Фирма «1С» запустила на GitHub багтрекер для «1C:Enterprise Development Tools»

Фирма «1С» запустила на GitHub багтрекер для «1C:Enterprise Development Tools»
08.11.2021
128503

У пользователей «1С:EDT» появилась официальная возможность делиться сообщениями об ошибках на GitHub. Пока сервис работает в тестовом режиме, с 11 ноября должен заработать по установленному регламенту.

Как будет работать багтрекер 1С:EDT

В официальном телеграм-канале «1С» со ссылкой на Дмитрия Мармышева опубликовано сообщение о запуске багтрекера для «1C:Enterprise Development Tools» на платформе GitHub.

Теперь пользователи «1С:EDT» смогут размещать тикеты с пожеланиями и описанием ошибок, голосовать за понравившиеся публикации, а также отслеживать прогресс по уже опубликованным тикетам.

«Мы постараемся в течении месяца перенести ошибки, которые мы зарегистрировали по сообщениям из канала во внутреннюю систему учета, если вы их не перенесете. Процесс потребует времени, поэтому очень просим: если найденная вами ошибка/пожелание – актуальна/часто встречается – просим перенести ее по сообщениям в багтрекер самостоятельно», – написал Дмитрий Мармышев.

Подчеркивается, что пока багтрекер работает в тестовом режиме. Но уже с 11 ноября этого года планируется обрабатывать сообщения об ошибках по установленному регламенту.

 

Багтрекер 1С:EDT на GitHub

 

Особенности регламента работы багтрекера

Трекер позволяет создавать три вида тикетов:

  • «Ошибка»: обычные ошибки, рассматриваемые командой «1С:EDT» в рамках стандартного процесса отбора и анализа
  • «Критическая ошибка»: ошибка, делающая невозможной работу с «1С:EDT», и рассматриваемая командой 1C:EDT вне очереди
  • «Предложение/Запрос/Задача»: регистрация идей/предложений/пожеланий пользователей к расширению функциональности «1С:EDT»

Согласно регламенту, в первую очередь планируется рассматривать критические ошибки. В остальных случаях при расстановке приоритетов команда «1С:EDT» планирует руководствоваться выбором сообщества, то есть количеством лайков для тикета. Если вы обнаружите, что ваша проблема уже описана в одном из тикетов, не добавляйте к нему комментарий «+1», а поставьте лайк его первому сообщению.

 

Поставить лайк можно в правом меню первого сообщения тикета

 

Кроме голосования в сообществе, команда EDT планирует руководствоваться при выборе наиболее важных задач собственными соображениями: «В дополнение к отбору силами сообщества, команда 1C:EDT оставляет за собой право рассматривать вне очереди любые ошибки/задачи из наличествующего списка без объяснения причин», – говорится в тексте регламента.

Также команда «1С:EDT» призвала участников сообщества при размещении тикетов помнить о том, что каждая критическая ошибка требует времени команды для рассмотрения и анализа, и это время будет взято из времени реализации уже отобранных/запланированных задач.

 

 

Ознакомиться с полной версией регламента работы багтрекера «1С:EDT» и правилами участия можно на странице проекта на GitHub.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Разработчики технологической платформы анонсировали механизм определения минимальных прав доступа в 1С:Предприятие 8.5.5. Определять права можно будет с помощью новой функции «Анализ использования прав доступа».

08.06.2026    266    ЕленаЧерепнева    0       

2

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.5 поддержку gRPC. Протокол используют для взаимодействия приложений и сервисов, а также для компактной передачи данных с помощью бинарного формата Protocol Buffers.

03.06.2026    2488    ЕленаЧерепнева    4       

5

Стандартные сервисы, используемые в платформе 1С при аутентификации через email или восстановлении пароля, теперь будут доступны только для баз, связанных с учетной записью ИТС, а количество отправляемых писем будет ограничено суточными лимитами.

01.06.2026    421    ЕленаЧерепнева    0       

2

С 2027 года организациям с обособленными подразделениями больше не придется дублировать декларации по налогу на прибыль по каждому подразделению: отчетность соберут в один документ.

21.05.2026    375    user1915669    0       

1

Анализ покрытия кода тестами появится в платформе 8.5.5 по пожеланиям сообщества. Его можно будет запускать из конфигуратора или 1С:Предприятия. Отчет покажет, какие строки кода были выполнены в ходе тестирования, и выведет процент общего покрытия.

21.05.2026    653    ЕленаЧерепнева    0       

2

Минфин опубликовал письмо с информацией, какие расходы на рекламу в интернете нельзя использовать для уменьшения налогообложения по прибыли. А также привел общие принципы учета расходов на рекламу.

08.05.2026    576    user1915669    0       

1

Новый менеджер лицензий, расширение возможностей для администраторов и разработчиков, а также развитие 1С:Аналитики и Системы взаимодействия – расскажем обо всех главных изменениях в тестовой версии платформы 1С 8.5.4.

04.05.2026    2869    ЕленаЧерепнева    0       

4

В России стартовал эксперимент по отсрочке уплаты НДС при импорте товаров. Президент подписал указ 20 апреля 2026 года, документ уже официально опубликован.

29.04.2026    665    user1915669    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. Yashazz 08.11.21 11:40 Сейчас в теме
Какой к чёрту EDT, если эти, кхм, крутые разрабы, до сих пор не могут обеспечить стабильную работу штатной платформы. Я навскидку знаю уже 9 действий, как уронить конфигуратор любой сборки релиза 8.3.19, про предыдущие и говорить не приходится. Гонят туфту, а ещё пыжатся мол, продукт у нас, крутизна прёт из всех мест... Щас, ага.
2. IssakN 08.11.21 13:34 Сейчас в теме
(1)Любопытно, EDT делают те же ребята что и релизы платформы?
3. awk 08.11.21 15:02 Сейчас в теме
(2) Нет.
4. sirbusby 09.11.21 10:47 Сейчас в теме
(1) "Я навскидку знаю уже 9 действий, как уронить конфигуратор любой сборки релиза 8.3.19"
О багах сообщил? Номер им просвоён?
5. пользователь 09.11.21 13:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. Yashazz 09.11.21 14:57 Сейчас в теме
(5) Ну вы по себе-то не судите. Я, когда конфигуратор падает, обычно начинаю восстанавливать побитое и недосохранённое, контекст работы и прочее; я обычно время на работу расходую, на решение задач.
А писание в багтрекеры, если кто ещё не понял, это такое несколько более бездарное времяпрепровождение. По крайней мере, на нём я точно не заработаю и клиенту легче не станет.
8. sirbusby 10.11.21 15:39 Сейчас в теме
(6)
То есть всех этих людей, которые пишут на v8@1c.ru и на партнерке, не существуют и они не зарабатывают и их клиентам не становится легче?
7. Yashazz 09.11.21 14:58 Сейчас в теме
(4) Если бы вы чуть лучше знали внутреннюю кухню 1С, вы бы не задавали такой забавный вопрос.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация