТ) и развитие идёт очень быстро.
andreypahov; +1 Ответить
23. Darklight 27 19.03.19 12:20 Сейчас в теме
(2)Ну, значит тянем УПП до 2034 и затем только серьёзно начинаем думать о переходе на будущее поколение производственной учетной системой к 2040 году (как раз появится стабильный релиз, может как раз уже на 1С Предприятие 9)!
3. TPID 18.03.19 16:38 Сейчас в теме
Хороший понедельничный анекдот.
БП 2.0 сколько лет подряд продлевали поддержку?
user_2010; +1 Ответить
7. Tangram 156 18.03.19 17:13 Сейчас в теме
(3) Про БП 2.0 никогда не было выпущено письма об окончании поддержки. ЗУП 2.5 с поддержки сняли, КА 1.1 через 2 недели снимается, соответственно и тут все согласно письма будет. Банду программеров на поддержке недешево держать при отсутствии продаж коробки.
15. madonov 156 19.03.19 05:30 Сейчас в теме
(7)

Было, и не одно, если я правильно помню.

Вот первое:
http://1c.ru/news/info.jsp?id=16872
В течение 2013 года в редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" планируется поддерживать изменения законодательства и обновление форм регламентированной отчетности.

В соответствии с решением, принятым на семинаре партнеров фирмы "1С" 1–4 марта 2013 года, к 2014 году поддержку редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" предполагается прекратить. При этом пользователям данной редакции будет предоставлена возможность сформировать бухгалтерскую и налоговую отчетность за 2013 год.
16. Tangram 156 19.03.19 09:37 Сейчас в теме
(15) В этом письме все описано формулировками "планируется" и "предполагается прекратить". Планировали, потом передумали. Никто не испугался и на 3.0 не перешел.
По ЗУП и КА были письма с конкретными датами прекращения поддержки, и эти сроки были/будут соблюдены.

Здесь видимо играет роль большая популяция пользователей на БП 2.0 и различия в системных требованиях 2 и 3 версии.
24. Darklight 27 19.03.19 12:33 Сейчас в теме
(16)мне кажется у УПП тоже большая популярность и тоже большие различия в требованиях по сравнению с ERP 2.x!

Но помимо этого - тут ещё и архитектуры конфигураций совершенно разные (всё-таки с БП 2.0 на 3.0 переход осуществляется "простым" обновлением конфигурации).

А так же ERP 2.0 нужно приобретать, причём за очень немалые деньги (при том, что БП 3.0 приобобретать для перехода с 2.0 не нужно было)

Да и стоимости проектов перевода БП 2.0->3.0 на УПП 1.3-> ERP 2.4 даже в процентах от стоимости решений неисоизмеримо выше у ERP 2.4 (ну про соотношение %-тов я конечно лукавлю, но мысль ясна, я думаю).

Сейчас предприятиям выгодно платить за поддержку (даже если она ещё подрожает в несколько раз) - чем начинать такие проекты!

А вот новые информационные базы и проекты уже да - стоит начинать на ERP 2.4 (ну или на KA).


И я не думаю, что УПП в 2022 году окончательно снимут с поддержки. Может к 2030 году - да официальную поддержку прекратят (обещали прелдупредить о прекращении заранее - за 3 года - это слишком мало, надо хотя бы за 10 лет предупреждать). Но и после этого - думаю УПП будут ещё долго поддерживать кустарно, таща алгоритмы и формы, для поддержания законодательства, из других конфигураций. Такие проекты у нас уже есть - правда тащим из ЗУП КОРП в ЗУП ПРО (пока так проще, чем переводить на ЗУП 3.1)

Как вариант, для сильно доработанных УПП - это постепенный вынос ведения регламентированных блоков из УПП в актуальные конфигурации - а КА или БП + ЗУП (если они ещё не там), а в УПП оставить только основной учет и выгрузку данных в эти конфигурации для формирования регл форм и сдачи отчетности. Например у нас уже та делается - выносим учет з/п в ЗУП 3.1
Так тянуть можно ещё не лет десять не меньше!
Думаю таких "готовых" решений на ифостарте после 2022 года стоит ожидать не мало!
42. kosmo0 103 03.04.19 08:48 Сейчас в теме
(7) Судя по обновлениям (и несмотря на повышенную плату) там "банда" студентов.

Имеем в конфигурации
Справочники:
ПакетЭДПрисоединенныеФайлы
УдалитьПакетЭДПрисоединенныеФайлы
УдалитьПакетЭДПрисоединенныеФайлы2

Константы:
ИспользоватьОзнакомлениеСЭлектроннымиДокументами
УдалитьИспользоватьОзнакомлениеСЭлектроннымиДокументами
УдалитьИспользоватьОзнакомлениеСЭлектроннымиДокументами2

[возможно пофиксили в 1.3.120.1] Если обновляться по рекомендациям, не пропуская релизов, то регистр "Тарифы страховых взносов" не обновится. Данные в функции новые чуть не с лета прошлого года, но в список обработчиков при обновлении добавлено для библиотеки ЗУП 2.5.139.1. Но версия ЗУП изменена в 1.3.116.2, а список обработчиков обновления изменен в 1.3.117.1.
6. пользователь 18.03.19 17:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. d.snissarenko 152 18.03.19 21:05 Сейчас в теме
Многие посчитают бюджет проекта перехода на ЕРП и перейдут на БП Корп для сдачи регл. отчетности.
mavom; wowik; Brawler; andreypahov; Pawlick; +5 Ответить
10. Pawlick 10 19.03.19 00:06 Сейчас в теме
Или напишут правила обмена для выгрузки из УПП в БП корп. Это будет на порядок дешевле и эффективнее, чем переход на ERP.
wowik; BuhBuhov; andreypahov; +3 Ответить
25. Darklight 27 19.03.19 12:39 Сейчас в теме
(10)Да. это вполне нормальное решение. Можно ещё КА рассмотреть, ведь зарплату тоже надо считать.
37. bb1962 990 21.03.19 07:34 Сейчас в теме
(10)
правила обмена для выгрузки из УПП в БП корп

Все давно написано.
38. Pawlick 10 21.03.19 10:51 Сейчас в теме
(37)
Все давно написано.


Я в том смысле, что когда УПП снимут с поддержки, то правила придется поддерживать самостоятельно, под изменения в БП КОРП.

А вообще правильное замечание
11. Pawlick 10 19.03.19 00:10 Сейчас в теме
Я уже не говорю о том, что на мой взгляд, переход на ERP это в общем и целом количество плюсов равное количеству минусов.
12. Manoshkin 347 19.03.19 05:02 Сейчас в теме
Не вижу ссылки на официальное письмо от 1С.
13. accounting_cons 403 19.03.19 05:05 Сейчас в теме
14. Manoshkin 347 19.03.19 05:11 Сейчас в теме
17. Torin 412 19.03.19 10:40 Сейчас в теме
Свинство со стороны 1С причем большое: 15 лет огромное количество пользователей и разработчиков "латали" и исправляли .. вроде как все отработали все пробелы доработали можно вроде и передохнуть и нате вам ... "нам она надоела, у нас теперь ERP " ... несолидно как то
Я бы понял если бы на рынок 1С выпустило "готовое" решение которое не нужно "глобально" дорабатывать и исправлять "глобальные" пробелы .. но тут же .. "поделка"... которую еще шлифовать и шлифовать , понятно что технологии шагнули далеко в перед и что УФ это -перспективно , а ОФ - уже не так перспективно.

Почему компании должно каждые раз "лихорадить" ? Мало фискалы придумки свои придумывают?
ludoedka; romanichenko; Туки Туки; Pawlick; +4 Ответить
26. Darklight 27 19.03.19 12:42 Сейчас в теме
(17)Кстати, была идея внедрить УФ в УПП 1.3 (ну на крайняк в УПП 1.4, а потом назвать это - УПП 2.0) - посмотрите - они там даже местами есть, и даже местами работают в режиме обычного приложения. Но... компания 1С в итоге от этой идеи отказалась - видимо не в УФ дело - а корне архитектуры - решили что постепенно её переделывать - себе дороже - лучше выпустить новое решение - пусть будет дороже потребителям!
27. Torin 412 19.03.19 12:51 Сейчас в теме
(26)
УФ на УПП это был изврат , че понатыкали, для чего? в документации об этом нет ничего!!! Так поковыряли и бросили ( в очередной раз ), объем конфигурации увеличили . а для чего написать даже не потрудились.. "..а разберутся небось сами.. ".

