Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций
16.04.2024
14764

В типовых конфигурациях 1С заполнение электронной транспортной накладной (ЭТрН) поддерживается в ограниченном варианте. Например, в Бухгалтерии предприятия 3.0 нет возможности заполнить форму ЭТрН на основании реализации. И ни в одной типовой конфигурации нет возможности формировать ЭТрН на основании нескольких реализаций или несколько ЭТрН на основании одной реализации.

Эту проблему можно решить, используя возможности расширения «Мастер ТТН» – из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения, теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.


О расширении «Мастер ТТН»

«Мастер ТТН» – расширение для упрощения учета перевозочных документов всех видов (ТН, ТТН, ЭТрН) с возможностью гибко настроить автозаполнение реквизитов.

Поддерживает регистрацию нескольких перевозочных документов на одну финансовую реализацию, а также формирование одного перевозочного документа на основании нескольких финансовых реализаций.

С помощью «Мастера ТТН» можно сформировать из одной отгрузки все сопроводительные документы, включая реестр и доверенности. Для каждого пользователя при заполнении доверенности можно настроить свои шаблоны указания подписей ответственных лиц – руководитель, главный бухгалтер, кладовщик.

Поддерживаются варианты расширения для Бухгалтерии 3.0 ПРОФ и КОРП, УТ 11, УНФ 3.0, КА и ERP 2.5. Планируется версия для внедрения в нетиповые конфигурации на управляемых формах.
 

Подробнее о решении


Новые возможности дополнения к «Мастер ТТН» для работы с ЭПД

Типовой сервис 1С-ЭПД при формировании типовой электронной транспортной накладной на основании реализации не предоставляет возможности автоматического заполнения реквизитов, что увеличивает вероятность ошибок и усложняет его использование в бизнес-процессах с большим количеством транспортных документов.

Например, в типовой БП 3.0 возможности автозаполнения полностью отсутствуют, а в УТ 11 хоть и поддерживается заполнение ЭТрН на основании реализации, но нет возможности формировать ЭТрН на основании нескольких реализаций или несколько ЭТрН на основании одной реализации.

 

В типовом механизме 1С-ЭПД для 1С:БП автозаполнение реквизитов не предусмотрено.

 

Проблему автозаполнения реквизитов в печатных и электронных формах транспортных документов решает расширение «Мастер ТТН». При формировании цепочки: несколько реализаций – документ «Транспортная накладная» – типовая ЭТрН – все данные по грузам, грузоотправителю, грузополучателю и перевозчику будут заполнены автоматически с учетом настроек автоподстановки.

 

 

Ранее для отправки ЭПД в расширении «Мастер ТТН» использовалась собственная реализация ЭТрН – через оператора «Калуга Астрал» по клиентскому API.

Теперь разработчики добавили возможность использовать для отправки типовую функциональность электронных перевозочных документов, встроенную в конфигурации 1С. Это позволяет снизить риски использования расширения, гарантируя отправку данных средствами типового сервиса 1С-ЭПД.

Важно: Функциональность ЭПД для Мастер ТТН приобретается как дополнительная лицензия к уже купленному расширению. Лицензия активируется на каждого пользователя информационной базы, задействованному в бизнес-процессе работы с транспортными накладными.
 

Подробнее о решении «Мастер ТТН»

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Руководитель группы продаж отдела Маркетплейс

См. также

В решении «Сервер ККМ» добавлена поддержка ТС ПиОТ. Теперь пользователи могут подключать кассовое оборудование через драйвер «Торговый баланс М» и использовать его в сценариях фискализации чеков из 1С.

вчера в 17:00    175    o_prohina    0       

11

В июне Инфостарт проведет серию бесплатных вебинаров по автоматизации 1С: отчетность, управление проектами, корпоративное сопровождение и обучение сотрудников. Участники получат практические рекомендации и чек-листы от экспертов.

вчера в 13:30    144    asolohina    0       

9

Читайте майскую подборку Маркетплейса: в ней собраны решения для тех, кто работает с 1С каждый день и хочет проще разбираться в данных, анализировать состояние базы, собирать отчетность и получать больше пользы от привычных инструментов в системе 1С.

03.06.2026    625    SemenovaYulia    0       

34

Основные изменения затронули механизм условного вывода областей, программный API работы с ними и механизм управления сохраненными настройками печати для разных макетов – включая их изменение, перенос между пользователями и удаление.

02.06.2026    477    vikad    0       

22

Мы подготовили крупное обновление Infostart Toolkit Air – версию, ориентированную на работу с новой платформой 1С:Предприятие 8.5, более удобный интерфейс и расширение повседневных инструментов разработчика.

01.06.2026    2391    Infostart    7       

37

Зарплатные данные в 1С могут быть видны даже после скрытия раздела «Зарплата и кадры»: в отчетах, проводках, платежках и регламентированной отчетности. Разбираем, как закрыть доступ в БП 3.0 и КА 2.5 без сбоев в работе бухгалтерии и рисков для учета

25.05.2026    1013    o_prohina    2       

23

Разработчики O2 представили версию 1.1 с поддержкой маршрутизации. Новая модель помогает автоматизировать доставку, распределение заявок и планирование выездов, используя данные и бизнес-правила непосредственно из 1С.

22.05.2026    774    SemenovaYulia    0       

19

Приглашаем на вебинар 11 июня в 16:00 (Мск) по системе управления проектами на платформе 1С для компаний, которым важно видеть не только задачи и сроки, но и ресурсы, трудозатраты, бюджет, себестоимость и управленческую отчетность в едином контуре.

19.05.2026    1537    o_prohina    1       

23
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация