Как организовать удаленную работу в 1С

22.09.23

Функциональные - Управление персоналом (HRM)

Возможность удаленной работы в 1С базах появилась довольно давно. Но, пожалуй, самый пик потребности в ней был в связи с пандемией коронавируса и после нее. Если раньше работодатели, скрепя сердце, отпускали сотрудников на удаленку и требовали работать преимущественно в офисе, то на сегодняшний день – это обычная практика и образовавшийся тренд. Скоро наличие защищенного удаленного соединения перерастет в разряд обязательных требований к организации работы в базах 1С. Фирма 1С, идя в ногу со временем, разработала варианты на любой вкус и кошелек. Давайте разбираться – что же подойдет именно Вам и какой вариант выбрать? Какие есть возможности и сервисы под конкретные задачи предприятия?

Организация удаленного подключения к базам 1С

 

- Перенос баз 1С на время работы или размещение баз 1С в облаках

Не будем сильно останавливаться на тех случаях, когда для того, чтобы поработать из дома – бухгалтер или индивидуальный предприниматель берет базу к себе на домашний компьютер (сохранив ее предварительно на флешку). Такие случаи уже становятся очень редкими. Современные пользователи, как правило, уже избалованы технологиями и не считают нужным тягать базу с одного компьютера на другой.

Наверное, первое, что приходит в голову большинству людей с фразой «удаленная работа с 1С» - это размещение баз «в облаке». Все знают, что видов «облаков» и их поставщиков достаточно много. Но все облака имеют общие составляющие и некоторые различия в эксплуатации, а соответственно и в стоимости. Есть свои плюсы и минусы.

 

 

- 1С ГРМ (Готовое рабочее место) – называется так неспроста – при заказе такого сервиса – Вам действительно предоставляется готовая установленная база 1С нужной вам конфигурации из списка возможных (а на ГРМ он не маленький и включает много отраслевых конфигураций). По умолчанию вместе с базой 1С получаете сразу и ссылку для защищенного удаленного подключения (по протоколу https) на заказанное Вами количество пользователей.

А если подключаете тариф «Бизнес», то бонусом будет подключенный сервис 1С Контрагент (авто-заполнение по ИНН контрагентов) и 1С Отчетность (отправка документов в контролирующие органы). Есть возможность работы в файловом и клиент-серверном режиме.

Кроме того – это прекрасная возможность попробовать бесплатно в течение месяца поработать («пощупать») заинтересовавшую Вас конфигурацию, а затем или остаться в 1С Готовом рабочем месте или приобрести электронную поставку данного ПП и продолжить работу в локальном варианте.

В сервисе 1С ГРМ возможно размещать базы с доработками (так называемые «нетиповые», «снятые с замка» или просто измененные конфигурации). Вариант работы через сервис 1С ГРМ не подойдет для тех пользователей, которым нужен доступ к базе в режиме Конфигуратор в 1С. Такой доступ не предоставляется клиентам.

 

- 1С Фреш - или 1С Предприятие 8 через Интернет

 

 

Это облако, в котором, пожалуй, главным преимуществом является регулярное обновление баз 1С в этом сервисе.

Плюсы очевидны - Ваши данные хранятся в защищенном Data центре фирмы 1С, которые соответствуют международным стандартам безопасности и отказоустойчивости серверов, обновляются специалистами (администраторами) 1С (а не партнерами) и релизы обновлений ставятся даже немного раньше, чем появляются официально на портале 1С. Все работает в клиент-серверном варианте вместе с настроенной публикацией для удаленного доступа (по протоколу https). Также поддерживается подключение сервисов 1С, возможность расширения количества пользователей, добавления в подписку дополнительных возможностей, как например возможность вести учет в базе ЕРП или в некоторых отраслевых конфигурациях. Бесплатно в рамках ИТС. Есть круглосуточная техническая поддержка.

Но при всех своих преимуществах – надо понимать, что в сервисе 1С Фреш базы используются только в типовом варианте – то есть без доработок конфигурации. Чтобы внести изменения в виде расширения или добавить внешнюю обработку или свой внешний отчет – нужно обратиться к партнеру 1С, у которого вы подключали сервис, предоставить Вашу доработку (соответствующую стандартам разработки и удовлетворяющую требованиям безопасности для работы в 1С Фреш), после чего партнер отправит ее на аудит администраторам сервиса. Только в случае положительного решения по аудиту – можно размещать доработку в базу. Если Вы готовы потерпеть такие процедуры для внесения изменений в работу базы 1С – то этот сервис для Вас.

Количество конфигураций, доступных к размещению в 1С Фреш постепенно растет, но на текущий момент – нет возможности разместить там Управление торговлей.

И как в сервисе 1С ГРМ – на Фреше нет доступа к конфигуратору. Более того, выгрузив базу в локальную версию из интерфейса базы 1С – вы получаете не выгрузку информационной базы в чистом виде, а промежуточный файл, из которого база данных будет заполняться. Соответственно, чтобы загрузить такие данные – нужна база того же релиза и конфигурации, что и выгружаемая.

 

- 1С Облачная инфраструктура и работа с базами 1С через RDP

 

 

Если, почитав про 1С ГРМ и 1С Фреш, Вы все-таки приходите к мысли, что Вам нужен прямой доступ к базе и к режиму Конфигуратор в 1С, нужна возможность доработать базу и внести все нужные настройки самим, то Вам стоит задуматься о размещении своих баз на выделенном сервере. Доступ к базам в таком случае будет организован через RDP (удаленный рабочий стол) либо с помощью настройки публикации и работы через веб-клиент. Если сервера нет – Вы можете взять его в аренду с помощью сервиса «1С Облачная инфраструктура».

Производительные и масштабируемые вычислительные ресурсы на базе центров уровня TIER III. В процессе работы – Вы можете увеличивать используемые ресурсы под Ваши потребности.

 

- Настройка публикации базы 1С и работа через веб-клиент

Как говорилось ранее – в облаках 1С ГРМ, 1С Фреш – веб публикация уже предоставляется клиенту в готовом виде. Но если вы арендуете сервер и на нем нет настроенной публикации, то это можно организовать своими силами или с помощью специалистов партнера. Возможны несколько вариантов настройки веб-сервера (средствами 1С Линк, IIS или Apache). Вторые два обязательно используют статический IP адрес.

В данной статье не буду останавливаться подробно на деталях их настройки – есть много хороших, подробных статей на эту тему. Главная цель разворачивания веб-сервера – предоставление подключения к базе 1С по веб-соединению, которое дает возможность пользователю 1С увидеть свою базу - как на любом ПК, так и на экране смартфона, планшета или просто в браузере.  

 

  Сервисы 1С: Предприятие для решения отдельных задач

 

- 1С: Линк

Если Вы не готовы отдавать свои базы в чужие облака, тогда организовать удаленное подключение можно с помощью настройки веб-публикации средствами 1С: Линк. Преимуществом является то, что публикация базы в сети Интернет средствами этого сервиса возможна без использования серверов и «белых IP». Безопасное подключение по протоколу https.

1С: Линк доступен к подключению только при активном договоре 1С: ИТС уровня ПРОФ, что позволяет опубликовать 2 базы бесплатно (в рамках действующего договора). Количество баз и одновременных каналов подключений (так называемых тоннелей) можно увеличивать за доп. плату через Вашего партнера.

Сервис предназначен для небольших компаний, которые хотят организовать удаленный доступ к своим офисным базам 1С, но у них нет соответствующих специалистов. 

1С: Линк не подходит для базовых конфигураций.

 

- 1С Коннект (1c-connect.com)

Предназначен для удаленного доступа между ПК (аналог AnyDesk, AmmyAdmin, TeamViewer), в т.ч. используется для технической поддержки. Есть выделенные линии поддержки 1С ЭДО и 1С Отчетность. Сервис позволяет вести рабочие чаты, видео/аудио звонки, конференции с демонстрацией экрана и удаленное управление. Имеется функционал тикет-системы с SLA, работа по линиям, мониторинг, рассылки, а также интеграция с продуктами фирмы 1С.

 

- 1С Взаимодействие

Он же сервер взаимодействия 1С или функционал обсуждений в 1С. Позволяет предметно общаться в базах 1С с коллегами в рамках конкретного документа, счета на оплату, договора и т.д., вести рабочие чаты, совершать конференц-звонки с демонстрацией экрана. В случае с базами в 1С Фреш – как правило уже предустановлен в базах. В случае локального использования – потребуется доп. настройка.

 

 

- 1С-ЭДО (1c-edo.ru) и 1С-Отчетность (1c-report.ru)

– сервисы для работы с электронными документами, доступные из программ 1С. С помощью них можно обмениваться любыми документами – счетами-фактурами, накладными, актами-сверки и актами выполненных работ, счетами, заказами с контрагентами, создавать на их основе учетные документы, а также обмениваться документами с контролирующими органами.

 

 

- 1С Кабинет сотрудника

Это достаточно простой сервис самообслуживания сотрудников. Обработка, подписание и отправка документов происходит в привычном интерфейсе программы 1С.

Сотрудники отправляют заявления, запросы и подписывают кадровые документы в своем личном кабинете, который доступен из удобного мобильного приложения или через веб-браузер на любом устройстве. Можно оперативно решать вопросы по зарплате, отпускам, отгулам, больничным и расчетным листкам с руководством, кадровой и расчетной службой. Также ЛК дает возможность сотрудникам на удаленке отслеживать интересующую их информацию по графику работы, заполнять онлайн заявки на отпуск или командировку, отражает информацию по начислениям и запрашивать справки.

