Новые релизы «1С: Управление торговлей»: обновление без развития

25.10.2018      42614

23 октября вышел новый релиз конфигурации «1С: Управление торговлей». В очередной раз в обновление вошли изменения по ВетИС, ЕГАИС, и почти никак не была затронута общая функциональность конфигурации.

Что изменилось?

Судя по содержанию последнего обновления, теперь поддержка требований регуляторов – это существенная и самая динамичная часть функционала конфигурации. Раньше такое утверждение было справедливым для бухгалтерских и зарплатных решений 1С, а теперь и для торговых конфигураций тоже.

Если посмотреть на структуру изменений, которые включены в последний релиз конфигурации «1С: Управление торговлей», то больше половины – это обновление по ЕГАИС, ВетИС, и лишь несколько строк в описании релиза посвящено расширению функциональных возможностей программного продукта, которые не обусловлены никакими законодательными актами.

Разделы, в которых произошли изменения:

  • в розничных продажах добавлена поддержка считывания двухмерного штрихового кода акцизных и федеральных специальных марок нового образца, содержащего цифровой идентификатор ЕГАИС;

  • доработана интеграция с системой ветеринарного контроля (ВетИС);

  • доработан обмен с системой ЕГАИС;

  • добавлены новые возможности сервиса обмена электронными документами;

  • выполнены доработки в части сервиса 1С:Бизнес-сеть;

  • доработана интеграция с Яндекс.Кассой.

Что касается общей функциональности, здесь было внесено несколько изменений в блоке планирования и казначейства. И традиционно постоянные дополнения по учету НДС.  

При этом, последний актуальный релиз конфигурации «1С: Управление торговлей» не является исключением – сейчас развитие конфигурации для оперативного учета идет в основном по пути закрытия задач, которые возникают вследствие законодательного регулирования в сфере торговли. Логично, что поддержка требований регуляторов становится более приоритетной, и, в конечном итоге, определяет направление развития программного решения в целом.

Оперативный учет становится регламентированным?

Традиционно конфигурация «1С: Управление торговлей» используется для автоматизации оперативного учета. При этом в связке с «1С: Бухгалтерией» принято было «сгружать» все требования по модификации типового функционала в «1С: УТ», чтобы сохранить возможность обновления бухгалтерской программы с минимальными трудозатратами.

Учитывая объем регламентирующих документов для оперативного учета в торговле и отражение этих требований в типовой конфигурации, есть причины более бережно подходить к внесению изменений в типовой функционал торговой конфигурации. Например, проблемы с обменом с системой Меркурий могут если не парализовать деятельность целого ряда предприятий, то привести к длительным простоям, как минимум.

В качестве одного из вариантов решения можно рассматривать использование механизма расширений, тем более что фирма «1С» активно развивает этот функционал. Безусловно, такой подход потребует дополнительных трудозатрат от разработчиков. Но это оптимальный  способ поддержки изменений в современных конфигурациях.

Более радикальным будет распределение функционала между типовой конфигурацией «1С: Управление торговлей» и какими-то внешними учетными или аналитическими системами. Здесь со стороны «1С» опять-таки сделано достаточно для эффективного решения такого рода задач на уровне платформы.

В любом случае, теперь при проектировании корпоративных учетных систем и распределении функциональных возможностей между конфигурациями, нужно иметь ввиду: не исключено, что обновлять «1С: Управление торговлей» придется если не так же часто, как «1С: Бухгалтерию», то уже точно не 1-2 раза в год, как очень многие делали это раньше.


Автор:
Елена Черепнева Обозреватель


Если вы поддерживаете конфигурацию "1С: Управление торговлей", как часто вы устанавливаете для нее обновления?


