Telegram не грянет – мужик не перекрестится: выбираем альтернативу

16.04.2018      42239

Не затихает эхо пятничной новости, оно еще долго будет разноситься по новостным порталам рунета. Конечно же, речь идет о блокировке Telegram. Вспомним прошлое, подумаем о будущем.

Если вдруг пропустили: 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование «Роскомнадзора» по блокировке мессенджера. Сам судебный процесс провели крайне быстро: на рассмотрение иска суду понадобилось всего 20 минут, а еще через 40 минут судья была готова к объявлению решения – удовлетворить иск «Роскомнадзора». Саму блокировку судья разрешила начать незамедлительно.

Блокировка в ретроспективе

Давайте вспомним, с чего началась и как развивалась инициатива по отключению России от данного мессенджера.

Для многих решение суда о немедленной блокировке стартапа Дурова стало неожиданностью. После случая с внесением в реестр, когда «Роскомнадзор» в итоге самостоятельно внес данные о юридическом лице Telegram, многие ожидали, что процесс по выносу решения о блокировке затянется в связи с неявкой представителей обвиняемой стороны. Затем должны были пойти апелляции и в итоге юридические проволочки затянулись бы на месяцы или годы.

А в результате все свершилось молниеносно. И от Дурова не было заявлений об оспаривании решения.



Почему столько шума?

Со стороны, возможно, может показаться, что СМИ преувеличивают сенсационность новости, а сам факт блокировки сервиса не так уж трагичен.

Попробуем оценить популярность платформы по информации из открытых источников.

По данным канала о SMM @aboutSMM за 2016-2017 годы количество аудитории из России утроилось, и на сентябрь 2017 года количество пользователей мессенджером составляло 10 млн.



Кроме того, в Telegram присутствует рынок по продаже рекламы в каналах. Его оборот за месяц составлял около 20 млн рублей в месяц.

Что касается места в рейтингах мессенджеров России, Telegram находится по разным оценкам примерно на третьем месте.

Отдельно хочется отметить, что аудитория мессенджера – по большей части технически продвинутые молодые люди, ИТ-профессионалы, предприниматели. Интернет-индустрия рунета активно использует данную платформу в своих сервисах, процессах и для общения внутри команды.

Офисный коллапс

Автора данной статьи, как участника удаленной, географически распределенной команды довольно сильно затронула данная ситуация. Дело в том, что мы активно используем Telegram для общения между участниками команды в качестве инструмента оповещений. И вообще, множество процессов завязано на него. Можно сказать, что чат-мессенджер это своеобразный виртуальный офис. Asterisk в чат «телефония» присылает уведомления с номером (и именем, если оно есть в адресной книге) звонящего, Zabbix оповещает о предупреждениях или проблемах в инфраструктуре, Helpdesk сообщает о новой задаче или приближающемся дедлайне. Jenkins услужливо рапортует об успешно или не очень выполненных сборках продукта.

Узнав о перспективах выселения из нашего, пусть и виртуального, но очень комфортного офиса мы, мягко говоря, расстроились.

Что делать?

Уверен, что такой вопрос возник у многих коллег, использующих «телегу» в своей работе и общении с контактами. Этим же вопросом задалась моя команда. Заранее расскажу, что мы выбрали несколько решений для различных вариантов дальнейшего развития событий.

Да, известно, что Дуров пообещал встроенный в клиент способ обхода блокировок, но не стоит еще забывать о ботах, которые крутятся на серверах. Тут обязанность по дальнейшей работоспособности возложена на плечи разработчика бота.

Разумеется, первый вариант обхода блокировки – использование VPN серверов и socks-прокси. Уверен, что большинство выберет именно этот вариант. А это в свою очередь, может раскрутить блокирующую машину госаппарата на запрет подобных сервисов (да, да, «Золотой щит»). Поэтому в качестве запасного варианта неплохо бы иметь в наличии аналог, которому не приковано столь пристальное внимание спецслужб.

Идем на рынок. Не стесняемся, подходим, смотрим, выбираем

Что выбрать в качестве площадки для корпоративного общения в условиях недоступности привычной «тележеньки»?

Mail.ru активно пиарит очередной свой мессенджер с названием «ТамТам». Рассматривая блок разработчиков, замечаешь, что вдохновение они получали именно от Telegram. Функционально разработка от mail.ru повторяет продукт Дурова. Компания в своем блоге на habrahabr.ru рассказывает о внутренней кухне разработки мессенджера: об оптимизациях для слабых устройств, для работы в условиях 2G интернета и прочих интересных вещах. Складывается довольно позитивное мнение о данном продукте, несмотря на репутацию компании-разработчика. В продукте вы найдете почти все функции Telegram. «Почти» – потому что у «ТамТам» нет открытого api для реализации ботов. Во всяком случае, внимательно изучив сайт продукта, его упоминания, к сожалению, обнаружить не удалось.

Об остальных продуктах mail.ru для обмена сообщениями (ICQ, mail.ru агент) я думаю, по понятным причинам, не имеет смысла говорить, слишком устарели технологии, на которых они построены, а функционал далек от желаемого.

Неплохо подходит для команды платформа Slack. Данный мессенджер изначально создавался группой удаленных разработчиков для удаленных команд. У него присутствуют все функции «Телеграм», в том числе, возможности интеграции. Из минусов можно отметить возможную абонентскую плату, если вы не впишетесь в лимит бесплатного тарифа (в основном, из-за ограничения по загружаемым файлам) и не особо удобный мобильный клиент (который по своей сути является все той же веб-версией, просто упакованной в пакет операционной системы). Нельзя забывать, что продукт зарубежный, а следовательно, находится в зоне риска.

Если рассматривать зарубежные продукты, обязательно стоит обратить внимание на HipChat от известного разработчика программных решений Atlassian (Jira, Confluence и др.) Он может предложить обширные возможности интеграции, удобный интерфейс и все функции необходимые для командной работы. При покупке лицензии есть возможность перейти на self-hosted решение, то есть установить серверную часть у себя и не зависеть от компании-разработчика в плане работоспособности платформы. Из минусов – довольно высокая цена при количестве пользователей больше 10.

Наконец, еще один вариант для замены «Телеграма» – RocketChat. Opensource, бесплатная и при этом self-hosted платформа для организации чат-платформы. У продукта есть api, так что проблем с интеграцией и оповещениями не возникнет. В наличии версии для Linux, Windows и мобильных платформ. Очень понравилась интеграция с Active Directory, благодаря которой авторизация проходит в прозрачном режиме.

Из минусов: как и у почти любого бесплатного opensource продукта – это баги. В целом, продукт рабочий, но вот плавающие проблемы, которые возникают при работе с ним немного раздражают. Судя по статистике репозитория на гитхабе, разработка продукта ведется довольно активно, что дает надежду на улучшение ситуации.

Понятно, что этот мини-обзор не претендует на полный охват всех платформ и сервисов обмена сообщениями, а является субъективным мнением автора о возможных заменах для Telegram.



Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
108. genayo 17.04.18 12:00 Сейчас в теме
(107) Ну я и говорю, странные у вас представления о мировых компаниях :))
110. Vovan1975 13 17.04.18 12:01 Сейчас в теме
(108) Вы просто забыли про кризис доткомов, вот и все.
112. genayo 17.04.18 12:04 Сейчас в теме
(110) Я то какраз все помню очень хорошо, результат этого кризиса был для отрасли ИТ сугубо положительным.
92. TODD22 18 17.04.18 11:45 Сейчас в теме
Из интервью Дурова:

«За время недельной поездки нашей команды в США в прошлом году американские спецслужбы дважды пытались подкупить наших разработчиков плюс на меня оказывалось давление со стороны ФБР», — рассказал он.


«Было бы наивно полагать, что в США возможно развивать независимый или защищенный криптосервис», — заключил предприниматель.


«Google говорит, что хакеры, работающие на правительство могут пытаться меня взломать. Я никогда не использую Gmail для важных вещей, но почему-то я не удивлен», — говорится в сообщении.
97. Hateful72 5 17.04.18 11:50 Сейчас в теме
Для меня лично с Дуровым все стало ясно после вот этих событий - https://lenta.ru/articles/2012/05/29/durov/ . Мальчик явно зазвездился. Сомневаюсь что Стив Джобс или Цукерберг могли опуститься до такого.
101. Vovan1975 13 17.04.18 11:55 Сейчас в теме
(97) культурная столица жи!
106. genayo 17.04.18 11:59 Сейчас в теме
(97) Стив Джобс бросил беременную девушку, Цукерберг кинул партнеров. Не опустились, да.
109. Vovan1975 13 17.04.18 12:00 Сейчас в теме
(106) Стивушка Жопс кинул своего компаньюна на бабки. Не бог весть какая сумма, но чувачка характеризует.
115. Gureev 17.04.18 12:09 Сейчас в теме
(109) Большой бизнес делают хоть и умные, но в то же время жестокие и беспринципные люди.
118. пользователь 17.04.18 12:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
134. vadim1011985 101 17.04.18 12:40 Сейчас в теме
У меня один вопрос к защитникам блокировки telegram. Когда на (в) Украине запретили Соц.сети и другие ресурсы. Что тогда говорили наши компании ? Они поступили точно так же как и поступает сейчас Дуров т.е. обходят блокировку т.е. тупо им было насрать на закон другой страны . Сейчас Дуров делает то же самое . Это пример двойных стандартов - когда там это плохо , а здесь - это хорошо.

Для освежения памяти
142. Vovan1975 13 17.04.18 13:00 Сейчас в теме
(134) а можно узнать что там сделали вконтакте или яндекс для обхода блокировки? Я статью быстро просмотрел...
145. Gureev 17.04.18 13:04 Сейчас в теме
(134)
Когда на (в) Украине запретили Соц.сети и другие ресурсы.

А какое было основание для блокировки? Русофобия?
154. vadim1011985 101 17.04.18 13:29 Сейчас в теме
(145) Русофобия , но власти исходили типа "из соображения безопасности"
157. Gureev 17.04.18 13:34 Сейчас в теме
(154) Проблема в том, что там контакту и прочим ресурсам, требований, как я понял, не выдвигалось.
Просто заблочить. почему? по качану.
167. vadim1011985 101 17.04.18 13:46 Сейчас в теме
(157) Проблема именно в блокировке , это показывает слабость власти - не можешь бороться - блокируй. Западные страны почему-то не додумываются блокировать мессенджеры они пытаются их ломать , вклиниваться в канал и т.д. - да это тоже незаконно но они не запрещают. Плюс где-то звучала новость что если дальше будет продолжаться обход блокировок через vpn то наши "законотворцы" что то с vpn будут думать. а так глядишь и в правду через пару месяцев глобальный интернет запретят ))
187. Gureev 17.04.18 14:54 Сейчас в теме
(167)
Проблема именно в блокировке , это показывает слабость власти - не можешь бороться - блокируй.

А может просто так дешевле и эффективнее?
Как будто не форум программистов, ей богу.
Опять же, может у других стран нет технической возможности на блокировку? Либо например они связаны каким либо договорами с другими странами.
Много темных пятен, лучше всего мы знаем про Россию конечно же.
192. vadim1011985 101 17.04.18 15:24 Сейчас в теме
(187) Да поймите Вы - запрет это не решение проблемы. Теперь на счет эффективности и дешевизны - telegram пока работает - вопрос сколько денег потратили для организации блокировки которая не работает ?
116. Hateful72 5 17.04.18 12:10 Сейчас в теме
(109) чтож давайте подытожим - все люди козлы и никто не идеален =D
121. genayo 17.04.18 12:13 Сейчас в теме
(116) А бизнесмен не обязан быть белым и пушистым, бабло побеждает зло :))
141. Vovan1975 13 17.04.18 12:55 Сейчас в теме
(121) есть такая штука - самоуважение. Которое проявляется например в том, что люди не совершают определенных поступков, хотя имеют возможность их совершить.

А бабло тут не при чем.
144. genayo 17.04.18 13:03 Сейчас в теме
(141) Самоуважение вещь такая - для некоторых чем больше денег, тем оно выше.
140. herfis 501 17.04.18 12:51 Сейчас в теме
Если говорить о личных симпатиях, то Дуров мне гораздо симпатичнее Цукерберга.
Он ессно не идеален, жесткий и даже наглый бизнесмен, но все-таки как-то честнее по-своему. Со своими личными принципами и стержнем.
А Цукерберг начал свой бизнес с безыскусного кидалова и потом тоже открыто кидал инвесторов. Но при наездах и обвинениях краснел как девочка и тушевался.
165. pm74 201 17.04.18 13:40 Сейчас в теме
В Иране вон тоже блокировали Telegram, блокировали , а потом разблокировали . Почему ?
Причина блокировки была вполне конкретная - во время протестов помогал протестующим координировать действия.
184. comol 5060 17.04.18 14:34 Сейчас в теме
Интересно, а никого не смущает что у нас интернет за 2 дня медленно но верно перестаёт существовать?!
Я в шоке от того что ещё на Инфостарте есть настолько недалекий народ что появляются "защитники" блокировки чего либо.
Сам я хотел статью написать, но тема не техническая - просто заметка в блоге: https://comol.livejournal.com/10386.html
185. genayo 17.04.18 14:36 Сейчас в теме
(184) Как страшно жить... То есть, до этого вас все устраивало? Или это последняя капля?
223. Darklight 32 17.04.18 16:43 Сейчас в теме
(185)Лет 5 уже как не устраивает!
296. comol 5060 18.04.18 00:29 Сейчас в теме
(185) Не всё, просто это стало последней каплей... и не телеграм, а 15 млн адресов AWS
299. genayo 18.04.18 07:54 Сейчас в теме
(296) А когда эти законы, по которым сейчас блокируют, принимали - вы думали, что их применять не будут? Тенденция давно уже ясна, вариантов всего два - или терпеть и не обращать внимания, или покинуть страну.
188. A_Max 19 17.04.18 14:57 Сейчас в теме
(184) Вся "шумиха" реально вокруг одного вопроса. Имеет-ли право государство закрыть организацию если она не выполняет требования законодательства?