Удаленная работа все больше входит в нашу жизнь. Если у Вас есть сотрудники с разъездным характером работы, или бухгалтеры, обслуживающие Вашу компанию на аутсорсинге, а руководителям, находящимся в командировке важно держать руку на пульсе и вести мониторинг ФХД организации – важно организовать стабильную работу удаленного доступа. Тогда и заказы будут оперативно обрабатываться, и отчеты сдаваться вовремя.

См. также

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (ЗУП) - ПРОФ, КОРП, купить, цена

Типовые Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

«1С:Зарплата и управление персоналом 8» – программа для полной автоматизация учета и управления сотрудниками на предприятии. Базовая, КОРП и ПРОФ версии. Возвращаем до 25% бонусами! Заказывайте 1С:ЗУП в Инфостарте!

9100 руб.

17.02.2016    153121    441    6    

332

Программы для ведения учёта мигрантов в 1С

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Набор актуальных на 2024 год форм бланков для ведения миграционного учёта по иностранным работникам в «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С:Бухгалтерия 8», «1С:ERP 8», «1С:УПП 8» и других конфигураций 1С.

86820 руб.

06.02.2012    123809    70    87    

133

Анкетирование и опросы в программе 1С: Персонал

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной статье будет описано то, как внутри системы «1С:Предприятие Персонал» можно проводить анкетирование и опросы сотрудников. А именно, будут разобраны все этапы: как готовить вопросы к таким тестированиям, как создавать и редактировать сами анкеты и передавать их опрашиваемым, а также то, как происходит анализ результатов и само тестирование.

23.04.2024    196    Koder_Line    0    

0

Outstaff, outsource или все-таки штатные сотрудники — что выбрать в IT?

Управление персоналом (HRM) ИТ-компания Россия Бесплатно (free)

Иногда у компаний возникают большие потребности в сфере IT: появляются новые проекты, нужна техническая поддержка, разработка программ или приложений или закупка нового оборудования. Компании-разработчики могут предложить разные формы взаимодействия. Когда специалистов выгодно нанять в формате аутстаффинга, когда — аутсорсинга, а когда лучше принять в штат — разбираем вместе с Андреем Ильичевым, генеральным директором компании IS Group, членом экспертного совета при Минцифры, сертифицированным специалистом 1С, SAP, Microsoft, Атол, RetailCRM.

19.03.2024    465    user2056416    2    

4

HR-аналитика текучести кадров (Datalens для 1С)

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Текучесть кадров — это самый сильный сигнал, который получают руководители от своих сотрудников. Смена работы и увольнение работника — важные события в истории предприятия. Дашборд текучести кадров помогает руководителям следить за ходом работы кадровой службы, выявлять взаимовлияние различных показателей, определять тенденции и принимать на этой основе управленческие решения. В статье описан один из вариантов построения такого дашборда в сервисе datalens.yandex.ru.

2 стартмани

08.12.2023    857    0    Novomir    0    

2

Рефакторинг механизма учета причин увольнения в ЗУП КОРП 3.1

Кадровый учет Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Добрый день, коллеги! Хотим рассказать о проблеме, с которой мы столкнулись в типовом решении 1С: ЗУП КОРП 3.1 в части учёта статистики увольнений, и как мы её решили.

06.11.2023    1051    OmegaFuture    1    

6

Дополнительные колонки на форме кадровых журналов

Зарплата Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Управленческий учет Абонемент ($m)

Для удобства кадровику (расчетчику) добавлена возможность вывода колонок "Подразделение", "Должность" и "Полное ФИО" на форме 11 кадровых журналов. Это может пригодиться для вывода (печати) реестра по таким журналам. Колонки можно произвольно подключать (отключать).

3 стартмани

13.09.2023    739    2    DEG156    0    

2

EmplDocs - Расширение для 1С с личным кабинетом сотрудника

Управление персоналом (HRM) 1С:Зарплата и кадры 7.7 1С:Документооборот 1С:ERP Управление предприятием 2 Государственные, бюджетные структуры Платные (руб)

Решение для 1С с web-интерфейсом для сотрудников, в котором осуществляется кадровый электронный документооборот. Модуль для 1С:ЗУП и 1C:ERP. Поддерживает все виды электронных подписей. Возможность создания и редактирования всех полей, заявок и печатных форм. В модуле сотрудники управляют рабочим статусом, заказывают справки, получают расчетные листы. Поставляется в виде расширения. Интегрируется с 1С:Документооборот для сложных процессов согласования.

252000 руб.

13.06.2023    3949    0    0    

5
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. nnstepan 23.09.23 19:53 Сейчас в теме
Я конечно не знаю как во фреш у самой 1с, но в локально развернутом фреш можно грузить произвольные базы, в том числе доработанные и в том числе не рассчитанные на работу во фреш
2. moksxxx 24.09.23 10:37 Сейчас в теме
"Облака, белогривые лошадки, облака...",. первое, что приходит в голову большинству людей. просто VPN на сервер и WEB клиент клиентам в руки или это теперь дорого и не модно, или не обеспечивает защищенное соединение...
3. 13D 67 26.09.23 13:59 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение