Минфин предложил учитывать данные по производству и продаже табачных изделий в ЕГАИС

06.08.2021      16406

Законопроект федерального закона изменяет порядок учета и контроля табачной продукции для фиксации в ЕГАИС всей цепочки движения табачных товаров: от поставок сырья, производства, импорта до продажи оптом и в розницу.

Модель учета

Законопроект предлагает доработать единую государственную автоматизированную информационную систему учета ЕГАИС для фиксации информации об объеме производства и оборота табачных изделий и сырья. Если его примут, с 1 сентября 2022 года все участники оборота табачной продукции будут обязаны передавать данные в обновленную ЕГАИС.

При этом в законопроекте учтены как товары, подлежащие обязательной маркировке, так и товары и сырье, которые не участвуют в учете посредством нанесения индивидуальных идентификаторов.

В качестве модели для учета табачной продукции выбран вариант по контролю за алкогольной продукцией с одним отличием – сейчас алкоголь учитывается только в единой системе ЕГАИС. Но планы по учету алкоголя в системе маркировки уже в процессе реализации – первый эксперимент по маркировке пива стартовал 1 апреля.

Требования к оборудованию

Законопроект устанавливает требования по обязательной государственной регистрации основного технологического оборудования для производства табачных изделий и сырья. Если оборудование больше не используется, его нужно законсервировать. Расконсервация и дальнейшее эксплуатация оборудования возможны только при участии федерального органа по контролю и надзору.

Устанавливаются особые требования к оборудованию по производству табачных изделий: разрешено только оборудование включенное в перечень основного технологического оборудования для производства табачных изделий и сырья. Кроме того производитель должен владеть оборудованием на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, и иметь сертификат или декларацию о соответствии.

При производстве немаркированной продукции и сырья оборудование должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства в ЕГАИС. Такое же оборудование должно быть и у оптовых продавцов табачной продукции.

При производстве маркированной продукции оборудование должно быть оснащено модулем по нанесению средств идентификации на упаковки или этикетки и передаче данных в систему маркировки (ГИС МТ).

Интеграция ЕГАИС и ГИС МТ

Также предусмотрена интеграция между ЕГАИС и ГИС МТ. Информация о производстве и обороте табачных изделий, подлежащих маркировке, будет поступать в ЕГАИС в автоматическом режиме из государственной системы мониторинга.

Лицензирование

Разработчики законопроекта предлагают ввести лицензирование на следующие виды деятельности:

  • производство, хранение и поставки произведенных табачных изделий и сырья;
  • производство, хранение и поставки произведенных табачных изделий;
  • оптовая торговля табачными изделиями;
  • оптовая торговля сырьем.

После введения изменений, перевоз физическими лицами немаркированной табачной продукции будет под запретом. Исключение: совершеннолетние граждане с ограничением в 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или все вместе с общим весом не более 250 граммов на одного человека.

Сроки вступления изменений в силу

Если законопроект примут:

  • С 1 апреля 2022 года вступают в силу изменения, касающиеся введения лицензирования.
  • С 1 сентября 2022 года вводятся требования по оборудованию. Кроме требований о принадлежности производителю табачных изделий основного технологического оборудования на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, передаче данных в ЕГАИС, обмен данными между ЕГАИС и ГИС МТ.
  • С 1 июля 2025 года начнет действовать требование о владении производителем табачных изделий основного технологического оборудования на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Цели поправок

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, сейчас действенные механизмы контроля за производством и оборотом табачной продукции отсутствуют. Большое количество федеральных органов исполнительной власти, регулирующих табачный рынок, разрозненное нормативно-правовое регулирование и несогласованные задачи приводят к отсутствию скоординированных решений в этой сфере. Как следствие увеличивается нелегальное производство и оборот табачной продукции.

Вместе с тем повышение акцизов на табачную продукцию провоцирует рост объемов нелегального производства и оборота табачной продукции. По оценкам экспертов, доля нелегальной табачной продукции в России за 2016 – 2018 годы увеличилась с 1,5% до 8%. В 2019 году тенденция к увеличению нелегального оборота сохранилась – по итогам года рост составил 15%. В прошлом году доля нелегальной табачной продукции сократилась до 7%. Основную роль в снижении сыграли ограничения в виде закрытия государственных границ и сокращения каналов продаж в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Реализация новых мер позволит установить контроль за производством и оборотом табачных изделий и сырья. Также повысится легальность табачного рынка, и для предпринимательского сообщества будут созданы понятные условия его функционирования.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. oleg-x 26 06.08.21 14:17 Сейчас в теме
А потом придумаем еще одну систему учета "МыОткровенноИНеСкрываяБудемСниматьНиЗаЧтоДеньги" и будет интеграция с 3 системами. В одной не работаешь, ни где не работаешь. Одна повисла, все останавливай продажи.
2. CheBurator 3115 06.08.21 15:08 Сейчас в теме
"При производстве немаркированной продукции и сырья оборудование должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства в ЕГАИС. Такое же оборудование должно быть и у оптовых продавцов табачной продукции."
- у оптовых продавцов должно быть оборудование, "...оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства в ЕГАИС"...? что за бяка? какое "производство" у оптовых продавцов? Редакторы хоть вычитывают-то новости?
3. CheBurator 3115 06.08.21 15:10 Сейчас в теме
ну и хотелось бы в новости прочитать как маркировка сигарет - заявленная как средство контроля - привело к увеличению нелегальной продукции? для чего тогда делалась маркировка сигарет? и почему она не выполнила свое предназначение?
или я чего-то не понимаю...
4. kuld 249 08.08.21 11:06 Сейчас в теме
(3) Почему же не выполнила? Очень даже выполнила! 4,4 ярда подняли за 20й год https://bo.nalog.ru/organizations-card/10309488
Просто из ничего. 4,4 ярда. И это только начало.

