В России вступает в силу закон об обязательной регистрации беспилотников

27 сентября вступает в силу закон об учете и регистрации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Зарегистрировать дрон нужно в течение 10 дней после покупки или ввоза из-за границы. Рассказываем о новом законе и особенностях регистрации.
Кому и где можно летать
Согласно закону о беспилотных летательных аппаратах, учету подлежат дроны массой от 250 грамм до 30 кг. Беспилотникам разрешено летать на высоте до 150 метров и вдали от людей — на расстоянии от 50 метров.
Беспилотники массой от 30 килограмм нужно регистрировать в том же порядке, что и пилотируемые воздушные суда. За сутки до полета нужно согласовать план передвижения. За два часа до вылета – сообщить о готовности, после взлета – о факте вылета, после приземления – о завершении полета.
Полеты возможны только вне диспетчерских зон. Нельзя проводить полеты и съемку в запретных зонах и зонах ограничения полетов. Вот еще несколько запретных объектов:
- любые структуры Минобороны;
- города с военной инфраструктурой, военные гавани, корабли, любые объекты военно-оборонного назначения;
- производства оборонного назначения, предприятия с особым режимом посещения;
- действующие военные и гражданские аэродромы;
- структуры УФСБ;
- места лишения свободы, исправительные колонии.
Повышение штрафов
Полеты в запретных зонах (в пределах МКАД, например) грозят штрафами: для физических лиц – от 20 000 до 50 000 рублей. Юридических лиц изменения не коснулись порядок сумм для них остался прежним – от 250 000 до 300 000 рублей.
Ответственность за столкновение беспилотника с объектами в воздухе или с препятствиями на земле полностью лежит на пилоте, который им управляет.
Какие документы нужно оформить для полета
Поставить аппарат на учет можно несколькими способами: отослать заявление о регистрации обычной почтой, направить его через портал госуслуг или с помощью ресурса Росавиации. К заявлению приложите фото своего беспилотника и дополнительную информацию:
- паспортные данные;
- номер СНИЛС, ИНН;
- наименование модели, ее серийный номер;
- количество двигателей и максимальную взлетную массу.
Кроме свидетельства о постановке на учет беспилотных воздушных судов (БВС) следует оформить Полис страхования гражданской ответственности и Разрешение на использование воздушного пространства.
Для БПЛА массой более 30 кг кроме это необходимо получить:
- свидетельство о государственной регистрации беспилотника;
- сертификат летной годности беспилотных авиационных систем;
- свидетельство внешнего пилота/пилотов.
Чтобы поставить на учет несколько однотипных аппаратов, достаточно подать один комплект документов и указать все серийные номера. Если БПЛА у вас несколько и они разных типов – на каждый беспилотник потребуется отдельное заявление.
Как оформить разрешение на съемку
Если беспилотник ведет фото- или видеосъемку потребуется еще несколько разрешений: от Генштаба вооруженных сил России и территориальных органов ФСБ. Чтобы получить разрешения, понадобятся лицензии для проведения геодезических, картографических или других работ, которые связаны с использованием сведений, составляющих государственную тайну. После завершения съемки фотографии придется предоставить в ведомства для просмотра.
Послабления в порядке регистрации есть только для иностранных корреспондентов, которые используют беспилотники для освещения спортивных мероприятий.
Размеры и местоположение диспетчерских зон
А для чего же его ещё брать, как не для панормных видео и фото съемок. А с таким набором "разрешительных документов", всё это превращается в "Миссия невыполнима".
Всякое развлекалово начиная от съемок свадеб и всего такого прочего,
городские мероприятия на открытой местности тоже освещают с дронов.
Применений много, как в личных целях так и в бизнесе.
А еще есть фристайл на квадриках. В обоих случаях на дроне есть камера, но она не для съемок. Через нее пилот смотрит куда летит.