Раз в год или реже (58.97%, 46 голосов)
58.97%
Примерно раз в квартал (23.08%, 18 голосов)
23.08%
Раз месяц или по мере выхода новых релизов (17.95%, 14 голосов)
17.95%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Senator_I 13 25.10.18 09:24 Сейчас в теме
Управление торговлей ни разу на своем веку ни обновлял. Переписывали под требования и все. Остальное стараюсь в бухгалтерии получить.
28. rpgshnik 2732 29.10.18 04:22 Сейчас в теме
(1) ЕГАИС тоже в бухгалтерии ведёте?
30. Senator_I 13 29.10.18 08:55 Сейчас в теме
(28) нет, не ведем. Я вообще из Казахстана, у нас движения другие, аналог ЕГАИС, называется у нас "Сопроводительные накладные", пока да, в бухгалтерии вели. Там на кассе не было обязательства считывать.
31. rpgshnik 2732 29.10.18 09:07 Сейчас в теме
36. Senator_I 13 29.10.18 12:45 Сейчас в теме
(31) В каком-о месте проще, а в другом наоборот, у нас есть такой зверь ,как "электронные счета фактуры", вот там учет так учет, вплоть до строки декларации, по которой товар поступил.
2. AndKovalchuk 151 25.10.18 09:50 Сейчас в теме
Все правильно. Пускай тоже научатся Родину любить!
3. a_titeev 22 25.10.18 09:58 Сейчас в теме
...не исключено, что обновлять «1С: Управление торговлей» придется если не так же часто, как «1С: Бухгалтерию», то уже точно не 1-2 раза в год, как очень многие делали это раньше...

