IE2017

Ведущий российский разработчик высокоточного оружия перешел на 1С

Возврат к списку

17.05.2017     
Предприятие «ГНПП Регион», занимающееся созданием и поставками оружия авиационного и морского базирования, автоматизировало работу на базе платформы «1С:ERP Управление предприятием 2».

Информационная система получила название «1С:ERP 2 Регион». В ней автоматизирован ряд функциональных областей: оперативный (производственный) и управленческий учет, снабжение, бухгалтерский и налоговый учет, а также казначейство. Были настроены механизмы расчета себестоимости (нормирования расходов) изделия и незавершенного производства, а также схемы кооперации с учетом требований исполнения Гособоронзаказа. 

Всего было автоматизировано 100 рабочих мест. Внедрение новой ИСУП позволило компании заменить устаревшие разрозненные ИТ-системы и автоматизировать ключевые бизнес-процессы. 

Работы по проекту выполнила группа «Борлас». С более подробной информацией можно ознакомиться на странице проекта.



Комментарии
1. Perlamutor Perlamutor (PerlAmutor) 5 17.05.17 18:42 Сейчас в теме
100 рабочих мест для такого монстра - ни о чем.
2. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 17.05.17 18:47 Сейчас в теме
ну я думаю что это первый этап.
Разом все предприятие окучить - это дофига усилий нужно
3. Митя Макаревич (mitia.mackarevich) 13 17.05.17 18:55 Сейчас в теме
4. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 17.05.17 21:35 Сейчас в теме
(1)
100 рабочих мест для такого монстра - ни о чем.
Дык ибо:
Реализована интеграция с корпоративными информационными системами на платформе SAP.
Кто ж в своем уме на 1С будет такой объем обрабатывать. Замутили маленький кусочек и раструбили, что монстра окучили.
PhoenixAOD; Serega-artem; +2 Ответить 2
5. Perlamutor Perlamutor (PerlAmutor) 5 18.05.17 06:19 Сейчас в теме
Количество одновременно работающих клиентов:

Толстый клиент: 5
Тонкий клиент: 70
В день вводиться порядка 500 документов.

Объем базы данных около 10 Gb.


=) так и вижу спящего директора предприятия, которому во сне снятся 100 сотрудников у которых все в жизни есть, но для полного счастья не хватает всего лишь 1С:ERP. И на утро, волевым решением, он подписывает многомиллионные счета на закупку лицензий, оборудования, курсов и нанимает фирму франчайзи, которая будет делать интеграцию с SAP. И вот, по окончании проекта, благодарные 100 сотрудников приходят к кабинету директора с конфетами и шоколадками. Люди делают селфи, постят радостные новости в инстаграмм, делают репосты вконтакте и наконец счастливы =))
shard; baracuda; AlexGroovy; Ганс; Serega-artem; kiv1c; TreeDogNight; +7 Ответить
6. Геннадий Пиганов (Totoro) 523 18.05.17 07:14 Сейчас в теме
С сайта сайта "Борлас":

"Борлас" прирос практикой 1С. И первым проектом. Да еще каким. Создали ИТ-систему для ведущего в России разработчика высокоточного вооружения морского и авиационного базирования - компании "ГНПП Регион".
7. rjhev korum (корум) 310 18.05.17 09:27 Сейчас в теме
с сайта "борлас", описание проекта:
В день вводиться порядка 500 документов.

Рукалицо :(
shard; necropunk; +2 Ответить
8. Игорь Витальевич (PROF1L) 8 18.05.17 09:42 Сейчас в теме
В день вводиться порядка 500 документов.

Теперь будет на 500 пользователей больше) 1С захватывает мир маленькими шагами
9. Андрей Суханцов (&rew) 6 18.05.17 12:59 Сейчас в теме
Видел я как одна организация внедряла УПП году так в 2010-11, вернее результаты, ну и мальенько захватил сотрудников этой конторы за их работой. Смысл производства был такой. Берем и списываем напрочь материалы со склада документом Списание. А документом Оприходование приходуем готовую продукцию, причем исключительно по стоимости работ без учета материалов. Зато теперь у них на сайте "гордо реет буревестник" (в смысле Логотип окученной конторы с крыльями)
10. rjhev korum (корум) 310 18.05.17 16:39 Сейчас в теме
(8)
В день вводиться порядка 500 документов.

Теперь будет на 500 пользователей больше)

Рукалицо :(
Рукалицо :(
Рукалицо :(
11. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 18.05.17 19:23 Сейчас в теме
(4)Вы считаете,что 1С не способна обеспечивать работу большому количеству пользователей или что?
12. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 18.05.17 20:31 Сейчас в теме
(11)
1С не способна обеспечивать работу большому количеству пользователей
Точно.
13. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 18.05.17 23:28 Сейчас в теме
Понятно.Вы выдали очень много информации.У вас есть клиент,у которого проблемы с 1С?И оборудование на котором развернута 1С,сопоставима по требованиям,которые выдвигает SAP?
14. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 18.05.17 23:52 Сейчас в теме
(13)
У вас есть клиент,у которого проблемы с 1С?
У всех (ВСЕХ!) клиентов проблемы с производительностью 1С. И они задают вопрос, почему на системе с 80-ю (80!!!) ядрами 1С работает, как унылое г-но (по-сути речь идет о бухгалтерии 3.0, переработанной и дополненной). И они совершенно справедливо замечают, что некоторые их программы, работающие с тем же самым SQL-сервером, не ведут себя, как унылое г-но. На что я, лично, отвечаю, что интерпретатор 1С - это унылое г-но, транслятор запросов - это еще одно унылое г-но, а, насмотревшись полного технологического журнала, можно сказать о всей архитектуре 1С, как об унылом г-не, когда избыточность запросов при записи регистров, документов, их табличных частей и прочей мудохрени бесконечно зашкаливает и иначе, как маразмом, подобный подход не назвать. Уж как есть.

Да, можно попробовать не использовать сложные объекты, использовать регистры только с парой-тройкой измерений, стараться не использовать много табличных частей в документах, справочниках и прочих, не перезаписывать объекты (да и вообще постараться поменьше записывать) - и тогда все завертится. Но на одном месте я крутил тогда все преимущества 1С.
Ганс; PerlAmutor; +2 Ответить 4
15. Игорь Витальевич (PROF1L) 8 19.05.17 03:50 Сейчас в теме
(14)Поддерживаю предыдущего оратора. Система рассчитана на мелкий - средний бизнес. Крупному придется нехило извернуться, чтоб оно все заработало
16. Ildar Gabdrakhmanov (spezc) 301 19.05.17 04:45 Сейчас в теме
(14) прошу прощения, но что вы тогда тут делаете?
wermah; red80; +2 Ответить 2
17. Игорь Витальевич (PROF1L) 8 19.05.17 05:14 Сейчас в теме
(16)Я думаю все просто. Система стоит относительно недорого по сравнению с тем же SAP и в принципе удовлетворяет запросам компаний, у которых нет возможностей или желания отдавать кучу бабла за SAP. Поэтому и приходится изворачиваться, чтобы все работало более менее нормально, организовывая сложную структуру. Вообще честно говоря пора бы 1С задуматься о производительности. Если в 1С сможет комфортно работать 5-10к пользователей одновременно, то она на мой взгляд просто захватит рынок, принадлежащий SAP.
18. Perlamutor Perlamutor (PerlAmutor) 5 19.05.17 06:20 Сейчас в теме
(16)
прошу прощения, но что вы тогда тут делаете?

Полагаю как и многие из нас - работает. Кому-то приходится делать грязную работу, чтобы кормить семьи.
Если бы не куча проблем с 1С, то никто бы не платил такие деньги из рубрики "Вакансии".
19. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 07:25 Сейчас в теме
(14)У меня нет , уж извините,хотя,может 500 пользователей для вас это малая фирма, а в ваших по 10000 работают в каждой. У нас правда MS SQL настраивает наш гуру,но он в отличии от вас не жаловался.
А на счет самописных программ. Я убедился тоже,что они работают быстрее ,правда все пользователи этих чудо программ параллельно работают еще в 10 файликах excel и многое потом ручками вносят и заполняют.У хорошего 1С программиста пользователи вообще забывают про Excel. Если бы в этих самописных программах стали бы реализовать весь функционал 1С,пришлось бы всё равно создавать кучу избыточных запросов,и создавать,что то на подобии регистров.И через некоторое время бац,оно уже подтормаживает,только блин они вместо того,чтобы жаловаться на свою прогу,просто докупают оборудование,и кажется,что ёпта,реально программа хороша.
И вы так говорите ,что если SAP и Oracle устанавливаешь из коробки,без настроек СУБД - он всё равно взлетает просто.
В общем вы- как и много подобных вам пользователей инфостарта просто Хайпите.
1С тормозит и всё.Почему у меня за три года работы этого не было ,хотя у меня 90 % клиентов крупные заводы. Каким образом ERP 1C заняла уже второе место в производстве,отстаёт от SAP всего на 15 %,и то я это объясняю ,что просто производство которое вложилось в SAP,особенно если дописывала его, просто после такой кучи бабла вбуханной в это нечто уже даже морально не может перейти ни на что другое.
Где конкретика .Какая конфигурация,на каком оборудовании реализовано сравнение.Где тесты,где доказательства что другая система работает быстрее.
Главное написать,что 1С говно. Получить плюсики и идти есть печеньки. Верным путем идёте товарищи.
Поймите,я бы не стал защищать 1С,если бы встретился с тормозами.Вот только я их не встречаю,все тормоза решались банальной докупкой оборудования,и они всегда возникали по причине увеличения пользователей.Было 100 пользователей,потом вырастает потихоньку до 250-300,естественно тормоза начинаются.
valeron_s; СергейКа; inf012; Сурикат; +4 Ответить 1
20. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 07:26 Сейчас в теме
(18)Какая с ней куча проблем? Проясните,мы может о разных программах говорим.
21. борян петров (TODD22) 15 19.05.17 08:51 Сейчас в теме
(20)
Какая с ней куча проблем?

Низкая производительность, низкая надёжность файловых баз, постоянные ошибки в платформе и конфигурациях.
22. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 09:02 Сейчас в теме
(21)А у кого высокая надежность файловых баз? Любая файловая база в любой программе без СУБД может легко лечь.На счет ошибок платформы и конфигураций-вы можете привести по количеству встроенного функционала еще хоть одну программу за такую же цену? Нет?
Ладно,спорить не буду .Все 99 % клиентов в России мазохисты,а вы умные.И по скольку вы написали такое предложение подозреваю,что у вас в основном как раз клиенты с файловыми базами и 15 пользователей работают одновременно на оборудовании с памятью в 8 Гб.Конечно 1С тормозит-мы же не хотим купить 1С сервер и установить хотя бы Postgre.
ipoloskov; inf012; red80; +3 Ответить
23. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 09:10 Сейчас в теме
(21)И можете в конце концов привести пожалуйста тесты с картиночками доказывающее это! Проведите сравнение,а не сотрясайте воздух! Я за три года работы убедился что SAP и Oracle внедряют исключительно ради откатов. И лучше 1С в качестве программы для учета в производстве пока нету.
24. борян петров (TODD22) 15 19.05.17 09:31 Сейчас в теме
(23)
Проведите сравнение,а не сотрясайте воздух!

Приведите ваши тесты, картиночки и сравнения и не сотрясайте воздух! А мне есть чем заняться....
Конечно 1С тормозит-мы же не хотим купить 1С сервер и установить хотя бы Postgre.

Не могу себе позволить купить 150 серверов.... можно тогда просто закрываться с такими расходами. Postgree спасибо не надо... проходили.
что у вас в основном как раз клиенты с файловыми базами и 15 пользователей работают одновременно на оборудовании с памятью в 8 Гб.

