Telegram не грянет – мужик не перекрестится: выбираем альтернативу

16.04.2018      24791

Не затихает эхо пятничной новости, оно еще долго будет разноситься по новостным порталам рунета. Конечно же, речь идет о блокировке Telegram. Вспомним прошлое, подумаем о будущем.

Если вдруг пропустили: 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование «Роскомнадзора» по блокировке мессенджера. Сам судебный процесс провели крайне быстро: на рассмотрение иска суду понадобилось всего 20 минут, а еще через 40 минут судья была готова к объявлению решения – удовлетворить иск «Роскомнадзора». Саму блокировку судья разрешила начать незамедлительно.

Блокировка в ретроспективе

Давайте вспомним, с чего началась и как развивалась инициатива по отключению России от данного мессенджера.

Для многих решение суда о немедленной блокировке стартапа Дурова стало неожиданностью. После случая с внесением в реестр, когда «Роскомнадзор» в итоге самостоятельно внес данные о юридическом лице Telegram, многие ожидали, что процесс по выносу решения о блокировке затянется в связи с неявкой представителей обвиняемой стороны. Затем должны были пойти апелляции и в итоге юридические проволочки затянулись бы на месяцы или годы.

А в результате все свершилось молниеносно. И от Дурова не было заявлений об оспаривании решения.



Почему столько шума?

Со стороны, возможно, может показаться, что СМИ преувеличивают сенсационность новости, а сам факт блокировки сервиса не так уж трагичен.

Попробуем оценить популярность платформы по информации из открытых источников.

По данным канала о SMM @aboutSMM за 2016-2017 годы количество аудитории из России утроилось, и на сентябрь 2017 года количество пользователей мессенджером составляло 10 млн.



Кроме того, в Telegram присутствует рынок по продаже рекламы в каналах. Его оборот за месяц составлял около 20 млн рублей в месяц.

Что касается места в рейтингах мессенджеров России, Telegram находится по разным оценкам примерно на третьем месте.

Отдельно хочется отметить, что аудитория мессенджера – по большей части технически продвинутые молодые люди, ИТ-профессионалы, предприниматели. Интернет-индустрия рунета активно использует данную платформу в своих сервисах, процессах и для общения внутри команды.

Офисный коллапс

Автора данной статьи, как участника удаленной, географически распределенной команды довольно сильно затронула данная ситуация. Дело в том, что мы активно используем Telegram для общения между участниками команды в качестве инструмента оповещений. И вообще, множество процессов завязано на него. Можно сказать, что чат-мессенджер это своеобразный виртуальный офис. Asterisk в чат «телефония» присылает уведомления с номером (и именем, если оно есть в адресной книге) звонящего, Zabbix оповещает о предупреждениях или проблемах в инфраструктуре, Helpdesk сообщает о новой задаче или приближающемся дедлайне. Jenkins услужливо рапортует об успешно или не очень выполненных сборках продукта.

Узнав о перспективах выселения из нашего, пусть и виртуального, но очень комфортного офиса мы, мягко говоря, расстроились.

Что делать?

Уверен, что такой вопрос возник у многих коллег, использующих «телегу» в своей работе и общении с контактами. Этим же вопросом задалась моя команда. Заранее расскажу, что мы выбрали несколько решений для различных вариантов дальнейшего развития событий.

Да, известно, что Дуров пообещал встроенный в клиент способ обхода блокировок, но не стоит еще забывать о ботах, которые крутятся на серверах. Тут обязанность по дальнейшей работоспособности возложена на плечи разработчика бота.

Разумеется, первый вариант обхода блокировки – использование VPN серверов и socks-прокси. Уверен, что большинство выберет именно этот вариант. А это в свою очередь, может раскрутить блокирующую машину госаппарата на запрет подобных сервисов (да, да, «Золотой щит»). Поэтому в качестве запасного варианта неплохо бы иметь в наличии аналог, которому не приковано столь пристальное внимание спецслужб.

Идем на рынок. Не стесняемся, подходим, смотрим, выбираем

Что выбрать в качестве площадки для корпоративного общения в условиях недоступности привычной «тележеньки»?

Mail.ru активно пиарит очередной свой мессенджер с названием «ТамТам». Рассматривая блок разработчиков, замечаешь, что вдохновение они получали именно от Telegram. Функционально разработка от mail.ru повторяет продукт Дурова. Компания в своем блоге на habrahabr.ru рассказывает о внутренней кухне разработки мессенджера: об оптимизациях для слабых устройств, для работы в условиях 2G интернета и прочих интересных вещах. Складывается довольно позитивное мнение о данном продукте, несмотря на репутацию компании-разработчика. В продукте вы найдете почти все функции Telegram. «Почти» – потому что у «ТамТам» нет открытого api для реализации ботов. Во всяком случае, внимательно изучив сайт продукта, его упоминания, к сожалению, обнаружить не удалось.

Об остальных продуктах mail.ru для обмена сообщениями (ICQ, mail.ru агент) я думаю, по понятным причинам, не имеет смысла говорить, слишком устарели технологии, на которых они построены, а функционал далек от желаемого.

Неплохо подходит для команды платформа Slack. Данный мессенджер изначально создавался группой удаленных разработчиков для удаленных команд. У него присутствуют все функции «Телеграм», в том числе, возможности интеграции. Из минусов можно отметить возможную абонентскую плату, если вы не впишетесь в лимит бесплатного тарифа (в основном, из-за ограничения по загружаемым файлам) и не особо удобный мобильный клиент (который по своей сути является все той же веб-версией, просто упакованной в пакет операционной системы). Нельзя забывать, что продукт зарубежный, а следовательно, находится в зоне риска.

Если рассматривать зарубежные продукты, обязательно стоит обратить внимание на HipChat от известного разработчика программных решений Atlassian (Jira, Confluence и др.) Он может предложить обширные возможности интеграции, удобный интерфейс и все функции необходимые для командной работы. При покупке лицензии есть возможность перейти на self-hosted решение, то есть установить серверную часть у себя и не зависеть от компании-разработчика в плане работоспособности платформы. Из минусов – довольно высокая цена при количестве пользователей больше 10.

Наконец, еще один вариант для замены «Телеграма» – RocketChat. Opensource, бесплатная и при этом self-hosted платформа для организации чат-платформы. У продукта есть api, так что проблем с интеграцией и оповещениями не возникнет. В наличии версии для Linux, Windows и мобильных платформ. Очень понравилась интеграция с Active Directory, благодаря которой авторизация проходит в прозрачном режиме.

Из минусов: как и у почти любого бесплатного opensource продукта – это баги. В целом, продукт рабочий, но вот плавающие проблемы, которые возникают при работе с ним немного раздражают. Судя по статистике репозитория на гитхабе, разработка продукта ведется довольно активно, что дает надежду на улучшение ситуации.

Понятно, что этот мини-обзор не претендует на полный охват всех платформ и сервисов обмена сообщениями, а является субъективным мнением автора о возможных заменах для Telegram.



Автор:
Андрей Шибанов Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. tailer2 16.04.18 18:23 Сейчас в теме
ну, хорошо
презумпция выглядит в 21-м веке так: все террористы, кроме тех, кого посчитать террористами спецслужбы не смогут

но...
но, г-да присяжные заседатели....

вот, предположим, есть где-то вполне реальные террористы
и вот, они подняли себе сервер, купили какое-никакое доменное имя, раздали членам-террористам клиентов, и...

и общаются :))))))))))))))))))))))))))))))))))))
не попадая в поле зрения яровых никоим образом

дальше мой камент содержит исключительно нецензурную лексику, а поэтому самоудален
neikist; TreeDogNight; ErshKUS; user950544; YPermitin; sasha777666; Irwin; DenisF8; vvadim; RomanUzmov; Trancer64; dima.jung; karpik666; orfos; vursan; mirco; le0nid; KEV8383; kudlach; eskor; d.zhukov; madonov; herfis; Lapitskiy; jif; pavlov_dv; o.egorova.omsu; arabesca; Brawler; pallid; jONES1979; comol; andironenko; sansys; Kochergov; vrednyi_glavred; +36 Ответить
5. Vovan1975 13 16.04.18 18:37 Сейчас в теме
(2) это грандиозная идея! Первый же засыпавшийся провалит всех остальных.
6. tailer2 16.04.18 18:39 Сейчас в теме
(5) первый засыпавшийся, даже такой крутой перец как ты, сдаст все, что знает, хоть на телеграме, хоть на майлеру
7. Vovan1975 13 16.04.18 18:55 Сейчас в теме
(6) ну сам то засыпавшийся знать может и не много, а вот факт того что он шарился по какому-то айпишнику, а затем потрошение логов на тему "кто еще туда ходил" приведет к раскрытию всей банды, причем гарантированно, поскольку посторонние люди туда не ходили.
8. tailer2 16.04.18 18:57 Сейчас в теме
(7) в АНБ давно придумали ТОР
еще даже до того, как придумали биткойн
kudlach; Ziggurat; +2 1 Ответить
9. Vovan1975 13 16.04.18 19:04 Сейчас в теме
(8) это было еще до того как свр прихерачило хитрый драйвер печати к принтеру в пентагоне?
корум; +1 Ответить
11. Brawler 484 16.04.18 22:58 Сейчас в теме
(2) Помнится когда деревья еще были маленькими, в обиходе была такая софтина, говорят с ее помощью еще можно было смайлы пересылать, а не только текст, звали ее Miranda IM, и вот к ней существовало великое множество плагинов, включая плагины шифрования переписки с обменом данными прям по протоколу ICQ. Партнеры обменивались ключами шифрования и давай общаться.

Воистину дебилы те кто пытается остановить прогресс...
Превеликое множество путей есть для достижения целей включая террористических... даже напрягаться не придется.
28. tailer2 17.04.18 10:32 Сейчас в теме
(11) здесь не о прогрессе
здесь об Орвеле - 1984
357. spectre1978 56 18.04.18 18:55 Сейчас в теме
(11) Она и сейчас есть. Живая на данный момент инкарнация зовется Miranda NG, существует даже x64 клиент.
13. vipetrov2 17.04.18 04:23 Сейчас в теме
(2) Блокировка вот вообще ни как не влияет на деятельность террористов. Например, в сериале "Менталист" еще в 2011 году одна банда общалась в онлайн игре. В 2015 году в Париже при нападении на Шарли Эбдо террористы при подготовке общались в онлайн игре. В этих играх можно аккуратно говорить и ни кто не поймет о чем речь, там норма про бомбы разговаривать.
На самом деле эти законы о слежке дают возможно красть корпоративную информацию, и разные компании будут готовы заплатить большие деньги на взятки, что бы узнать о чем в телеге говорят конкуренты.
kote; andironenko; FarhadIlyazov; juker; CyberCerber; eskor; Brawler; vrednyi_glavred; +8 Ответить
14. Painted 40 17.04.18 07:52 Сейчас в теме
(2)
все террористы
Дело не только в террористах. Группа торгашей наркотиками состоит из тысяч мемберов. Очень удобно. В Ватсапе ограничение 500 членов - неудобно.
starasta; корум; AnKonAlm; +3 6 Ответить
29. tailer2 17.04.18 10:33 Сейчас в теме
(14) пожалуй, там еще круче

за членами думы тоже ведь надо присматривать
а у них секретари, референты...
290. пользователь 17.04.18 19:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
298. пользователь 18.04.18 03:15
Сообщение было скрыто модератором.
...
344. пользователь 18.04.18 15:39
Сообщение было скрыто модератором.
...
345. пользователь 18.04.18 15:41
Сообщение было скрыто модератором.
...
358. пользователь 19.04.18 03:33
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. Kochergov 29 16.04.18 18:35 Сейчас в теме
похоже на узкориентированный госпротекционизм...
pm74; Ziggurat; vrednyi_glavred; +3 Ответить
10. comol 4715 16.04.18 21:10 Сейчас в теме
Идем на рынок. Не стесняемся, подходим, смотрим, выбираем

Я бы скорее сказал - "идём на улицы"... Это прецедент.... я бы сказал "начало конца"
neikist; sasha777666; SunShinne; ildarovich; Ziggurat; azubar; vrednyi_glavred; +7 2 Ответить
12. onyx 24 17.04.18 03:01 Сейчас в теме
(10) За Вами уже выехали...
SKravchenko; +1 Ответить
15. Painted 40 17.04.18 08:00 Сейчас в теме
(10)
"идём на улицы"
Patriot Act, PRISM, NSA - было много протестов, скандалов и чего? Ничего, нулевой результат. У нас будет по другому?
16. azubar 39 17.04.18 08:35 Сейчас в теме
Некоторые названные "альтернативы" у ит специалиста вызывают рвотные позывы, именно эти альтернативы нехило таки вложились в продвижение своего уг, жаль тут минус нельзя поставить за публикацию.
По факту гораздо проще и дешевле поднять свой socks5/vpn для внутрикомандной работы и уведомлений. Для связи с клиентами возможно придется искать альтернативы, ближе всего тут viber, хотя он значительно отстает от телеграма.
CyberCerber; GreenDragon; Ziggurat; +3 Ответить
17. пользователь 17.04.18 09:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
18. пользователь 17.04.18 09:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
19. Lapitskiy 990 17.04.18 09:21 Сейчас в теме
Дело же не столько в функциональности, сколько в шифровании, и сохранении права на тайну тереписки, которая гарантируется, кстати ст.23 Конституции. Так что аналоги - в этом смысле непригодны.
kote; andironenko; SunShinne; vrednyi_glavred; +4 Ответить
20. ccserg 51 17.04.18 09:26 Сейчас в теме
(19)
вот я уверен на 100% что все пользуются кроме телеграма еще VK , skype и тд , и все они читаются ФСБ без проблем , нафига спрашивается зацикливаться на телеграме ?
23. AlX0id 17.04.18 09:42 Сейчас в теме
(20)
1. Бесплатно.
2. Не требовательно к ресурсам.
3. Открытая платформа для автоматизации с низким порогом вхождения.
4. Удобный интерфейс.

Что из этого "итд" удовлетворяет этим 4-м требованиям?
27. ccserg 51 17.04.18 10:12 Сейчас в теме
(23)
все !
а 1с вот не удовлетворяет ))
177. comol 4715 17.04.18 14:19 Сейчас в теме
(20) матчасть. Как вы себе представляет e2e шифрование может читаться ФСБ без проблем... только соцсети с серверами на территории РФ и новые русские мессенджеры читаются... остальные увы ждёт блокировка
191. Gureev 17.04.18 15:17 Сейчас в теме
(177) как вы себе представляется что там e2e шифрование.
Вы видели исходный код, или верите им на слово?
297. comol 4715 18.04.18 00:33 Сейчас в теме
(191) Видел исходный код, только сегодня пересматривал один момент и видел сертификаты... Да собственно сейчас везде e2e. Скорее надо месенджер без e2e искать сейчас...
22. Cooler 22 17.04.18 09:33 Сейчас в теме
(19)
сохранении права на тайну тереписки, которая гарантируется, кстати ст.23 Конституции.
Мобильным телефоном вы, конечно, принципиально не пользуетесь из-за того, что при этом нарушается та же статья Конституции?
A_Max; ccserg; +2 1 Ответить
135. Lapitskiy 990 17.04.18 12:40 Сейчас в теме
(22) при чем здесь мобильный? И кстати, да, не пользуюсь уже года 3. Если есть шифрованное устройство, то лучше им и пользоваться. Телеграм имеет пиар, что Дуров не раздает ключи через черный ход непонятно кому.
147. Cooler 22 17.04.18 13:12 Сейчас в теме
(135)
при чем здесь мобильный?
Не понимаете? Значит, ни разу не прочитали боготворимую вами 23 статью полностью. Ее текст приведен тут, в (54), но я процитирую еще раз:
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений
То, что государство может получить доступ к разговорам по мобильным (и не только мобильным) телефонам - для вас секрет?

И то, что письма и посылки могут досматриваться - не в курсе? Не пользуетесь? Допустим. Но как считаете, что должны были сделать сотрудники почты, обнаружив в посылке автомат Калашникова? Сообщить в соответствующие органы или развести руками - мол, ничего не можем сделать, потому что статья 23?

И на что может рассчитывать москвич, отправивший такую посылку? На уголовное дело или на извинения от государства и компенсацию после обращения в ЕСПЧ?
И кстати, да, не пользуюсь уже года 3.
Да неужели? Прям-таки никому не даете номер, а если даете. то с предупреждением: "Не звоните, только Телеграм!" И не отвечаете, если звонят?

Кто-нибудь верит в возможность существования такого ИТшника?
Если есть шифрованное устройство, то лучше им и пользоваться.
Ну что же, клиническая картина вполне ясна.
Vafla; Gureev; +2 2 Ответить
152. herfis 423 17.04.18 13:26 Сейчас в теме
(147)
Ну что же, клиническая картина вполне ясна.

Для меня есть некоторая разница между тайной перлюстрацией спец-службами (если смогут) или по решению суда (если инфа технически доступна) и когда государство открыто заявляет - тайны переписки нет в принципе. Государство официально запрещает такую техническую возможность.
Это первый момент, который меня напрягает.
Второй момент - есть огромная техническая разница между прослушиванием телефонных разговоров (задолбаешься это по площадям делать, больше оснований для законного применения - по решению суда или конкретному подозрению) и между анализом готовенького графа социальных связей и текстов переписок. Тут вариантов для злоупотреблений на порядок больше.
kote; andironenko; viryasov; FarhadIlyazov; Lapitskiy; pm74; comol; +7 Ответить
180. comol 4715 17.04.18 14:22 Сейчас в теме
194. Gureev 17.04.18 15:26 Сейчас в теме
(152) типичное мнение домохозяйки.

"государство открыто заявляет - тайны переписки нет в принципе"
Вранье. Тайна переписки есть. Я например не могу твою переписку читать, и не смогу даже если захочу (меня могут посадить).
Читать могут только соответствующие органы по решению суда.

"Государство официально запрещает такую техническую возможность."
Вранье. Шифрование не запрещено. Шифруй что хочешь. Но если ты компания, предоставляющая услуги шифрования - будь любезен следовать закону.

"Второй момент - есть огромная техническая разница между прослушиванием телефонных разговоров"
Очнитесь. На дворе 2018. Анализаторы голоса мало того что переведут твой голос в текст, так еще и определят твое настроение, психотип, знак зодиака, и что ты ел на завтрак.
CyberBob; Vovan1975; +2 4 Ответить
195. vadim1011985 89 17.04.18 15:44 Сейчас в теме
(194)
"государство открыто заявляет - тайны переписки нет в принципе"
Вранье. Тайна переписки есть. Я например не могу твою переписку читать, и не смогу даже если захочу (меня могут посадить).
Читать могут только соответствующие органы по решению суда.


Интересно , допустим террорист смертник решил устроить теракт , пользуется все тем же telegram для покупки чего-то там запрещенного ,но у ФСБ есть ключ дешифровки , допустим он даже открыто пишет что планирует это сделать. Вопрос - чем поможет дешифровка если читать могут только по решению суда ?
196. Vovan1975 13 17.04.18 15:45 Сейчас в теме
(195) Вы полагаете, что решение суда столетие получается? А купить кило пластита - это как пиццу заказать - полчаса?
198. vadim1011985 89 17.04.18 15:51 Сейчас в теме
(196) я полагаю что будут читать сообщения до решения суда
one.sable; +1 Ответить
197. TODD22 18 17.04.18 15:47 Сейчас в теме
(195)
Вопрос - чем поможет дешифровка если читать могут только по решению суда ?

Наверное тем что Дуров вроде как говорит что расшифровать сообщения нельзя и ключи он не хранит. То есть получается что по решению суда прочитать не получится. Или нет?
199. vadim1011985 89 17.04.18 15:58 Сейчас в теме
(197) Вопрос в том что для обнаружения потенциальных угроз надо читать переписку , а по одному сообщению сложно понять смысл , по-любому будет читаться переписка до решения суда
201. TODD22 18 17.04.18 16:12 Сейчас в теме
(199)
Вопрос в том что для обнаружения потенциальных угроз надо читать переписку

Оперативник может и по другим каналам получить сведения о потенциальной угрозе. А уже потом читать переписку и устанавливать круг подозреваемых и тд.
Так же как проводить следственные действия если вся переписка зашифрована.
203. Vovan1975 13 17.04.18 16:14 Сейчас в теме
(199) вопрос в том, что Вы не представляете себе как это применяется и поэтому ставите телегу (пардон за двусмысленность) впереди лошади.

