Применение корпоративной валюты в компании с реализацией учета на базе 1С:УНФ

27.05.22

Функциональные - Управление персоналом (HRM)

Практическое применение элементов геймификации в компании на примере корпоративной валюты и автоматизации ее учета на базе типового продукта 1С:УНФ без доработок.

В условиях жесткой конкуренции за ИТ-специалистов компаниям необходимо выстраивать систему нефинансовой мотивации. Хочу поделиться нашим опытом, небольшой фирмы 1С:Франчайзи с коллективом 8 человек.

Наиболее простым и недорогим способом геймификации и дополнительной мотивации для сотрудников выбрана виртуальная корпоративная валюта. Название валюты придумано за пару секунд по буквам из названия фирмы - "mx" (далее по тексту будем использовать это сокращение, вместо "корпоративная валюта"). 

За что начисляется? 

1. Дежурства (неделя дежурства - 500 mx)

2. День рождения (1000 mx)

3. Доклад для еженедельного собрания (300 mx)

4. Сертификат профессионала по продуктам 1С (3000 mx)

На что можно тратить:

1. Оплачиваемый выходной (1000 mx)

2. Часть оплаты за абонемент в фитнес-клуб, салон красоты и т.д.

Далее расскажу как реализовали учет начислений и списаний mx в 1С:УНФ без каких-либо доработок. Все очень просто настраивается на основании бонусной подсистемы.

1) Включаем функциональные опции

 

 

2) В разделе Продажи - Бонусы создаем бонусную программу

 

 

На закладке "Правила начисления" создаем новое правило со способом предоставления - Количество, условия настраивать необязательно:

 

 

3) Заранее создаем всех сотрудников в справочнике "Покупатели" и добавляем им дисконтные карты

 

 

При добавлении первой дисконтной карты создаем и новый вид "Корпоративная":

 

 

4) Все настройки сделаны, отразим начисление mx сотруднику за интересный доклад :)

Заходим в раздел Продажи - Бонусы - Начисления и создаем новое начисление

 

 

5) Списываем бонусы. Списание будем проводить через документ "Чек ККМ" для того, чтобы сохранить данные о том, на что сотрудники тратили бонусы и анализировать их.

Предварительная подготовка:

 - создали виртуальную организацию и кассу ККМ с типом "без подключения оборудования"

 - создали номенклатуру по нашему списку возможных трат mx с типом "Услуга" и установили им цену:

 

 

     Заходим в раздел Продажи - Чеки ККМ, открываем смену на нашей виртуальной кассе и создаем чек:

 

 

В чеке указываем номенклатуру, сотрудника и его дисконтную карту, проводим документ. После проведения переходим на закладку "Безналичная оплата" и жмем кнопку "Бонусами", указываем количество наших mx для списания и пробиваем чек. 

 

 

Анализировать движение корпоративной валюты можно с помощью стандартных отчетов:

 

 

Например, "Движение бонусных баллов":

 

 

Отчетами по скидкам можно смотреть на что сотрудники тратили корпоративную валюту.

Это все, спасибо за внимание. Буду рад ответить на ваши вопросы.

Корпоративная валюта нефинансовая мотивация управление сотрудниками геймификация

См. также

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (ЗУП) - ПРОФ, КОРП, купить, цена

Типовые Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

«1С:Зарплата и управление персоналом 8» – программа для полной автоматизация учета и управления сотрудниками на предприятии. Базовая, КОРП и ПРОФ версии. Возвращаем 15% кешбеком. Заказывайте 1С:ЗУП в Инфостарте!

8200 руб.

17.02.2016    151443    428    6    

323

Программы для ведения учёта мигрантов в 1С

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Набор актуальных на 2023 год форм бланков для ведения миграционного учёта по иностранным работникам в «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С:Бухгалтерия 8», «1С:ERP 8», «1С:УПП 8» и других конфигураций 1С.

86820 руб.

06.02.2012    123170    67    87    

133

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2837    0    a_a_burlakov    25    

46

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1700    0    KChebykina    0    

31

DevRel: почему им стоит заняться уже сегодня

Коммуникации Обучение и наставничество Бесплатно (free)

DevRel (developer relations или просто технический пиар) – направление развития и поддержки IT-бренда компании: почти как PR (Public Relations), только в центре внимания находятся технические процессы и технологии, а не маркетинг. О том, зачем DevRel нужен компаниям, какие есть форматы, кто уже запустил DevRel, что из этого получилось, и почему это становится трендом, пойдет речь в статье.

09.01.2024    1606    0    a_plastinin    2    

16

Токсичность – как перестать с ней бороться и полюбить ее

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам часто говорят о вреде токсичности. Но почему-то, когда начинается борьба с токсичностью, ее становится только больше, и одновременно становится меньше ответственности. О том, как использовать токсичность на благо и какие простые практические инструменты помогут направить энергию гнева в позитивное русло, пойдет речь в статье.

25.12.2023    1567    0    user1544625    2    

13

Курс молодого 1С-бойца, инженерная методика производственной стажировки

Обучение и наставничество Россия Бесплатно (free)

Способность специалистов к саморазвитию – это конкурентное преимущество, позволяющее усиливать команду за счёт внутренних резервов. Но чтобы создать этот внутренний резерв, нужно очень тщательно отработать поток входящего трудового ресурса в процессе стажировки. Статья представляет собой наглядное описание инженерной/управленческой методики, которая была разработана автором и подтверждена его личной практикой. Выступление планировалось на осенней конференции 2023, но поскольку прочитать его вживую не получилось, доклад был записан и теперь публикуется.

14.11.2023    2443    0    WildHare    4    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. epotos 25.09.23 08:53 Сейчас в теме
Здравствуйте, подскажите какими документами нужно будет проводить обмен корпоративной валюты? Чтобы с сотрудника не удерживали ни НДФЛ ни НДС?
2. epotos 25.09.23 14:31 Сейчас в теме
Здравствуйте, подскажите какими документами нужно будет проводить обмен корпоративной валюты? Чтобы с сотрудника не удерживали ни НДФЛ ни НДС?
3. roman_marexit 6 26.09.23 08:06 Сейчас в теме
Добрый день, у нас не предусмотрено обмена корп. валюты на рубли, ее можно обменять на выходной, либо организация может оплатить за сотрудника абонемент в спортивный зал, например.
Оставьте свое сообщение