Не угадали даже близко....
У меня 5 сетей магазинов с количеством магазинов от 150 до 20 и с количеством одновременно работающих пользователей от 400 до 2....
По мимо магазинов ещё два производственных предприятия с численностью сотрудников в 1500 человек и одновременно работающими ~70 пользователями.

Я если вы не заметили не сравнивал с SAP или другой системой. Там своих проблем хватает.
25. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 09:43 Сейчас в теме
(24)Я вас тогда не понимаю,т.е. вы гоните на 1С,доказывать ничего не хотите,мы должны поверить на слово. За Postgre обидно вообще,очень хорошая СУБД,да нужно с ней повозиться,но в целом отличнейшая СУБД.И уступает MS SQL только из за того,что 1С изначально затачивалась под MS SQL,ну и в MS SQL конечно очень сладкий инструмент Management Studio и прочие подобные плюшки .
Я соглашусь с вами ,что 1С далеко не идеал,косяков много, но это адекватные косяки,зачем хейтить то? Всеми какими косяками она обладает,такими же и обладают и остальные учетные системы.Да, Sap более стабилен,но он блин стабилен,потому что его и не хрена доработать нельзя, точнее можно, но любые малые изменения это целые проекты на две недели,а в 1С это можно сделать за 5 минут.И опять таки уж кому кому так эту SAP нужно мощное оборудование,на слабом он себя никак не проявит.
26. борян петров (TODD22) 15 19.05.17 09:49 Сейчас в теме
(25)
мы должны поверить на слово

То есть кто то должен поверить вам на слово?
И уступает MS SQL только из за того,что 1С изначально затачивалась под MS SQL

Именно по этому. Когда ты славливаешь ошибки СУБД из за которых встаёт работа базы данных на предприятии которое работает 24*7 из за каких то там особенностей работы 1С и постгри и решение которых не гуглится, а нужно отсылать базу в 1С и ждать не понятно сколько решение проблемы...
27. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 09:59 Сейчас в теме
(26)В смысле я должен доказывать,что 1С занимает второе место в в производство и занимает 99% рынка в целом в России? Это всё гуглится,доказывать,что эта
1С хороший программный продукт? Так это -очевидно.Со своими недостатками, но я её защищаю,потому что с теми тормозами из за которых её хейтят не встречал,а тормознутых программистов ,которые даже не могут сказать,что такое индексирование в СУБД встречал много.
28. борян петров (TODD22) 15 19.05.17 10:03 Сейчас в теме
(27)
В смысле я должен доказывать,что 1С занимает второе место в в производство и занимает 99% рынка в целом в России?

При чём тут "доля" рынка? Речь вроде шла о стабильности и производительности... а это уже подмена понятий.
29. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 10:07 Сейчас в теме
(28)А у вас не хватает понимания что не может не стабильный и тормознутый продукт завоевать рынок,нет? Это как бы обычная логика.
30. борян петров (TODD22) 15 19.05.17 10:09 Сейчас в теме
(29)
А у вас не хватает понимания что не может не стабильный и тормознутый продукт завовевать рынок,нет?

Конечно может. 1С тому хороший пример.
Это как бы обычная логика.

Для вас может...
31. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 10:12 Сейчас в теме
(30)Я так понимаю,он единственный и неповторимый,потому что другие нестабильные продукты обычно вымирают.
Просто аномалия какая то. Если у вас 2+2=5 ,то это ваши проблемы.
32. rjhev korum (корум) 310 19.05.17 10:17 Сейчас в теме
(30) Поэл, да? Борян, у вас просто кривые руки, а SQL вы вообще готовить не умеете.
Вон из профессии! (ц)

Спасибо, ребяты, за пятничную ветку.
AlexGroovy; +1 Ответить 1
33. red 80 (red80) 19.05.17 10:17 Сейчас в теме
(14) У всех (ВСЕХ!) клиентов ... на системе с 80-ю (80!!!) ядрами 1С работает, как унылое г-но (по-сути речь идет о бухгалтерии 3.0, переработанной и дополненной)
Если у вас БП 3.0 на системе с 80-ю (80!!!) ядрами работает, как унылое г-но, то может стоит позвать специалиста? Либо почитать техническую документацию? Либо поменять уже на сервере Pentium IV на процессор посовременнее? Сколько у вас пользователей работает одновременно?
AlexGroovy; +1 Ответить
34. red 80 (red80) 19.05.17 10:27 Сейчас в теме
(26) а нужно отсылать базу в 1С и ждать не понятно сколько решение проблемы...
Если нет денег ни на сервер 1С, ни на нормальное железо, настройте хотя бы ежедневное резервное копирование и ничего никуда посылать не придется.
35. борян петров (TODD22) 15 19.05.17 10:31 Сейчас в теме
(34)Есть деньги и на сервер и на нормальное железо.... Я понимаю что вы самый умный и кроме вас про железо и бэкапы никто ничего не знает.
корум; Ганс; +2 Ответить 2
36. борян петров (TODD22) 15 19.05.17 10:39 Сейчас в теме
(31)
Я так понимаю,он единственный и неповторимый,потому что другие нестабильные продукты обычно вымирают.

Есть другие причины успеха продуктов 1с. Странно их не замечать...
37. Степан Иванов (medvedev8) 19.05.17 10:43 Сейчас в теме
(35) Бывает обидно и неприятно когда при переходе с одного продукта 1С на другой начинаются тормоза и приходится задумываться о наращивании мощностей. При том, что в базах работает крайне мало пользователей (меньше 20). Такое, например, случается при переходе БП2-БП3, ЗУП2-ЗУП3. И ведь раньше все "летало", а теперь тормозит. Тут, конечно, знатный промах на мой взгляд со стороны 1С
38. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 11:01 Сейчас в теме
(37)А ты в интерфейсе никаких изменений не заметил? Ты знаешь какой интерфейс у того же SAP? Естественно БП 3.0 жрет гораздо больше ресурсов,из за того,что формы управляемые.
39. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 19.05.17 11:25 Сейчас в теме
(19)
У меня нет , уж извините,хотя,может 500 пользователей для вас это малая фирма, а в ваших по 10000 работают в каждой. У нас правда MS SQL настраивает наш гуру,но он в отличии от вас не жаловался.


О, как Вас (да, пишется с большой буквы, но Вы же этого не знаете, да?) расколбасило и выплющило )))

Ну давайте конктерику озвучим. Вот сидит пользователь и хочет получить отчет. Хочет он получить этот отчет в переработанной и дополненной УТ 11. Но политика компании обязывает разделять данные по подразделениям, чтобы пользователи видели свои подразделения. В итоге к нам на помощь "спешит" (т.е. медленно ползет) типовой механизм RLS, позволяющий отделить данные одного подразделения от другого. Он добавляет дополнительный нехилый запрос к первоначальному, который в типовой конфигурации уже весьма немаленький. В итоге бухгалтер, нажав кнопочку и улицезрев котика, идет пить чай. При том у меня, например, отчет работает быстро, а в консоли запросов так и вообще ураган. Это чтение. Простое тупое чтение данных из базы СУБД практически полным преобразованием запроса из языка запросов 1С в язык запросов SQL. И когда пользователей пять, то все работает вполне нормально. Но когда пользователей становится 150, то картина резко меняется (на высокопроизводительном сервере 1С - 32 ядра, с отдельным сервером SQL - 64 ядра и 192 Гиб памяти). Когда пользователей становится под 500, то этот запрос с RLS уже выполняется не каждый раз (по крайней мере на платформе 8.2.19....). Дальше принимается решение, что запросы можно формировать и в другой базе - снапшот-копии рабочей. Просто вынос формирования отчетов в отдельную базу резко разгружает сервера, убирает блокировки ожидания и вообще способствует ускорению отклика базы и повышению APDEX до 0.95! Все кричат "Ура!" и кидают шапки вверх, а в это время с гораздо большим количеством пользователей на соседнем сервере с куда меньшими аппаратными ресурсами и ораклом в качестве СУБД крутится решение на JAVA, которое подобных трудностей не имеет. Вот как-то так.

Т.к. в качестве эксперта по ТВ я часто привлекаюсь к работе по разбору тормозов и подыханию баз клиентов (которые все очень большие и, понятное дело, все на SQL работают), то составил для себя весьма нелестное мнение об 1С, как системе, в которой работа с высокой нагрузкой обеспечивается за приемлемое время не переписыванием запросов в типовых отчетах (в данном случае это Бухгалтерия 3.0 Корп), а установкой решений, подменяющих запросы к базе SQL. Как впоследствии указывают ответственные лица клиентов, что в среднем данные решения позволяют достаточно быстро повысить производительность 1С в 2-3 раза, а отключение решений сразу же валит апдекс до уровней "неприемлемо".

Также существует множество багов в самой 1С. Есть, например, баг с одновременной инициализацией внешней компоненты печати штрихкодов из разных сеансов, который валит rphost. Вряд ли программисты, которые ваяют ядро 1С, не знают о такой вещи, как мьютекс, но почему-то в этом конкретном месте они о нем забыли. Есть баг с циклическими переменными, который в новой платформе уныло засунут в технологический журнал, при этом другие интерпретаторы как-то это разруливают. Есть баг с реинициализацией результатов функций повторного использования, когда от длины ключа зависит вероятность того, что сборщик мусора удалит значение используемой переменной, возвращенной как результат подобной функции по истечению срока (20 минут). Короче, там много багов.
PerlAmutor; +1 Ответить 2
40. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 11:39 Сейчас в теме
(39) Вы- можно писать и с маленькой и с большой буквы. Вы пишут с большой при обращении к важной особе ,таковой я вас не считаю.Так ,что вы кроме хейта,можете привести пример другой программы,в которой всё это реализовано идеально особенно при RLS ,мне просто интересно.
И платформа 8.2 ужасны пример,она конечно обновляется,но обновляется просто ради обновлений.Платформа 8.3 уже очень далеко от неё ушла,это вам так к сведению.
И еще раз повторюсь у меня и при RLS не возникают тормоза при работе 250-300 активных пользователей,так что не надо ля ля.
41. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 19.05.17 11:42 Сейчас в теме
(40)
Вы- можно писать и с маленькой и с большой буквы.
Точно. Дальше бред написан, который говорит о Вас, как о человеке, который имеет мнение - хрен оспоришь )))
Правила орфографии указывают случаи, когда местоимения «вы», «ваш» (во всех падежах и родах) в середине предложения пишутся с заглавной (прописной) буквы:

как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в личной переписке, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас…, Сообщаем Вам…; в ответ на Ваш запрос…;
при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Её) Величество, Ваше (Его, Её) Высочество[4].

С маленькой буквы данное слово пишется при употреблении во множественном числе. Не знать этого - признак ущербности образования.

ЗЫ: По поводу ошибок, то они кочуют из платформы в платформу. Про 8.2 было только про УТ 11, остальное - про 8.3.
42. red 80 (red80) 19.05.17 11:44 Сейчас в теме
(35) Добавьте немного ответственности
43. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 11:44 Сейчас в теме
(41) http://www.kakprosto.ru/kak-899593-v-kakih-sluchayah-slovo-vy-pishetsya-s-bolshoy-bukvy-
Я не понял. Я вам вам в личку пишу или вы граф или дворянин?Или я вас о чем то уведомляю? Я оставляю комментарий.
44. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 19.05.17 11:46 Сейчас в теме
(43)
Я не понял. Я вам вам в личку пишу или вы граф или дворянин?
А, так Вы просто рекламу пишите, да? Ну тогда все с Вами ясно.
45. red 80 (red80) 19.05.17 11:50 Сейчас в теме
(39) У вас есть компьютер, оракл и JAVA. Напишите уже нормальную систему учета и продавайте за недорого. Я буду первый кто ее купит если все будет работать быстро и стабильно.
ipoloskov; AlexGroovy; +2 Ответить 1
46. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 11:51 Сейчас в теме
(44)Вот так правильнее.Ну, тогда всё с вами ясно.
47. rjhev korum (корум) 310 19.05.17 11:56 Сейчас в теме
(37)
И ведь раньше все "летало", а теперь тормозит.