Не понятна фраза. Сейчас, если не обновишь вовремя, обмены встанут с БП.
StrelokCj; +1 Ответить
4. Infactum 302 25.10.18 10:09 Сейчас в теме
(3) Не встанут. Причем довольно долго. Потому что используется обмен через универсальный формат. Сломается это дело тогда, когда версия EnterpriseData источника перестанет поддерживаться получателем. У 1С заявлен минимум год поддержки одной версии формата (по факту - дольше).
rpgshnik; TopZlodey; Irwin; A_Max; Rustig; +5 Ответить
5. _Farsh_ 25.10.18 10:26 Сейчас в теме
Я думаю что они готовят релиз 11.4.6 который должен выйти в начале ноября
6. VmvLer 25.10.18 10:30 Сейчас в теме
Думаю, когда в финальный релиз платформы "заедет" механика АвтоСЛУ (автоматическое решение систем линейных уравнений) и тысячи строк кода по расчету себестоимости будут "упакованы" в эту механику - вот тогда стоит ждать
новый функционал УТ в контексте расширения учетных, а не надзорных функций.
Тогда и стоит думать об обновлении УТ всерьез.
7. vano-ekt 855 25.10.18 10:47 Сейчас в теме
расчет с/с не так часто и переписывается, чтобы остановить развитие функциональности. Написали - и живет. между редакциями еще может поменяться, а от релиза к релизу его никто и не трогает.
а вот всякие форматы / протоколы обмена для отправки ББ - чаще отчетности меняются
9. sm.artem 14 25.10.18 11:29 Сейчас в теме
(7) К сожалению, в случае ERP-КА 2 - УТ 11 расчет себестоимости (и не только) меняется с "завидной" регулярностью. Как-минимум один-два раза в год расчет меняется
8. Поручик 4547 25.10.18 11:24 Сейчас в теме
Слава богу, в прошлом году соскочили с поддержки УТ 11 и полностью сосредоточились на своих программах. Заманался я с этим УТ-убоищем.
IvanovAV; philya; micha26; Rustig; +4 1 Ответить
10. Rustig 1292 25.10.18 13:34 Сейчас в теме
(0) профессионально подана новость. спасибо!
есть еще ут 10.3, которую я люблю ставить и дорабатывать.
есть унф, которая поинтересней будет, чем ут11.
есть фирмы, которые вебкамеры продают - им ЕГАИС, ВетИС не нужен.
IvanovAV; monkbest; Designer1C; micha26; _LkMaksimka_; +5 Ответить
11. kembrik 3 25.10.18 14:18 Сейчас в теме
В 2019 году мы и обувь начнем считать "попарно" -так что сейчас типовую трогаем очень осторожно, дабы не было летом мучительно больно
12. Rustig 1292 25.10.18 15:11 Сейчас в теме
(0) https://infostart.ru/public/930411/
может имеет смысл дорабатывать, что реально нужно для бизнеса?
может ЕГАИС и ВетИС вытащить в отдельные программы? 1С-УТ:Учет Алкоголя и 1С-УТ:Мясо
IvanovAV; monkbest; +2 Ответить
13. s22 19 25.10.18 16:27 Сейчас в теме
(12) т.е. склад в УТ надо вести и склад в Алкоголе и в Мясе?
14. Rustig 1292 25.10.18 16:39 Сейчас в теме
(13) нет, конечно :)
уже сейчас для тех у кого ут 10.3 1сники придумали программу для тех, кому ВетИС надо использовать.
ут 11 изначально шла по пути развития программы для оптово-розничных фирм. надо бы так и оставаться, но они стали ЕГАИС и ВЕТИС внедрять в конфу, которая используется оптовиками, которые к примеру продают сахар или веб-камеры... ну сами подумайте...
monkbest; +1 Ответить
15. s22 19 25.10.18 16:48 Сейчас в теме
(14) ВЕТИС и ЕГАИС есть и в опте и в рознице. Кроме того скоро туда добавят обувь и т д
дойдут до сахара и вебкамер.
18. Rustig 1292 25.10.18 20:19 Сейчас в теме
(15) ветеринарка и алкоголька - все это излишне нагромождает конфигурацию
ЭДО тоже нагружает - я комментирую в УТ 10.3 вызовы процедур ЭДО - поскольку идет обращение в инет, программа зависает
нагромождать табачкой, обувкой конфигурацию - это тупиковый путь
позиции ут 11 будут уменьшаться - народ, который вовремя поймет, начнет переходить на унф, розницу , что-то еще
+ у многих управленческий учет за многие годы сильно прирос своими подсистемами, и никто не будет переходить из-за алкогольки и ветеринарки на новые релизы ут 11.
20% ндс - это не критично - чтобы обновлять все релизы
IvanovAV; monkbest; +2 Ответить
20. СимволКристоффеля 25.10.18 22:03 Сейчас в теме
(18) Как будто в УНФ и Рознице нет ВетИС и ЕГАИС. Вот Вы насмешили.... И в УТ и в УНФ и Рознице, БП для обмена с ВетИС и ЕГАИС используется одна и таже библиотека.
21. Rustig 1292 25.10.18 23:25 Сейчас в теме
(20) я имел в виду следующее: если ут сильно доработана в управленческом плане у организации к примеру, которая продает веб-камеры, то когда начнут маркировать веб-камеры через 5 лет, то никто не будет обновлять ут на последний релиз ут лишь для того, чтобы соответствовать библиотеке для маркировки. Проще докупить новую унф, розницу или спец.конфигурацию для обмена с регуляторами рынка, и в ней вести помарочный учет. При этом ут останется старой. Так проще.
26. СимволКристоффеля 26.10.18 22:01 Сейчас в теме
(21) Прослеживаемость, маркировка, НДС 20%,... В текущих реалиях следует аккуратно относиться к доработкам, делать их в расширениях, обновлять на актульные релизы и не иметь проблем с друхсторонним обменом между конфигурациями...
Климов Сергей; +1 1 Ответить
27. Rustig 1292 26.10.18 23:21 Сейчас в теме
(26) красиво поете!
если для новых клиентов, то вроде правильно говорите - как говорится "по учебнику";
основная масса уже работает в ут - в сильно доработанной... и я уже теряю нить спора.... в чем я был не прав? по какому вопросу вы со мной дискутируете?
monkbest; +1 Ответить
22. Rustig 1292 25.10.18 23:30 Сейчас в теме
(20) если для новой фирмы ставить учет, то унф, розница стоит дешевле, чем ут, а библиотека таже для обмена с надзорными органами. поэтому продажи ут будут снижаться.
17. kembrik 3 25.10.18 18:15 Сейчас в теме
(14)
веб-камеры...


А вебкамеры тоже "Посчитают"

Пока в планах только фотоаппараты, но уже не за горами
29. rpgshnik 2732 29.10.18 04:25 Сейчас в теме
33. Rustig 1292 29.10.18 11:05 Сейчас в теме
(29) ну так, разработчики ут11 не знают об этом - вот велосипед и разрабатывают
34. rpgshnik 2732 29.10.18 11:18 Сейчас в теме
(33) не знаю должны знать 1С:Совместимо, отраслевое решение
35. Rustig 1292 29.10.18 12:12 Сейчас в теме
(34) разные группы разработчиков, разные задачи, разные дедлайны, разные ООО, в которых они работают, возможно разные факт. адреса офисов, доступов к чужим исходникам и планам развития ни у кого нет. Свои бюджеты доходов и расходов. Своя политика развития. Общей политики развития для продуктов 1с нет. Поэтому функционал повторяется в конфигурациях. Я не только об УТ11. Это сугубо мое мнение, основываюсь на своем понимании процессов разработки и ведения бизнеса. К каждому моему предположению надо добавлять слово "наверное": Наверное разные группы разработчиков и т.д.
16. user633533_encantado 10 25.10.18 17:06 Сейчас в теме
Обновляться 1-2 раза в год могут себе позволить те, кого в все устраивает в текущей программе. Там же кроме новых доработок еще и ошибки выявленные исправляются, и приходится ставить обновления раз или два в месяц.

Мне интересно те кто 1-2 раза в год обновляются , они не запарятся потом всю цепочку релизов накатывать ?
Такие сидят на необновленной конфе 2 года, торгуют карандашами, а тут раз - НДС 20%.
19. triviumfan 28 25.10.18 21:52 Сейчас в теме
(16) Добавлю значение перечисления и уаля! :)
monkbest; +1 Ответить
23. user633533_encantado 10 26.10.18 11:41 Сейчас в теме
(19) Да, именно так :) Только не забудь потом статью накатать на инфостарте "как я в необновляемой конфе добавил новую ставку ндс и что из этого получилось"
shard; suepifanov; +2 Ответить
24. VictorRGB2 13 26.10.18 15:17 Сейчас в теме
(23) получится, вероятно, то же самое, что и в случае с самописными конфигурациями - добавят не только перечисление... и вуаля!
А вообще встречал я и такие варианты, когда проще не обновить, а накатить собственные наработки на новый релиз и залить в новую базу данные из старой

Ну и про расширения нельзя тоже забывать, они сейчас семемильными шагами развиваются, вот тоже кстати разработчикам 1С на заметку - почему бы всякие ЕГАИС и ВетИС не вынести в расширение и продавать их отдельно. Мне не надо, купил просто голую УТ и продаю веб-камеры. Бизнес пошел, решил работать с алкашкой - прикупил расширение и без мучений поставил и работаю дальше...
guzel001; IvanovAV; monkbest; +3 Ответить
25. user633533_encantado 10 26.10.18 15:36 Сейчас в теме
(24) Ну да, ну да. Прямое и косвенное обращение к значению перечисления ставки ндс в коде УТ встречается больше 400 раз, как будет этот код отрабатывать с вашем новым значением перечисления - никак.

Вообще необновляемые конфы, особенно такие как ут, это просто криволапость и/или лень программистов.

"ЕГАИС и ВетИС" и так сделаны сейчас отдельными объектами - не нужны, не включай функциональную опцию и все.
32. VictorRGB2 13 29.10.18 09:07 Сейчас в теме
(25) Чисто ради спортивного интереса пробежался по двум конфигурациям - УТ 10.3 и самописке. Да, встречается ставка НДС много раз, но всегда через Перечисление..., т.е. через обращение к предопределенному значению объекта конфигурации. Поэтому выбрать все и дополнить потребует неких усилий, но не запредельных. Тем более для самописных конфигураций, которые я и имел в виду, это в любом случае придется выполнять.

А про лень и криворукость это вы зря. Порой проще добавить более 400 вхождений по новой ставке, чем смержить то, что писалось несколько лет с типовой.
37. shard 261 29.10.18 17:44 Сейчас в теме
(32) и потом вылезет что-нибудь неочевидное, типа порядок ставок в перечислении и в настройках ККМ должны совпадать, а кассиры уже два месяца как чеки набивали, контролируя в лучшем случае отправку данных в ОФД. Тьфу-тьфу-тьфу.
40. Terve!R 31.10.18 11:03 Сейчас в теме
(19) предлагаю сделать это 31 декабря и уйти в загул на месяц, будь что будет))
41. acanta 31.10.18 11:06 Сейчас в теме
(40) а что лучше, сделать 31 декабря и уйти или не сделать и уйти ?
38. monkbest 112 31.10.18 08:10 Сейчас в теме
Видов бизнеса много, регуляторов у нас до неба (страна чинов ков). Всем не угодишь. Если половине не нужен егаис - в топку его, если у половины нет тсд - в топку его, если нет экваринговых терминалов у каждого второго пользователя в топку!!!!

На **я в cf файле драйверов на пол гига? Зачем эти десятки справочников и документов егаис. УТ должна быть универсальной болванкой, остальное - внешние обработки, расширения... Не надо всем клиентам засорятьт жёсткие диски и оперативку не нужным функционалом
igee12; IvanovAV; +2 Ответить
39. monkbest 112 31.10.18 08:35 Сейчас в теме
Из области web все современные системы продаются модульно. Т.е. есть базовый продукт, который базово что-то умеет (решает задачи большинства) и есть магазин модулей(расширений, приложений....) под узкие задачи, которые нужны многим, но не всем. Без этих модулей в системе нет модулей (звучит глупо, но это не глупо), без этих модулей в системе нет лишних таблиц в базе данных, картинок, компонент,...
В УТ11 если не включена функциональная опция, то в внутри все равно все есть, она влияет только на интерфейс. 1С сами придумали расширения, чтобы обеспечить модульность системы, чтобы создать рынок расширений. Это очень верный курс, т.к. у 1С огромное сообщество, которое наполнит хорошую конфигурацию модулями бесплатными и не очень. 1С останется толкьо собирать статистику по их использованию и делать выводы из этого для собственного развития. Но как сказали выше 1С - это не одно целое и единое, там одни люди отвечают за развитие ЕРП/КА/УТ другие за платформу и две ноги шагают в разные стороны. Царь всея 1С не рулит единым вектором развития.
igee12; IvanovAV; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Новый механизм «Хранилище двоичных данных» в 1С:Предприятие 8.3.22

Новость Зазеркалье ИТ-новость

Фирма «1С» анонсировала новый механизм для хранения больших двоичных данных, позволяющий хранить их в специализированном хранилище. Протестировать новую функциональность пригласили всех желающих.

03.12.2021    16537    ЕленаЧерепнева    5       

Открываем серию мастер-классов «А бывает ли Agile в 1С?»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт

Первый мастер-класс серии пройдет в четверг, 9 декабря, в 12:00 мск. Он будет посвящен теме «Как представить Заказчику проект по Agile, чтобы он на него согласился?».

03.12.2021    19575    vikad    0       

Приглашаем на бесплатный онлайн-семинар «Программы 1С в облаке со скидкой для МСП»

Новость ИТ-новость Сервисы

Только до 27 декабря представители малого и среднего бизнеса могут приобрести приложения в облаках 1С:Фреш (1cfresh.com) и 1С:ГРМ (1capp.com) со скидкой 50%. 6 декабря в 12:00 состоится онлайн-семинар о том, как воспользоваться льготной программой.

03.12.2021    11184    vikad    0       

«Яндекс» добавил три новых языка в функцию закадрового перевода видео

Новость Искусственный интеллект ИТ-новость Яндекс

«Яндекс» при создании закадровой озвучки для роликов на иностранном языке может корректно обрабатывать данные на французском, испанском и немецком без ожидания.

02.12.2021    9608    VKuser24342747    0