А знаете такой вид спорта (не олимпийский) street racing. Люди гонки на тачках устраивают, сейчас (последние 3 года) в РФ набирает популярность. Эти гонки трудновато провести в помещении, нужна очень большая дорога, если это не игрушечные машинки.
Ну и?
Как видим и то и то - просто понты у группы людей которым нечего делать и они придумали блажь.
Причем блажь опасную для окружающих.
Ну и вишенка на торте для воющих, что их лишают жизненно важных благ цивилизации.
Я уже не раз писал, что самое большое достижение нашей цивилизации не ракеты, не реакторы, не кинематограф, не, не,не...
Самое большое достижение нашей цивилизации - это производство шума.
Он всюду:
- на улице агрессивные свет, звук, запахи, ...
Движущие или отдельно стоящие предметы как одушевленные так и нет - тоже часто "кричат".
- в транспорте или вашем автомобиле, вам тоже не дадут расслабиться: навигатор, радио, телефон и прочие свистелки-перделки.
- на работе можно, но сложно избегать "шума", зависит от коллектива
- дома можно, но сложно избегать "шума", зависит от коллектива
- когда вы спите, мозг пытается очиститься от ударов "шума" вместо того чтобы развиваться.
Так вот, дроны это практически апогей генератора "шума" нашей цивилизации.
Хотите далее жить под адскую какафонию жужалок?
Что ж - войте дальше, что вас лишают благ.
что если я не куплю у них бургер, то они замажут окна вонючей жижей.
Попутешествуйте в будущее и все станет очевидно)
Та картинка, что нарисовал - сама невинность в то время.
Ведь могут прилететь и злые дроны с горячим утюгом как минимум.
А еще рядом летают "метальщики". Это тоже вид авиаспорта, модель не имеет двигателя. Ее запускают броском с руки и пытаются планировать используя восходящие потоки и ветер. Шума нет. А еще есть авиамодельные кружки для детей, где и как дети должны запускать свои поделки?
Но, тем не менее все мы нарушаем закон получается. Это нормально?
(37)
Есть еще ножи, которыми не адекватные личности кого попало пыряют. Давайте их запретим. Или автомобили, которыми разные люди других сбивают, их (авто) тоже под запрет.
по поводу автомобилей существуют жесткие правила как по учету, так и по вождению различных категорий. Вы это должны знать если управляете авто с правами.
Что качается дронов, то сейчас в этом контексте хаос - купил и ты уже и владелец и водитель. Летаю где хочу, как хочу и плевать на все.
Так что давайте не манипулировать "мозолями", а говорить по факту.
А про автомобили и ПДД, я не против. Я хочу чтоб такие же РАЗУМНЫЕ правила были для БПЛА. Почему для АВТО есть правила и вы имеете право в любой момент на своем авто поехать куда угодно не нарушая ПДД, а для БПЛА надо разрешение?
Давайте тогда по примеру БПЛА тоже введем ограничения на авто. Перед тем как поехать, получи разрешение в муниципалитете, предоставь план поездки в ГИБДД. За час до выезда свяжись с дежурным инспектором ГИБДД и уведоми о готовности приступить к поездке. Получи одобрямс и тогда езжай.
А в воздухе дороги не нужны, а "шлагбаумы" гораздо дороже обходятся, вы же (как налогоплательщик) недовольны будете.
И это я еще про огнестрельное оружие охотников не вспомнил. Ведь они, о УЖАС, имеют только лишь ограничения на перевозку, хранение, зоны применения и сезонность применения. А так-то ни кто не просит у них разрешения на каждый отдельный выезд с указанием точного места и времени охоты.
Да ладно, видимо вы не охотник. Когда берешь лицензию на добычу, в ней прописываешь сроки когда, и где. Другое дело можно прописать несколько мест охоты и сроки размытые скажем на весь охот сезон.
Не слабо так? Каждый выезд согласовывать в куче инстанций с предоставлением точного маршрута?
Давайте тогда по примеру БПЛА тоже введем ограничения на авто. Перед тем как поехать, получи разрешение в муниципалитете, предоставь план поездки в ГИБДД. За час до выезда свяжись с дежурным инспектором ГИБДД и уведоми о готовности приступить к поездке. Получи одобрямс и тогда езжай.
1. Во-первых, для транспортных рейсов так и есть: план, маршрут, разрешение, проверка водителей и т.д.
2. Во-вторых, для коммерческих рейсов смотри 1 + ТТН.
3. В-третьих, при использовании личного транспорта, например, в черте города вы перемещаетесь
строго по разрешенным участкам догори и не можете заехать на газоны, чужие запертые дворы и т.д.
Т.е. для традиционных транспортных средств без "одобрямс" никуда.
Просто это настолько вошло в привычку, что в упор это НЕ видим?
Вы глубоко не правы!Видимо Вы ограничены...
Любое хобби,в той или иной мере может представлять опасность.
Что плохого в увлеченности человека?
Лучше бы с моральным разложением населения боролись.
У дронов много полезных применений,тема отдельная,весьма ёмкая.
Расширю Ваше представление о этой области, дронов есть свои категории любителей:
*фото/видео
*рэйсинг/фристайлинг
*моделинг
*конструирование:аэродинамика,радио/микро электроника,программирование...вообще развитие увлеченного
*развитие отрасли
*(не поверите) спасение
*и.т.д,и.т.п.п
Да,их можно и в корыстных интересах применять,как и любое другое...ведь ножом/топором/отверткой/проводом тоже можно убить,что теперь каждого обвинять/считать...?
Позиция государства весьма сурова,людей вообще перестали слышать/считаться...
однако, перечисленными инструментами сложно нанести большой вред промышленным объектам, инфраструктуре жизнеобеспечения, жизни и здоровью большого количества людей и т.д.,
а дронами это сделать можно... саудиты соврать не дадут, да и других примеров уже много...
Поэтому законы нужны, их просто надо совершенствовать... любой программист знает, что написанная программа на 100% заказчика не удовлетворит, надо будет обязательно делать доработки... так и у законотворцев, они всё учесть не смогут ни с первой, ни со второй попытки...
Если вам интересен переход на личности, то давайте сразу друг друга обложим хренами и закроем этот вопрос, ок?
А теперь по теме
*фото/видео
*рэйсинг/фристайлинг
*моделинг
*конструирование:аэродинамика,радио/микро электроника,программирование...вообще развитие увлеченного
*развитие отрасли
*(не поверите) спасение
*и.т.д,и.т.п.п
Спасибо, кэп. Но по факту
хорошо, если мотив дрон-вуайеризма: познание природы, накопление знаний, создание
фильма.
У ученых и киношников это так и есть и, думаю, их не страшат регистрации полетов и прочее - они это сделают ради науки или фильма, причем некоторые законно за счет бюджета.
Обычные же граждане, чаще будут использовать фото-видео-дрон в омерзительных целях -
такова природа невинного чувства любопытства глубоко в нас.
*рэйсинг/фристайлинг
Для дронов в этом плане сделать то же самое.
Вообщем, хватит нас маленьких дурить.
Может, просто для перевозки грузов...
А такие есть смысл использовать для переброски грузов в труднопроходимых местах и локациях. Например, экстренно доставить медикаменты на другой берег реки,или ещё что.
Но для рядового использования слишком большой/дорогой.
Кому и где можно летать
Нельзя проводить полеты:
исправительные колонии (вытащить мужиков из тюрьмы ховербордом)
через границу без таможни и пограничников
за ледяной стеной плоской земли
захват военных и гражданских беспилотников
улетать от полицейских
и т.д.
Обычная съёмка дроном, это 3-10 запусков по 5-10 минут. Предлагается на каждый раз составлять план и отвлекать диспетчера, взлетел/сел.
при рецидиве - мести улицы 50-100 часов.
