Нагрузочный тест для базы данных 1С (обычные формы)

27.12.21

База данных - HighLoad оптимизация

Универсальный нагрузочный тест для баз данных 1С. Позволяет оценивать производительность работы в конкретной базе данных при подборе параметров сервера. Тест производит циклическое перепроведение документов и замер скорости на каждом цикле. Выбирается интервал документов и виды документов для перепроведения.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
НагрузочныйТест_ПерепроведениеДокументов.epf
.epf 11,41Kb
13
.epf 11,41Kb 13 Скачать

Универсальный нагрузочный тест для баз данных 1С. Позволяет оценивать производительность работы в конкретной базе данных при подборе параметров сервера.

Тест производит циклическое перепроведение документов и замер скорости на каждом цикле. Выбирается интервал документов и виды документов для перепроведения. Можно задать определенное количество циклов или бесконечное тестирование до принудительной остановки.

При завершении тестирования выдается средний результат за три последних цикла.

Можно организовать стресс-тестирование сервера запустив непрерывный тест в нескольких базах данных. При работе оценить узкие места сервера. Например если будет малая загрузка процессора (меньше 50%), то это означает, что слабое место сервера - дисковая система или неоптимальные параметры СУБД.

Для работы теста требуется база данных, работающая на обычных формах, например Управление Торговлей 10.3, в которой есть проведенные документы. Лучше использовать копию рабочей базы данных. Для сравнения производительности разных серверов, или например файловой и серверной баз данных, следует использовать идентичную базу данных, загруженную из одного и того же архива.

Внимание! Тест перепроводит существующие в базе данных документы! Возможно изменение данных! С осторожностью использовать в рабочих базах данных!

Протестировано на платформе версии 8.3.15.2107, конфигурация Управление Торговлей 10.3.72.1.

Стресстест стресс тест производительность нагрузка сервер скорость диагностика

См. также

Оптимизация нагрузки на ЦП сервера СУБД используя типовые индексы

HighLoad оптимизация Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Анализ простого плана запроса. Оптимизация нагрузки на ЦП сервера СУБД используя типовые индексы.

13.03.2024    3644    spyke    28    

47

Быстродействие типовой 1С

HighLoad оптимизация Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Оказывается, в типовых конфигурациях 1С есть, что улучшить!

13.03.2024    5611    vasilev2015    19    

38

Анализируем SQL сервер глазами 1С-ника

HighLoad оптимизация Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Обработка для простого и удобного анализа настроек, нагрузки и проблем с SQL сервером с упором на использование оного для 1С. Анализ текущих зааросов на sql, ожиданий, конвертация запроса в 1с и рекомендации где может тормозить

1 стартмани

15.02.2024    8471    170    ZAOSTG    74    

102

Удаление строк из таблицы значений различными способами с замером производительности

HighLoad оптимизация Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Встал вопрос: как быстро удалить строки из ТЗ? Рассмотрел пять вариантов реализации этой задачи. Сравнил их друг с другом на разных объёмах данных с разным процентом удаляемых строк. Также сравнил с выгрузкой с отбором по структуре.

09.01.2024    6791    doom2good    49    

65

Опыт оптимизации 1С на PostgreSQL

HighLoad оптимизация Бесплатно (free)

При переводе типовой конфигурации 1C ERP/УТ/КА на PostgreSQL придется вложить ресурсы в доработку и оптимизацию запросов. Расскажем, на что обратить внимание при потерях производительности и какие инструменты/подходы помогут расследовать проблемы после перехода.

20.11.2023    9581    ivanov660    6    

76

ТОП проблем/задач у владельцев КОРП лицензий 1С на основе опыта РКЛ

HighLoad оптимизация Бесплатно (free)

Казалось бы, КОРП-системы должны быть устойчивы, быстры и надёжны. Но, работая в рамках РКЛ, мы видим немного другую картину. Об основных болевых точках КОРП-систем и подходах к их решению пойдет речь в статье.

15.11.2023    5429    a.doroshkevich    20    

72

Начните уже использовать хранилище запросов

HighLoad оптимизация Запросы

Очень немногие из тех, кто занимается поддержкой MS SQL, работают с хранилищем запросов. А ведь хранилище запросов – это очень удобный, мощный и, главное, бесплатный инструмент, позволяющий быстро найти и локализовать проблему производительности и потребления ресурсов запросами. В статье расскажем о том, как использовать хранилище запросов в MS SQL и какие плюсы и минусы у него есть.

11.10.2023    16697    skovpin_sa    14    

101
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Gilev.Vyacheslav 1911 27.12.21 15:25 Сейчас в теме
во сколько потоков делается тест?
2. Miket78 22 27.12.21 15:28 Сейчас в теме
3. Gilev.Vyacheslav 1911 27.12.21 16:43 Сейчас в теме
(2)
полезности в циклах не вижу (холодный кэш разогреется на первых же документах, а дальше все будет ровно, если нет внешней нагрузки на физическое железо) - ну разве что поясните зачем так

проведение в один поток документов то же в куче обработок - что мешает сделать перепроведение групповой обработкой и замерить время?

вот если бы вы например взяли месяц или какой то приемлемый, разделили ну пусть на 10 интервалов, и каждый интервал запустили в фоновике, тогда ценность обработки была бы понятна - потому что одновременно замерять 10 разных операций вручную нетривиальная задача

и ваша обработка лучше подошла бы не для подбора, а для оценки параллельности проведения документов, можно было бы в несколько потоков увидеть косяки с избыточными блокировками

файловую и серверную базу бесмысленно тестировать в один поток - файловая будет быстрее, но что толку от этого, если у вас сто пользователей и файловым режим просто не выдержит такую параллельность

стресс-тестирование вашей обработкой тоже не сделать - для этого надо достигать предельные возможности оборудования, нащупывая узкие места, а проведение документов для этого в чистом виде не подходит - если вам например нащупать объем данных, то вам надо повышать количество строк в табличной части документов от 1 строки и до того количества когда документ перестанет проводится в приемлемое время для этого документа, либо на оборудовании возникнет общая очередь к оборудованию, которая в дальнейшем также отразится во времени отклика/времени проведения - и все это делать в n-итераций на одном и том же документе или группе документов

маленькая нагрузка на процессор не означает что проблема в дисках или только в дисках
причин низкой нагрузке может быть множество
видел когда ставили 1. виртуалку 2. ставили отдельный сервер лицензий 3. несколько рабочих серверов 4. служба hyper-v как служба и все 4 компонента влияли на время проведения документов
особенной загадкой выглядит 4й вариант
Merkalov; akR00b; +2 Ответить
4. Miket78 22 28.12.21 07:07 Сейчас в теме
(3) Проводить документы в одной базе в несколько потоков бесполезно - блокировки не дадут.

(3)
что мешает сделать перепроведение групповой обработкой и замерить время?

Собственно это и делает обработка. Перепроводит и замеряет время. Одной кнопкой.

Я благодарен Вам за подробную рецензию. Тут каждому свое. Я делал для себя, мне это было полезно, при подборе параметров серверов. Особенно в postgres - поменял параметр, крутнул обработку, посмотрел эффект.
Не претендую на полноту тестирования.
akR00b; Gilev.Vyacheslav; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение