В правительстве предложили расширить список маркированных товаров

13.05.2019      14467

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил расширить список товаров, подлежащих обязательной маркировке в 2019 году.  В него войдет еще восемь групп продукции.

Что еще предложили маркировать

Согласно предложению премьер-министра, перечень маркируемых товаров пополнится следующими товарами:

  • детское питание;
  • растительные масла; 
  • бытовая химия;
  • безалкогольные напитки; 
  • полуфабрикаты из мяса и рыбы; 
  • бытовая техника;
  • бакалея;
  • косметика.

Исполнительный директор Ассоциации производителей косметики, парфюмерии и бытовой химии Петр Бобровский рассказал BFM.ru, что не видит смысла в маркировке косметики и бытовой химии, где большую часть товара не подделывают – это нерентабельно. Объем подделок именно в этой сфере на российском рынке не превышает 1%, утверждает специалист.

Напомним, что с 1 июля 2019 года цифровые метки получат сигареты и обувь. С декабря 2019 года маркировать будут духи, покрышки, отдельные категории одежды и белья, камеры и вспышки для фототехники и лампы-вспышки.

Чиновники приняли решение о маркировке еще одной группы товаров – готовой молочной продукции. По данным «Ведомостей», эти товары в распоряжении Медведева не упоминаются. Решение о маркировке восьми «дополнительных» групп товаров тоже пока не принято окончательно.

Сколько будет стоить глобальная маркировка

Система обязательной маркировки товаров заработает в полную силу в 2024 году. В планах уже через 5 лет маркировать максимально широкий список товаров. К этому времени оператор системы запустит в России и Таможенном союзе единую платформу отслеживания маркированной продукции.

Система позволит отследить перемещения любого товара по стране и Таможенному союзу вплоть до прохождения через онлайн-кассу, т.е. до розничной продажи или списания.

Оператор единой системы маркированных товаров – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Правительство и ЦРПТ подпишут соглашение о системе маркировки в мае-июне. За маркировку каждой единицы Центр будет брать с производителя по 50 копеек без учета НДС. Бесплатно маркировать будут только лекарства дешевле 20 рублей из группы жизненно необходимых.

За 15 лет на создание системы глобальной маркировки инвесторы потратят 200 млрд рублей. Прибыль в течение первых семи лет составит 1,5 млрд рублей ежегодно.

Глобальная маркировка регламентируется ФЗ №487-ФЗ от 31.12.2017, который вступил в силу с января 2019 года, а также распоряжением правительства РФ №791-р от 28 апреля 2018 года. 487-й ФЗ дополняет законодательство о торговле и порядке работы с кассами, а также запрещает продажу и любое введение в оборот немаркированных товаров и предусматривает ответственность за это.


Автор:
Иван Зуев Обозреватель


Сопровождение КИС

Примите участие в опросе "Бизнес и ИТ: Информационные системы на платформе 1С:Предприятие"
По завершении опроса мы случайным образом выберем одного и подарим годовую подписку на тариф «Директор» стоимостью 55 тыс. рублей.

На абонентском счету у вас будет 500 стартмани, которые можно будет потратить на:
  • скачивание файлов из каталога; максимальная скидка на программы с техподдержкой; 
  • размещение вакансий; размещение тендеров; 
  • VIP-участие в Infostart Event 2019; 
  • учебные курсы, вебинары и тренинги. 
Опрос проходит до конца мая 2019 г.

Вы являетесь представителем:*
Сколько сотрудников работает в штате вашей ИТ-службы?*
Кто занимается сопровождением корпоративной системы на базе 1С?*
Формализованы ли требования компании к ИТ по качеству и уровню сервиса?*
По каким критериям оценивается качество работы ИТ?*
Что представляет наибольшую сложность при регулярном сопровождении?*
Какие работы вы отдаете подрядчикам?*
Что вас не устраивает в услугах подрядчиков?*
Испытываете ли вы какие-либо затруднения в реализации проектов на 1С?*
Какие ресурсы рассматриваете для выполнения задач?*
Формат работы с подрядчиками:*
Какие конфигурации 1С сейчас используются в вашей компании?*
Какую модель облачных сервисов вы используете?*
Какие виды 1С:ИТС вы используете?*
Каким оператором ЭДО вы пользуетесь для сдачи отчетности и документооборота?*
Какими из сервисов 1С:ИТС вы пользуетесь?*
Город*
Отрасль*
Ваше имя*
Должность*
Телефон для связи (для выдачи приза)*
    * - обязательные поля
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. s22 19 13.05.19 18:17 Сейчас в теме
Можно будет поднять пошлины до 50% сразу.
2. dimon_tb 13.05.19 19:17 Сейчас в теме
Скоро будет у каждого мусорного мешка своя маркировка, и заставят сканировать все что выкинул в этот мешок, что уже окончательно знать историю товара. И после введут налог на выбрамовыемый мусор. Потом ещё декларацию сдавать заставят, что купил, сколько съел, сколько отходов бытовых и органических
Serega-artem; CyberCerber; nike-arz; SagittariusA; Shef_zeon; PhoenixAOD; Ziggurat; +7 Ответить
3. Ziggurat 50 13.05.19 19:49 Сейчас в теме
(2)
сколько отходов бытовых и органических

Взвешивать? Хотя ничего удивительного.
5. dimon_tb 13.05.19 23:19 Сейчас в теме
(3) для этого сделают спец туалеты и биотуалеты, которые выпускать будет определенный завод (владелец конечно жена чиновника) и не забыть про обязательную онлайн передачу данных в спец. сервис (некий калоприемник) и конечно же через лицензированного оператора =)
Aggressorak; nasdvoe@mail.ru; CyberCerber; +3 Ответить
4. palsergeich 13.05.19 22:56 Сейчас в теме
(2) не надо подавать идеи
Aggressorak; shard; CyberCerber; Ziggurat; Артано; PhoenixAOD; +6 Ответить
16. capitan 2136 14.05.19 09:49 Сейчас в теме
(2)Идея уже опробована, если не ошибаюсь в новостройках Девяткино.
Маячки прикрепляли к продуктам жизнедеятельности человека.
Всплыли в Финском заливе насколько я помню, так что круг замкнулся - контрафакт стремится обратно за кордон даже пройдя полностью пищевую цепочку.
Это оправдывает подозрения правительства.
17. Ziggurat 50 14.05.19 10:30 Сейчас в теме
(16)
контрафакт стремится обратно за кордон

Это не контрафакт стремится, это даже продукты жизнедеятельности хотят убежать отсюда. Жаль, что я тупой.
31. shard 261 14.05.19 15:36 Сейчас в теме
(2) ничего сканировать не придется: в чеке, отправляемом в налоговую, и сейчас эта информация есть. Останется только идентифицировать покупателя в случае покупки за наличку, но это будет решено простым выдавливаем налички из взаиморасчетов (предпосылки к этому уже заметны). "Это же для вашей безопасности" (с). Бытовые отходы будут заложены в единицу продукции на этапе производства, а органические - согласно приобретенным товарам конкретным лицом. Как недавно написал один из авторов ИС - платят столько, чтоб не сдох с голоду, но не осталось на билет из этого бардака.
Побочный эффект - выявить овец получающих официально меньше чем тратящих можно будет парой кликов.
6. brrart 25 14.05.19 04:14 Сейчас в теме
Ну как же не покормить лишний раз товарища Усманова?
7. AndKovalchuk 152 14.05.19 07:33 Сейчас в теме
А давайте маркировать вирусы. Тогда сразу будет известно кто, из-за чего заболел. А главная какая польза для экономики! А потом можно еще и деньги брать с каждого вируса!
Думаю тогда больных в правительстве будет поменьше!
8. AndKovalchuk 152 14.05.19 07:39 Сейчас в теме
Ну а если серьезно, то я бы начал с маркировки асфальта. Вот пусть те кто кладут асфальт и маркируют его. Заодно ставят клеймо с названием фирмы и временем, когда он был положен! А то с бакалеи? Госдеп типа печеньки подделывает! Лично мне кажется, что он дороги в России подделывает!
9. pogroleg 116 14.05.19 07:46 Сейчас в теме
Как на этом можно заработать ?
10. spectre1978 57 14.05.19 07:53 Сейчас в теме
(9) за милую душу. Вот только есть одна проблема - нормально заработают на этом другие. Не мы. В частности, господин с фамилией, которая напоминает славный русский провинциальный город Усмань.
А мы же с вами будем подбирать копеечки, вынося при этом себе мозг.
11. Senator_I 13 14.05.19 07:53 Сейчас в теме
(9) 50 копеек за выдачу кода. Код идет на каждый товар отдельно.
12. pogroleg 116 14.05.19 07:58 Сейчас в теме
(11) не понятно, я так понял, как раз 50 копеек будет получать оператор. А вот нам, есть тут место для заработка?
13. spectre1978 57 14.05.19 08:03 Сейчас в теме
(12) как обычно, место одно - пилить. Чтобы была необходимая поддержка в софте, чтобы дяди получали эти свои 50 коп без задержек. "Пилите, Шура..."
18. Senator_I 13 14.05.19 10:55 Сейчас в теме
(12) а как же! Во-первых, у кого не было четкого порядка на складе, надо навести, что бы знать какой товар точно где лежит, чтобы не схватили первый попавшийся и потом искали какой на нем был код маркировки, плюс обязательно сканер (терминал) таких кодов на приемке и на отпуске, в Рознице то же самое, четкая приемка, плюс фронты обновить под маркировку. Так что автоматизации море еще!
14. rozer 293 14.05.19 08:50 Сейчас в теме
можно пруф насчет "бытовая техника" ?
15. 3vs 14.05.19 09:45 Сейчас в теме
Страной управляют вредители, враги народа!

Когда бизнес в конце концов поставит вопрос - "доколе будет твориться этот идиотизм"?!

А что Титофф?
Двинул бы идею - хотите маркировку, вычитаете средства, потраченные на этот идиотизм из
налогооблагаемой базы!

Спички маркировать будут?
Спички бытовые 40 шт. - 2 ₽
19. pogroleg 116 14.05.19 11:35 Сейчас в теме
(15) В РФ много теневого бизнеса, что за товар ? Откуда? А безопасен ли он ? Как предлагаете эти вопросы решать ?
20. 3vs 14.05.19 11:58 Сейчас в теме
(19)А как мы жили без этого тысячу лет?

Кстати, похоже, Postgrespro прикрыл халяву, больше бесплатной СУБД для 1С не будет.
Зайдя на их сайт по ссылке:
СУБД для работы платформы 1С:Предприятие
postgrespro.ru/products/1c
читаем:

Работа продуктов на платформе 1С:Предприятие возможна со следующими вариантами Postgres Pro:
Postgres Pro Enterprise
Описание
Для получения версии в рамках сервисного контракта обращайтесь в службу поддержки support@postgrespro.ru

Для приобретения СУБД Postgres Pro Enterprise обращайтесь к партнеру 1С или службу продаж sales@postgrespro.ru

Всё, готовьте, православные,
PPE-86-LIC

Лицензия СУБД Postgres Pro Enterprise на 1 ядро х86 360 000 р.

Вот такое нынче импортозамещение...
21. pogroleg 116 14.05.19 12:01 Сейчас в теме
22. 3vs 14.05.19 12:06 Сейчас в теме
(21)Вот и у меня вопрос, в насколько близких отношениях руководители 1С находятся с
чиновниками правительства России?
25. pogroleg 116 14.05.19 12:28 Сейчас в теме
(22) Думаю связи в этих кругах у 1С есть
26. 3vs 14.05.19 12:29 Сейчас в теме
(25)И я нисколько в этом не сомневаюсь!
27. pogroleg 116 14.05.19 12:30 Сейчас в теме
(26) А что в этом плохого ? 1С это крупный бизнес
28. 3vs 14.05.19 12:42 Сейчас в теме
(27)Что плохого сращивания бизнеса с правительством?
Лично я не считаю, что от этого надо хлопать в ладоши...
29. pogroleg 116 14.05.19 12:48 Сейчас в теме
(28) ну сращивание это немного другое. Не думаю, что тут речь об этом. Но если 1С лоббирует свои интересы, продвигает свои продукты и так далее. Я как человек, который зарабатывает на 1С, буду хлопать в ладоши, потому-что это в моих интересах.
30. 3vs 14.05.19 12:50 Сейчас в теме
(29)Ну, это не удивительно...
23. capitan 2136 14.05.19 12:16 Сейчас в теме
(20)Тема уже жевана пережевана.
Есть бесплатная версия
24. 3vs 14.05.19 12:22 Сейчас в теме
(23)Зайдите по ссылке postgrespro.ru/products/1c и попробуйте скачать бесплатно какую-нибудь версию!
Всё, ссылок больше нет, а есть сообщение, описанное выше...
32. capitan 2136 15.05.19 11:55 Сейчас в теме
(24)В репозитории пока все есть.
Не надо гнать волну до официальных заявлений.
Поживем-увидим.
Не один Postgrespro делает сборки под 1С, сам Postgres то пока бесплатный на сегодняшний день )
33. 3vs 15.05.19 13:38 Сейчас в теме
(32)Ещё раз, читаем внимательно:
1. СУБД для работы платформы 1С:Предприятие
postgrespro.ru/products/1c

Работа продуктов на платформе 1С:Предприятие возможна со следующими вариантами Postgres Pro:
Postgres Pro Enterprise
Описание
Для получения версии в рамках сервисного контракта обращайтесь в службу поддержки support@postgrespro.ru
Для приобретения СУБД Postgres Pro Enterprise обращайтесь к партнеру 1С или службу продаж sales@postgrespro.ru

2. Российская СУБД Postgres Pro
postgrespro.ru/products/postgrespro

"Для использования любой версии Postgres Pro необходимо приобрести лицензию. Можно бесплатно получить интересующую вас версию СУБД для тестирования, изучения возможностей СУБД и разработки прикладного программного обеспечения."

"Не один Postgrespro делает сборки под 1С, сам Postgres то пока бесплатный на сегодняшний день"
А кто ещё, кроме самих 1С, делает сборки под 1С?
Чтобы потом за них не просили денег?
И, заодно, где можно почитать чем отличается работа с чистым Postgres и с патчами от 1С?
34. capitan 2136 15.05.19 14:00 Сейчас в теме
(33)В-Внимательность
Вы сходите в англоязычный раздел сайта и почитайте там.
Так же почитайте что информация на сайте не является публичной офертой.

Что касается других вопросов - в гугл ,в гугл
35. 3vs 15.05.19 14:14 Сейчас в теме
(34)Мы в России живём, англоязычный раздел мне без разницы.
То что у них было не так давно и то что сейчас две большие разницы!
36. VmvLer 16.05.19 11:13 Сейчас в теме
(35)
тлетворное влияние запада
?
вы не управдом часом?
37. 3vs 16.05.19 11:32 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

См. также

Новые формы отчетности и другие изменения законодательства по НДФЛ с 2022 года

Новость НДФЛ Законодательство ИТ-новость Налоги

В 2022 году начали действовать новые положения законодательства, затрагивающие расчет и уплату НДФЛ. Рассказываем, что изменилось в налогообложении физлиц и как поддержаны изменения в решениях «1С».

вчера в 11:38    1323    ЕленаЧерепнева    0       

Начали действовать новые правила отчетности о вакансиях для работодателей

Новость ИТ-новость

Начиная с 2022 года работодатели обязаны предоставлять сведения о вакансиях через цифровую платформу «Работа в России». Изменения затрагивают все компании, численность в которых превышает 25 человек.

17.01.2022    1704    ЕленаЧерепнева    0       

Правительство России определилось с размером индексации соцвыплат

Новость Законодательство ИТ-новость

В ближайшее время существенную часть социальных выплат могут проиндексировать на 8,4%. Соответствующий проект постановления проходит процедуру согласования и утверждения.

17.01.2022    922    ЕленаЧерепнева    0       

Система маркировки предоставит бизнесу инструменты для отслеживания финансовых потоков

Новость Законодательство ИТ-новость Маркировка

Правительство выпустило постановление с изменениями в правила доступа к информации, которая содержится в информационной системе мониторинга за маркированным товаром.

14.01.2022    2027    Senator_I    0       

Власти выберут счетчик для измерения посещаемости сайтов

Новость Импортозамещение Интернет ИТ-новость Роскомнадзор

В августе 2021 года Госдума приняла закон, нацеленный на мониторинг аудитории сайтов в интернете. В январе Роскомнадзор начал собирать заявки от ИТ-компаний, чтобы выбрать единый счетчик интернет-аудитории.

13.01.2022    1923    user1015646    2       

Вышли поправки в закон «Об электронной подписи»

Новость Законодательство ИТ-новость Цифровая подпись

На официальном портале правовой информации опубликован закон, который вводит для бизнеса переходный период для подготовки к новым правилам получения и использования электронной подписи.

12.01.2022    8307    Senator_I    2       

Утвержден новый регламент перехода на машиночитаемые доверенности

Новость Законодательство ИТ-новость Цифровая подпись

В конце прошлого года были опубликованы поправки для законодательства об электронной подписи, закрепляющие поэтапный переход на машиночитаемые доверенности при использовании электронных подписей.

11.01.2022    7299    ЕленаЧерепнева    0