при злостном рецидиве - 3-10 лет отдыха в местах не столь отдаленных.
право платить штрафы, мести улицы или отдыхать у вас никто отнять не сможет, так что получайте удовольствие по своему усмотрению.
В статье явно сказано, что объекты массой больше 30кг надо регистрировать как и раньше. И не более. Про то, что для полетов на беспилотниках разрешение получать не нужно, там не сказано.
Лень для вас курить возушный кодекс. Если вам хочется доказать правоту, курите сами. Я верю человеку который давно занимается этой темой. Если он найдет закон(и если будет искать) то я напишу.
(28)
А это что?
Если вы за поиск виноватых, так написано же : "Ответственность за столкновение беспилотника с объектами в воздухе или с препятствиями на земле полностью лежит на пилоте, который им управляет." Рафик еще должен быть застрахован! так что страховая выплатит ;)
Представлять (бояться) можно много чего. А много ли случаев залета дронов в двигатели на высоте более 5000 м произошло до принятия закона?
В России подавляющее большинство законов (приказов, регламентов, инструкций и т.д.) принимается не для того, чтобы с чем-то бороться и что-то предотвратить, а чтобы было понятно - кто виноват и кого наказать если что.
Данный закон - прямо-таки образец этого подхода: как летали - так и будут летать, но случись авария или снимут что-то неположенное - вот вам закон, который, ясное дело, нарушается в таком случае.
Кому как, а мне противно, что власть так боится нормальных людей. Потому что ненормальные - они всё равно будут делать, как делали, а потом отмазываться связями, взятками и враньём; а вот нормальным людям для их нормальной деятельности подавляющее большинство законов это тупая и бессмысленная помеха.
это очень сложно... Советский Союз на этом погорел... по моим личным наблюдениям (что очень субъективно, но все же), было около 10-15% настоящих советских людей... в остальных, в той или иной пропорции, наблюдались отрицательные человеческие качества... крах наступил тогда, когда в "элите" почти не осталось настоящих коммунистов...
К сожалению, в любой группе людей, где возможна борьба за власть, постепенно происходит отрицательный отбор, т.к. целеполагание у сражающихся за выход "в топ" сильно отличается от интересов группы в целом...
По этому законы, суть ограничения, существуют во всем мире... а работают они везде под страхом наказания...
А если кому-то из "нормальных" не понравится, как его "отрегулировали" - что тогда?
В-общем, ничего нового вы не предложили, просто в очередной раз газифицировали большую грязную лужу.
Случай второй, сижу я на даче в беседке, никого не трогаю. Тут откуда ни возьмись прилетает дрон, завис, покружился, полетел дальше. Чей это дрон? С какой целью он прилетал? Что снимал и зачем? Скажу честно, было желание метнуть в него что-нибудь тяжелое. Ну не нравится мне, когда над моей частной собственностью что-то летает, да еще и снимает.
Поэтому я бы еще добавил в закон право сбивать летающие там где не надо дроны. Прилетел ко мне на участок - лови кирпич. Метнуть в тот дрон что-нибудь проблемы не составляло, проблемой станет хозяин дрона, который предъявит мне умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (КоАП РФ Статья 7.17), потому как по нашим нынешним законам он ничего не нарушает, дрон запустил полюбоваться природой, а я, злобный неадекват, взял и испортил его дорогую игрушку.
См. также
Разработчик может лишиться доступа к 280 млн долларов в биткоинах из-за забытого пароля
Новость Безопасность ИТ-новость
Новый год для мира криптовалют начался с подъема: биткоин пробил отметку в 40 тыс. долларов. Разработчик из Сан-Франциско Стефан Томас испытывает по этому поводу противоречивые чувства: он забыл пароль доступа к 7 тыс. биткоинов.