Сначала каким-либо образом появляется фигурант, а уж потом его переписка вскрывается и изучается. У Вас же почему-то все наоборот - читаем все подряд, авось что найдем. С этим подходом АНБ уже знатно обделалось (добро пожаловать в реальный мир кстате).
viryasov; +1 Ответить
205. TODD22 18 17.04.18 16:18 Сейчас в теме
(203)
У Вас же почему-то все наоборот - читаем все подряд, авось что найдем.

Если не найдут террориста то обязательно отнимут у кого нибудь бизнес. Не зря же весь день сидели переписку всем кремлём читали.
viryasov; +1 Ответить
207. Darklight 27 17.04.18 16:21 Сейчас в теме
(203)Уже говорили, что там хотя все сообщения автоматизировано мониторить на наличие заданных слов по словарю - и при их наличии - транслировать сообщения спецслужбам для ручного анализа (причём вместе с предыдущей перепиской). Дуров об этом уже упоминал. Вон, Сбербанк до мониторился уже в назначениях платежа до скандала - наверное много клиентов малого бизнеса теперь потеряет! Да и крупного тоже... если из крупного бизнеса какие-то идеоты (не госорганизации) ещё пользовались Сбербанком.
220. vadim1011985 89 17.04.18 16:40 Сейчас в теме
(203) Тогда объясните почему требуют ключи шифрования ? если можно сделать так - определяется фигурант - кампании отправляется запрос на предоставление сообщений от этого фигуранта и его связи с другими ? т.е. мониторят не всех а только тех кто попал под подозрение ?
226. herfis 423 17.04.18 16:56 Сейчас в теме
(194)
типичное мнение домохозяйки

Характерный прием диалога для незрелых личностей.
Тайна переписки есть. Я например не могу твою переписку читать

Ок. Для тебя - тайна. Это утешает.
Читать могут только соответствующие органы по решению суда.

Даже дети понимают, что властям нужен прямой и полный контроль вовсе не для простого ускорения воплощений решений суда.
Шифруй что хочешь. Но если ты компания, предоставляющая услуги шифрования - будь любезен следовать закону

Другими словами, пресекаются любые попытки создания общедоступных защищенных каналов. Потому что властям будет "неудобно".
Очнитесь. На дворе 2018. Анализаторы голоса мало того что переведут твой голос в текст, так еще и определят твое настроение, психотип, знак зодиака, и что ты ел на завтрак.

Да ну. Вы сильно преувеличиваете достижения в speech-to-text с русского разговорного, да еще в телефонном качестве.
227. Lapitskiy 990 17.04.18 17:05 Сейчас в теме
всем, считающим, что не должно быть права на личную жизнь, по причине, мол, "мне скрывать нечего ,я белый и пушистый", я всегда предлагаю снять шторы с окон для начала. Скрывать то нечего! ;)
178. comol 4715 17.04.18 14:20 Сейчас в теме
(22) по СМС ни один нормальный человек паролей или чего-то важного не пишет...
32. azubar 39 17.04.18 10:40 Сейчас в теме
(19) (20) В анонимность Telegram не верю, есть способы обойти защиту вплоть до взлома самой ОС. Но Telegram удобный, стабильный и быстрый мессенджер с самым продвинутым API, аналогов которому нет.
Думаю основная причина блокировки это превращение Telegram в неподконтрольное СМИ (каналы, паблики).
kote; andironenko; viryasov; Trucker; vrednyi_glavred; herfis; pm74; +7 Ответить
181. comol 4715 17.04.18 14:23 Сейчас в теме
(32) Основная причина блокировки - прецедент чтобы заблокировать весь интернет, что сейчас и происходит... :(
maxopik2; andironenko; viryasov; +3 Ответить
54. Hateful72 5 17.04.18 11:14 Сейчас в теме
(19) да ты что?Ты хоть сам то конституцию читал?И в частности статью 23?Мне вот кажется нет, как и 80% тут отписавшихся.
Статья 23 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Судебное решение есть?Есть. ФСБ беспределит?Нет. И кстати тут присутствующие то хоть видели документ в котором ФСБ требует эти ключи?Мне вот кажется нет. Ведутся как всегда на хайп. Как с 300 погибшими в Кемерово. Строите тут из Дурова борца с системой и защитника наших прав. Да плевать он хотел на Россию и русских. Обиженный жизнью мальчик встал в позу просто и все. Мог бы хоть что то из перечня в этом документе предоставить. А не тупо на ключах шифрования зацикливаться.
Прикрепленные файлы:
starasta; A_Max; Mick2iS; orfos; Trucker; Gureev; +6 6 Ответить
58. Gureev 17.04.18 11:17 Сейчас в теме
(54)
Обиженный жизнью мальчик встал в позу просто и все.

Не совсем так. Бизнесмены такого уровня не встают в позу, если она не приносит тонны бабла.

Дуров холодный, расчетливый, беспринципный бизнесмен.
Silenser; +1 Ответить
68. Vovan1975 13 17.04.18 11:28 Сейчас в теме
(58) ой да ладно, бизнесмен. Мальчику просто свезло оказаться в нужном месте в нужное время.
71. genayo 17.04.18 11:31 Сейчас в теме
(68)Да-да, совершенно случайно, продал свою долю в ВК за 400 лямов зеленью, и свалил из РФ. И, совершенно случайно, никто ему не помешал.
73. TODD22 18 17.04.18 11:33 Сейчас в теме
(71)
И, совершенно случайно, никто ему не помешал.

А должны были помешать?
78. genayo 17.04.18 11:35 Сейчас в теме
(73) Не должны конечно, но могли :)) Впрочем, что-то никому особо не помешали, интересно почему?
80. Vovan1975 13 17.04.18 11:36 Сейчас в теме
(78) это вы просто мелко мыслите. Поймите, пока не будет межзведных перелетов, сбежать куда либо - это все весьма относительно.
82. genayo 17.04.18 11:37 Сейчас в теме
(80) Так Дуров и не сбегал, вообще-то.
76. Vovan1975 13 17.04.18 11:34 Сейчас в теме
(71) его совершенно спокойно выкинули на мороз как щенка.
210. Darklight 27 17.04.18 16:26 Сейчас в теме
(71)Его, кстати, вынудили продать. Теперь ВК подконтрольна государству РФ, нечего тут обсуждать!
213. genayo 17.04.18 16:33 Сейчас в теме
(210) Это он говорит, что вынудили. Как оно на самом деле было - большой вопрос...
215. Darklight 27 17.04.18 16:35 Сейчас в теме
(213)Это не принципиально. Важно то, что стало с ВК после - а это как раз очень сильно намекает на то, для тех сил, которые сейчас туда пришли - даже такие уже не простые смертные как Павел Дуров - лишь пятнышко грязи на их подошвах!
218. genayo 17.04.18 16:38 Сейчас в теме
(215) Да-да, "мы лед под ногами майора" (с)
212. Darklight 27 17.04.18 16:32 Сейчас в теме
(58)Его проект Телеграмм, кстати, даже денег не приносил - это пока был 100% убыточный проект, но да, возможно в будущем в нём Дуров видел смысл в прибыли. Может как раз в этой безпринципности. Скажем так. Для меня система шифрования, которую можно просто так барть и расшифровывать кому-либо - не система шифрования вовсе. И это я, маленькая соринка в гигантской вселенной. А крупным воротилам планеты Земля это намного, намного важнее. Для них уверенность в неприкосновенности конфиденциальной информации - это залог уверенности в завтрашнем дне! И на этом можно делать бизнес. А доверия ни к чьим спецслужбам у таких воротил НИКОГДА не будет, даже если эти спецслужбы будут СВОИ!
FarhadIlyazov; +1 Ответить
182. comol 4715 17.04.18 14:25 Сейчас в теме
(54)
И кстати тут присутствующие то хоть видели документ в котором ФСБ требует эти ключи?

Я видел и детально изучал... И не документ надо изучать а закон, там ваще жопа. В соответствии с этим документом можно запретить по сути весь https трафик.
А телеграм лишь прецедент, который некоторые предпочитают замалчивать...
21. oyti 66 17.04.18 09:31 Сейчас в теме
Мне одному пришло в голову, что 800 000 заблокированных IP-адресов Amazon это не совсем случайность, связанная с блокировкой Telegram? Может все-таки Telegram лишь повод для обкатки новинок в системе блокировки и прикрытия чего-то более весомого?

Конечно продвинутые юзвери прочухают не попсовые варианты обхода (а вместе с тем не попадающие под столь пристальное внимание), но тенденция настораживает - не нужно недооценивать этих ребят.
33. FesenkoA 55 17.04.18 10:41 Сейчас в теме
(21) там еще 1 000 000 гугловских
Прикрепленные файлы:
211. Darklight 27 17.04.18 16:27 Сейчас в теме
(21)Нет не Вам одному - я сразу это просёк, и отписался даже на другом ресурсе.
24. herfis 423 17.04.18 10:08 Сейчас в теме
Рассматриваемые зарубежные альтернативы, кроме self-hosted - так себе альтернативы. Как только они попадут в поле зрения государства - история повторится.
В текущих реалиях для рабочих процессов я бы делал ставку на self-hosted, хоть это и определенная морока.
А вот для общения вообще... Даже не знаю.
Можно упереться в полностью децентрализованные решения, но обратная сторона децентрализации - сложность реализации вкусных плюшек типа тех же каналов и т.п.
25. пользователь 17.04.18 10:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
26. товарищ Ын 17.04.18 10:12 Сейчас в теме
30. tailer2 17.04.18 10:38 Сейчас в теме
В соответствии со статями 3 и 29 Конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Каждому гарантируется свобода мысли и слова, поэтому тема одиночных пикетов априори не должна обсуждаться и тем более в таком ключе – задержит активиста полиция, или нет. Хотя реальность, конечно, к сожалению слишком далека от идеалистических размышлений на этот счет.


Артем Андриянов
31. пользователь 17.04.18 10:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
34. пользователь 17.04.18 10:41
Сообщение было скрыто модератором.
...
35. Cooler 22 17.04.18 10:42 Сейчас в теме
(34) Судить о других по себе - признак невеликого ума.
60. пользователь 17.04.18 11:22
Сообщение было скрыто модератором.
...
64. пользователь 17.04.18 11:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
36. eskor 94 17.04.18 10:44 Сейчас в теме
Мне почему-то вспоминается фильм 2008 года "Совокупность лжи", там где ДиКаприо и Рассел Кроу гоняются за террористами.
В одном из моментов, герой Кроу выдает фразу: "Мы потратили годы и миллионы долларов для создания технологического мира, но настоящие террористы живут в 19 веке, встречаются только лично, сообщения передают курьерами и вся наша техника оказывается бесполезной. Да мы даже разучились так воевать..."
Так что вся эта возня с "террористами" просто предлог, чтоб взять под колпак всех, то есть нас с вами.
Помните лет 10-15 назад было множество публикаций с предостережением об "электронном концлагере", вот это время и пришло.
andironenko; SunShinne; Darklight; rusmil; comol; Ziggurat; CyberCerber; vrednyi_glavred; Brawler; +9 Ответить
216. Darklight 27 17.04.18 16:37 Сейчас в теме
(36)А в Китае появились туалеты, считывающие лицо, чтобы выдать туалетную бумагу - не проста это всё...
219. TODD22 18 17.04.18 16:39 Сейчас в теме
(216)
считывающие лицо

На днях смотрел видео про Китайскую систему распознавания лиц в толпе. Они там какого то преступника задержали с помощью этой системы в многотысячной толпе на концерте.
222. Darklight 27 17.04.18 16:42 Сейчас в теме
(219)Может быть просто фейк. Но это не важно.... я против таких систем!
224. TODD22 18 17.04.18 16:44 Сейчас в теме
(222)
Может быть просто фейк

Может быть... вот ссылка....
https://www.bbc.com/russian/news-43751391
37. Gureev 17.04.18 10:45 Сейчас в теме
Есть закон, закон должен быть исполнен, не хочет Дуров или не может - это его проблема.

Свобода и конфиденциальность просто громкие слова.
Дуров сразу сказал что ему плевать на Россию, в телеграме даже интерфейса русского нет.
Благодаря нам он пиарит свой продукт перед американскими толстосумами.

Закон вполне нормальный, очень многие компании вполне легко его соблюдают.

Если невозможно исправить все баги, то что вообще их править не нужно? Да уж... благодаря программистам с таким мышлением, у меня всегда будет работа.

Что нужно разрешить терроризм, если его невозможно победить за один раз? Логика из первого класса.
starasta; Darklight; Vafla; A_Max; ccserg; gradi; Cooler; +7 14 Ответить
39. ediks 332 17.04.18 10:53 Сейчас в теме
(37) Я Вас удивлю, если скажу, что в Телеграмме есть возможность выбрать русский интерфейс?
Прикрепленные файлы:
viryasov; Волшебник; +2 Ответить
40. Gureev 17.04.18 10:59 Сейчас в теме
(39) действительно.. 12 октября еще запилили.
Зачем, если не собираются соблюдать наши законы?

ЛинкедИн спокойно ушел с рынка и никакого шума.
48. mkalimulin 498 17.04.18 11:11 Сейчас в теме
(40) Наш закон - "каждый имеет право на тайну переписки".
TreeDogNight; viryasov; SunShinne; Lapitskiy; Ziggurat; vrednyi_glavred; +6 Ответить
51. Cooler 22 17.04.18 11:13 Сейчас в теме
(48)
Наш закон - "каждый имеет право на тайну переписки".
И к вам вопрос (22). Только сначала надо хотя бы раз прочитать статью 23 чуть-чуть дальше этих слов.
66. Vovan1975 13 17.04.18 11:26 Сейчас в теме
(48) есть так же закон "Об оперативно-розыскной деятельности".
Советую почитать, чтобы дураком не выглядеть.
42. baton_pk 411 17.04.18 11:02 Сейчас в теме
(37)
Есть закон, закон должен быть исполнен

В последние дни в интернетах как никогда популярно изречение: "Евреев тоже сжигали по закону".
neikist; viryasov; dusha0020; SunShinne; comol; Solovyeff; Ziggurat; CyberCerber; vrednyi_glavred; mkalimulin; herfis; eskor; pm74; Brawler; +14 Ответить
50. Gureev 17.04.18 11:13 Сейчас в теме
(42)
В последние дни в интернетах как никогда популярно изречение: "Евреев тоже сжигали по закону".


Да, бестолковые изречения всегда популярны.
Если когда то сжигали евреев, что нам теперь в каменном веке жить или что? Нафик законы?
56. baton_pk 411 17.04.18 11:15 Сейчас в теме
(50)
интернетные Д'Артаньяны-то точно не переведутся на белом свете. Закон о блокировках - вот это каменный век, нафиг такие законы.
neikist; viryasov; vrednyi_glavred; +3 Ответить
59. TODD22 18 17.04.18 11:17 Сейчас в теме
(56)
Закон о блокировках - вот это каменный век, нафиг такие законы.

