Компании предложили поднять планку дохода для самозанятых ИТ-специалистов

Компании предложили поднять планку дохода для самозанятых ИТ-специалистов
09.02.2022
7541

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) полагает, что для самозанятых программистов необходимо увеличить планку дохода до 5 млн рублей из-за высокого заработка.

Повышение необходимо

Представители РСПП отправили свое предложение на рассмотрение правительству и Банку России. Предприниматели уверены, что повышение планки дохода с нынешних 2,4 млн рублей до 5 млн рублей в год позволит значительной части фрилансеров, айтишников и программистов выйти из «серых» схем работы, легализовать свой доход и не опасаться превышения установленных лимитов.

В РСПП прогнозируют значительное увеличение числа самозанятых граждан, которые удаленно оказывают ИТ-услуги цифровым экосистемам и онлайн-платформам. Эксперты союза полагают, что сейчас многие ИТ-компании подключают к работе внештатных программистов, которые не оформлены как индивидуальные предприниматели. Они зарабатывают более 2,4 млн рублей в год и вынуждены использовать разные схемы оплаты из-за невозможности стать самозанятыми. Поэтому часть дохода специалистов уходит от налогообложения. Кроме того, они не платят НДФЛ и страховые взносы.

Комментарии бизнеса

Директор бизнес-юнита «Финтех» кадровой компании Unity Дмитрий Васильев оценивает количество зарегистрированных в России самозанятых в 3,5 млн человек, при этом из них лишь примерно 300 тыс. работают в ИТ-сфере. В основном это технические писатели, специалисты служб поддержки, аналитики, дизайнеры, начинающие веб-разработчики и программисты-фрилансеры. Остальные граждане имеют доход свыше 300 тыс. рублей и уходят от налогов. Поднятие планки до 5 млн позволит им легализовать свою деятельность.

Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров также полагает, что ИТ-специалистам необходимо «обеление» зарплат – взимание с них небольшого налога и возможность работать в правовом поле. Вместе с тем бизнесмен отмечает, что увеличение планки дохода должно касаться любых работников ИТ-отрасли, а не только граждан, сотрудничающих с крупными экосистемами.

Вице-президент РСПП Сергей Мытенков пояснил, что союз предлагает увеличивать лимиты для самозанятых вне зависимости от их типа деятельности. Сейчас у плательщиков налога на профессиональный доход нет разделения на классы. По мнению участников организации, не только программисты могут зарабатывать более 250 тыс. рублей в месяц, поэтому необходимо придерживаться тенденции повышения планки дохода для всех самозанятых.

Ранее Госдума сообщила, что готовит новую версию закона о занятости, в которой, помимо других нововведений, будет закреплен статус самозанятости и право на получение пенсии и социальных пособий.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

В ФНС пояснили, что при применении упрощенной системы налогообложения для расчета лимита по НДС необходимо учитывать только доходы. Налоговая база значения не имеет.

сегодня в 17:00    57    user2175828    0       

1

Продавцов и производителей ювелирных изделий будут штрафовать за нарушения при передаче сведений в ГИИС ДМДК. Соответствующие поправки в КоАП подготовило Министерство финансов РФ.

вчера в 18:00    123    user2175828    1       

1

ФНС утвердила обновленную декларацию по НДС и изменила форму отчетности для иностранных интернет-компаний.

09.02.2026    145    user2175828    0       

1

Проблемы с ветпаспортом могут стать причиной автоматического запрета продажи маркированных товаров. Соответствующие поправки подготовил Минпромторг.

06.02.2026    274    user2175828    0       

1

С 1 января 2026 года ставка НДС увеличилась до 22 %. Разбираем, когда по 44-ФЗ допустимо изменение цены госконтракта, какую ставку применять к длящимся контрактам, а также напоминаем об актуальных требованиях к отчетности заказчиков.

03.02.2026    592    user2175828    0       

1

Подготовлен проект поправок к правилам маркировки молочной продукции. Документ предусматривает использование партионного учета вместо поэкземплярного.

30.01.2026    379    user2175828    0       

1

Эксперимент по реализации сервиса «Старт бизнеса онлайн» продлен до 1 марта 2027 года. Это уже второй перенос срока.

29.01.2026    319    user2175828    0       

1

Минпромторг РФ подготовил проект постановления о продлении эксперимента по маркировке мясных изделий. Новый срок окончания пилота – 31 августа 2026 года.

27.01.2026    364    user2175828    1       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. Поручик 09.02.22 14:36 Сейчас в теме
Много программистов зарабатывает свыше 250 тыс. в месяц или близко к пяти миллионам в год?
3. biimmap 10.02.22 11:04 Сейчас в теме
(1) Половина Москвы и Питера. Думаю это много! Тут же вопрос не к 5 млн, а к тому, что многие 2,4 превышают! Я третий год самозанятый. В лимит вписываюсь только потому что в ковидный год был простой 2 месяца из-за ковида, а в прошлом году 2 месяца работал по трудовому договору.
2. Hitcher 10.02.22 09:21 Сейчас в теме
Хрень какая-то. У программистов начиная с определенного дохода (сейчас это примерно 600 тыс в год) гораздо выгоднее открыть ИП и платить законные 6% + 1% превышения после 300 тыс вместо 6% как самозанятый. Как минимум будешь иметь 1 балл ИКП и стаж в ПФР для пенсии и не нужно будет потом выкупать этот стаж у ПФР.
4. biimmap 10.02.22 11:07 Сейчас в теме
(2) Не надо забывать про банковские издержки! + необходимость покупать лицензионное ПО по всем фронтам. + сдавать отчетность. Гемор несусветный! А тут всё просто - зашёл в приложение и всё.
Поручик; +1 Ответить
5. Hitcher 10.02.22 20:45 Сейчас в теме
Если что, то лицензионное ПО для работы покупать нужно и там и там. Вести учет нужно и там и там. Оформлять акты тоже. Не знаю, что за сумасшедшие банковские издержки Вы придумали, но я например за последние несколько лет не заплатил за ДБО ни копейки.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка