Вопрос возник по поводу отчета в 1С, который бы выводил продажи в детализацию по чекам, как минимум чтобы получить таблицу для дальнейшего анализа в Excel.
Хранение чеков в 1С без физического удаления
- Проблема, которую обсуждали - розничные продажи в 1С сворачиваются при закрытии смены в единый документ "Отчет о розничных продажах", в котором действительно отсутствует информация в детализации чеков. Стандартные отчет по продажам в 1С строятся на регистре продаж, в котором также нет детализации чеков.
- Однако в настройках УТ есть опции (Администрирование - Продажи - Розничные продажи). Одна опция - это действие при закрытии смены (варианты - архивировать чеки, удалять). Вторая опция - количество дней хранения архивных чеков. Настройками можно определить хранение в базе чеков (в основном это предусмотрено для возможности создания возвратов покупателям.
- Все это означает, что в 1С можно организовать детальное хранение всех чеков продаж, а это в свою очередь значит, что существует возможность написания абсолютно любых отчетов, которые будут строиться с выборкой по документам (а не регистру). Отчеты могут быть абсолютно любыми и можно заложить какие угодно группировки и показатели, либо даже просто вывести плоскую таблицу для сохранения в эксель (и там анализировать что угодно).
Отчет по чекам (с периодами) с подсчетами средних продаж
- Я решил помочь в этом деле и буквально за 10 минут создал простенький отчет-таблицу, который базируется на выборке данных по чекам. Отчет строится исключительно по запросу на основании документов чеков. Возвратные чеки пока что не учитываются. Есть настройки, различные отборы.
- PS Если чеки создаются не в 1С, а затем загружаются одним документом, то вы можете изменить загрузку - чтобы она загружала и записывала в 1С также каждый документ Чека (с галкой архивный либо не проводить).
- Отчет можно строить и по непроведенным чекам (по умолчанию в настройках стоит отбор).
- В группировках присутствует склад, продавец, производители, ценовые группы товаров.
- Отчет можно строить по датам (планируется добавить более крупную периодичность).
Настройки и группировки отчета
- Сразу по умолчанию при первом открытии я вам сделал 4 готовых варианта отчета, они сразу выведутся на экран.
- Отчет по продавцам.
- Отчет по датам.
- Отчет по иерархии номенклатуры (без самой номенклатуры).
- Детальнейший отчет по самим чекам (с полной детализацией). Вы можете включить / выключить подварианты, а также создать свои любые через настройки универсального отчета.
- А еще есть классная улучшалка всех отчетов в 1С (приобретается отдельно)
Улучшенные отчеты PRO для 1С + Супер расшифровки (3+1) //infostart.ru/public/2166540/
Проверено на следующих конфигурациях и релизах:
- Управление торговлей, редакция 11, релизы 11.5.21.118
- 1С:Комплексная автоматизация 2, релизы 2.5.21.118
- 1С:ERP Управление предприятием 2, релизы 2.5.21.118