Села батарейка: у Apple и Samsung назревают проблемы не только с производительностью

27.02.2019     

Apple в обозримом будущем может столкнуться с дефицитом кобальта для производства аккумуляторов. В компании комментировать проблему отказались, ведь эта ситуация может стать дополнением к другим проблемам у Apple. Напомним, что в феврале депутаты заподозрили Apple и Samsung в намеренном снижении работоспособности ранее выпущенных моделей смартфонов. Проверкой депутатских подозрений займется Роспотребнадзор.

Сами себе конкуренты

Apple и Samsung – безусловные лидеры на рынке смартфонов. По итогам 2018 года Samsung сохранила первое место по количеству проданных устройств в РФ, Apple лидировала по продажам в денежном выражении.

При этом Samsung занимает 20,8% мирового рынка смартфонов в натуральном выражении, Apple – 14,8%. В пятерку также входят Huawei (вместе с Honor), Xiaomi и Oppo.

Эксперты считают, что главные конкуренты топовых смартфонов Apple и Samsung – модели прошлых лет, выпущенные теми же производителями. С точки зрения производительности и функциональных возможностей практически не найдется причин сменить прошлогоднее устройство на свежее. Особенно если учесть, что официальная цена флагманского iPhone XR стартует от 66 092 рублей, Samsung Galaxy S9 – от 59 990 рублей.

Секретный алгоритм

Просьбу о проверке компаний в Роспотребнадзор направил депутат Александр Старовойтов из ЛДПР. Он считает, что производители используют специальные алгоритмы, которые замедляют работу старых устройств.

Старовойтов подчеркнул, что за счет таких алгоритмов продажи гаджетов южнокорейской и американской компаний на территории РФ растут. Действительно, когда твой смартфон начинает откровенно тормозить, купить свежую модель хочется гораздо сильнее.

Россия – не первая

Предположения, высказанные Старовойтовым, имеют под собой почву. Ранее независимые эксперты также приходили к похожим выводам, проводя эксперименты с различными версиями устройств и прошивок.

Более того: в октябре 2018 года итальянские антимонопольные органы оштрафовали Apple и Samsung за выпуск софта, который замедляет старые смартфоны. Apple пришлось заплатить 10 млн евро штрафа, Samsung – вдвое меньше.

Регулятор заявил, что компании ведут «нечестную коммерческую практику». Они использовали недостатки отдельных компонентов старых устройств, чтобы новые модели на фоне предшественников казались более производительными. И, конечно же, производители не предупреждали, что свежий софт ухудшает работу старых моделей смартфонов.

В декабре 2017 года в Apple признали, что специально замедляют работу iPhone 6, 6S и SE. Но компания аргументировала это заботой о пользователях: так аккумуляторы смартфонов прослужат дольше.

Так вскрывается другая проблема – недостаток кобальта для производства литий-ионных аккумуляторов. Apple и Samsung – одни из крупнейших потребителей этого металла в мире. Только американской компании требуется несколько тысяч тонн кобальта в год, причем напрямую она его не закупает и теперь пытается сломить эту тенденцию, заключив договор с промышленниками.

В Samsung проблему решают иначе – компания собирается перерабатывать старые аккумуляторы от своих смартфонов для добычи нужного количества металла.


Автор:
Ксения Шестакова Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user856012 13 27.02.19 12:12 Сейчас в теме
Ничего страшного: уверен, что фанаты Apple не откажутся поработать месяц-другой на кобальтовой шахте, чтобы получить право купить очередной огрызок.

А для пользователей Samsung будет другое условие: сдай старый смартфон - купишь новый! И не ради скидки. а в обязательном порядке.

А если серьезно - прекрасная новость! Глядишь, она и ей подобные таки заставят "прогрессивную молодежь" понять, что материальные ресурсы планеты Земля не бесконечны и предназначены не только для удовлетворения их хотелок.
Ditron; Shef_zeon; Brawler; maksa2005; Kochergov; chebser; catv; spectre1978; YanTsys; Shrayky2; +10 Ответить
2. spectre1978 56 27.02.19 12:28 Сейчас в теме
(1) вряд ли. Ведь для этого надо включать голову, а у тех, кто носится за такого рода новинками, она отключена надёжно ;)
Brawler; Jestery; Kochergov; +3 Ответить
3. user856012 13 27.02.19 13:25 Сейчас в теме
(2)
у тех, кто носится за такого рода новинками, она отключена надёжно ;)
Ничего, даже одна рабочая смена в шахте отлично способствует включению головы. :)

Разумеется, это дело неблизкого будущего - пока что просто поднимут цену.

Но вектор истории направлен именно в эту сторону.
Jestery; Kochergov; +2 Ответить
4. Darklight 27 27.02.19 13:48 Сейчас в теме
(1)Будут старые батареи просо принимать по хорошей цене! Скажем - сдай старый смартфон (батарею) и получи 50% скид ну на новый! При изначально завышенной в 4 раза цене! Что звучит как-то знакомо - не правда ли?
Kochergov; +1 Ответить
15. user856012 13 27.02.19 21:53 Сейчас в теме
(4) Вот-вот, в аккурат по модному либеральному тренду: "В мире есть ВСЁ! Вопрос лишь в количестве денег, чтобы это купить".

Совсем уже попросту, в лоб: сколько стоят 10 грамм изотопа калифорния-252? Просто назовите цену - за сколько их можно купить?

(6) Ну, вы прямо всю мою жизнь по полочкам разложили... Это обладание ЙаМабилкой дает такие экстрасенсорные возможности? Видимо, придется отказаться от "лишней бутылки пива", чтобы лет через 20 таки скопить на заветный девайс.

P.S. Ваша агрессивная реакция в ответ на невинную шутку выдает в вас не гордого и уверенного в себе хозяина жизни, а закомплексованного человека с нетрадиционной... мобильной ориентацией, в глубине души осознающего свою ущербность.
6. Axe 27.02.19 15:19 Сейчас в теме
(1) очень интересно, а чем вы пользуетесь уважаемый ?
Китайским дешевым г****м ? Жена весь заработок забирает чтоб пятерых детей прокормить ? И на лишнюю бутылку пива приходится прятать заначку ?
Жизнь - мечта ! Обсуждать проблемы вселенной с такими же неудачниками по кнопочному телефону.
7. spectre1978 56 27.02.19 15:23 Сейчас в теме
(6) я не (1), но отвечу - сяоми за 26 тыс. И устраивает более чем. Менять не собираюсь.
8. Axe 27.02.19 15:29 Сейчас в теме
(7) да вы должны гордится что не такой как все...
За кусок г***на отвалить 26к, когда тот же 6s можно купить на 100$ Дешевле. Вы переплатили... ))))
Читаю я читаю отзывы как нахваливают андроид. Ну купил я сяоми как второй телефон в пару к моему iphone 8.
Гамно ваш андроид полнейшее...
И это объективное мнение, так как есть и то и другое
9. spectre1978 56 27.02.19 16:02 Сейчас в теме
(8) 6s у жены, был куплен именно из этих соображений - когда подешевел. Мне тоже предлагали. Не понравился. На мой взгляд, сяоми лучше чисто технически - меньше тормозит, больше экран, лучше камера, нет дурацких ограничений эппла по использованию коннективности и внутренней памяти, батарейки (!!!!) хватает на дольше! Это у дроида-то и у экрана FullHD! А еще у эппла за год истрепывается в говно изоляция на штатном USB шнурке зарядки около разъема Lightning, замечал у многих. Надо было бы ее еще тоньше сделать, чтоб неаккуратные лохи раз в месяц шнурки меняли. Или раз в неделю - это сколько ж бабла можно было бы поднять! Да, видать, технология пока не позволяет :)
.
Так-то у меня еще iPad конторский есть. Довольно давно. Это чтобы не думали, что я рассуждаю о вкусе устриц, которых не ел. Про особенности iOS знаю. На что все так надрачивают сейчас - не понимаю. Лет 5 назад понимал, даже три года назад - разница действительно была между дроидом и iOS - просто по причине непричесанности первого и помоечности гугл-маркета. Сейчас маркет привели в относительный порядок, а после выхода 7 версии дроида - ну честно - я принципиальную разницу видеть перестал. Если не загаживать его - нормально он работает годами. И что в итоге? Нормальные материалы а-ля металл и стекло - китайцы освоили, аппараты выглядят и ощущаются по-человечески. Ось - работает нормально. Голову не греет. Так зачем платить больше?
Sиlьver; DMSDeveloper; maksa2005; A_Max; FilimonVl; Jestery; +6 Ответить
10. Axe 27.02.19 16:28 Сейчас в теме
(9)
и помоечности гугл-маркета. Сейчас маркет привели в относительный порядок, а после выхода 7 версии дроида - ну честно - я принципиальную разницу видеть перестал.
В Крыму PlayMarket не работает... потому что как была помойкой- так и осталась.
даже apple менее политизирован в этом случае
12. spectre1978 56 27.02.19 20:54 Сейчас в теме
(10) Очень неприятно, но это форс-мажор. И в данном случае владельцам эппл просто повезло, что он их не коснулся. Пока не коснулся. Ситуация-то все равно непредсказуема. В случае ее дальнейшего нежелательного развития и эппл, и майкрософт, и многие другие могут воспоследовать. Мы с вами это прекрасно понимаем.
13. Axe 27.02.19 21:10 Сейчас в теме
(12) ваш аргумент: покупайте неработающий андроид, потому что завтра может быть эппл тоже заблокирует апп стор ?
Вы серьезно ?
Я не знаю что понимаете вы, но я точно знаю что производителям андроидов наплевать на своих клиентов. И через год андроид начнет тупить. Найдите мне андроид пятилетней давности и сравните его хотябы 5s.
Я понимаю что эппл срал на санкции. И уж кто менее защищен, так это пользователи аедроидов. И это не размышления по пивко, а факт сегодняшнего дня
16. spectre1978 56 27.02.19 22:03 Сейчас в теме
(13) Я не отдел маркетинга и мне никто ничего не платит за то чтобы вы что-то покупали. Это ваш вопрос и ваше горе или счастье, что вы купите. По приложениями - будете смеяться, но в андроиде никуда не делся традиционный оффлайновый способ установки приложений через apk-файлы. Его можно сравнить с тем, как жили компьютерные гики в нашей стране в суровые девяностые, ставя софт с пиратских CD. Да, тяжело, да, не очень приятно, но работает же... И его гугл, насколько я знаю, покуда никому не запрещает. А вот если эппл закроет для какого-то региона свой магаз, то юзеры попадают в суровую и жесткую просрацию, выход из которой в плане установки нужных приложений - только джейлбрейк, который сносит аппарат с гарантии и вообще процедура не совсем безопасная, примерно как рутование дроида. Я что-то неправильно понимаю?
Что касается тормозов андроида спустя время... ну черт его знает. Слышал про такое, но когда доходило до дела, всегда выяснялось, что товарищ (или девушка) для начала купили аппарат с памятью хорошо если полтора гига, а потом тащили в телефон вообще все что плохо лежит. У меня аппарату полтора года, проблем не наблюдаю. Может быть, потому, что на нем оперативки 6 гигов. А может, потому что мне мало что нужно и я не ставлю все подряд чисто чтоб посмотреть. Я вообще нелюбопытен и всегда точно знаю что мне нужно. И в инете по баннерам не щелкаю. Помогает. У меня крайне редко когда что-то где-то тормозит, а если такое случается, то я понимаю, что я сам дурак, и ищу пути решения. Обычно нахожу.
11. Jestery 27.02.19 16:58 Сейчас в теме
(9) Разумная позиция у вас, недостатки и достоинства у всех девайсов есть, только как обычно не утихают баттлы между любителями эпплов и дроидов. У самого были разные, в том числе 2 айфона. И если честно, то якобы превосходство продукции apple сильно надуманное и преувеличенное. Нет там ничего такого за что можно было бы платить такие конские деньги. Если бы люди честно признавались, что купили айфон, просто потому что могут и захотелось, а не начинали всем вокруг доказывать какой это классный девайс и как он феерически крут по сравнению со смартами на базе андроидов, то вопросов бы не возникало. Хотя обычно кроме понтов в духе "я классный, у меня айфон, а вы все бомжи со своими китайскими андроидами" никаких аргументов вы от них не дождетесь. Только некоторые могут какие то осмысленные доводы привести в пользу apple, с такими по крайней мере разговаривать конструктивно можно.
14. Axe 27.02.19 21:31 Сейчас в теме
(11)
Консруктив:
1. Меньше лагов, зависаний и подтормаживаний.
2. Цена: редми ноут 5 сопоставим с 6s. Пусть это будет даже реф. Но опять же мой новый редми ноут 5 уже из коробки постоянно подтормаживает. Даже при наборе номера.
3. Наличие фейстайм, аймесседж, мои друзья. Все у кого айфоны пользуются этими приложениями, потому что они меньше глючат, и качество связи лучше.
4. Файловая система: запись музыки и рингтонов простым перетягиванием файла мышкой на компьютере. Добавлено приложение файлы. Фото также можно переписать как с обычной флешки перетягиванием мышки.
5. Документы, книги и другую важную информацию никогда в телефоне не хранил, для этого есть облако. Поэтому пользоваться можно со всех устройств.
6. Браузер. У меня есть оба устройства. Поэтому знаю что отображение многих сайтов на андроиде корявое, по сравнению с сафари. Серфинг на андроиде по ощущениям, как будто использую для этого ноги.
7. Панель уведомлений на заблокированном экране в ios сделана для людей. Очень удобная группировка по приложениям. В андроиде же это сплошная страница, совершенно не читабельная. Даже на последнем андроиде. Каждый раз беря в руки андроид хочется его разбить об стену. Потому что криворукие разработчики даже отделить одно сообщение от другого не могут.
8. Кастомизация. Лично я лучше купою б/у иномарку с уже нормальным звуком, дисками и т.д. Чем новые жигули, в которые надо все ставить самому.
Так же и тут. Взял айфон и пользуешься. Купил андроид и занимаешься какими-то настройками.
9. Не раз замечал что на андроиде сообщения иногда приходят с задержкой на «сигнал», «телеграм» и «ватсап» и электронную почту
Это значит что можно пропустить важное сообщение.

Батарейка. Да, слабее, но мне всегда хватает. Я никогда не разряжаю телефон полностью. Дома есть зарядка, на работе есть зарядка, в машине есть зарядка. Поэтому аргумент пустой. В качестве исключения есть повербанк.
Не думайте что я тут слюной брызжу. мне так же как и вам капает стартмани, а тема меня затронула, потому что в любой подобной теме первым пишет всегда какой-нибудь криворукий нищеброд ездящий на рено логан, который не может удержаться, чтобы эппл назвать огрызком. не пользователи эппла начинают эти разговоры первыми.
Sиlьver; Jestery; +2 1 Ответить
21. spectre1978 56 28.02.19 09:04 Сейчас в теме
(14)
1. Меньше лагов, зависаний и подтормаживаний.


Небеспочвенно. Здесь две причины: первая - это опенсорсные корни дроида и его достаточно медленное развитие в качестве "вылизанного" коммерческого продукта. Здесь эппл был на коне очень долго, примерно лет 8. Но в последние года три ситуация переломилась. Вторая причина - экосистема андроида, которая включает довольно большой зоопарк платформ и устройств. Это имеет свои плюсы и минусы. Плюс в том что из-за наличия конкуренции можно купить "железо" приемлемого качества существенно дешевле, чем аналог от Apple. Минус в том, что есть проблема профессионального выбора и жадность, которая мешает некоторым покупать на пять тысяч дороже при наличии дешевых аналогов. Как следствие - огромное количество покупок откровенно плохих аппаратов и необоснованные жалобы на андроид.

2. Цена: редми ноут 5 сопоставим с 6s. Пусть это будет даже реф. Но опять же мой новый редми ноут 5 уже из коробки постоянно подтормаживает. Даже при наборе номера.


См. п. 1. Возьмите аппарат немного дороже. Полтора года назад голый 6s стоил 20-22, а Xiaomi Mi6 на али брался за 26, причем в сумму входили причиндалы - чехол, пленка... Аппараты, на мой взгляд, несопоставимы по характеристикам.

3. Наличие фейстайм, аймесседж, мои друзья. Все у кого айфоны пользуются этими приложениями, потому что они меньше глючат, и качество связи лучше.


Ну может быть. Как по мне, так вацап с вайбером устраивают - то либо иное есть у всех и не привязано конкретно к эпплу.

4. Файловая система: запись музыки и рингтонов простым перетягиванием файла мышкой на компьютере. Добавлено приложение файлы. Фото также можно переписать как с обычной флешки перетягиванием мышки.


Ну, тут даже не смешно, в дроиде это есть с версии 2. Вы просто открываете окно проводника и перетаскиваете туда че хотите :) А эппл сначала предложил своим юзерам купить козу, а потом продать козу в виде приложения "Файлы". И будет счастье :) Ну, может быть.

5. Документы, книги и другую важную информацию никогда в телефоне не хранил, для этого есть облако. Поэтому пользоваться можно со всех устройств.


Здесь, мне кажется, все сопоставимо, у дроида тоже есть гугл драйв, причем с бОльшим объемом бесплатного места, чем в iCloud. Использовать ли телефон как флешку - каждый решает сам. Как по мне, необходимости в этом обычно нет, но наличие такой возможности "на крайний случай" лучше ее отсутствия.

6. Браузер. У меня есть оба устройства. Поэтому знаю что отображение многих сайтов на андроиде корявое, по сравнению с сафари. Серфинг на андроиде по ощущениям, как будто использую для этого ноги.


Не вижу разницы. У меня в штатном браузере, который в MIUI, все нормально показывается. Можно фуррифокс поставить или яндекс, но кагбэ нафиг не надо, и так нормально.

7. Панель уведомлений на заблокированном экране в ios сделана для людей. Очень удобная группировка по приложениям. В андроиде же это сплошная страница, совершенно не читабельная. Даже на последнем андроиде. Каждый раз беря в руки андроид хочется его разбить об стену. Потому что криворукие разработчики даже отделить одно сообщение от другого не могут.


А чего у вас там "уведомляется"? Ну сообщение на вацап придет иногда... ну плеер какой-нть играет... максимум у меня там пара приложений одновременно чет показывают или изредка три.
Нормально, ничего не мешается. Я не любитель, чтобы в фоне стопицот приложений грызлись за ресурсы и жрали батарею.

8. Кастомизация. Лично я лучше купою б/у иномарку с уже нормальным звуком, дисками и т.д. Чем новые жигули, в которые надо все ставить самому.
Так же и тут. Взял айфон и пользуешься. Купил андроид и занимаешься какими-то настройками.


Не вижу разницы. Примерно одна фигня - перекидываешь контакты, настраиваешь всякие почты и т.п. - и живешь себе спокойно. Потом понемногу устанавливаешь приложения, какие нужны. Сначала чаще, потом реже.

9. Не раз замечал что на андроиде сообщения иногда приходят с задержкой на «сигнал», «телеграм» и «ватсап» и электронную почту
Это значит что можно пропустить важное сообщение.


Не замечал. Что касаемо почты, то я вообще обычно читаю ее когда мне надо и отвечаю тоже. А месенджеры вроде адекватно сообщения отдают.
22. Jestery 28.02.19 09:43 Сейчас в теме
(14)
Не думайте что я тут слюной брызжу. мне так же как и вам капает стартмани, а тема меня затронула, потому что в любой подобной теме первым пишет всегда какой-нибудь криворукий нищеброд ездящий на рено логан, который не может удержаться, чтобы эппл назвать огрызком.

Ну человек из первого комментария позволил себе легкий троллинг, зря вы так. И не факт, что он криворукий, и не факт что он передвигается на логане. Что до меня, то я не считаю apple "огрызком", приличный девайс, только переоцененный. Вопрос не в том могу я позволить себе или нет, а в целесообразности переплаты. Айфон просто всегда позиционировался как "лакшери" класс по сравнению с "ширпотребом" на Андроиде. Отсюда и только отсюда разница в цене, и дело тут не в техническом превосходстве. Оно если у apple и есть на текущий момент, то минимальное и на глаз обычного потребителя почти незаметное. Разве что откровенно дешевые модели на андроидах сильно уступают айфонам, это так.
не пользователи эппла начинают эти разговоры первыми
Вот далеко не всегда так. Просто тут вы столкнулись с троллингом, а часто все совсем наоборот - владелец эппла начинает с энтузиазмом доказывать, что мол зачем ты купил это г....но, когда тут есть такой мегадевайс 80-левела супербыстрый, суперстабильный... и тд. тд. тд. Хотя какая разница ему что я купил, захотел вот и купил дорогущий смарт на Андроиде)) А довод, что Андроидами пользуются только нищеброды - это тоже из разряда тролинга и провокаций. Смешно. Знакомый директор IT службы с Samsung Galaxy за овер 90к и передвигающийся на топовом Ленд Ровере оказывается нищеброд, которому на лишнюю бутылку пива не хватает)) Ну это вы загнули, согласитесь) По пунктам приведенным вами с чем то согласен, с чем то нет, расписывать нет времени, если появится, обязательно напишу.
5. JohnGalt 54 27.02.19 14:35 Сейчас в теме
17. Поручик 4532 27.02.19 23:01 Сейчас в теме
Нафиг мне Apple и Samsung? У меня есть Prestigio за 3.500. Работает чуть больше суток на одной зарядке, иногда глючит, но за такую сумму всё честно.
18. rusmil 240 27.02.19 23:07 Сейчас в теме
депутат Александр Старовойтов из ЛДПР. Он считает, что производители используют специальные алгоритмы, которые замедляют работу старых устройств.
итальянские антимонопольные органы оштрафовали Apple и Samsung за выпуск софта, который замедляет старые смартфоны
в Apple признали, что специально замедляют работу iPhone 6, 6S и SE
Да под эту гребенку можно вообще любого производителя софта оштрафовать: Windows 7 работает медленнее чем Windows XP на старых компьютерах, также как и "1С Бухгалтерия предприятия ред. 3" работает медленнее "1С Бухгалтерия предприятия ред. 2" на старых компах и т.д. берем любое новое ПО закономерность сохраняется. И что теперь, всех штрафовать или не выпускать новые версии ПО с новым функционалом?
23. Sиlьver 10 28.02.19 11:53 Сейчас в теме
(18) Вы немного не в теме. Речь о том, что одна и та же ОС умышленно снижает производительность с течением времени. Делалось это для поддержания времени работы на одном заряде батареи, т.к. ее емкость со временем снижается.
19. Axe 28.02.19 01:40 Сейчас в теме
Ок. андроиды тоже хорошие )))) на него можно поставить kali nethunter, и avast vpn дешевый
20. пользователь 28.02.19 04:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. ResAndDev 01.03.19 06:03 Сейчас в теме
Пользовался IPhone 5s, 6S, X. Слишком много ограничений в этих аппаратах. Из яблочной продукции полюбил только Ipad 2...который за давностью лет уже покоится в кремниевом раю.
Пользовался SAMSUNG Galaxy Ace, S3, S8, Note. Оценка Среднее.

Сейчас на руках Huawei Mate 20 Lite. Доволен всем.
25. Dzenn 616 14.03.19 12:31 Сейчас в теме
"Нужно нафармить больше кобальта"
Оставьте свое сообщение

См. также

Реестр отечественного ПО может лишиться 30% софта

Новость Импортозамещение ИТ-новость Налоги

Программы из реестра российского ПО проверят на соответствие требованиям. По итогам анализа 30% наименований могут исключить из списка. Информацию о нарушениях предоставят сами участники рынка.

22.09.2021    3183    user1015646    4       

Правительство утвердило дорожную карту второго пакета мер поддержки ИТ-отрасли

Новость Законодательство ИТ-новость Цифровая экономика

Правительство определилось с тем, какие меры необходимо принять для развития российской ИТ-индустрии. Дорожная карта второго пакета поддержки включает 62 пункта.

21.09.2021    1876    VKuser24342747    0       

Банк России начнет использовать блокчейн для ускоренного оформления ипотек

Новость Банки Блокчейн ИТ-новость

Правительство запустило эксперимент по внедрению блокчейн-платформы для обмена данными между Росреестром и банками. Технология сделает оформление ипотек более доступным.

14.09.2021    2167    VKuser24342747    2       

Российское вино планируют продавать онлайн

Новость Законодательство ИТ-новость

Министерство финансов предлагает провести эксперимент по розничной продаже через интернет вина из винограда, полностью выращенного на территории РФ. Это позволит поддержать отечественного производителя и повысить его конкурентоспособность.

09.09.2021    5487    Senator_I    0       

Правительство подготовило правила работы с биометрией для бизнеса

Новость Законодательство ИТ-новость Минкомсвязь

Минцифры намерено использовать существующие нормы для банков по сбору биометрических данных и для других коммерческих организаций. Компаниям придется согласовывать с ведомством использование профильного ПО.

07.09.2021    6283    VKuser24342747    11       

Новые правила для отечественного ПО: Минцифры проверит квалификацию разработчиков

Новость НДС Законодательство Импортозамещение ИТ-новость Минкомсвязь Налоги

Правительство РФ выпустило проект постановления, которое меняет критерии включения софта в реестр отечественного ПО. Теперь компаниям придется подтверждать, что у них в штате действительно есть квалифицированные программисты.

03.09.2021    6205    user1015646    5       

В СБП добавили возможность возврата платежей, отправленных по ошибке

Новость ИТ-новость Онлайн-торговля

Иногда денежные переводы по ошибке отправляются не на тот номер или же указывается неверная сумма. Чтобы избежать таких ситуаций, в Систему быстрых платежей (СПБ) добавили функцию возврата ошибочных платежей.