Никаких других "подсмыслов" тут нет! Телефоном и почтой все пользуются и почемуто абсолютно не задумываются о том, что там могут прослушивать абсолютно легально в соответсвии с законом. Почему двойные стандарты?

Вам не нравится что блокируют IP-адреса облачных сервисов? Так это реально проблема облачного хостинга иметь у себя такого клиента или нет. Если их устраивает, то и ладно. Сервисы которым нужны пользователи из РФ переберутся на другие площадки, само облако избавится от токсичного клиента или переведёт на какой-то выделенный пул адресов чтобы основная масса клиентов не попадала под блокировки. Понятно, что это потребует телодвижений. Это всё сугубо комерческий вопрос.

ПС: Мне самому очень удобен телеграм и всячески за его работу, но тогда он должен быть в рамках законодательства наравне с другими.
Vovan1975; +1 3 Ответить
225. Darklight 32 17.04.18 16:48 Сейчас в теме
(188)Я перешёл в своё время на телеграмм именно как протест на дурацкое законодательство страны! Я против такого законодательства! И вся эта шумиха с телеграмм - как показатель такого протеста!
232. A_Max 19 17.04.18 17:24 Сейчас в теме
(225) Что вы делаете в протест наличия СОРМ (и ему подобных систем у других государств) ?
Вина нашего государства только в том, что оно пытается всё сделать честно и открыто :о)
233. Vovan1975 13 17.04.18 17:25 Сейчас в теме
(232) они про это ничего не знают.
238. TODD22 18 17.04.18 17:43 Сейчас в теме
(225)
Я перешёл в своё время на телеграмм именно как протест на дурацкое законодательство страны!

До Павленского вам ещё конечно далеко.....
228. Lapitskiy 1057 17.04.18 17:07 Сейчас в теме
(188) но к сожалению, законодательство у нас одностороннее - обслуживает только интересы узкого круга лиц.
Поэтому блокировка - это не инструмент "законной заботы" о нас, а инструмент законной ежеминутной слежки.
234. A_Max 19 17.04.18 17:27 Сейчас в теме
(228) При чём тут какие-то лица? Ещё раз. Есть правила. Почему телефонная связь и почта им подчиняются, а мессенджер (который является тоже по сути почтовой услугой) - нет?
Организация не соблюдает правли, уходит в бан.

Проблема блокировки "полинтернета" это проблема хостинга и его решение, что делать дальше.
302. dusha0020 1107 18.04.18 09:53 Сейчас в теме
(188)
Вся "шумиха" реально вокруг одного вопроса. Имеет-ли право государство закрыть организацию если она не выполняет требования законодательства?
Совсем нет. Вопрос на самом деле другой: Зачем государство, вводя необоснованные и избыточные требования к организациям и гражданам ухудшает среду обитания наиболее "продвинутой" части общества?
Никто здесь не одобрил блокировку и не обсновал того, что Телеграм до блокировки представлял опасность или угрозу для РФ. Нас просто нагнули от имени "большинства населения", которого по телевизору запугали фразой "использовался террористами". И вот отсюда и получается вопрос: "Зачем наше государство действует не в наших интересах?"
303. TODD22 18 18.04.18 09:57 Сейчас в теме
(302)
Никто здесь не одобрил блокировку и не обсновал того, что Телеграм до блокировки представлял опасность или угрозу для РФ. Нас просто нагнули от имени "большинства населения", которого по телевизору запугали фразой "использовался террористами". И вот отсюда и получается вопрос: "Зачем наше государство действует не в наших интересах?"

На Украине то же телеграмм блокируют?
306. dusha0020 1107 18.04.18 11:00 Сейчас в теме
(303) ВК блокируют. Разве это принципиально?
304. genayo 18.04.18 10:24 Сейчас в теме
(302) Действует не Государство, а система управления государством. А у системы нет задачи "действовать в интересах всех граждан", ее задача - самоподдержание и самоусиление.
308. dusha0020 1107 18.04.18 11:06 Сейчас в теме
(304) Вы правы. Но в перспективе система управления может "самоусиливаться" до 1984 Оруэла. Нужно спокойно за этим наблюдать, валить из страны или сказать однажды системе: "Стоп!"???
Это тоже вопрос.
314. genayo 18.04.18 12:19 Сейчас в теме
(308) Что можно сделать, кроме как уехать, если 76% населения поддерживает эту систему управления? Наблюдать...
315. TODD22 18 18.04.18 12:32 Сейчас в теме
(314)
Что можно сделать, кроме как уехать, если 76% населения поддерживает эту систему управления?

Так это же вроде демократия, нет? 76% это же больше половины.
316. genayo 18.04.18 12:46 Сейчас в теме
(315) Конечно, ктож спорит. Поэтому, если не согласен, или терпи, или уезжай. Можно, конечно, в каких-нибудь протестных движениях участвовать - но это больше для себя, изменить что-либо глобально в обозримом будущем нереально...
331. dusha0020 1107 18.04.18 13:55 Сейчас в теме
(314)имхо 76% не поддерживают, а не видят альтернативы. И если смотреть в телевизор ее и не увидеть. А все прочие места для альтернативных мнений потихоньку блокируют, прикрываясь терроризмом, экстремизмом и т.д.
neikist; pm74; andironenko; +3 Ответить
338. genayo 18.04.18 14:01 Сейчас в теме
(331) Так система работает, поэтому альтернативы не только нет, но большинство считает, что альтернатива и не нужна...
193. silberRus 73 17.04.18 15:26 Сейчас в теме
Предлагаю запретить дороги.
По ним могут передвигаться террористы!
200. vadim1011985 101 17.04.18 16:04 Сейчас в теме
А теперь если посчитать что количество пользователей (10 млн на сколько мне известно) и сколькими сообщениями они в день обмениваются , и террористы явно не будут писать открыто о планируемом то смысл этой затеи кажется весьма сомнительным.

А теперь после такой шумихи террористы прямо таки побегут регится в telgram для обсуждения своих коварных планов )))
204. Darklight 32 17.04.18 16:17 Сейчас в теме
(200)Согласен, настоящие террористы и прочие тёмные личности, а так же агенты других государств всегда найдут способ секретного обмена информацией (вон в отличном российском(!) сериале "Адаптация" как раз явно показали как западные агенты чатятся с центром). А "ненастоящие" террористы как раз и организуют эту эпопею с блокировками - там явно приследуются совсем иные цели.
202. Darklight 32 17.04.18 16:14 Сейчас в теме
"ТамТам", аскьку и про мэлуршно-ВКашн-ОКное не предлагать - это же инструмент агента кремля прямого слива информации.
Получается нет ни одной альтернативы с открытым API и ботами?
Тогда только VPN - себе уже поставил, т.к. роскомнадзор, как всегда, перестарался и заблокировал больше чем требуется: телеграмм у меня так и работал, а вот другие программы и некоторые западные сайты работать перестали. Пришлось туннелировать.
По поводу закрытия VPN-сервисов - это уже намного сложнее, да и схему VPN(западный заблокированный в России) через VPN(западный блокирующий ресурсы для России) залочить уж совсем трудно будет!
Хотя, жалко что замечательный OperaVPN на фоне этого безумства решил сам закрыться....
209. capitan 2490 17.04.18 16:26 Сейчас в теме
ИМХО вся эта шумиха не более как отлично продуманный пиар ход.
Особенно для нашей страны. Пример тому ру-торрент, которому все блокировки только на пользу пошли.
А если посмотреть популярность телеграмм по другим странам, то все будет понятнее.
Впереди нас тащатся только Иран и Бразилия.
Давно уже Сноуден все разжевал.
Кому нужна приватность - выбирают Сигнал.
Кому был нужен хороший API выбирали вайбер.
А телеграмм зависал между ними, пока его сбер не выбрал.
А за все хорошее надо платить как известно.
229. herfis 501 17.04.18 17:12 Сейчас в теме
На самом деле вопрос очень простой.
Нужно всего лишь на минутку представить, что властная верхушка в самом деле является тем, чем должна являться - представляет интересы народа.
Тогда вопрос контроля переписки сводится всего лишь к следующему - готово ли большинство согласиться с возможностью тотального контроля переписки с целью облегчения своевременного выявления и пресечения преступной деятельности?
Сильно в этом сомневаюсь.
231. Vovan1975 13 17.04.18 17:21 Сейчас в теме
(229) на самом деле вопрос еще проще. И звучит он примерно так: "Если ты изволишь работать на территории какого либо государства, то ты либо выполняешь требования этого государства, либо идешь нафик".

