Как определить, что вашему 1С:ITIL нужен веб-портал

Как определить, что вашему 1С:ITIL нужен веб-портал
22.02.2024
3129

Представьте, что можно работать в конфигурации 1С:ITIL, даже если на вашем устройстве нет установленной платформы 1С. Функциональность решения при этом не ограничивается: пользователь может создавать обращения и управлять ими в быстром и интуитивно понятном интерфейсе. 

А еще представьте, что для этого не потребуется разрабатывать ничего самостоятельно. В каталоге Инфостарт уже есть готовое корпоративное решение – «Веб-портал для 1С:ITIL». Установить и запустить  веб-портал в работу можно за пару часов, упростив и ускорив бизнес-процессы компании. 

Разобрали работу решения вместе с создателями и убедились, так ли все работает на самом деле. 

Когда становится понятно, что вашему 1С:ITIL нужен веб-портал

1С:ITIL предназначен для автоматизации деятельности ИТ-подразделений или ИТ-компаний, позволяет организовать комплексное управление процессами. С помощью этого решения внутренний или внешний пользователь может сообщить, например, об ошибке в работе сайта или попросить сервис-инженера заменить картридж в принтере. 

Чтобы создать такое обращение в 1С:ITIL, пользователю потребуется проделать длинный путь: 

  • открыть форму нового обращения, 
  • заполнить тему обращения, 
  • выбрать услугу или маршрут, 
  • правильно описать проблему. 

Но когда пользователю необходимо пожаловаться, он хочет сообщить о проблеме как можно быстрее. Пользователь бросает оформление сообщения, начинает звонить в техподдержку в обход системы Service Desk или отправлять гневные письма. Так часть задач в ИТ-процессах компании может остаться неучтенной.

Сотрудникам техподдержки приходится классифицировать сообщение, разбираться, чего хотел пользователь, и назначать тикет на соответствующую группу исполнителей. 

Но что если можно просто нажать на одну иконку, и тема, услуга, маршрут – по сути, вся проблема пользователя – определятся автоматически? 

Как работает веб-портал 1С:ITIL для пользователя

Веб-портал 1С:ITIL – альтернативный веб-клиент для платформы 1С:Предприятие, предназначен для работы с конфигурацией 1C:ITIL. Он упрощает создание заявок для внутренних или внешних пользователей и работает как первая линия техподдержки: классифицирует обращения и отправляет их нужному исполнителю.

 

Подробнее о решении –  в каталоге Инфостарт 

 

Если мы работаем с 1С:ITIL через веб-портал, то его подсистема уже содержит специальный справочник – Пользовательское меню. Пользователю не потребуется вспоминать классификацию обращений или искать ее в регламентах: все виды услуг от техподдержки уже у него перед глазами.

Тема и описание обращения создаются автоматически. Если в вашем ITIL уже есть описание услуг, то на веб-портале пользователю достаточно выбрать соответствующую иконку. Описание, маршрут и услуга заполняются автоматически. Пользовательский путь сокращается в несколько раз, а техподдержка в компании избавляется от рутинной работы по перераспределению неклассифицированных задач на исполнителей. 

Необходимую услугу можно найти и в поисковой строке: например, по синониму.

 

Чтобы создать обращение, пользователю необходимо выбрать подходящую услугу, например, настроить оргтехнику или проконсультироваться по работе с нужным ПО. 

 

Форматирование описания обращения, вставка скриншотов, прикрепление файлов. Пользователь может уточнить запрос, добавив в обращение пару фраз, скриншот или файл, чтобы подробнее описать проблему. 

Дополнительная фишка – применение стилей сайта, с которым вы интегрируете веб-портал, или работа в режиме отдельной страницы, без интеграции с сайтом. У веб-портала для 1С:ITIL практически неограниченные возможности кастомизации: от внешнего вида до адаптации к работе на различных устройствах. К веб-порталу можно применить фирменный стиль компании, встроить его в уже действующий сайт или корпоративный портал с прозрачной аутентификацией. Пользователь, который воспользуется веб-порталом, не поймет, что фактически уже работает в 1С.

Для того, чтобы кастомизировать веб-портал, не требуется привлекать специалиста по верстке – большинство параметров можно «подкрутить» в режиме настроек. Например, самостоятельно задать заголовки портала, заменить иконки и логотипы на свои, использовать свой фон страницы аутентификации, изменить порядок и внешний видов колонок списков, главного меню. 

Вот как это выглядит на практике: 

 

 

Что еще может «Веб-портал для 1С:ITIL»

Просмотр и исполнение обращений:

  • Просматривайте созданные обращения с отбором по дате, теме, этапу, исполнителю, инициатору.
  • Исполнитель может принимать обращения и передвигать их по этапам бизнес-процесса.
  • Инициатор может вернуть обращение на доработку, оценить качество выполнения услуги.
  • Обращения могут оставлять не только внутренние пользователи, но и выездные сотрудники, клиенты компании и подрядчики.

Коммуникация между пользователями

  • Делитесь ссылкой на услугу. Пользователю можно помочь с выбором услуги, отправив ссылку. Как только пользователь откроет ее, обращение заполнится автоматически.
  • Создавайте обращения по QR-коду.
  • Для руководителей – возможность просмотра обращений подчиненных им сотрудников: как для инициаторов, так и для исполнителей.
  • Общайтесь со службой поддержки в режиме онлайн и получайте уведомления о новых сообщениях в переписке.
 

Как создавать обращения по QR-коду

 

Самые популярные вопросы по работе с «Веб-порталом для 1С:ITIL»

1) Сколько клиентов выдержит решение? Веб-портал может выдержать несколько тысяч пользователей, притом, что каждый из них будет создавать обращения. 

Миф о том, что веб-портал –  дело хрупкое, развеял ведущий разработчик и основатель компании «Цифровой КоТ» Юрий Лазаренко. В докладе «3000 пользователей на трехъядерном Athlon – сверхтонкий веб-клиент для 1С» Юрий рассказал том, как в веб-портал впустили 3 тысячи пользователей. Все они создавали обращения в 1С:ITIL в течение 11 часов. Спойлер: система не только выдержала, но и отлично справилась с работой. 

2) Разве работать через веб-портал безопасно? Ведь фактически мы выставляем 1С наружу. Работать через веб-портал безопасно, ведь между пользователем и 1С находятся сразу несколько слоев защиты. 

  • Проверка на внедрение кода. Включена функция проверки http-запросов на запуск вредоносного кода.
  • Ограничение доступа к данным. Отображение только данных, относящихся к текущему пользователю, с использованием механизма ролей платформы и RLS.
  • Защита от несанкционированного доступа. Администрирование доступа к порталу только в интерфейсе 1С:Предприятие при наличии соответствующих прав.
  • Политика паролей. Проверка паролей на сложность, запрет на использование ранее использованных паролей, требование периодической смены пароля.
  • Использование промежуточных скриптов для доступа к http-сервису 1С. Прямой путь к базе 1С недоступен пользователям портала.
  • Запрет доступа к http-сервису 1С для посторонних IP-адресов. Доступ для отправки http-запросов в конфигурацию 1С разрешен только с хостинга владельца этой  конфигурации.

3) 1С не способна работать с такой скоростью. Пользователи не верят, что 1С способна обрабатывать большие объемы информации и работать с большим количеством клиентов. На самом деле, 1С может и не такое, а вы можете убедиться в этом лично.

 

Оставьте заявку на демонстрацию решения


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Редактор

См. также

23 апреля 2026 года состоится бесплатный вебинар наших партнеров – фирмы «1С» и Центра компетенции по образованию «Русские Решения» о наиболее популярных трендах в области обучения персонала в российских компаниях.

17.04.2026    141    julls_smile    0       

1

ИИ-секретарь для деловых встреч – полноценный рабочий инструмент, который берет на себя протоколирование и контроль задач. Что это меняет для бизнеса и какие требования выходят на первый план – собрали тезисы по итогам вебинара в этом материале.

17.04.2026    172    kosenkovictoria    0       

1

1С:УНФ. Управление пищевым производством 3 уже в продаже. Решение предназначено для небольших и средних предприятий. Продукт объединяет возможности типовой УНФ и отраслевую функциональность учета и управления пищевым производством.

16.04.2026    326    ЕленаЧерепнева    0       

1

Уже завтра, 17 апреля в 11:00 (МСК), пройдет вебинар Postgres Pro Enterprise для 1С. Покажем, как работает отечественная СУБД под нагрузкой, за счет чего достигается рост производительности и как она заменяет MS SQL в реальных проектах.

16.04.2026    376    julls_smile    0       

3

MS SQL больше не поддерживается. На вебинаре 17 апреля покажем, как работает Postgres Pro Enterprise для 1С: производительность, отказоустойчивость, управление и мониторинг.

10.04.2026    1340    julls_smile    8       

0

28 апреля в 12:00 (МСК) Инфостарт проведет бесплатный вебинар, на котором расскажем, что такое 1С:Расширенная корпоративная лицензия, в каких случаях она действительно нужна и какие задачи помогает решать в корпоративной эксплуатации 1С.

10.04.2026    470    EkaterinaEfimovykh    0       

15

Пока 1С работает стабильно, РКЛ кажется второстепенной. Но при сбоях, падении производительности, ошибках и сложных вопросах эксплуатации она становится рабочим инструментом: помогает быстро получить ответы вендора и решить проблемы бизнеса.

08.04.2026    447    EkaterinaEfimovykh    0       

2

Серия апрельских вебинаров от Инфостарта: приглашаем на бесплатные онлайн-встречи, где спикеры делятся практическими подходами. ИИ-секретарь, планирование в ERP, Postgres, ЭПД, кадровая аналитика, финансы в АПК – выбирайте тему и регистрируйтесь.

07.04.2026    659    asolohina    0       

22

Комментарии

Инфостарт бот
1. shard 24.02.24 11:59 Сейчас в теме
Альтернативный веб-клиент для платформы 1С:Предприятие ... Веб-интерфейс быстрее тонкого клиента – в 1,8 раз, веб-клиента – в 2,6 раз

и быстрая(???) установка за 2 часа. Что-то не заметил чтобы интерфейс был быстрее в 2,5 раза на демостенде https://digitcat.ru/demo/ipc-itil/
где результаты замеров? за счет чего достигается такое увеличение скорости работы интерфейса? почему на демостенде каждый раз при переходе по формам выполняется подключение к БД (например при закрытии формы профиля пользователя без сохранения)?
2. TitanLuchs 26.02.24 17:33 Сейчас в теме
(1) Добрый день!
Записали подробный видео-ответ на Ваш комментарий, продемонстрировав запуск веб-портала за 3 минуты:
https://youtu.be/hm3iAg-YVzg
Обращайтесь при возникновении вопросов. Мы обязательно ответим!
3. shard 26.02.24 22:40 Сейчас в теме
(2) Благодарю за содержательный ответ, идеи понятны.
TitanLuchs; +1 Ответить
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация