За основу публикации взял вот эту статью, но изменил запрос и слегка развил идею. Надеюсь автор не обидится, тем более, что ссылка на его статью приведена.
Описание отчета:
1. Источник - РН Прочие расходы основная таблица.
2. Берем весь приход, плюс расход (с минусом) по варианту распределения НаРасходыБудущихПериодов
3. Дополнительно из регистраторов вынули контрагентов, комментарии и аналитику расходов
4. Важное поле Хозяйственная операция
Краткий комментарий по каждому пункту:
1. Основная таблица работает медленнее, но позволяет получить реквизиты регистра. Самые важные из них - это кор. аналитика (позволяет анализировать многоэтапное распределение), хоз. операция позволяет выделять и отбирать нужную информацию
2. Расход по варианту распределения НаРасходыБудущихПериодов позволяет не задвоить суммы, а хоз. операция позволяет легко выделить эти суммы.
3. Дает возможность расширить анализ, а иногда просто понять что это за расход.
4. Позволяет просто творить чудеса в анализе. Например, хоз.операция Закупка у поставщика позволяет проанализировать закупки по любой из 4 аналитик (Организация, Подразделение, Статья расходов, Аналитика расходов) в разрезе контрагентов.
Ниже можно увидеть отчет с группировкой по хоз.операции.
В отчете много настроек, отборы вынесены в шапку.
Первый файл - просто отчет, берете и пользуетесь.
Далее архив. Что в архиве?
1. Отчет с мэпингом и возможностью ограничения доступа
2. Обработка сохраняющая мэпинг.
Внимание!!! И отчет и обработку нужно поместить в Дополнительные отчеты и обработки. Все настройки для этого сделаны.
В чем идея мэпинга и зачем он нужен?
Предположим, что управленческую отчетность у вас формируют в другой базе (исторически так сложилось). Там свои статьи БДР, и вы хотите видеть в вашем отчете похожую картинку. Вы берете мэпинг и вот уже в отчете не статьи расходов, а статьи БДР. Здесь важен сам подход, который вы можете использовать (нужен программист). Однако, если ваши колонки совпадут с моими, то все заработает.
Что с ограничением доступа?
Попросили, чтобы зарплатные статьи видел только ограниченный персонал. И даже, если зарплата у вас обезличенная, то тем не менее, отобрав подразделения, можно сделать много выводов (RLS под эту задачу подстраивать не всегда получится, да, и не у всех включен).
Важно!!! Из коробки ограничение работать не будет (будет ошибка), так как есть обращение к добавленному справочнику с настройками. Сейчас практически все добавляют такой справочник или регистр. И вам в запросе (в модуле отчета в функции ПроверитьДоступностьЗарплаты() нужно либо поменять на свой справочник, либо, если ограничивать не надо, то закомментировать запрос и вернуть из функции Истина).
Другие полезные отчеты для глубокого анализа:
1. Оборачиваемость номенклатуры. Срок хранения
2. АВС-анализ закупок, N - лучших и отчет с прогнозом (3 отчета в одном)
4. Срок выполнения заказа поставщику
5. Отчет с прогнозом на конец месяца
6. Планировщик. График всего, чего угодно
8. Заказы клиентов. Прирост по месяцам (+ вывод нужного уровня иерархии)
9. Анализ номенклатуры для заказа на склад
10. Ведомость взаиморасчетов с поставщиками расширенная
11. Анализ использования номенклатуры
13. Парные документы по разным организациям
14. Товары на складах по срокам хранения
15. АВС-анализ продаж, N - лучших и отчет с прогнозом (3 отчета в одном)
Проверено на следующих конфигурациях и релизах:
- 1С:ERP Управление предприятием 2, релизы 2.5.17.157