Что предлагаете делать с сайтами которые распространяют запрещённые материалы? Торгуют наркотиками?
62. baton_pk 411 17.04.18 11:24 Сейчас в теме
(59) Это слишком большая тема для обсуждения, тут получится лишь срач, к сожалению.
Если озвучить моё мнение кратко, то "запрещённых материалов" не должно существовать вообще.
Про эффективность борьбы с наркоторговлей путём блокировки сайтов у меня нет статистики, но есть память о том, что были заблокированы и совершенно законные сайты просто потому что им не повезло оказаться где-то рядом.
Бороться с преступностью надо? Надо. Но делать это настолько топорно, стрелять из пушки по воробьям и ещё и чести себе за это требовать - нет уж.
neikist; SunShinne; eskor; +3 Ответить
70. Gureev 17.04.18 11:31 Сейчас в теме
(62)
Если озвучить моё мнение кратко, то "запрещённых материалов" не должно существовать вообще.

Люди порочны. Сторонник тотального геноцида?
Бороться с преступностью надо? Надо. Но делать это настолько топорно, стрелять из пушки по воробьям

Эксперт? Что если спец ФСБ будет тебя учить в 1С программировать?
72. TODD22 18 17.04.18 11:31 Сейчас в теме
(62)
Если озвучить моё мнение кратко, то "запрещённых материалов" не должно существовать вообще.

Как это не должно существовать? Если они уже существуют и распространяются. Сами по себе же не исчезнут. А если ещё и не контролировать и не бороться то их количество будет только увеличиваться.
Про эффективность борьбы с наркоторговлей путём блокировки сайтов у меня нет статистики

У меня то же нет статистики. Но есть два знакомых опера из ФСКН с одним сейчас работаю в соседних кабинетах сидим. И имею представление как отлавливают. И да ловят, да в интернете. И сайты блокируют в том числе.


Так вы не подскажите что делать с сайтом в интернете если на этом сайте распространяют "запрещённые материалы" или торгуют наркотиками? Но блокировать нельзя. Это же каменный век.

Ну и в таких странах как США вроде то же спокойно блокируют по решению суда. Или у них то же каменный век?
starasta; A_Max; +2 1 Ответить
84. baton_pk 411 17.04.18 11:40 Сейчас в теме
(72)
Если они уже существуют и распространяются

я к тому, что само понятие должно отсутствовать. Любая информация должна быть доступна.

(72)
Так вы не подскажите что делать с сайтом в интернете

нет, не подскажу. Не готов сейчас это обсуждать.


И да ловят, да в интернете. И сайты блокируют в том числе.

по-моему, "сайты блокируют" не входит в "да ловят", или что вы подразумевали под "в том числе" ?
Сорвать объявление со стены и поймать того, кто его вешал - разные вещи.
89. TODD22 18 17.04.18 11:43 Сейчас в теме
(84)
Любая информация должна быть доступна.

Прям таки любая? Видео с несовершеннолетними то же? Инструкции по изготовлению запрещённых веществ то же?
по-моему, "сайты блокируют" не входит в "да ловят", или что вы подразумевали под "в том числе" ?

И ловят и сайты блокируют.
Оставьте свое сообщение

См. также

Минпромторг готовит к запуску интернет-магазин российского промышленного ПО

Новость Импортозамещение ИТ-новость Минпромторг

Минпромторг намерен стимулировать импортозамещение через сервис, в котором можно приобрести отечественные программы. Проект начнет стабильные продажи к 2024 году.

20.10.2021    3553    VKuser24342747    0       

Разработчиков отечественных чипов могут ограничить в праве смены работы

Новость Импортозамещение ИТ-новость Микроэлектроника

Правительство проанализировало ситуацию с кадрами на рынке выпуска микроэлектроники и озаботилось проблемой дефицита сотрудников и текучки кадров.

19.10.2021    2478    Senator_I    16       

ЦБ посоветовал банкам сократить переводы с карты на карту

Новость Банки Безопасность ИТ-новость

Банк России неофициально рекомендовал финансовым учреждениям отказаться от переводов с карты на карту и перейти на Систему быстрых платежей ради борьбы с нелегальными транзакциями.

14.10.2021    6175    VKuser24342747    8       

Минфин предложил создать соцсеть для обмена налоговой тайной

Новость Безопасность ИТ-новость Минфин Соцсети

Министерство финансов разрабатывает механизм, при помощи которого владельцы налоговой тайны будут распоряжаться ею по своему усмотрению, однако только после предварительного согласия налогоплательщика.

13.10.2021    2484    VKuser24342747    0       

«Яндекс» стал владельцем организации «Яндекс Банк»

Новость Банки ИТ-новость Новости компаний Яндекс

«Яндекс» переименовал приобретенный ранее банк «Акрополь» в акционерное общество «Яндекс Банк». Ранее компания лишилась своих ключевых финансовых сервисов после раздела совместных активов со «Сбером».

08.10.2021    12490    VKuser24342747    2       

РФРИТ субсидирует разработчиков облачного ПО для поддержки цифровизации МСП

Новость Законодательство Импортозамещение ИТ-новость Облачные технологии

Минцифры подготовило программу, которая позволит субъектам МСБ приобретать российские облачные решения со скидкой 50%. Отбор компаний-разработчиков такого ПО уже стартовал – для отобранных компаний РФРИТ возместит расходы на скидку.

07.10.2021    12828    VKuser24342747    0       

Реестр отечественного ПО может лишиться 30% софта