WSTmProxy – это Python скрипт для демонстрации возможностей по интеграции 1С и Телеграмм. В данном скрипте сообщение отправляется самому себе в папку Избранное в Телеграмм.
-
Что необходимо для работы WSTmProxy:
Python 3.10, Telethon 1.40.0, websockets 15.0.1
Для работы прокси необходимо так же получить от Телеграм:
API_ID =
API_HASH =
PHONE = +123 4567890 # ваш номер телефона
Указанные данные нужно получить на сайте: https://my.telegram.org/
-
Где может быть полезен:
- WSTmProxy можно использовать для передачи он лайн сообщении от 1С в Телеграм без традиционного использования Телеграмм бота.
- WSTmProxy можно так же использовать как веб сокет сервер для организации он-лайн обмена сообщениями между пользователями 1С или любыми клиентами протокола веб сокет.
-
Клиент для тестирования Postman: ws://localhost:8765 – ссылка для клиента.
-
Разработчики Telethon о MTProto и преимуществах пред API Bot:
MTProto — это собственный протокол Telegram для взаимодействия с их API при подключении к их серверам.
Telethon — это альтернативный бэкэнд на базе MTProto, полностью написанный на Python и гораздо более простой в настройке и использовании.
Как официальные приложения, так и сторонние клиенты (например, ваши собственные приложения), вошедшие в систему как пользователь или бот, могут использовать MTProto для прямого взаимодействия с API Telegram (который не является API HTTP-бота).
Когда мы говорим о MTProto, мы часто подразумеваем «клиенты на базе MTProto».
Преимущества MTProto перед Bot API
Клиенты MTProto (например, Telethon) подключаются напрямую к серверам Telegram, что означает отсутствие HTTP-соединения, «опросов» или «веб-хуков». Это снижает накладные расходы , поскольку протокол, используемый между вами и сервером, гораздо компактнее, чем HTTP-запросы с ответами в виде неэкономного JSON.
Поскольку существует прямое соединение с серверами Telegram, даже если конечная точка Bot API недоступна, вы все равно сможете напрямую подключиться к Telegram.
Используя клиент MTProto, вы не ограничены его публичным API, а вместо этого получаете полный контроль над возможностями своего бота. Telethon предоставляет вам все возможности, при этом зачастую гораздо проще в использовании, чем любая из доступных оболочек Python Bot API.
Если вашему приложению когда-либо понадобятся пользовательские функции, поскольку боты не могут выполнять определенные действия, вы сможете легко войти в систему как пользователь и даже сохранить своего бота без необходимости изучать новую библиотеку.
Если меньшие накладные расходы и полный контроль еще не убедили вас в необходимости использования Telethon, ознакомьтесь с вики-страницей MTProto и HTTP Bot API, где представлен более полный и актуальный список различий.
Примечание:
Для использования в рабочей среде, вероятно, необходимы будут доработки по безопасности и фильтрации входящих и исходящих сообщении в/от 1С.
Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт