Новости

RSS
24 Мар 2023
ИП-нерезиденты могут применять те же налоговые режимы, что и резиденты. Однако порядок уплаты налогов и их размер для них несколько отличаются. Разбираемся, в чем разница.
23 Мар 2023
С 21 марта 2023 года действуют новые правила регистрации и снятия с учета в недавно учрежденном Фонде пенсионного и социального страхования (СФР). Соответствующий приказ Минтруда вышел 7 декабря 2022 года.
22 Мар 2023
Министерство труда выпустило приказ с требованиями к оформлению кадровых электронных документов. Единые требования вступили в силу с 1 марта 2023 года.
22 Мар 2023
Для офлайн- и онлайн-продаж предприниматель по закону должен регистрировать разные контрольно-кассовые техники. Но есть случаи, когда при онлайн-торговле можно использовать ККТ, зарегистрированную для продаж в магазинах.
21 Мар 2023
Минфин рассказал, что индивидуальные предприниматели на УСН могут уменьшать налог не только на фиксированную часть взносов, но и на 1% от доходов свыше 300 тысяч рублей.
21 Мар 2023
С 10 марта 2023 года фактический срок пребывания работника в командировке при отсутствии проездных документов подтверждают новыми документами.
20 Мар 2023
Особый режим взыскания задолженности при отрицательном сальдо ЕНС, который Федеральная налоговая служба ввела в январе 2023 года, продлен до конца мая.
17 Мар 2023
Может ли физлицо быть индивидуальным предпринимателем и самозанятым? Как самозанятому ИП перейти на патентную систему налогообложения и как уменьшить налог на ПСН на уплаченные страховые взносы? На эти вопросы ответила ФНС.
16 Мар 2023
1 января 2023 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве – теперь работодатель обязан удерживать НДФЛ не только с основной части зарплаты, но еще и с аванса. Разбираемся, надо ли теперь выдавать расчетные листки дополнительно с аванс...
16 Мар 2023
ФНС дала рекомендации по заполнению налоговых деклараций в части учета отрицательных курсовых разниц. Рассказываем, что такое курсовые разницы, и как их учитывать за 2022 год.
15 Мар 2023
С 1 марта в России действует частичный запрет на использование зарубежных мессенджеров. Закон запрещает передавать через них платежные документы и персональные данные, например, ФИО и телефонные номера клиентов. Разбираемся, кого коснулись изменени...
14 Мар 2023
Списки зарубежных медицинских изделий и промышленных товаров, закупка которых ограничена или запрещена, дополнили и уточнили. Изменения вступили в силу с 1 марта.
14 Мар 2023
Росалкогольрегулирование сообщило, что с 4 марта изменился порядок выдачи федеральных специальных марок – теперь этот процесс полностью автоматизирован.
14 Мар 2023
Изменения в законодательстве, регулирующие применение онлайн-касс, инициированы Минфином и ФНС. Запланированные поправки окажут существенное влияние на работу организаций, которые обязаны применять ККТ. Рассказываем, к чему готовиться в 2023 году.
13 Мар 2023
Уже с 1 марта в России разрешена продажа через интернет рецептурных лекарственных препаратов. Но пока только в виде эксперимента и только в трех регионах.
13 Мар 2023
Министерство труда и социальной защиты рассказало, к каким кадровым документам нельзя применять ЭДО и может ли сотрудник в электронном виде отозвать заявление об увольнении.
10 Мар 2023
«Честный знак» и Минпромторг упростили для ресторанов переход на новый этап маркировки воды, а дата начала обязательной маркировки велосипедов снова перенесена.
07 Мар 2023
Правительство РФ продлило до 31 августа 2023 года эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий средствами идентификации.
06 Мар 2023
Постановление правительства от 22.02.2023 №296 вносит изменения в список видов деятельности в сфере ИТ, осуществление которых позволяет получить аккредитацию в Минцифры. Поправки уже вступили в силу.
06 Мар 2023
Ведомство рассказало, когда нужно и не нужно отправлять уведомление об исчисленных налогах и какие данные следует в нем указать, чтобы документ был принят.
03 Мар 2023
С 1 марта 2023 года все маркетплейсы наравне с продавцами несут ответственность за продажу немаркированной и/или поддельной продукции на своих площадках.
03 Мар 2023
ФНС разъяснила, какие форматы МЧД можно применять, аннонсировала запуск специального портала для пользователей электронных доверенностей и рассказала об особенностях передачи электронных документов по прослеживаемым товарам.
03 Мар 2023
Минфин предлагает закрепить в законе дополнительный способ отправки кассового чека онлайн, установить четкие требования к оформлению чека, а также ввести запрет на использование контрольно-кассовой техники платежными агрегаторами.
02 Мар 2023
ФНС сообщила, что освобождение от налога на имущество для предпринимателей на спецрежимах может применяться автоматически. Но только если у инспекции есть необходимые документы, подтверждающие основания для льготы.
01 Мар 2023
Для организаций и ИП установлены новые сроки, в течение которых следует уведомить Роскомнадзор об изменении обрабатываемых данных. Правила меняют порядок подтверждения удаления сведений и передачи их в другие страны.
28 Фев 2023
Ведомство подготовило правила предоставления рассрочки, в которых указаны необходимые документы, сроки их предоставления в инспекцию и принцип расчета подлежащих уплате сумм.
22 Фев 2023
Правительство внесло изменения в правила госрегистрации распоряжения исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Рассказываем, что такое исключительное право на РИД, и что изменилось в правилах его регистрации.
22 Фев 2023
Минфин и ФНС уточнили, какие виды деятельности позволяют компаниям претендовать на получение преференций, а также об условиях, при которых возможно применение пониженной ставки по налогу на прибыль.
21 Фев 2023
Обязательную перемаркировку остатков обуви нужно завершить до 31 марта – старые коды аннулируют. А с 1 марта некоторым логистическим службам придется указывать реквизит «код товара» в чеке.
17 Фев 2023
В марте прошлого года правительство освободило на три года аккредитованные ИT-компании от проверок государственного и муниципального контроля.
15 Фев 2023
Ведомство будет в первую очередь контролировать деятельность налогоплательщиков, не соблюдающих законодательство о кассовой технике. При выявлении нарушений инспектор вправе провести контрольную закупку.
14 Фев 2023
В ведомстве рассказали о том, как получить справку о положительном, нулевом или отрицательном сальдо единого налогового счета, куда обратиться за консультацией по проблемам с ЕНС, и как обжаловать отрицательный баланс.
13 Фев 2023
Ведомство готовит законопроект, который позволит создать реестр ИТ-специалистов для рассмотрения споров в судах, связанных с информационными технологиями и разработкой.
09 Фев 2023
Документ устанавливает случаи, в которых работодатель должен подготовить справку для центра занятости населения. Она необходима уволенному сотруднику для регистрации в качестве безработного.
07 Фев 2023
Начало обязательной маркировки кресел-колясок было запланировано на февраль этого года. Но правительство решило внести изменение в распоряжение о сроках, указав что дата будет определена позже.
03 Фев 2023
Ведомство рассказало, что для уменьшения авансовых платежей в 2023 году ИП может предоставить платежное поручение, подтверждающее факт уплаты фиксированных взносов. Изменения связаны с переходом на единый налоговый счет.
02 Фев 2023
Михаил Мишустин подписал постановление о проведении эксперимента по исключению технической возможности продажи пищевой, табачной и никотиносодержащей продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности.
02 Фев 2023
Минпромторг подготовил проект постановления, который предлагает начать обязательную маркировку детской воды с 1 сентября 2023 года без проведения эксперимента.
31 Янв 2023
Министерство финансов разъяснило, в какой форме можно хранить документы, подтверждающие убытки, и возможно ли применять скан-образцы первичных документов для учета.
27 Янв 2023
Организации и ИП из широкого перечня деятельности должны внести платежи за II и III кварталы 2022 года до конца весны 2024 года. Ранее срок отсрочки завершался в апреле текущего года.
26 Янв 2023
С нового года в России начал работать Социальный фонд России (СФР) – объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Рассказываем об изменениях подробно и напоминаем о новых правилах работы с учетом изменений. 
25 Янв 2023
С 1 января 2023 года в Единый реестр программ для ЭВМ можно включать отечественные программно-аппаратные комплексы (ПАК). Это позволит производителям и разработчикам ПАК претендовать на налоговые льготы, которые были доступны только правообладателям ...
18 Янв 2023
Разработанные ФНС документы нужны для зачета или возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС).
16 Янв 2023
Подготовленный Федеральной налоговой службой формат подходит для счетов, которые организации и ИП выставляют контрагентам и направляют в инспекцию. Применение рекомендаций ведомства добровольное.
11 Янв 2023
Начинающие предприниматели полагают, что цель бизнеса – это получение прибыли. Но опытные бизнесмены скажут, что цель – это получение запланированного объема прибыли и достижение целевых показателей. Сформировать план и обозначить цели бизнесу поможе...
30 Дек 2022
Программа «Маркировка.просто» предназначена для взаимодействия малого и среднего бизнеса с «Честным знаком». ПО позволяет создавать этикетки с кодами, формировать отчеты и многое другое.
29 Дек 2022
ФНС рассказала о сроках перехода на специальные режимы в 2023 году, правилах изменения УСН на АУСН и регистрации касс налогоплательщиками по АУСН.
28 Дек 2022
Госдума в третьем чтении приняла закон, который вносит поправки в Налоговый кодекс из-за перехода на систему единого налогового счета. Из кодекса будут исключены некоторые понятия и уточнен порядок начисления пеней.
27 Дек 2022
Запрет касается также государственных или муниципальных заданий. Точный список приложений, которые не должны использоваться для таких услуг, определит Роскомнадзор.
26 Дек 2022
Парламент одобрил несколько законопроектов, которые расширяют возможную сферу деятельности для плательщиков налога на профессиональный доход (НПД).
23 Дек 2022
Минюст зарегистрировал постановление Пенсионного фонда РФ об утверждении единой формы ЕФС-1, содержащей сведения о персонифицированном учете и начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев.
23 Дек 2022
С 1 января 2023 года государственные и муниципальные учреждения всех типов обязаны применять формы электронных первичных документов. Для этого учреждениям придется внедрить новые процедуры их оформления.
22 Дек 2022
Ведомство подготовило два новых проекта постановлений. Первый продлевает срок эксперимента по маркировке медицинских изделий. Второй устанавливает правила нанесения кодов на тару с водой.
21 Дек 2022
Минцифры предлагает позволить ведомству внепланово проверять ИТ-компании, которые допустили утечку личных данных клиентов или сотрудников. Но сперва понадобится согласование с прокуратурой.
19 Дек 2022
Правительство решило досрочно завершить эксперимент по маркировке никотиносодержащих жидкостей. Новые требования также распространяются на безникотиновую продукцию.
19 Дек 2022
Минфин предупредил об изменении правил ограничения доступа к информации, размещенной в Государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО). Новые правила вступят в силу с 1 января 2023 года.
15 Дек 2022
Данные о заработной плате необходимы для получения государственной аккредитации в Минцифры и налоговых льгот. Такое требование включено в новые правила включения в реестр ИТ-компаний.
13 Дек 2022
Минэкономразвития сообщило о прекращении моратория на внеплановые проверки, ФНС расширила перечень касс, допустимых к использованию, и разъяснила правила оформления чека при передаче гарантии.
12 Дек 2022
С 1 марта 2023 года будет действовать новый порядок оформления путевых листов: электронные вытесняют бумажные. Как компании подготовиться к этим новшествам, расскажем далее.
12 Дек 2022
Минэкономразвития подготовило поправки в правила определения и подтверждения организациями и ИП основных R06;и дополнительных видов экономической деятельности. Цель изменений – исключить дублирование информации в разных информационных системах и уста...