Торговле, бухии и производству вообще надо оставаться на 7.7, там на таком железе всё летает.
А зарплату на 1с Камин 6.0 спокойно можно посчитать.
AlexGroovy; +1 Ответить 1
48. rjhev korum (корум) 310 19.05.17 12:00 Сейчас в теме
(40)
(41)
пора на следующий уровень переходить - к запятым придираться.
49. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 12:02 Сейчас в теме
50. rjhev korum (корум) 310 19.05.17 12:05 Сейчас в теме
51. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 19.05.17 13:05 Сейчас в теме
(45)
Я буду первый кто ее купит если все будет работать быстро и стабильно.
Так SAP - быстро и предельно стабильно. Купите SAP.
52. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 19.05.17 13:05 Сейчас в теме
(48)
к запятым придираться
Точно!
53. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 19.05.17 13:06 Сейчас в теме
(47)
там на таком железе всё летает
Кроме отчетов и расчета себестоимости по миллиону-другому параметров.
54. rjhev korum (корум) 310 19.05.17 13:13 Сейчас в теме
(53) в (32) и про тебя тоже, бебебе ;)
Отчеты делай в теневой копии базы (по базе на отчет, если совсем тяжко), а на себестоимость 1CPP натрави.

Нет среды разработки, кроме одного С, и БН - пророк его, вот.
55. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 19.05.17 13:18 Сейчас в теме
(54)
Нет среды разработки, кроме одного С, и БН - пророк его, вот.
Ну С/С++ - это да, круть. Читает данные недействительных паспортов из csv за 16 секунд, после чего за О(1) позволяет проверить любой паспорт на наличие в базе. Чтобы запихнуть эти 110кк паспортов в 1С требуетс часов 5-10. При этом просто инсёрт в таблицу MS SQL занимает 20-40 минут (BULK INSERT), а вставка в redis-server через --pipe + sed -e - 10 минут. Интересно, сколько времени это будет писаться в 7.7?
56. red 80 (red80) 19.05.17 13:31 Сейчас в теме
(51) Не внимательно читаете, я писал про не дорого.
57. red 80 (red80) 19.05.17 13:33 Сейчас в теме
(55) Вот и первая наработка для своего SAP, осталось немного.
AlexGroovy; +1 Ответить 1
58. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 14:11 Сейчас в теме
Надо перестать хейтить SAP. А то у Андреева удар случится скоро.Всё-SAP просто идеален,интерфейс конфетка,дешевый, легко дорабатываемый,стабильный,быстрый даже на недорогом оборудовании.Мечта короче,не понятно почему он Европе не так уж и распространен,и доля ERP от 1С растёт, но это всё фигня.
59. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 19.05.17 14:33 Сейчас в теме
(58)
доля ERP от 1С растёт
Да, как в топике этой статьи 1С отжимает у SAP мелкие такие участочки, а трубят всем, что всю контору автоматизировали (а на деле просто замутили обмен с SAP и бухгалтерскую оборотку) )))
60. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 19.05.17 14:34 Сейчас в теме
(57)
для своего SAP
Все это можно на PHP+JS запилить. Там и шардинг можно реализовать, что в случае с 1С анриал.
61. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 14:35 Сейчас в теме
62. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 19.05.17 14:36 Сейчас в теме
63. red 80 (red80) 19.05.17 14:40 Сейчас в теме
(60) Не надо JS. Не стоит перегружать клиента, мы же пишем быструю систему.
64. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 19.05.17 14:49 Сейчас в теме
65. Perlamutor Perlamutor (PerlAmutor) 5 19.05.17 19:42 Сейчас в теме
(25)
зачем хейтить то?

Знаете откуда взялась любимая советская поговорка "Отстающих бьют"? Вспомните рабов и погоняющих их плетками из Египта.
1С до сих пор страдает детскими болезнями. На ней тяжело разрабатывать, т.к. приходится вечно бороться с её глюками и тормозами на ровном месте на локальной машине, в файловой пустой базе, с пустой конфигурацией. Приходится вечно копировать код в открытый параллельно Notepad++, чтобы при случае краха платформы не потерять все что было сделано за последние 10 минут, т.к. сюрпризы на ровном месте - фишка 1С.

(63)
Надо. Движок Chrome V8 показывает хорошую производительность, а количество подключаемых модулей для Node.js впечатляет и изумляет.
66. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 20.05.17 08:01 Сейчас в теме
67. Perlamutor Perlamutor (PerlAmutor) 5 21.05.17 01:37 Сейчас в теме
(66) Если аргументы закончились, то все так и отвечают в итоге. Докажите обратное.
68. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 07:50 Сейчас в теме
(67)Мне нечего вам доказывать,я не храню код 1С в notepad++ ,хоть уж тогда sublime используй как настоящий типо тру разработчик.1С у меня ни разу не крашился,по крайней мере того,что не могу сохранить код,это какой то абсурд,либо у вас настолько битая база,что не получается обновить конфигурацию базы данных. Тормозить пустая конфигурация может только при оперативе 512Мб-1Гб,у меня на ноуте при оперативе 2Гб летает самописная конфигурация. Все ваши аргументы показывают,что вы далеко не специалист платформы 1С ,вот и всё.
Если человек мне напишет,что у него 1С вообще не запускается,потому что 1С плоха,я ему как и вам могу посоветовать обратиться к психотерапевту.1С в прямых руках -очень удобный инструмент.И не уступает VisuaStudio ,точнее они даже очень похожи по функционалу именно в плане инструментов.Понятно что в С# больше возможностей,но 1С заточена только под решение учетных задач и с этим прекрасно справляется.
69. Perlamutor Perlamutor (PerlAmutor) 5 21.05.17 10:49 Сейчас в теме
(68)
тогда sublime используй

Отказался от него еще давно по двум причинам: он платный и при работе с ним наблюдаются явные тормоза интерфейса (если память не изменяет, то еще и проблемы с кодировками были).

(68)
1С у меня ни разу не крашился,по крайней мере того,что не могу сохранить код,это какой то абсурд

Вы живете в параллельной вселенной? У всех крашится, у вас одного все нормально? Был у меня очень неприятный баг с 8.3, при переименовании MXL макета в обработке - платформа падала с исключением. Мне никто не помог с этим ни на одном форуме, информации в интернете об этом тоже никакой не было, сделать что либо с этим я не смог, кроме как переустановить ОС. Ну и представьте теперь картину - Вы минут 10 писали код, затем решили переименовать макет. Платформа падает, код не сохраняется. И подобные вещи у меня происходили ни один раз. Компьютер у меня сильный, 12Гб оперативы, Core-I7, свободного места на дисках хоть отбавляй.


(68)
Все ваши аргументы показывают,что вы далеко не специалист платформы 1С ,вот и всё.

Скорее ваши аргументы говорят о вас как о специалисте, который врет.


(68)
Если человек мне напишет,что у него 1С вообще не запускается,потому что 1С плоха,я ему как и вам могу посоветовать обратиться к психотерапевту.

У меня 1С даже отказалась устанавливаться. Это говорит о том, что мне надо идти к психотерапевту? Вместо того, чтобы выдать человеческую ошибку при установке просто выдается ошибка "Ошибка исполнения функции". Дело было в неизвестном для 8.2 ключе ADMINISTRATIONFUNC в файле 1CEStart.cfg. И подобных несуразных ошибок у 1С много.


(68)
1С в прямых руках -очень удобный инструмент.И не уступает VisuaStudio

В прямых руках, нуну...Вы серьезно? Не уступает? Да сливает по всему и вся и тут дело кривых рук исключительно разработчиков платформы.

(68)
Понятно что в С# больше возможностей,но 1С заточена только под решение учетных задач и с этим прекрасно справляется.

Любая база данных, по факту решает учетные задачи и прекрасно справляется с объемами данных получше 1С. Я не увидел в 1С ничего нового, кроме того, что они попытались сделать кроссплатформенное решение в части запросов к БД. Все эти объекты метаданных - Справочники, Документы, Регистры по сути - обычные таблицы базы данных для которых определены свои ограничения, функции, методы работы. Ничего нового в этом нет.
Дело даже не в языке C#. У любого современного языка больше возможностей, хотя бы потому, что эти возможности туда всегда можно добавить в отличие от 1С, где можно добавлять только то, что позволят разработчики. Они сами пользуются всеми возможностями кроссплатформенных БЕСПЛАТНЫХ библиотек, но для пользователей экспортируют только часть их функционала, а затем их же разработчики новых конфигураций включают эти же, или похожие, компоненты в свои обработки и таскают эти скомпилированные .dll/.so файлы.

Не надо мне петь о том какая 1С хорошая, я закончил несколько курсов в Учебном Центре 1С и видел как с ней мучаются те же самые преподаватели, которые написали не одну книгу по 1С. Смотря на их потуги мне было смешно, хотелось записать все это на видео и выложить где-нибудь.

Если появится вопрос почему я до сих пор занимаюсь 1С, если её так не люблю, то ответ в деньгах. Не каждый готов возиться в дерьме, зато таким работникам и платят хорошие деньги.
70. Алексей Ермилов (Alex_E) 1578 21.05.17 11:00 Сейчас в теме
(69)
Вы живете в параллельной вселенной? У всех крашится, у вас од
- я то же видать в параллельной....но Вы б так увлечённо за всех то не говорили))))))
nikolayD; AlexGroovy; +2 Ответить
71. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 12:27 Сейчас в теме
(69)Из всего что вы здесь написали,вы максимум только 1С из коробки устанавливать умеете, конфигуратор даже не открывали,и уж тем более не кодили.Хотите сказать,что вы если кодите на JS не используйте никакие сторонние библиотеки или на C#?
И профессиональные программисты чисто ,которые кодят на 1С сейчас уступают по ЗП раза в 1.5 профессиональным программистам на Java , Python,мобильным разработчикам Ios/Android.Так,что не знаю зачем вы в этом дерьме роетесь,хотя знаю. Ответ очень простой.
Вы просто днарь ,полный причем во всех смыслах.
72. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 21.05.17 12:28 Сейчас в теме
У меня редко крашится, но я при разработке частенько сохраняюсь (очень часто). При разработке внешней обработки постоянно переименовываю разрабатываемое, добавляя версию. Фактически за последних пару лет вылетало раз 10 примерно (точно не скажу - не считаю). Да, код не сохранялся. Были случаи, когда обработка переставала открываться, но они вообще единичные. Что-то серьезное может разрабатываться годами, например полный парсинг таксономии XBRL с процессором, меппингом и прочими штуками (например, подтягивание ролей из presentation к defination). Но разрабатывается все на специальном защищенном сервере с регулярными бэкапами, поэтому в такой ситуации все достаточно неплохо. Но сама 1С - это весьма тормозное решение, которое весьма условно поддерживает стандарты (например, схемы таксономии XBRL не грузятся в XDTO-пакеты).
73. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 21.05.17 12:35 Сейчас в теме
(71)
ы просто днарь ,полный причем во всех смыслах
И тут Остапа понесло ))) На JS все, было время, юзали JQuery, а теперь в этом нет нужды, ибо, например, есть bootstrap, который использует JQ.
Профессиональные программисты, которые кодят только на 1С (для заработка), обычно кодят и на многом другом, ибо без этого другого вряд ли их можно назвать "профессиональными программистами". Причина тут проста: 1С - это не то место, где рождаются технологии. В 1С они скорее умирают. А заработная плата действительно профессиональных разработчиков на 1С уступает только разработчикам на мобильной платформе, при этом разработчики JAVA, если они не fulstack, получают куда меньше.
Ну и деревенские словечки. полагаю, определенным образом характеризуют их употребляющего.
74. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 12:38 Сейчас в теме
(73)Спасибо ваше мнение очень ценно,а Perlamutor Perlamutor действительно профессионал своего дела,пусть дальше кричит что 1С плоха , у меня всё.
75. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 12:45 Сейчас в теме
(73)Я конечно понимаю,что вы не любите 1С,но уж если вы правда считаете,что Перламутор говорит правду,то это просто жесть...Я вам сочувствую тогда..
76. Perlamutor Perlamutor (PerlAmutor) 5 21.05.17 12:47 Сейчас в теме
У меня крашится платформа чуть ли не раз в неделю. Возможно я слишком много разрабатываю... Буквально в пятницу при реализации логики алгоритма по заполнению параметров СКД предустановленными параметрами я обрушил платформу со 100% вероятностью только тем, что передал в метод 1С переменную не с ожидаемым ею типом. До этого была проблема, когда платформа падала при открытии справочника, причем только под пользователями с ограниченными правами, дело было в одной из строк таблицы, где в колонке находилось значение NULL. В другом случае в качестве данных для текстовой строки при импорте записались управляющие символы XML, платформа тоже падала при попытке открыть форму.
77. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 12:53 Сейчас в теме
(1)Не понял,то есть вы хотели передать число допустим в дату,и платформа вам не должна выдать ошибку? Это косяк разработчиков?
Можете скинуть мне этот отчет на СКД,я посмотрю как вы программно передавали значение.
(2)В какой колонке хранилось значение Null?
(3) По подробнее распишите или сбросьте файлик XML ,и что за форма не открывалась?
78. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 21.05.17 12:58 Сейчас в теме
(75)
но уж если вы правда считаете
1С - далеко не лучшее, но при этом весьма доступное (одно из самых доступных) решение. При этом войти в IT через 1С - один из самых простых путей. В итоге даже в типовых конфигурациях 1С множество кода, который написан для того, чтобы обойти ограничения платформы, ее баги, недоработки и прочие косяки. При этом решение проблем производительности возложено на клиента: увеличение вычислительной мощности серверов, приобретение систем оптимизации производительности, привлечение экспертов по технологическим вопросам. Все это затраты, которые можно оправдать только двумя причинами: неумение считать в начале проекта (даже после проведения нагрузочного тестирования) и иллюзорная вера в то, что на рынке есть достаточно квалифицированных специалистов, которые способны решить проблемы производительности 1С. Но если взять хорошего архитектора и команду вчерашних студентов, то они за сопоставимое время на JAVA + JS (или даже на одной JS или PHP) запилят достаточный функционал. Дальше все упирается в сдачу отчетности, где 1С для большей части рынка - самое дешевое решение. При этом можно купить одну лицензию на один комп и пару раз в отчетный период выгружать из нормальной системы нужные данные в 1С: первый раз для теста бухгалтеру, второй раз корректировки перед закрытием периода. Ну и дальше на этом одном компе нажать кнопку отправки отчетности, после чего не парить моск до окончания следующего отчетного периода. "Кесарю кесарево - одинэсу одинэсово" (с) - народная мудрость и не стоит ей пренебрегать. Задачи бизнеса часто не могут быть решены в модели OLTP, которую поддерживает 1С. Бизнес больше заинтересован в OLAP-моделях, которые 1С реализует с трудом.
79. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 13:09 Сейчас в теме
(78) Не встречал такой код ,можете мне его сбросить?Я скажу наоборот,что обычно сами разработчики конфигураций от 1С не используют все возможности платформы,потому что переписывать БП 3.0 каждый раз для новый платформы,это очень затратно.
На счет кучки студентов- слышу уже не в первый раз и если погуглить полно этих программ для учета.У которых якобы при сравнении с 1С на сайте,у них там 10 плюсов,у 1С 10 минусов. Вот только ,что то ни у кого не получается.Эх,вот 1С паразит,всем навязал своё говно и никто не может с него слезть.
80. Perlamutor Perlamutor (PerlAmutor) 5 21.05.17 13:10 Сейчас в теме
(77) Нет, там не простой тип был, а один из тех типов СКД с длинным названием. Платформа должна была свалиться в дебаггер с выброшенным исключением, а вместо этого свалилась уже с системным исключением и принудительным завершением процесса.

(77)
В какой колонке хранилось значение Null?

Null хранилось в колонке, где динамический запрос предполагал булевое сравнение.

(77)
По подробнее распишите или сбросьте файлик XML ,и что за форма не открывалась?

Там не XML файл был, а импорт данных из MSSQL таблицы другой базы (не 1С). Пользователи могут копировать туда текст в различных кодировках, Win-1251, UTF-8, KOI8-R...

Вот еще вспомнил был краш платформы, когда я через "Изменить форму" попытался вытащить какой-то реквизит через "Ссылка". Платформа успела запомнить эту настройку и при любом следующем входе в программу 1С у меня падала всегда. Решил чисткой кэша.
81. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 21.05.17 13:19 Сейчас в теме
(79)
Не встречал такой код ,можете мне его сбросить?
Ну откройте модуль какой-нибудь БСП-ный. Любой. Проникнитесь. Или, наоборот, объясните, почему сделано именно так. Давайте самый первый.
82. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 13:19 Сейчас в теме
Null хранилось в колонке, где динамический запрос предполагал булевое сравнение.
У вас сто процентов из за ваших или чьих то доработок,или какая то мистическая ошибка в БД,у вас стало выходить две записи в динамическом списке с одной ссылкой,поэтому форма сразу падала,но это нормально,потому что динамический список так и реализован,что в нем каждая запись по ссылке должна быть уникальна.
Нет, там не простой тип был, а один из тех типов СКД с длинным названием
Можете мне сбросить отчет с типом с длинным названием,мне просто интересно,как вы реализовали программный отчет.
На счет изменить форму может и было,и то на каких нибудь старых платформах,но разве это не круто ,что пользователь сам может настроить свою форму?
В последних платформах такой ошибки не встречал.
83. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 21.05.17 13:20 Сейчас в теме
(82)
вас стало выходить две записи в динамическом списке с одной ссылкой,поэтому форма сразу падала
При таких симптомах платформа не падает, она пишет, что не может отобразить динамический список.
84. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 13:24 Сейчас в теме
(81)Мне вам все модули БСП расписать?) Нет,уж спасибо=)Лучше потом,когда найдете скиньте мне,я сам посмотрю и возможно с вами соглашусь,но если вы хотите меня убедить,что платформа ужасна,тогда найдите несколько таких примеров,если всё так- я с вами соглашусь,и подтвержу,что платформа действительно слаба.
85. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 13:25 Сейчас в теме
(83)поэтому форма сразу падала
Я и написал,что форма,а не платформа.
86. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 13:28 Сейчас в теме
(83)Я и прошу у него сказать релиз платформы,конфигурацию пусть сбросит,хочу посмотреть почему она у него везде крашится,при том как я понял она почти пустая ,я хочу уже помочь человеку.
87. Иван Иванов (spe1c) 21.05.17 13:36 Сейчас в теме
1С на самом деле нормальная система, проблема в том что пользователям слишком много позволяется, перепроведение задним числом например. В SAP все вольности порезаны гораздо сильнее, поэтому он и "стабильнее".
88. Иван Иванов (spe1c) 21.05.17 13:41 Сейчас в теме
При этом решение проблем производительности возложено на клиента: увеличение вычислительной мощности серверов, приобретение систем оптимизации производительности, привлечение экспертов по технологическим вопросам.

Не всё так однозначно - еще не стоит забывать про проблемы, которые вызваны желанием клиента "заточить" систему под себя. Наймут программистов, те "заточат" как нужно заказчику, потом приходится экспертов приглашать - чтоб разгребли.
89. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 21.05.17 14:41 Сейчас в теме
(87)
В SAP все вольности порезаны гораздо сильнее, поэтому он и "стабильнее".
Он в плане платформы стабильнее. Его не нужно каждую ночь рестартовать, не нужно чистить кеш сеансов и т.п. Ну и производительность и масштабируемость просто несопоставима с 1С. У меня друг работал в конторе, которая пилила SAP в Pepsi - рассказывал, что там достаточно широкий стек технологий применяется: и JS, и питон, и много всего прочего помимо SAP, основная цель которого - обеспечить работу такой большой компании с сотней тысяч пользователей онлайн постоянно.
90. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 21.05.17 14:41 Сейчас в теме
(88)
не стоит забывать про проблемы, которые вызваны желанием клиента "заточить" систему под себя
А подробности будут?
91. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 21.05.17 15:05 Сейчас в теме
(84)
Мне вам все модули БСП расписать?
Скопипастите сюда первые 10 строк из самого первого модуля от БСП и давайте обсудим этот код. Если докажете, что это суперкод - сразу же вопрос решится. С моей стороны доказательство, что это костыль.
92. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 15:14 Сейчас в теме
(91)Вы имеете ввиду модуль управляемого приложения или первый общий модуль?
93. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 21.05.17 16:55 Сейчас в теме
94. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 21.05.17 16:57 Сейчас в теме
Если Источник.ОбменДанными.Загрузка Тогда 
		Возврат; 
	КонецЕсли;
	
	УстановитьПривилегированныйРежим(Истина);
	
	Если Не ЗначениеЗаполнено(Источник.Предмет) Тогда
		Возврат;
	КонецЕсли;
	
...Показать Скрыть

И что вас в этом коде так сильно тут смущает? УстановитьПривилегированныйРежим(Истина)?
95. Иван Иванов (spe1c) 21.05.17 18:10 Сейчас в теме
(89)Сейчас работаю с достаточно крупной базой, всё норм, не нужно каждую ночь ничего рестартовать.

Ну и производительность и масштабируемость просто несопоставима с 1С.
Производительность в 1С на 80% зависит от пряморукости программистов 1С. И никто не говорит что типовые решения в этом плане идеальны.
96. Иван Иванов (spe1c) 21.05.17 18:11 Сейчас в теме
97. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 21.05.17 18:25 Сейчас в теме
(96) а кто в курсе? На моем веку были две системы, заточенные под клиентов: упп 1.2 и ут 11. Обе были переписаны до неузнаваемости. В итоге типовой механизм первой считал себестоимость выпуска 12 часов, а запиленный с нуля моим коллегой - 10 минут. Во второй системе были существенно переработаны механизмы дляотражения услуг и на 500 пользователей без выноса отчетной базы все работало не очень хорошо (и управляемые формы тут как одна из причин), но по сравнению с базовой ут все просто летало. Для того, чтобы укладываться по времени, регламенты пришлось организовывать многопоточно, часть данных пришлось переносить в отдельный регистр для хотя бы видимости OLAP, чтобы иметь возможность работать с ДЗ на уровне процессного механизма с CRM, регистрирующего данные по работе с клиентом в разрезе счета и отдельного заказа. Но все равно скорость работы оставляла желать лучшего. А длявнедрения нововведений по ндс 2015 (ибо агентская схема применялась тут чуть меньше, чем везде) сверку систем за приемлемое время удалось реализовать только через прямые скул запросы, как и некоторые элементы обмена данными между системами. Так что коренная переработка механизмов типоаых решений является неотьемлемой частью борьбы за производительность 1С.
98. Иван Иванов (spe1c) 21.05.17 18:29 Сейчас в теме
(97)
Во второй системе были существенно переработаны механизмы дляотражения услуг и на 500 пользователей без выноса отчетной базы все работало не очень хорошо (и управляемые формы тут как одна из причин), но по сравнению с базовой ут все просто летало. Для того, чтоб


Правильно. Вы подтвердили мои слова, сказанные в (95).
А в (88) я писал что не всегда виновата платформа.
99. Sergey Andreev (starik-2005) 1040 21.05.17 18:32 Сейчас в теме
(98) извернуться, конечно, можно, но если взять ту же делфи, то изворачиваться не будет необходимости. Домодедово, например, стругает и там, и там - и все на пользу. Просто не нужно себяограничивать
Оставьте свое сообщение