Тут же вспомнилось когда в УПП в табличную часть РТУ и ПТУ склады добавили!! " Сменили методологию" , а переход на эту методологию еще год , аукался.
28. Darklight 27 19.03.19 12:57 Сейчас в теме
(27)Я просто указал - что попытка была - просто не довели её до конца!
29. Torin 412 19.03.19 12:59 Сейчас в теме
(28)
еще одна попытка показать что на пользователей продукта им плевать!!! " Армия - тестеров"
30. Darklight 27 19.03.19 14:33 Сейчас в теме
(29)Думаю если вопрос выбора стоял бы так :
1. Как сейчас
2. В 100 раз меньше багов и недоработок но 10 раз дороже и в 10 раз меньше улучшений (в год)
90% легальных пользователей продуктов выбралили бы вариант 1.
18. nataliya_vl 19.03.19 10:52 Сейчас в теме
Ищу информационное письмо о выводе из прайс-листа УПП в апреле 2018, не нахожу на сайте. Кто помнит, уточните, точно в апреле 2018?
19. nataliya_vl 19.03.19 10:58 Сейчас в теме
22. nataliya_vl 19.03.19 11:19 Сейчас в теме
20. пользователь 19.03.19 11:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
31. zayden 17 20.03.19 07:25 Сейчас в теме
32. Wilka 38 20.03.19 10:14 Сейчас в теме
Вот и хорошо. Правда программисты готовьтесь к стонам "верните все как было", " ааа кнопочка не в том месте", "аа отчеты не такие"
belovo3000; +1 Ответить
33. KrasinC 408 20.03.19 10:46 Сейчас в теме
В http://1c.ru/news/info.jsp?id=25625 Завершение в 2022 году поддержки отраслевых решений на базе 1С:УПП
А как с типовой 1С:УПП? Вижу только это http://1c.ru/news/info.jsp?id=24280
smokevg; kvant-62; Туки Туки; +3 Ответить
35. vano-ekt 856 20.03.19 13:00 Сейчас в теме
ЕРП 3.0 будет переписанная на УФ УПП 1.3 с плюшками
36. Torin 412 20.03.19 15:36 Сейчас в теме
Хотя с другой стороны... :) заказов на доработку будет больше :)
39. SGordon1 21.03.19 16:12 Сейчас в теме
Что не делается, все к лучшему, только лучше не будет!
40. bizon2009 23.03.19 10:30 Сейчас в теме
И что они предлагают в качестве альтернативы? ERP? Нута кто сидит на УПП, тупо ERP не потянут однако. Дело не в стоимости. Сама конфа относитено недорогая, но вот внедрение, да и избыточна она сильно. КА для производства маловато тама чисто торговля больше, УНФ тоже как-то с производством не сильна.
Нет серьезных конф у 1С однако. Типовые усложнили до предела, а толку?
Как были они для сдачи отчетности, так и усе.
Для себя народ по прежнему нетленки пишет.
41. Farpost 116 26.03.19 04:36 Сейчас в теме
Капитализьм мать его... в нашем исполнении... Фирма 1С ффактически стала монополистом в области ПО для учёта (фин, товарного и т.д.) И теперь (вспомните фильм Кин-Дза-Дза") плюют на всех сверху - на тех кто оправдывает их за отсутствие средств на поддержку приложений с ОФ, скажу так - продаж продуктов нге стало меньше! Если бы не было насрать на клиентов и пользователей, то делали бы совмещенные конфы - с обычными и с управляемыми формами, с разделением на уровне инсталляции базы. Да, это несколько более напряженнее чем обслуживать один вариант, но блин на кой мне УФ с их перенавороченностью и убогим интерфейсом на ноутбуке с диагональю 15 дюймов и требованиям к базе на уровне минимаркета или ларька? А ведь такой мелочи несравненно больше чем крупных предприятий, которым возможно УФ и клиент-серверная архитектура окажутся предпочтительней в эксплуатации, у которых есть нормальные сервера и штат как сисадминов, так и программеров все это поддерживать в рабочем состоянии.
Я уж не говорю о том, что 1Сники так и не научились грамотно использовать распараллеливание вычислений в своих конфах (думаю это на уровне платформы убогость)...
Ну свято место пусто долго нее бывает... надеюсь, что уже пишут альтернативу 1Сным стандартным...
43. kosmo0 103 03.04.19 08:59 Сейчас в теме
А в идеальном мире с розовыми пони и бабочками вместо .овна фирма 1С разрабатывает инструментарий для упрощения перехода с УПП на ERP. Наивные мечты.

А по сути самое время приниматься отрабатывать переход с УПП на ERP, находить грабли при этом переходе, набивать шишки. И потом, имея опыт, предлагать свои услуги опаздунам.
А еще лучше, ибо масштаб уже другой, разработать именно обработки по перетаскиванию данных типового УПП в типовой ERP. Потому как дорабатывать проще чем начинать с нуля. Дерзайте.
44. Kostromi4 18.04.19 15:41 Сейчас в теме
(43) где-то полгода назад они внедрили универсальный формат обмена для некоторого упрощения перехода на ERP
45. acanta 18.04.19 15:45 Сейчас в теме
В упп есть обмен enterprisedata и при необходимости его можно допилить с помощью конвертации данных 3.
У Гилева есть курсы по конвертации данных обоих версий.
46. user642695_crocus.vladikina 05.02.20 10:43 Сейчас в теме
у вас даркнет отьел часть выручки. чего вам может быть до Упп ?
Оставьте свое сообщение

См. также

Фирма «1С» выложила записи докладов зимнего «Единого семинара»

Новость БП3.0 Сервисы

Традиционное мероприятие для бухгалтеров и руководителей проходило 15 декабря в формате онлайн. Организаторы обещали предоставить доступ к записям для всех желающих, и сейчас выполнили свое обещание.

вчера в 13:28    1226    ЕленаЧерепнева    0       

Фирма «1С» рассказала о развитии механизмов аутентификации в «1С:Предприятие 8.3.22»

Новость Зазеркалье ИТ-новость

В технологической платформе 8.3.22 будет доступна автоматическая генерация паролей, а также улучшенная аутентификация с использованием технологии OpenID Connect.

17.01.2022    1941    ЕленаЧерепнева    5       

До 31 января на онлайн-курс английского языка для специалистов 1С – скидка 50%

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

С 15 февраля по 12 апреля 2022 года пройдет онлайн-курс разговорного английского языка. Программа обучения ориентирована для 1С-специалистов, стремящихся работать с зарубежными клиентами. При заказе курса до 31 января – скидка 50%.

14.01.2022    5453    mgrinchenko    10       

Фирма «1С» опубликовала программу конференции для разработчиков 1С «1С:DevCon.2»

Новость ИТ-новость Программист

22 января фирма «1С» планирует провести бесплатную конференцию для разработчиков 1С. В программе мероприятия 15 выступлений, а также круглые столы и время для ответов на вопросы.

14.01.2022    3216    ЕленаЧерепнева    9       

Вышла новая редакция 2.5 модуля «1C:Аренда и управление недвижимостью» для 1С:ERP

Новость ERP2

Фирма «1С» сообщила о выпуске редакции 2.5 для отраслевого продукта «1C:Аренда и управление недвижимостью. Модуль для 1С:ERP». Устаревшая редакция на основе 2.4 снимается с поддержки, а коробочная поставка исключается из прайс-листа.

13.01.2022    2293    ЕленаЧерепнева    0       

Минпромторг обяжет госзаказчиков отказываться от иностранных процессоров

Новость Импортозамещение ИТ-новость Микроэлектроника Минпромторг

Российская техника получит дополнительные преференции в госзакупках. Минпромторг разработал проект постановления, который обязывает ведомства и компании с госучастием отказываться от гаджетов с процессорами иностранного производства.

13.01.2022    2031    user1015646    8       

Опубликована тестовая версия технологической платформы «1С:Предприятие 8.3.21»

Новость v8 Зазеркалье ИТ-новость

Фирма «1С» выложила тестовый дистрибутив технологической платформы 1С 8.3.21. В релиз вошло обновление функциональности для взаимодействия с госпорталами и новые возможности для пользователей приложений 1С.