Пособие по временной нетрудоспособности и материнству в 1С: Бухгалтерии 3.0

28.11.22

Учетные задачи - Зарплата

В статье рассмотрим, что такое пособие по листку временной нетрудоспособности, и как происходит начисление и выплата работникам пособия по временной нетрудоспособности в программе 1С: Бухгалтерия 8 редакция 3.0.

 

Назначения и выплата пособий по временной нетрудоспособности и материнству (далее - пособие) осуществляются в рамках ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Согласно ч.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности сотрудника рассчитывается исходя из заработка работника за два года, предшествующих году наступления страхового случая. В некоторых установленных законодательством случаях календарные годы, либо один год, могут быть заменены для расчета среднедневного заработка предыдущими годами (годом), но только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Все это делается по заявлению сотрудника.

Согласно ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ среднедневной заработок для расчета Пособия по листку временной нетрудоспособности определяется путем деления общей суммы оплаты труда за два года на 730.

Для расчета суммы пособия по временной нетрудоспособности берется доход, полученный у текущего страхователя и другого страхователя, если такой есть. Подтверждается доход, полученный у другого страхователя, справкой о сумме заработной платы по форме 182-н (далее – справка 182-н).

Если на день обращения за пособием у работника отсутствует справка 182-н с прошлого места работы, то пособие рассчитывается по имеющимся у работодателя данным. После того как работник представит справку 182-н, производится перерасчет в случае получения пособия по внутренней нетрудоспособности, но не более, чем за 3 года до дня представления справки (справок).

В сумму дохода, на основании которого делается расчет среднедневного заработка, входят все выплаты и иные вознаграждения в пользу сотрудника, на которые были начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с ФЗ от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ за период по 31 декабря 2016 года включительно и (или) в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начиная с 1 января 2017 года.

Сумма дохода, на основании которого рассчитывается Пособие по временной нетрудоспособности сотрудника, не должна превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов, установленную в соответствии c п. 6 ст. 421 НК РФ, за соответствующий календарный год.

Если у сотрудника отсутствует доход за два года до наступления страхового случая или средний заработок за эти года, исходя из расчета за целый календарный месяц выходит меньше МРОТ, установленного на день наступления временной нетрудоспособности, то средний заработок принимается равным МРОТ.

Согласно ч. 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, размер Пособия по временной нетрудоспособности и материнству считается путем умножения размера среднедневного заработка на число календарных дней периода временной нетрудоспособности.

В случае, если сотрудник работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю и у него отсутствует доход за расчетные годы или средний заработок ниже МРОТ, то в таком случае учитывается доля неполного рабочего времени, то есть среднедневной заработок, в данном случае, рассчитывается пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника.   

 

Начисления по временной нетрудоспособности в 1С: Бухгалтерии

 

Оплата листка временной нетрудоспособности или проще сказать больничного листка - это довольно часто встречающаяся хозяйственная операция. К счастью бухгалтеров, в программе 1С: Бухгалтерия 8 (редакции 3.0) расчет суммы пособия по временной нетрудоспособности автоматизирован.

Так, конфигурация 1С Бухгалтерия 8.3 произведет расчет Пособия по временной нетрудоспособности сотрудников автоматически в том случае, если в информационной базе отсутствуют организации с численностью работников свыше 60 человек. В том случае, если в организации трудится больше 60 сотрудников, то расчет пособия возможен только вручную.

Далее рассмотрим особенности отражения в 1С: Бухгалтерии предприятия (редакции 3.0) расчета и выплаты пособий по листку нетрудоспособности.

Одним из важных моментов является тот факт, что больничный лист необходимо вводить в 1С Бухгалтерия ред. 3.0 до начисления заработной платы по сотруднику, поскольку период отсутствия работника должен быть учтен при расчете основных начислений. Окончательный расчет налога на доходы физических лиц будет производиться в целом по сотруднику в документе «Начисление зарплаты».

Допустим, сотрудник болел с 05 по 09 апреля. Его страховой стаж составляет 6 лет. Создадим в программе 1С Бухгалтерия 8 редакция 3.0 документ «Больничный лист». Для этого открываем раздел «Зарплата и кадры», «Зарплата», «Все начисления».

Щелкаем на кнопку «Создать» и переходим в «Больничный лист» (рис.1).

 

Рис. 1

 

Далее заполняем все пустые поля открывшегося документа:

  • организацию;
  • ФИО сотрудника;
  • номер листка нетрудоспособности;
  • период нетрудоспособности;
  • по кнопке «Получить из ФСС» документ можно заполнить автоматически данными электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН), полученными с сервера ФСС РФ по номеру больничного. По кнопке «Загрузить из файла» можно загрузить сведения об ЭЛН из файла, выгруженного из личного кабинета страхователя на портале ФСС РФ.
  • выбрать причину нетрудоспособности
  • первичный лист либо продолжение листка нетрудоспособности. Если больничный лист, который вводим в конфигурацию Бухгалтерии 3.0, является продолжением ранее представленного и зарегистрированного в информационной базе больничного листа, при этом необходимо выбрать больничный лист, продолжением которого является текущий больничный лист.
  • отметка о нарушении режима
  • стаж сотрудника

Теперь нам нужно рассчитать среднедневной заработок. В том случае, если в предыдущие два года заработная плата сотруднику начислялась в этой же конфигурации 1С Бухгалтерия 8.3, расчет будет осуществлен автоматически. Если же данных о заработной плате нет, например, сотрудник устроился на работу недавно и предъявил справку с прошлого места работы, то информацию из справки 182-н необходимо отразить при расчете среднедневного заработка.

В поле «Начислено» автоматически подсчитывается общая сумма пособия, которая оплачивается за первые три дня нетрудоспособности за счет средств работодателя. Начиная с 4-го дня нетрудоспособности, оплата происходит за счет ФСС, в связи с этим в документе не рассчитывается. По ссылке можно посмотреть подробности расчета (рис.2)

 

Рис. 2

 

Поле НДФЛ автоматически заполняется исчисленным налогом на доходы физических лиц. По ссылке можно посмотреть подробности расчета. На дату, указанную в поле Дата выплаты, в учете будет автоматически исчислен НДФЛ с данного дохода. Дата удержания налога - день фактической выплаты пособия. Срок перечисления НДФЛ при оплате пособий по временной нетрудоспособности и материнству, в том числе по уходу за ребенком - не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (рис.3)

 

Рис.3

 

В поле «К выплате» отражается сумма пособия, подлежащая выплате сотруднику.

В 1С: Бухгалтерия 8 (редакции 3.0) можно просмотреть и распечатать «Расчет среднего заработка». 

 

Выплата пособий по листку нетрудоспособности на прямую ФСС

 

Поскольку с 01.01.2021 года, согласно ст. 6 ФЗ от 29.12.2020 № 478-ФЗ, на всей территории РФ назначение и выплата работникам пособий, связанных с временной нетрудоспособностью и материнством, производится территориальными органами ФСС РФ, а не через работодателя, то при наступлении страхового случая, согласно Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375, организация предоставляет в территориальный орган ФСС РФ следующие документы:

  1. Заявление сотрудника о выплате пособия по листку нетрудоспособности в установленной форме;
  2. Документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего пособия:
  • листок нетрудоспособности;
  • справки о сумме заработной платы с прошлых мест работы за расчетный период, если они не были представлены ранее (при необходимости);
  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости) в произвольной форме.
  1. Реестр сведений для назначения и выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности в электронном виде, если среднесписочная численность сотрудников организации составляет 25 человек и более. Документы, необходимые для назначения пособия, представлять в фонд не требуется. Работодатель хранит их у себя.
  2. Если в организация численность сотрудников менее 25 человек, то реестр сведений для назначения и выплаты пособия может быть представлен в ФСС на бумажном носителе с описью заявлений и документов. После вынесения решения о назначении и выплате пособия или об отказе ФСС вернет заявление и документы обратно работодателю для хранения в соответствии с законодательством.

Настройка и выгрузка реестров осуществляется в следующем порядке:

Для использования возможности программы по пилотному проекту в конфигурации "1С Бухгалтерия 8" (редакции 3.0) необходимо перейти в пункт "Зарплата и кадры" - "Настройки учета зарплаты" (рис. 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4

 

Откройте строку необходимой организации (рис. 5)

 

Рис. 5

 

В настройках учета зарплаты на закладке "Зарплата" заполните поле "Дата начала расчета больничных территориальным органом ФСС" (рис. 6).

 

Рис. 6

 

Для формирования реестра необходимо перейти в раздел "Отчеты" – "Регламентированные отчеты" (или "Зарплата и кадры" - "Передача в ФСС сведений о пособиях") (рис.7).

 

Рис. 7

 

Далее нажмите кнопку "Создать" и в открывшемся окне в разделе "Пилотный проект ФСС" выберите и откройте "Реестр сведений, необходимый для назначения и выплаты пособий" (рис. 8).

 

Рис. 8

 

Перед вами откроется форма реестра. После заполнения формы реестра последовательно необходимо нажать на "Провести" → "Еще" → "Отправка" → "Отправить в ФСС", для того чтобы сформировать и отправить реестр (рис.9).

 

Рис. 9

 

После нажатия кнопки "Отправить в ФСС" появится индикатор получения результатов от ФСС.

Если отчет принят и не содержал ошибок, то появится окно с протоколом обработки.

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140607    678    352    

232

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22445    19    1    

22

SALE! 20%

Перенос данных из Камин 3.5 (5.5) в ЗиКГУ 3.х

Обмен между базами 1C Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Обработки для быстрого перехода с конфигураций «КАМИН:Расчет зарплаты для бюджетных учреждений 3.5» и «КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений 5.5» на конфигурацию «Зарплата и кадры государственного учреждения».

12000 9600 руб.

28.07.2016    57073    140    139    

115

Запрет доступа к данным по зарплате для БП 3.0 и КА 2.5

Зарплата Роли и права Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управление правами 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Молдова Россия Казахстан Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение позволяет максимально полно ограничить доступ пользователей к данным по заработной плате, а именно закрывает доступ к документам начисления и выплаты заработной платы, не позволяет просматривать бухгалтерские отчеты по счету учета зарплаты а также убирает зарплатные проводки из журнала проводок. Расширение запрещает просматривать платежные документы на выплату зарплаты, так же не доступны регламентные отчеты в ПФР и ИФНС. Расширение предлагает готовые настроенные профили "Бухгалтер без зарплаты", "Только просмотр без зарплаты".

5700 руб.

27.05.2021    32716    204    89    

165

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2313    29    15    

33

Устранение сальдо прошлых периодов в ведомостях ЗУП 3.1, КА, ЗиКГУ 3.1

Зарплата Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

При заполнении ведомости на выплату зарплаты вылазят задолженности прошлых периодов, которых быть не должно? Наша обработка позволяется убрать эти доходы прошлых периодов за пару секунд. Больше не нужно тратить часы на анализ каждого такого случая.

15600 руб.

14.09.2022    12582    60    22    

62

Перенос данных из Парус 7.хх в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 7.хх учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

24000 руб.

24.04.2017    48694    97    163    

86
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ixijixi 1775 28.11.22 09:08 Сейчас в теме
Вместо реестров уже давно другой формат СЭДО, а с 01.01.23 реестры вообще принимать не будут.
Оставьте свое сообщение