15.01.2021 1168 user1015646 7
Сотрудники на удаленке чувствуют себя более измотанными, чем при работе в офисе
Новость ИТ-новость Новости компаний
Анонимный опрос, проведенный сервисом Blind, показал, что 68% технических работников на удаленке чувствуют себя более измотанными, чем когда они работали в офисе.
02.11.2020 2429 capitan 13
Минэкономразвития предложило проактивное оказание госуслуг
Новость Автоматизация ИТ-новость Цифровая экономика
Портал госуслуг может начать предугадывать, какие сервисы понадобятся гражданам. Органы власти заранее подготовят необходимые документы для замены паспорта, прописки ребенка и других типовых задач.
04.09.2020 3662 VKuser24342747 0
SuperJob проанализировал зарплаты выпускников российских ИТ-вузов
Новость ИТ-новость Образование
Сервис по поиску работы SuperJob составил список отечественных вузов, выпускники которых получают наиболее высокие заработные платы после окончания обучения.
25.06.2020 5316 VKuser24342747 0
Минфин раскритиковал планы Минкомсвязи по субсидированию онлайн-образования
Министерство связи хочет выделить 300 млн рублей компаниям, предлагающим услуги онлайн-образования. Минфин опасается, что часть этих денег могут получить развлекательные и игровые сайты.
22.05.2020 4428 VKuser24342747 1
Боремся с «ленивой самоизоляцией»: цикл публикаций от Елены Дуюн на Infostart.ru
Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы
Организация работы в период пандемии – ценный опыт, которым нужно делиться. Продолжаем обсуждение вместе с бизнес-психологом, консультантом по подбору и развитию персонала – Еленой Дуюн.
20.05.2020 7622 user997184 1
Мир после коронавируса: российские компании не сохранят удаленку, США – наоборот
Многие компании вынуждены были полностью или частично перейти на удаленный формат работы. Но после снятия карантинных ограничений большая часть российских работодателей намерена вернуть сотрудников в офисы. В США ситуация противоположная.
15.05.2020 4923 user1015646 9
Все.онлайн: в России запущен каталог бесплатных ресурсов для людей в самоизоляции
В России заработал портал, на котором собраны бесплатные ресурсы: развлекательные, образовательные и информационные. Они помогут провести время продуктивно, отдохнуть, заказать товары онлайн.
15.04.2020 4308 user1015646 0
Минкомсвязи представило приложение для получения QR-пропусков на время карантина
Новость Минкомсвязь Мобильные приложения
В магазинах мобильных приложений появилась программа для получения QR-пропусков во время самоизоляции. В Минкомсвязи сообщили, что решение будет использоваться по всей России, кроме Москвы.
14.04.2020 6733 VKuser24342747 2
Опубликован список сайтов «бесплатного интернета»
Эксперимент продлится с 1 апреля по 1 июля 2020 года. Предполагается, что потоковое видео с сайтов при бесплатном доступе грузиться не будет.
10.04.2020 6227 AnastasiaKl 5
Александр Жаров ушел из Роскомнадзора ради должности гендиректора «Газпром-Медиа»
Александр Жаров больше не возглавляет Роскомнадзор. Его место займет Андрей Липов, который руководит управлением президента по применению информационных технологий.
25.03.2020 5419 VKuser24342747 0
В России обсуждают введение нового вида занятости – удаленной работы
Новость Госдума Законодательство
Если поправки примут, работники смогут трудиться дома и в офисе по одному трудовому договору.
24.03.2020 5290 ЕленаЧерепнева 7
На карантине: Google Chrome перестанет получать обновления до апреля
Google временно приостановила выпуск обновлений для Chrome. Команда разработчиков браузера переведена на удаленную работу и будет заниматься лишь исправлением проблем с безопасностью.
23.03.2020 6698 VKuser24342747 6
Минкомсвязь не хочет компенсировать затраты операторов на «бесплатный» интернет
Новость Минкомсвязь Телекоммуникации
Доступ к сайту госуслуг и другим социально значимым ресурсам обещали сделать бесплатным с 1 марта. Но запуск проекта пришлось отложить: Минкомсвязь не успела согласовать нужные документы.
17.03.2020 5554 user1015646 6
Фельдшерам и учителям не хватило компьютеров для подключения к интернету
Новость Образование Цифровая экономика
Школам и фельдшерским пунктам не досталось компьютеров, положенных по проекту «Цифровая экономика». Заведения так и не получили возможность выхода в интернет.
05.03.2020 5137 VKuser24342747 4
Умер Ларри Теслер – разработчик, придумавший команды «копировать», «вырезать» и «вставить»
Новость Искусственный интеллект Языки программирования
Ларри Теслер , скончавшийся 16 февраля 2020 года, возможно, не является всемирно известным, как Стив Джобс или Билл Гейтс, но его вклад в упрощение использования компьютеров и мобильных устройств нельзя переоценить. Ведь именно он изобрел используемые по всему миру функции «вырезать», «копировать» и «вставить».
25.02.2020 5974 user-programmist 6
Не на своем месте: суд оштрафовал Twitter и Facebook на 4 млн рублей
Новость Роскомнадзор Судебная практика
Роскомнадзор добился наказания для Twitter и Facebook. Суд принял решение оштрафовать каждую компанию на 4 млн рублей за отказ перенести данные о пользователях в Россию.
20.02.2020 4903 VKuser24342747 9
ФАС попросит Apple и Google очистить смартфоны для российского ПО
Антимонопольная служба предложила привлечь Apple, Google и Microsoft к исполнению закона об обязательной предустановке российских приложений. Компании будут отвечать наравне с производителями и продавцами устройств.
04.02.2020 5376 VKuser24342747 30
Почтовый сервис Protonmail заблокирован в России
Спецслужбы считают, что через Protonmail, рассылались ложные сообщения об угрозах минирования на территории РФ.
03.02.2020 6341 Senator_I 68
Чешские программисты бесплатно создали сайт, на который правительство хотело потратить 16 млн евро
Новость Государственные, бюджетные структуры Госзакупки Онлайн-торговля
Власти Чехии собирались потратить 16 млн евро на создание интернет-магазина для покупки талонов на проезд по платным дорогам. Местных разработчиков возмутил объем затрат: они организовали хакатон и за выходные бесплатно создали онлайн-магазин.
03.02.2020 6855 user1015646 31
Лучше, чем Google: «Яндекс» возглавил рейтинг лучших работодателей для студентов в России
Новость Google Образование Яндекс
Сервис поиска вакансий FutureToday составил список лучших работодателей для студентов. На первом месте рейтинга в России – «Яндекс», который в этом году смог обогнать Google.
31.01.2020 6025 user1015646 6
Большие перемены: назначен новый министр по цифровому развитию и связи
Новым главой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций стал Максут Шадаев. Он сменил на посту Константина Носкова, который сложил полномочия в связи с отставкой правительства.
28.01.2020 7210 user1015646 16
Готовьте ваши миллиарды: утверждены новые требования к российским DNS
Минкомсвязи утвердило требования к операторам связи и интернет-сервисам, выполняющим функции DNS. Такие сервисы должны будут в течение года хранить информацию о пользователях и обеспечивать время отклика не более 100 мс.
28.01.2020 8117 user1015646 0
Всем даром: доступ к сайтам госуслуг и госорганов станет бесплатным
Новость Интернет Телекоммуникации
Уже с 1 марта зайти на сайты государственных органов и госуслуг можно будет бесплатно. Ресурсы должны открываться, даже если у вас на счете «жирный минус», заявили в Минкомсвязи.
24.01.2020 7208 user1015646 4
Российские банки перестанут собирать биометрические данные
Проект по сбору биометрических данных в российских банках решили заморозить. Пополнение единой биометрической системы откладывается на неопределенный срок.
23.01.2020 7530 user1015646 5