Для сравнения: выручка ООО "Софтехно", юр.лица 1С, отгружающего лицензии за тот же период всего 2 ярда https://bo.nalog.ru/organizations-card/3924015
Оставьте свое сообщение

См. также

Минфин собирается перенести срок уплаты авансовых платежей по НДФЛ для ИП, нотариусов и адвокатов

Новость Единый налоговый платеж (ЕНП) НДФЛ Новость

Минфин подготовил законопроект, который переносит срок авансовых платежей по НДФЛ для адвокатов, нотариусов и индивидуальных предпринимателей с 25 числа на 28 число.

вчера в 17:00    109    user1915669    0       

1

Минфин разъяснил правила бухучета операций с цифровым рублем

Новость Бухучет Новость Цифровая экономика

Минфин подготовил для организаций разъяснения по бухгалтерскому учету операций, связанных с обращением и использованием цифрового рубля. Действия выполняются по общим правилам.

вчера в 12:00    174    VKuser24342747    0       

1

Как общепиту выполнить новое условие по зарплате для освобождения от НДС: разъяснения Минфина

Новость НДС Минфин Новость

С 2024 года для освобождения общепита от НДС добавляется новое условие: соответствие среднего размера зарплаты в компании среднему размеру зарплаты по региону. Минфин уточнил, как рассчитывать размер зарплаты общепиту с обособленными подразделениями в разных регионах.

21.09.2023    132    user1915669    0       

1

Минпромторг подготовил новые требования к ЭДО в правилах маркировки товаров

Новость Маркировка Минпромторг Новость ЭДО

Минпромторг опубликовал проект постановления, который устанавливает новые требования к участникам оборота некоторых маркированных товаров при электронном документообороте.

20.09.2023    202    VKuser24342747    0       

1

СФР будет передавать компаниям сведения для начисления работникам пособий по нетрудоспособности

Новость Новость Социальный фонд России

Правительство подготовило проект постановления, который обяжет Социальный фонд России (СФР) направлять работодателям данные для начисления пособий по причине болезни, беременности или рождения ребенка.

19.09.2023    181    VKuser24342747    0       

1

Социальный фонд подготовил новую форму ЕФС-1

Новость Новость Отчетность Социальный фонд России

Социальный фонд России (СФР) опубликовал проект приказа, который отменяет действующую форму ЕФС-1. Вместо нее будет утвержден обновленный отчет, в котором необходимо использовать новые коды и графы.

15.09.2023    425    VKuser24342747    0       

1

Должен ли поставщик применять ККТ, если он работает через агента по приему денежных средств

Новость Новость Онлайн-кассы

Если поставщик реализует товары/услуги через агента по приему платежей, то он все равно должен сам выдавать чеки покупателям. Как поясняет ФНС, данный случай не попадает в перечень исключений, при которых закон позволяет работать без ККТ.

15.09.2023    183    user1915669    0       

1

МЧД: замена после смены руководителя, проверка полномочий и внесение изменений после отправки в налоговую

Новость Новость ФНС Цифровая подпись

Федеральная налоговая служба дала разъяснения, нужно ли менять машиночитаемую доверенность после смены руководителя компании, как проверить полномочия представителя организации в МЧД и внести изменения после направления доверенности в налоговый орган.

12.09.2023    250    VKuser24342747    0       

1

Регистрация программ, баз данных и топологий микросхем в Роспатенте станет дороже. Зачем и как регистрировать программы

Новость Госпошлина Новость

Минэкономразвития подготовило поправки, которые повышают госпошлину за регистрацию в Роспатенте программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем.

11.09.2023    187    VKuser24342747    0       

1

Минфин предложил изменить правила работы с акцизами на табак

Новость Infostart Software Partners Маркировка Новость

Минфин подготовил проект поправок, в котором изменены правила уплаты акцизов при продаже табачной продукции и предложена замена бумажных марок на учетно-контрольные.

08.09.2023    281    VKuser24342747    0       

1

Отмена уведомительного режима и запрет обратного акцепта для лекарственных препаратов: разъяснения «Честного знака»

Новость Infostart Software Partners Маркировка Новость

«Честный знак» приводит официальные разъяснения, как работать аптекам в условиях отмены уведомительного режима и запрета схемы обратного акцепта для некоторых препаратов.

07.09.2023    297    user1915669    0       

1

Минпромторг предложил расширить перечень маркируемых медицинских товаров

Новость Маркировка Минпромторг Новость

Минпромторг подготовил проект постановления, который добавляет в список медизделий, подлежащим маркировке, медицинские перчатки. В случае принятия документа обязательная маркировка этого вида медицинских изделий начнется 1 марта 2024 года.

06.09.2023    215    VKuser24342747    0       

0

Минпромторг предложил начать маркировку игрушек в декабре

Новость Infostart Software Partners Маркировка Новость

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает сроки и правила проведения эксперимента по маркировке детских игрушек. Тестирование может начаться уже в декабре 2023 года.

04.09.2023    259    VKuser24342747    2       

1

ФНС рассказала об изменениях в правилах расчета суммы налога с выплаченных иностранным компаниям доходов

Новость Налоги Новость Отчетность ФНС

С 31 августа изменилась схема, по которой фирмы рассчитывают налог с дохода, выплаченного зарубежным компаниям. ФНС разъяснила новые правила и подготовила проект приказа с обновленной формой налогового расчета.

01.09.2023    231    user1915669    0       

1

Центробанк утвердил правила использования цифрового рубля

Новость Банки Новость Цифровая экономика

Банк России подготовил положение, регулирующее применение цифрового рубля. Документ определяет виды счетов, порядок доступа к платформе, допустимые операции.

31.08.2023    318    VKuser24342747    0       

1

Правительство повышает цену на федеральные специальные марки на алкоголь

Новость ЕГАИС Новость

21 августа 2023 года опубликовано постановление правительства, которое информирует: с 1 сентября 2024 года стоимость федеральных специальных марок (ФСМ) на спиртные напитки повысится на 8,5%.

31.08.2023    211    user1915669    0       

1

Минцифры расширило перечень видов ИТ-деятельности для получения аккредитации

Новость ИТ-льготы Минцифры Новость

Минцифры утвердило новый список видов деятельности, соответствие которому необходимо для получения аккредитации от ведомства. Статус аккредитованной ИТ-компании – одно из условий получения налоговых льгот.

29.08.2023    384    VKuser24342747    1       

2

Надо ли компаниям-резидентам ОЭЗ платить налог на сверхприбыль

Новость Минфин Налоги Новость

Минфин дал разъяснения, надо ли платить налог на сверхприбыль компаниям, зарегистрированным в особых экономических зонах (ОЭЗ). Налог на сверхприбыль – разовый налог, который требуется уплатить в январе 2024 года. Он касается крупных компаний, получивших сверхприбыль за 2021-2022 гг.

29.08.2023    156    user1915669    1       

1

Продажа ПО клиентам из стран ЕАЭС и Узбекистана не облагается НДС в России

Новость НДС Минфин Налоги

Минфин разъяснил, должна ли платить НДС российская организация, которая продает неисключительные лицензии на программы иностранного правообладателя клиентам из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

28.08.2023    168    VKuser24342747    0       

1

Минфин вносит изменения в правила работы с прослеживаемыми товарами

Новость Законодательство Минфин Новость ФНС

Минфин подготовил проект постановления с изменениями в Положение о национальной системе прослеживаемости товаров. Документ устанавливает два новых правила: обязательное оповещение ФНС об экспорте такой продукции в ЕАЭС

25.08.2023    361    VKuser24342747    0       

1

Росстат добавил новые отчеты для предприятий, работающих в сферах образования, науки и инноваций

Новость Новость Образование Отчетность

Росстат опубликовал на своем сайте приказ, который вводит новые формы отчетности для компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере образования, науки и инноваций.

25.08.2023    177    user1915669    0       

1

Как продавцам алкоголя перейти на МЧД при взаимодействии с ЕГАИС

Новость ЕГАИС Новость ЭДО

Росалкогольрегулирование сообщает, что на портале ЕГАИС появились инструкции по использованию МЧД (машиночитаемых доверенностей). С 1 сентября при работе с ЕГАИС возможно использование только единого формата доверенности.

24.08.2023    467    user1915669    4       

1

Как самозанятым корректировать выданные чеки

Новость Налоги Новость Самозанятые ФНС

Самозанятые могут провести корректировку своих чеков, выданных через приложение «Мой налог». Как это сделать, поясняет ФНС.

23.08.2023    210    user1915669    0       

3

Минфин планирует ввести ряд изменений в налоговое законодательство

Новость Единый налоговый платеж (ЕНП) Законодательство Минфин Новость

Минфин опубликовал проект законопроекта, вносящий изменения в Налоговый кодекс. Среди нововведений: новые правила камеральных проверок, вывод из состава ЕНП дополнительных страховых взносов, отмена свидетельств о постановке на налоговый учет.

23.08.2023    218    VKuser24342747    0       

1

В сентябре 2024 года начнется обязательная маркировка велосипедов

Новость Infostart Software Partners Маркировка Новость

Минпромторг подготовил проект правил перехода на обязательную маркировку велосипедов. В документе закреплены даты поэтапного внедрения обязательной маркировки, требования к участникам оборота, порядок регистрации в системе и информационного обмена между участниками.

22.08.2023    252    VKuser24342747    0       

2