Это очень проставя формулировка, но почему-то она недостижима для Вашего понимания.
235. herfis 501 17.04.18 17:30 Сейчас в теме
(231) Вероятно, вы не уследили за моей мыслью. Но вашу мысль я вроде понял - "законопослушный гражданин обязан молчать в тряпочку и не отсвечивать"?
237. A_Max 19 17.04.18 17:33 Сейчас в теме
(235) Да вроде не запрещает никто обсуждать. Вот все спокойно высказывают своё мнение.
239. Vovan1975 13 17.04.18 17:44 Сейчас в теме
(235) Свою мысль я изложил предельно ясно, попробуйте ее еще раз перечитать.

А вот еще одна мысль - "Интересы государственной безопасности всегда будут перевешивать чьи-то там права на тайну чего-либо".

Все эти Викиликсы, Сноудены, Ассанжи есть продукт "свободного западного мира, основанного на примате прав личности". Осознайте это наконец.
243. dmpas 418 17.04.18 18:03 Сейчас в теме
(231)
ты либо выполняешь требования этого государства, либо идешь нафик

моё тройное "ха"! В нашем государстве это не "либо, либо", это два независимых друг от друга фактора.

вот невыдуманные истории:
приходит в контору таможня. мол, сказали нам, что у вас тут контрафакт. полгода мурыжили, ничего не нашли, отпустили. "Требования государства" были выполнены? Были, иначе бы нашли нарушения. Но и две трети бизнеса за полгода пошли "нафиг".

снова таможня. Стоит грузовик на таможне. Товар белый, с соблюдениями этих ваших требований. Стоит месяц, два, не отпускают. Левыми каналами выясняется, что треть грузовика должна "испариться". "Испаряется" - грузовик спокойно проходит таможню.

Лес. Объявили субсидии, конкурс. Подаёшь заяву, удовлетворяешь все "требования этого государства" - отказывают по формальным признакам ("идёшь нафик"). Соглашаешься на 40% участие определённого лица - сразу проходишь конкурс.

Суд. Попробуйте подать иск ближе к концу судебной сессии - отказ по формальным признакам. Каникулы же на носу, какая работа? После каникул в первый же день - принимают без вопросов.

Можно ещё банки вспомнить. Там вероятность пойти нафиг - это вообще рандомная величина в зависимости от дня года и температуры воды на плутоне.

Так что я бы не называл это "простой формулировкой".
244. TODD22 18 17.04.18 18:05 Сейчас в теме
(243)
вот невыдуманные истории:

И всё это происходило без использования телеграма :)
255. Vovan1975 13 17.04.18 18:28 Сейчас в теме
(243) надо полагать что это все как-то опровеграет мое высказывание?
236. A_Max 19 17.04.18 17:31 Сейчас в теме
(229) Вы уже отказались от использования телефона и интернета? Ведь у всех операторов стоит СОРМ. И это не причуда/изобретение наших законотворцев. Эти системы стоят во всех странах.
240. herfis 501 17.04.18 17:48 Сейчас в теме
(236) Да. Я избегаю обсуждать по телефону "чувствительную" информацию.
Цитата из интернетов:
"Законодательство об оперативно-розыскной деятельности предусматривает; что оперативно-розыскные мероприятия, связанные с ограничением права личности на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также права на неприкосновенность жилища, осуществляются по конкретному решению в отношении конкретного лица в течение определенного в решении срока. Причем решение о проведении таких мероприятий принимает суд. Однако установленный порядок осуществления СОРМ идет вразрез с этими положениями и дает органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, возможность постоянно контролировать информацию, передающуюся по телекоммуникационным сетям. Таким образом персональные данные в российских реалиях защитить довольно сложно."
Но это аудиозаписи телефонных разговоров.
А контроль переписки в текстовом виде открывает новые невиданные горизонты.
241. Vovan1975 13 17.04.18 17:51 Сейчас в теме
(240)
Цитата из интернетов:


Вы себя хорошо чувствуете?
242. spacecraft 17.04.18 17:55 Сейчас в теме
(240) это все хорошо и кажется правильным ровно до той поры, когда с вашими близкими ничего не случается по вине террористов. После этого взгляды резко меняются.
Никому не желаю с этим столкнуться.
Что такого вы пишите, что требует закрытие информации?
245. dmpas 418 17.04.18 18:05 Сейчас в теме
(242) это всё хорошо и кажется правильным ровно до той поры, когда с вашим или ваших близких бизнесом ничего не случается по вине ребят в погонах. После этого взгляды резко меняются.
Никому не желаю с этим столкнуться.
248. spacecraft 17.04.18 18:16 Сейчас в теме
(245) вот, мил человек, если тебе подбросят пакетик с белым порошком, это тоже подпадает под защиту частной информации? Нет? Так нефиг казуистикой заниматься. Это вопрос совсем в другой плоскости лежит.
249. dmpas 418 17.04.18 18:19 Сейчас в теме
(248)
Это вопрос совсем в другой плоскости лежит.

именно в этой. Готов ли я раскрывать переписку людям, которые с ненулевой долей вероятности могут мне подбросить такой пакетик.
251. spacecraft 17.04.18 18:24 Сейчас в теме
(249) отделяйте мухи от котлет. Такой пакетик подбросить - не нужен ничей взлом. Или вот только раскрытие информации бесит?
А если пишите информацию, которая подпадает под действие УК, то может и правильно, что дело возбудят?
По телефону тоже не разговариваете?
А лучше вообще молчите и не пишите, так надежнее.
252. TODD22 18 17.04.18 18:25 Сейчас в теме
(249)
Готов ли я раскрывать переписку людям, которые с ненулевой долей вероятности могут мне подбросить такой пакетик.

Что бы что то подбросить, нужен не телеграм, а килограмм :) Для этого совершенно не обязательно читать вашу переписку.
254. dmpas 418 17.04.18 18:27 Сейчас в теме
(252) подбрасывают не просто так, а с целью. Почему бы не подбросить тому, кто "совершенно неожиданно" несёт с собой некоторую сумму денег?
256. spacecraft 17.04.18 18:35 Сейчас в теме
(254) а почему "совершенно неожиданно" не подбросить тому, что едет на дорогой машине?
Это уже вопрос в другой плоскости, которую собираетесь притянуть за уши.
260. dmpas 418 17.04.18 18:50 Сейчас в теме
(256) потому что дорогая машина ни о чём не говорит. А конверт с наличкой - он здесь и сейчас. Только руку протяни. А то машины, родственники.
266. spacecraft 17.04.18 18:57 Сейчас в теме
(260) одного не понимаете. Это проблема не блокировки Telegram.
Больше шансов, что сольют работники банка, партнеры и т.д., чем будут искать того, кто напишет, что везет наличку.
Под это подводите свою теорию заговора ФСБ.
270. dmpas 418 17.04.18 19:00 Сейчас в теме
(266) сотрудники банка не требуют от меня переписки. Информации они знают ровно столько, сколько им положено.
272. spacecraft 17.04.18 19:03 Сейчас в теме
(270) вы наверно удивитесь, но сотрудники банка знают ваши ФИО, адрес и то, сколько налички сняли.
в телеграмм это все тоже доступно?
273. dmpas 418 17.04.18 19:05 Сейчас в теме
(272) 5-10 тысяч, что я снимаю, не интересны ни им, ни мне, в случае чего. Все остальные случаи идут своими особыми путями
275. TODD22 18 17.04.18 19:07 Сейчас в теме
(273)
Все остальные случаи идут своими особыми путями

хавала ? :)
284. dmpas 418 17.04.18 19:14 Сейчас в теме
(275) чо?? :-)
286. TODD22 18 17.04.18 19:16 Сейчас в теме
276. spacecraft 17.04.18 19:07 Сейчас в теме
(273) я правильно понимаю, что ваши претензии к блокировке телеграмм в том, что там могут прочитать про снятие ваших 5-10 тыс. руб?
281. dmpas 418 17.04.18 19:12 Сейчас в теме
(276) нет. В телеграмме в приватных чатах я готов обсуждать всякие иные вещи. 5-10 тыщ я и с вам в публичной плоскости обсудить могу.
283. spacecraft 17.04.18 19:14 Сейчас в теме
(281) однако это ставите в пример того, что телеграмм нельзя открывать для ФСБ. Даже не МВД.
274. TODD22 18 17.04.18 19:06 Сейчас в теме
(272) [QUOTEФИО, адрес ]и то, сколько налички сняли.[/IS-QUOTE]
А так же уровень дохода, часто посещаемые места, наличие детей, автомобиля, много всего...
257. TODD22 18 17.04.18 18:38 Сейчас в теме
(254)
Почему бы не подбросить тому, кто "совершенно неожиданно" несёт с собой некоторую сумму денег?

Подбросить могут с любой целью. Для этого телеграм не нужен. А деньги позже принесут родственники.... а то сложности какие то... шифрование, ключи.... Это без шифрования столетиями практикуется, я имею ввиду "подбрасывания". И наверное если ключи и будут переданы правоохранительным органам то лежать они не будут у каждого районного опера в папке на рабочем столе.
258. spacecraft 17.04.18 18:39 Сейчас в теме
(254) это как ставить вопрос о том, а зачем людей лечить, ведь смерть еще не лечится...
261. dmpas 418 17.04.18 18:51 Сейчас в теме
(258) не уловил аналогию, поясните, пожалуйста.
246. TODD22 18 17.04.18 18:12 Сейчас в теме
(240)
Цитата из интернетов:

На сколько знаю по закону если есть сведения что где то совершается преступление то можно и без разрешения суда. Если оперативник узнаёт что где то в квартире совершается преступление то он может и не дожидаться разрешения суда.

Если предотвратил преступление, то молодец. А вот если нет. Тогда тот чьё право нарушено, обращается в суд. И суд уже определяет на сколько действия оперативника были законными и выносит соответствующее решение. А там и уволить могут или ещё что... при чём реально.
247. dmpas 418 17.04.18 18:14 Сейчас в теме
(246)
суд уже определяет на сколько действия оперативника были законными

У суда же нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции.
250. TODD22 18 17.04.18 18:23 Сейчас в теме
(247)
У суда же нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции.

Мало. Там не такой простой процесс.
253. dmpas 418 17.04.18 18:25 Сейчас в теме
(250) не буду спорить. Не знаю.
230. spacecraft 17.04.18 17:15 Сейчас в теме
а что такое Telegram?
259. dmpas 418 17.04.18 18:47 Сейчас в теме
Вот я тут подумал (бывает, ага). Вот сгенерил я пару ключей, друг мой (отъявленный террорист и наркобарон, конечно же) сгенерил пару ключей. Обменялись открытыми ключами, разъехались по городам, шифруем сообщения, распечатываем на бумажке и отправляем (о, Боже!) Почтой России. Вот неужели от почты россии будут требовать ключи?
263. TODD22 18 17.04.18 18:53 Сейчас в теме
(259)
Вот неужели от почты россии будут требовать ключи?

Так ключи генерирует приложение, а не "почта".
Если бы ваше письмо шифровала почта и это было бы неотъемлемой частью функционала почты РФ, то с неё бы и спрашивали ключи.

Если бы вы сами шифровали своё сообщение, а телеграмм был только каналом связи и не имел функции шифрования тогда и вопроса не возникло. А так шифрование есть не неотъемлемая часть приложения. По этому и вопрос к телеграмму задают обосновано.
Я не берусь судить о правильности всего этого. Я вам просто про позицию правоохранительных органов.
264. dmpas 418 17.04.18 18:55 Сейчас в теме
(263) генерирует приложение, а требуют у Дурова. А блокируют доступ к серверам (к отделениям почты).
268. TODD22 18 17.04.18 18:57 Сейчас в теме
(264)
генерирует приложение, а требуют у Дурова.

А приложение чьё? Сам сервис чей?
269. dmpas 418 17.04.18 18:58 Сейчас в теме
(268) опенсурс - сел да собрал. Сервис - почта россии
277. TODD22 18 17.04.18 19:09 Сейчас в теме
(269)Так соберите и пользуйтесь. А так вы отделяете основной функционал сервиса, от самого сервиса. Что не правильно. В данном случае они не разделимы.
278. dmpas 418 17.04.18 19:10 Сейчас в теме
(277) так соберу, а толку? Если сервера блокируют зачем-то.
280. spacecraft 17.04.18 19:11 Сейчас в теме
(278) вот, сами себе и ответили. Опенсорс только клиент. А проблема в серверах. Блокируют таки сервера.
282. dmpas 418 17.04.18 19:13 Сейчас в теме
(280) сервера ни ключи не генерят, ни сообщения шифруют.
Оставьте свое сообщение

См. также

31 мая в Санкт-Петербурге состоится Конгресс ИТ-директоров «Белые ночи»

Новость ИТ-Новость

31 мая в Санкт-Петербурге состоится XIX Конгресс для ИТ-директоров «Белые ночи». Организует мероприятие spbcioclub.ru, информационный партнер нашей конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024». 

15.05.2024    203    user997184    0       

1

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    604    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость